Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK – BP Subulul Huda


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :X/1
Kelompok Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Menjaga Keutuhan Negara Republik Indonesia
AlokasiWaktu : 4 x 2 JP (8X45”)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.2. Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan nilai-nilai syukur kepada Tuhan YME dalam kehidupan
bermasyarakat.
2. Menunjukkan pengamalan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3. Menyebutkan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
4. Menguraikan makna Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
5. Menguraikan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
6. Mengidentifikasi kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
7. Menjelaskan kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
8. Melaporkan hasil telaah makna, pokok pikiran dan kedudukan Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa dapat :
1. Menunjukkan sikap mengamalkan nilai-nilai Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Menghafal Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
3. Menjelaskan hubungan antara alinea satu sampai alinea empat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Adanya -bangsa di dunia yang sedang melepaskan diri dari belenggu
penjajahan
2. Adanya diskriminasi terhadap warga negara dalam penegakan hukum di
Indonesia

Konsep
1. Hakikat Proklamasi Kemerdekaan RI
2. Isi dan Pokok Pikiran Pembukaan UUD NRI Tahun 1945
3. Cita-cita dan tujuan nasional berdasarkan Pancasila
4. Kedaulatan rakyat dalam konteks negara hukum
5. Partisipasi aktif dalam perdamaian dunia

Prinsip
Undang Undang Dasar (UUD) Negara Republik Indonesia tahun 1945

Prosedur
Proses Peradilan umum dan Peradilan Internasional

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Talking Stick
Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya
mengenai HAM
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Menyampaikan Pembukaan Undang-Undang Dasar 60 menit
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Siswa mendapat penjelasan mengenai teknik
Talking Stick
 Setiap siswa diminta untuk menghafal Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Repulik Indonesia
Tahun 1945.
 Siswa mengedarkan tongkat sambil bernyanyi
(lagu-lagu nasional)
 Siswa yang memegang tongkat ketika nyanyian
berhenti mendapat pertanyaan dari guru.
 Siswa lain menanggapi jawaban siswa tersebut.
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi mengenai Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa mendapat tugas untuk membuat analisa
mengenai hubungan antara alinea dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 dalam bentuk makalah.
 Mengucapkan salam

Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya
mengenai Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Menyampaikan Pembukaan Undang-Undang Dasar 60 menit
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Siswa mendapat penjelasan mengenai teknik
Jigsaw (tim ahli)
 Siswa dikelompokkan ke dalam masing-masing
kelompok beranggotakan 4 orang.
 Setiap orang dalam kelompok mendapatkan tugas
yang berbeda.
 Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan
bagian mereka.
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar
teman satu tim mereka tentang materi yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh
 Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa lain menanggapi
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi mengenai makna yang
terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa mendapat tugas untuk membuat analisa
mengenai makna kalimat-kalimat yang terdapat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
 Mengucapkan salam

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya
mengenai makna Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Menyampaikan pokok pikiran Pembukaan Undang- 60 menit
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Siswa mendapat penjelasan mengenai teknik
Jigsaw (tim ahli)
 Siswa dikelompokkan ke dalam masing-masing
kelompok beranggotakan 4 orang.
 Setiap orang dalam kelompok mendapatkan tugas
yang berbeda.
 Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian yang sama bertemu dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan
bagian mereka.
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar
teman satu tim mereka tentang materi yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan
sungguh-sungguh
 Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa lain menanggapi
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi mengenai pokok pikiran
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa mendapat tugas untuk membuat analisa
mengenai pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Mengucapkan salam

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya
mengenai makna Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti  Menyampaikan kedudukan Pembukaan Undang- 60 menit
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Siswa mendapat penjelasan mengenai teknik Group
Investigation.
 Setiap kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil laporannya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
laporannya secara lengkap dan terperinci.
 Kelompok yang lain menanggapi
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan materi mengenai kedudukan
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa mendapat tugas untuk membuat analisa
mengenai kedudukan Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Mengucapkan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Tes
1. Uraian
2. Pilihan ganda

b. Non tes
1. Lembar pengamatan kegiatan siswa (terlampir)
2. Lembar pengamatan penyampaian hasil laporan (terlampir)
3. Makalah hasil analisa (kriteria penilaian terlampir)
Format penulisan makalah :
BAB I Pendahuluan
A. Latar Belakang Masalah
B. Rumusan Masalah
C. Tujuan Penulisan
BAB II Isi dan Pembahasan
BAB III Penutup
A. Kesimpulan
B. Saran
Daftar Rujukan

Catatan :
Laporan di susun dalam bentuk makalah diketik dengan huruf Times New Roman,
spasi 1,5, print-out kertas A4, minimal 10 lembar

I. Sumber Belajar
 Buku sumber PPKN SMA kelas X
- Taupan, M. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA-
MA/SMK Kelas X. Bandung : Yrama Widya.
 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Madiun, 5 Oktobber 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Muchtim Humaidi, M.IRKH Mega Pratitis Nur Aini, S.Pd


Lampiran

A. Ringkasan Materi
UNDANG-UNDANG DASAR NEGARA REPUBLIK INDONESIATAHUN 1945
PEMBUKAAN
(P r e a m b u l e)

Bahwa sesungguhnya kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa dan oleh sebab itu,
maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan, karena tidak sesuai dengan peri-
kemanusiaan dan peri-keadilan.
Dan perjuangan pergerakan kemerdekaan Indonesia telah sampailah kepada saat yang
berbahagia dengan selamat sentausa mengantarkan rakyat Indonesia ke depan pintu
gerbang kemerdekaan Negara Indonesia, yang merdeka, bersatu, berdaulat, adil dan
makmur.
Atas berkat rakhmat Allah Yang Maha Kuasa dan dengan didorongkan oleh keinginan
luhur, supaya berkehidupan kebangsaan yang bebas, maka rakyat Indonesia menyatakan
dengan ini kemerdekaannya.
Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu Pemerintah Negara Indonesia yang
melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk
memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut
melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan
keadilan sosial, maka disusunlah Kemerdekaan Kebangsaan Indonesia itu dalam suatu
Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk dalam suatu susunan Negara
Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasar kepada Ketuhanan Yang
Maha Esa, Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab, Persatuan Indonesia dan Kerakyatan
yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan, serta
dengan mewujudkan suatu Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

B. Evaluasi Hasil
1. Soal Pilihan Ganda
Buku PPKn halaman 49 no 1 sampai 5

Kunci Jawaban
1. E
2. E
3. D
4. B
5. A

2. Soal Uraian
Kegiatan Siswa 8 Buku PPKn halaman 39

Kunci Jawaban
1. Sukuisme : paham atau praktik yg mementingkan suku bangsa sendiri
2. Chauvinisme : rasa cinta tanah air yang berlebihan dengan mengagungkan
bangsa sendiri, dan merendahkan bangsa lain.
3. Ekstremisme adalah paham atau keyakinan yang sangat kuat terhadap suatu
pandangan yang melampaui batas
4. Provinsialisme (kedaerahan) adalah paham yang hanya mementingkan
provinsi / daerahnya tanpa memperhatikan kepentingan nasional
5. Primordialisme adalah sebuah pandangan atau paham yang memegang teguh
hal-hal yang dibawa sejak kecil, baik mengenai tradisi, adat-istiadat, kepercayaan,
maupun segala sesuatu yang ada di dalam lingkungan pertamanya.

C. Evaluasi Pembelajaran (Proses)


 Lembar kegiatan diskusi
Aspek pengamatan
Nam
Kerj Mengharg
a Jumla Nila Ke
No a Menkomunikasik Toleran Keaktifa ai
Sisw h skor i t
sam an pendapat si n pendapat
a
a teman

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

Nilai=
∑ Skor perolehan X 1 00
Skor Maksimal

Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

 Rubrik penilaian Tanya jawab


Aspek pengamatan
Nam
Gesture
a Sistematika Jumla Nila Ke
No Komunika Wawasa Keberania Antusia dan
Sisw penyampaia h skor i t
si n n s penampila
a n
n
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik Sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

Nilai=
∑ Skor perolehan X 1 00
Skor Maksimal

Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang

 Format penilaian makalah


Struktur Makalah Indikator Nilai
Menunjukkan dengan tepat isi :
 Latar belakang masalah
Pendahuluan
 Rumusan masalah
 Tujuan penulisan
 Orisinalitas makalah
 Ketepatan memilih kasus
 Ketepatan penanggulangan atas kasus
yang dipilih
 Struktur/logika penulisan disusun
dengan jelas sesuai dengan metode yang
Isi dipakai
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan
EYD dan komunikatif
 Daftar pustaka yang dapat
dipertanggung jawabkan (ilmiah)
 Menghindari sumber (akun) yang
belum dikaji secara ilmiah
 Kesimpulan Sesuai Dengan Rumusan
Masalah
 Saran Relevan Dengan Kajian Dan
Penutup
Berisi Pesan Untuk Mengamalkan Nilai-
Nilai Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Jumlah
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator :
Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

Nila i=
∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal
