(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Dengan menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-
hari
2.2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat
menerapkan nilai-nilai tersebut dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
3.2.1. Dengan memahami isi Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat menjelaskan kedudukan
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.1.2. Dengan menganalisa hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 siswa diharapkan dapat
menjelaskan hubungan setiap alinea dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
NRI Tahun 1945.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
BPUPKI
PANITIA SEMBILAN
PPKI
Prosedur:
Proses perumusan UUD 1945
Dinamika pelaksanaan UUD 1945
penyimpangan UUD 1945
amandemen UUD 1945
Konsep
Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD 1945
UUD 1945 Sebelum amandemen dan sesudah amandemen
Prinsip
amandemen I 1999
amandemen II ,III,IV ( 2000,2001,2002 )
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2
. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share
G. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, DVD
H. Sumber Belajar:
Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X
Buku Penunjang.
Media cetak dan elektronik
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10
menit
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (memberi salam, berdo’a, absensi)
Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai
Mengaitkan materi yang lalu dengan materi sekarang yaitu Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru
menanyakan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945 dan siswa
diajak mencoba, dan menalar kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kegiatan Inti
Mengamati
Membaca dan menganalisa Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara 10
Republik Indonesia Tahun 1945 menit
Menanya
Mempertanyakan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 5 menit
Mempertanyakan kedudukan Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan 10
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) menit
tentang Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945
Mengasosiasikan 10
Menjelaskan isi Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 menit
Mendiskusikan dan menganalisa hubungan alinea satu sampai alinea empat
dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945
Mengkomunikasikan 30
menit
Mempresentasikan hubungan alinea satu sampai alinea empat dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang hubungan alinea satu
sampai alinea empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945secara lisan maupun tulisan.
Penutup 15
menit
Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan