Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mutiara


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX/I
Topik : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 18 x 40 menit (6X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Menghargai isi alinea dan  Menghargai isi alinea dan pokok pikiran yang
pokok pikiran yang terkandung terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
dalam Pembukaan Undang- Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Undang Dasar Negara sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang
Republik Indonesia Tahun Maha Esa
1945 sebagai wujud rasa
syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa
2.2 Melaksanakan isi alinea dan  Melaksanakan isi alinea dan pokok pikiran yang
pokok pikiran yang terkandung terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
dalam Pembukaan Undang- Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun
1945
3.2 Mensintesiskan isi alinea dan  Mendiskripsikan makna alinea Pembukaan
pokok pikiran yang terkandung Undang-Undang Dasar Republik Indonesia
dalam Pembukaan Undang- Tahun 1945
Undang Dasar Negara  Menjelaskan makna pokok-pokok pikiran dalam
Republik Indonesia tahun 1945 Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
 Menjelaskan sikap positif terhadap pokok-pokok
pikiran dalam Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
 Mensintesiskan isi alinea dan pokok pikiran yang
terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil sintesis isi  Menyusun paparan dan mempresentasikan secara
alinea dan pokok pikiran yang kelompok tentang pokok-pokok pikiran yang
terkandung dalam Pembukaan terkandung dalam pembukaan UUDNegara
Undang-Undang Dasar Negara Repuplik Indonesia dengan penuh disiplin dan
Republik Indonesia tahun 1945 tanggung jawab
 Menerapkan isi alinea dan pokok pembukaan
UUD 1945 di kelas Menyusun paparan dan
mempresentasikan secara kelompok tentang
pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam
pembukaan UUDNegara Repuplik Indonesia
dengan penuh disiplin dan tanggung jawab
 Menerapkan isi alinea dan pokok pembukaan
UUD 1945 di kelas

Karakter yang ditanamkan :Jujur, toleransi, kerjasama, nasionalis

C. Tujuan pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar berlangsung peserta didik diharapkan dapat:

1. Menghargai isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai wujud rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa
2. Melaksanakan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Mendiskripsikan makna alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Republik Indonesia
Tahun 1945
4. Menjelaskan makna pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
5. Menjelaskan sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
6. Mensintesiskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945
7. Menyusun paparan dan mempresentasikan secara kelompok tentang pokok-pokok pikiran
yang terkandung dalam pembukaan UUDNegara Repuplik Indonesia dengan penuh
disiplin dan tanggung jawab
8. Menerapkan isi alinea dan pokok pembukaan UUD 1945 di kelas Menyusun paparan dan
mempresentasikan secara kelompok tentang pokok-pokok pikiran yang terkandung
dalam pembukaan UUDNegara Repuplik Indonesia dengan penuh disiplin dan tanggung
jawab
9. Menerapkan isi alinea dan pokok pembukaan UUD 1945 di kelas

D. Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran Reguler
1. Makna alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945;
2. Pokok Pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945;
a. Arti penting Pokok-pokok Pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
b. Hakikat penting Pokok-pokok Pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945;
3. Sikap positif terhadap Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945;
b. Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.
Peserta didik secara terencana mempelajari buku teks PPKn Kelas IX pada bagian
tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal- soal latihan atau pertanyaan
yang merujuk pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Kelas IX Bab 2
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan dengan analisis kasus dari koran atau
majalah tentang perilaku yang bertentangan dengan Pokok- Pokok Pikiran Pembukaan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, kemudian menganalisisnya dengan
menjelaskan latar belakang terjadinya kasus, akibat yang ditimbulkan dari kasus,
norma-norma yang bertentangan dengan kasus, solusi untuk menyelesaikan kasus
E. Pendekatan/strategi/metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Tanya jawab
3. Model : Kooperatif learning, Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop/Infokus
2. Alat dan bahan:
a. Alat dan Bahan:
- Spidol
- Karton manila
- Kertas Plano

G. Sumber Pembelajaran
1. Kemdikbud. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kemdikbud. 2018. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP
Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai
makna tiap alinea dalam Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 untuk mengetahui
pemahaman awal terhadap materi pembelajaran yang akan
dibahas.
6. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Peserta didik menyimak dan tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran.
8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi
ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
Inti 9. Peserta didik diminta untuk membaca dan menelaah 120
naskah Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
10. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru 90 menit
tentang Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun1945, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik.
11. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang
berkaitan dengan makna masing-masing alinea Pembukaan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
12. Peserta didik diarahkan untuk menyusun pertanyaan sesuai
tujuan pembelajaran, yang berkaitan dengan makna
masing-masing alinea pada Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
13. Guru memberikan motivasi dan penghargaan kepada
peserta didik yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
14. Guru mengamati keterampilan dan sikap santun dan
gotong royong peserta didik baik secara perorangan
maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.
15. Peserta didik bekerja mengerjakan Tugas Mandiri 2.1, 2.2,
2.3, dan 2.4 dengan membaca uraian materi Buku PPKn
Kelas IX Bab 2 subbab A, juga mencari melalui sumber
belajar lain seperti buku referensi lain, yaitu UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dan internet.
16. Peserta didik mengidentifikasi informasi yang
diperlukan dalam mengkaji tugasnya masing-masing,
seperti:
1) Menjelaskan makna dari masing-masing alinea pada
Pembukaan UUD Negara Republik IndonesiaTahun 1945
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2) Menjelaskan kaitan dengan sila-sila dalam Pancasila
dan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
17. Peserta didik menyimpulkan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh dengan menyusun laporan
hasil tugas mandirinya.
18. Secara bergiliran setiap peserta didik menyampaikan hasil
telaahnya di depan kelas, sementara teman lain
diperkenankan untuk memberikan tanggapan atau
pertanyaan.
19. Konfirmasi dan pembenaran dari guru terhadap tugas
peserta didik.
20. Guru memberikan nilai terhadap tugas-tugas peserta
didik dan hasil presentasinya.
Penutup 21. Bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 15 menit
melalui tanya jawab secara klasikal.
22. Melakukan refleksi atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan makna alinea pada Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta
peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dengan mempelajari
materi makna alinea Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945?
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
23. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
24. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya tentang pokok-pokok
pikiran dalam Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.

Pertemuan 2 (3Jam Pelajaran/ 120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Apersepsi melalui tanya jawab mengenai tugas
kelompok tentang laporan telaah pokok-pokok pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi
ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 9. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk 90 menit
kelompok dengan anggota 4–5 orang. 121
10. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 2.3, 2.4, menit
dan 2.5 atau guru menayangkan media pembelajaran, baik
berupa gambar, video, atau media lain yang relevan
dengan bahasan pada pertemuan ini.
11. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan berkaitan
dengan gambar atau tayangan yang telah diamati untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik pada topik
yang akan dibahas.
12. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang
berkaitan dengan pokok pikiran pada Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
13. Peserta didik diarahkan untuk menyusun
pertanyaan sesuai tujuan pembelajaran,yang berkaitan
dengan pokok pikiran pada Pembukaan UUD 1945
14. Guru memberi motivasi dan penghargaan berupa nilai
kepada peserta didik yang menyusun pertanyaan sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
15. Keterampilan serta sikap santun dan gotong royong
peserta didik baik secara perorangan maupun kelompok
dalam menyusun pertanyaan diamati oleh guru
16. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
mengerjakan Tugas Kelompok 2.1 dengan membaca
uraian materi Buku PPKn Kelas IX Bab 2 subbab B poin
1, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain, yaitu UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dan/atau internet.
17. Peserta didik mengidentifikasi informasi yang
diperlukan dalam mengkaji tugas kelompoknya.
18. Berdasarkan informasi yang diperoleh, peserta didik
menyusun laporan sesuai dengan tugasnya masing-masing.
19. Dalam mengomunikasikan hasil kerja kelompok dilakukan
dengan teknik two stay two stray (dua tinggal dua
bertamu), langkah-langkahnya sebagai berikut.
1) peserta didik dalam kelompok di bagi dua
tim, masing-masing beranggotakan 2 – 3 orang;
2) satu tim tinggal di kelompoknya (tuan rumah) dan
satu tim lagi berkunjung ke kelompok lain (tamu);
3) tim yang tinggal di kelompoknya menjelaskan
hasil diskusinya kepada tim yang bertamu, begitu
juga tim yang datang (tamu) menjelaskan hasil
diskusinya kepada tim yang tinggal di kelompoknya
(tuan rumah);
4) setelah sampai lagi di kelompoknya, dilanjutkan
dengan diskusi terhadap hasil-hasil masukan dari
kelompok lain.
20. Konfirmasi dan pembenaran dari guru atas hasil kerja
kelompok
Penutup 21. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui 15 menit
tanya jawab secara klasikal di bawah bimbingan guru.
22. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan.
23. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
24. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
arti penting pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.

Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Apersepsi melalui tanya jawab tentang arti penting pokok-
pokok pikiran dalam Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
6. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran, teknik dan bentuk penilaian yang akan
dilakukan.
Inti 8. Pembentukan kelompok secara heterogen terdiri dari 4-5 90 menit
orang yang berbeda dengan pembagian kelompok pada 122
pertemuan sebelumnya. menit
9. Peserta didik dalam kelompok untuk mengamati gambar
2.6 tentang suasana sidang MPR.
10. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
hubungan gambar 2.6 dengan arti penting pokok-pokok
pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
11. Peserta didik dibiasakan disiplin dengan mencatat
hal-hal penting dari penjelasan singkat guru tentang arti
penting pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
12. Peserta didik dalam kelompok bergotong royong
merumuskan pertanyaan dengan mengidentifikasi pasal-
pasal dalam batang tubuh UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 sesuai dengan pokok-pokok pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
13. Pertanyaan-pertanyaan yang dibuat kelompok dinilai oleh
guru.
14. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
menyusun pertanyaan secara perorangan dan kelompok.
15. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan
Tugas Kelompok 2.2 dengan membaca buku, melakukan
studi pustaka, browsing di internet, dan melakukan kajian
Konstitusional dengan bimbingan dan arahan guru.
16. Guru juga dapat menjadi narasumber atas pertanyaan
peserta didik di kelompok.
17. Peserta didik menuliskan kembali informasi yang
diperolehnya dalam bentuk tulisan atau laporan.
18. Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan tertulis
hasil telaah tentang arti penting pokok-pokok pikiran
dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 secara tertulis dikaitkan dengan topik
permasalahan yang dipilih.
19. Peserta didik dalam kelompok menyerahkan hasil kerja
dalam kelompok berupa laporan tertulis tentang arti
penting pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 kepada guru.
Penutup 20. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan 15 menit
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
21. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan.
22. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil laporan individu.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
23. Guru melakukan tes lisan dengan tanya jawab tentang arti
penting pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
24. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
tentang Sikap Positif terhadap Pokok-Pokok Pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Pertemuan 4 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting
pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dan Sikap positif terhadap pokok-
pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
6. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
kompetensi dasar dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
8. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran, teknik dan bentuk penilaian yang akan
dilakukan
Inti 9. Peserta didik duduk secara berkelompok terdiri atas 4 – 5 90 menit
orang 123
10. Peserta didik dalam kelompok untuk mengamati gambar menit
2.7 tentang pentingnya mempertahankan Pancasila.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
11. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
hubungan gambar 2.7 dengan sikap positif terhadap
pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
12. Peserta didik dibiasakan disiplin dengan mencatat
hal-hal penting dari penjelasan singkat guru tentang
sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran Pembukaan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
13. Peserta didik menyusun pertanyaan terkait gambar 2.7
disertai arahan guru agar pertanyaan mengarah pada tujuan
pembelajaran.
14. Peserta didik diberi motivasi dan penghargaan bagi
peserta didik yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
15. Guru mengamati keterampilan serta sikap santun dan
gotong royong peserta didik baik secara perorangan
maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan .
16. Peserta didik bekerja mengerjakan Tugas Kelompok 2.3
dengan membaca uraian materi Buku PPKn Kelas IX Bab
2 subbab C.
17. Peserta didik dapat mencari informasi dari media lain
yang relevan seperti koran, majalah, atau internet yang
sesuai dengan tema.
18. Peserta didik menghubungkan pengetahuan yang diperoleh
dengan situasi dan lingkungannya dengan menuliskan
hasil telaahnya sesuai Tugas kelompok 2.3 yang
berkaitan dengan sikap positif terhadap upaya yang dapat
dilakukan dalam mengimplementasikan pokok-pokok
pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia 1945
dalam berbagai aspek kehidupan.
19. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan
hasil telaahnya di depan kelas. Guru dapat juga melakukan
bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk
kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan
sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.
20. Setelah kelompok menyampaikan hasil diskusinya,
kelompok lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
pertanyaan, pernyataan, atau pendapat terhadap hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kelompok tersebut. Kegiatan ini dilakukan sampai semua
kelompok menyampaikan hasil diskusinya
Penutup 21. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan 15 menit
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
22. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan.
23. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil laporan kelompok.
24. Guru melakukan tanya jawab tentang sikap positif
terhadap pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 untuk mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi pembelajaran.
25. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan Uji
Kompetensi Bab 2.
26. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya berupa proyek kewarganegaraan yang
berkaitan dengan sikap positif terhadap pokok pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia 1945.
27. Kegiatan proyek ini dilaksanakan di luar jam pelajaran
selama satu minggu. Pertemuan berikutnya merupakan
presentasi hasil proyek.
28. Langkah-langkah melaksanakan proyek sebagai berikut.
1) Mengamati berbagai peristiwa tentang sikap positif
terhadap pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia 1945.
2) Memilih salah satu tema untuk menjadi tema kajian
kelompok.
3) Mengumpulkan berbagai berita atau peristiwa yang
terjadi yang sesuai tema kelompok. Berita dapat juga
diperoleh dari berbagai media cetak, radio, dan televisi.
4) Menyusun pertanyaan tentang tema yang dipilih
sesuai materi pembelajaran, seperti apa, mengapa,
bagaimana, kapan, dan di mana peristiwa tersebut terjadi.
Apa akibat dari peristiwa tersebut? Kembangkan rasa ingin
tahu dan berpikir kritis.
5) Mencari informasi melalui pengamatan, wawancara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
atau membaca berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang disusun.
6) Mendiskusikan informasi yang diperoleh dengan
kelompok dan menghubungkan informasi kondisi yang
sebenarnya sesuai dengan proyeknya masing-masing,
seperti persamaan dan perbedaan faktor penyebab, akibat
yang ditimbulkan.
7) Membuat kesimpulan tentang tema kelompok.
8) Menyusun hasil pengamatan dan hasil telaah dalam
bentuk laporan tertulis dan atau displai tayangan
portofolio. Bahan tayangan dapat menggunakan barang-
barang bekas sesuai dengan kondisi sekolah.
29. Pembelajaran minggu berikutnya merupakan presentasi
hasil proyek.

Pertemuan 5 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Peserta didik menyimak informasi guru tentang
Kompetensi Dasar dan indikator pembelajaran yang akan
dicapai.
6. Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak informasi guru tentang kegiatan
pembelajaran, teknik dan bentuk penilaian yang akan
dilakukan
Inti 8. Peserta didik duduk secara berkelompok, masing-masing 90 menit
kelompok mengamati hasil telaah laporan kerja kelompok 124
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berupa displai atau tayangan portofolio tentang topik yang menit
dibahas.
9. Setiap kelompok menganalisis kekurangan dan
kelebihan dari hasil telaah laporan kerja kelompok
berupa display atau tayangan portofolio tentang topik yang
dibahas.
10. Peserta didik dalam setiap kelompok dibagi dua, satu
kelompok kecil untuk berkunjung ke kelompok lainnya
(sebagai tamu), dan satu kelompok kecil lainnya tetap
duduk di kelompoknya (sebagai tuan rumah).
11. Perwakilan Peserta didik dalam kelompok yang
bertugas sebagai tamu mengunjungi kelompok lainnya
secara bergiliran dan mengamati hasil laporan telaah kerja
kelompok yang dikunjungi.
12. Perwakilan peserta didik kelompok tamu merumuskan
pertanyaan untuk diajukan kepada kelompok tuan rumah
yang berkaitan dengan laporan hasil telaah.
13. Perwakilan peserta didik kelompok tamu menyampaikan
pertanyaan untuk diajukan kepada kelompok tuan rumah
yang berkaitan dengan laporan hasil telaah.
14. Peserta didik dari kelompok tuan rumah mencatat
hal-hal penting yang ditanyakan kelompok lainnya
15. Peserta didik kelompok tuan rumah mencari informasi
dari laporan telaahnya untuk menjawab pertanyaan dari
kelompok lain, atau bahan-bahan dari berbagai sumber
tentang laporan telaahnya dengan gotong royong.
16. Peserta didik kelompok tuan rumah menghubungkan
antara pertanyaan dari kelompok tamu dengan jawaban
yang diperoleh dari hasil kerja kelompok laporan telaah.
17. Peserta didik kelompok tuan rumah menjawab
pertanyaan yang diajukan kelompok tamu
18. Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyajikan hasil telaah di kelompoknya masing-
masing terhadap kelompok tamu yang berkunjung. Guru
dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi
sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan
bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
didik tidak bosan.
19. Setelah semua kelompok saling berkunjung, kelompok
tamu kembali ke kelompok asalnya masing-masing.
20. Secara bergiliran setiap kelompok menyampaikan
pertanyaan dari kelompok tamu berikut pembahasannya.
21. Hasil kerja kelompok berupa display atau tayangan
portofolio ditempelkan di dinding kelas.
Penutup 22. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui 15 menit
tanya jawab secara klasikal di bawah bimbingan guru.
23. Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan.
24. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil telaah kelompok.
25. Peserta didik melakukan penilaian antarteman dengan
mengerjakan format penilaian antarteman dan menuliskan
praktik kewarganegaraan perwujudan perilaku yang telah
dilaksanakan yang sesuai dengan pokok-pokok pikiran
Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
26. Peserta didik menyimak informasi guru tentang rencana
kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya pada Bab 3
tentang Kedaulatan Negara Republik Indonesia

Pertemuan Keenam: Ulangan harian

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi berlangsung

b. Penilaian Sikap Sosial


Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi berlangsung

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Soal uraian Terlampir Saat pembelajaran -
berlangsung

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Menulis Terlampir Diluar jam -
Laporan pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
 pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
 belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
 bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Mutiara, 15 Juli 2019


Kepala SMP Negeri 1 Mutiara Guru Mapel PPKn

Cut Relina.S.Pd.M.Pd Rosmidarniati.S.Pd


NIP.19631231 198412 2 009 NIP. 197008252008012001
