Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


Kelas/Semester : VII/1
Satuan Pendidikan : -
Materi Pokok : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Sub Materi : - Prumusan dan Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
- Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi
Bangsa dan Negara Indonesia
-Peran Tokoh Perumus UUD 1945

Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Menghargai nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman
- Mengembangkan sikap bertanggung jawab yang mendukung nilai kesejarahan perumusan dan
pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
- Menjelaskan proses kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
Indikator : - Mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Mendeskripsikan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan negara
Indonesia
- Mengidentifikasi nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
- Memahami peran pendiri negara dalam perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Siswa dapat mendeskripsikan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Siswa dapat menjelaskan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi bangsa dan negara Indonesia
- Siswa dapat mengidentifikasi nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Siswa dapat memahami peran pendiri negara dalam perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945
Karakter siswa yang diharapkan:
- Cinta tanah air, rasa ingin tahu, dan semangat kebangsaan
B. Materi Pembelajaran
Perumusan dan pengesahan UUD 1945
Pertemuan Ke-12 s.d. 18
1. Perumusan UUD 1945 oleh BPUPKI dilaksanakan pada sidang kedua tanggal 10 sampai dengan 16 Juli 1945. BPUPKI
membentuk 3 (tiga) Panitia Kecil untuk membahas dan mempersiapkan perumusan Undang-Undang Dasar.
2. Hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945 sebagai berikut.
a. Mengesahkan UUD 1945.
b. Memilih Ir Soekarno sebagai Presiden dan Mohammad Hatta sebagai Wakil Presiden.
c. Membentuk Komite Nasional Indonesia Pusat.
3. Sistematika UUD 1945 sebelum perubahan, sebagai berikut.
a. Pembukaan, terdiri dari 4 alinea.
b. Batang Tubuh, terdiri dari 16 bab, 37 pasal, 4 pasal aturan peralihan, 2 ayat aturan tambahan.
c. Penjelasan, terdiri dari penjelasan umum dan pasal demi pasal.
4. Sistematika setelah perubahan UUD NRI 1945 sebagai berikut.
a.Pembukaan, terdiri dari 4 alinea.
b.Pasal-pasal, terdiri dari 21 bab, 73 pasal, 3 pasal aturan peralihan, 2 ayat aturan tambahan.
5. Semangat dan komitmen pendiri negara pada perumusan dan pengesahan UUD 1945 antara lain mengutamakan
kepentingan bangsa dan negara, persatuan dan kesatuan, rela berkorban, cinta tanah air, dan musyawarah mufakat.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-12 s.d. 18
Pendahuluan (10 Menit/Pertemuan)
1. Guru memberikan salam kemudian mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan
diawali berdoa (membaca fatihah dikhususkan kepada siswa), menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang perumusan dan pengesahan UUD 1945
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi
baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang perumusan dan pengesahan UUD 1945
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (55 Menit/Pertemuan)
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perumusan dan pengesahan UUD 1945
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang perumusan dan pengesahan UUD 1945 sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
secara cinta tanah air, rasa ingin tahu, dan semangat kebangsaan
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk
didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang perumusan dan
pengesahan UUD 1945
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan tentang perumusan dan
pengesahan UUD 1945
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan
mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan VII dan mencari
sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan VII dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis penerapan perumusan dan pengesahan UUD 1945 dalam masalah sehari-
hari
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai perumusan dan
pengesahan UUD 1945
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (15 Menit/Pertemuan)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk
selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari
dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling,
dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
8. Guru memimpin membaca doa (membaca fatihah yang dikhususkan kepada siswa), kemudian memberikan salam
penutup
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : - Spidol, Papan tulis
2. Media : - Materi yang terdapat pada sumber belajar
3. Sumber belajar : - Buku paket – Surya, L dkk. 2017. Pendidikan dan Kewarganegaraan Kelas VII.
Jakarta: PusatKurikulum dan Pembukuan, Balitbang dan Kemendikbud
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Cinta tanah air Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Semangat kebangsaan Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen Skor
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Mendeskripsikan perumusan Tes tertulis Uraian 1. Apakah jaminan hukum 20
UUD Negara Republik yang menyatakan bahwa
Indonesia Tahun 1945 negara Indonesia menganut
2. Mendeskripsikan pengesahan paham konstitusionalisme?
UUD Negara Republik 2. Jelaskan maksud 20
Indonesia Tahun 1945 pernyataan “dalam hierarki
3. Menjelaskan arti penting UUD hukum, konstitusi
Negara Republik Indonesia merupakan hukum yang
Tahun 1945 bagi bangsa dan paling tinggi dan
negara Indonesia fundamental”!
4. Mengidentifikasi nilai 3. Sebutkan tujuan 20
kesejarahan perumusan dan dibentuknya konstitusi atau
pengesahan UUD Negara UUD dalam suatu negara!
Republik Indonesia Tahun 1945 4. Jelaskan arti penting UUD 20
5. Memahami peran pendiri NRI Tahun 1945 bagi
negara dalam perumusan dan warga negara!
pengesahan UUD Negara 5. Berikan contoh keteladanan
Republik Indonesia Tahun 1945 sikap para pendiri negara 20
dalam merumuskan UUD
Negara Republik Indonesia
Tahun 1945!
Mendiskripsikan sejarah perumusan Tes lisan Menceritakan sejarah 100
dan pengesahan UUD 1945 perumusan dan pengesahan
UUD 1945

Penilaian Keterampilan

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen Kriteria
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menyajikan hasil dan semangat Unjuk Artikel 1. buatlah sebuah artikel yang
perumusan dan pengesahanan membahas perumusan dan
kerja
UUD Negara Republik Indonesia pengesahanan UUD Negara
Tahun 1945 Republik Indonesia Tahun 1945
2. carilah referensi dan informasi serta
data untuk membuat artikel
tersebut dari media cetak (Koran,
majalah, dan sebagainya) dan
media elektronik (internet dll)
3. Tuliskan hasil kerja kalian pada
kertas folio dengan baik dan rapi
4. presentasikan hasilnya di depan
kelas, kemudian serahkan
hasilnya pada guru

Tabel Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan
dengan tugas ini.
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, tetapi ada cara yangtidak sesuai atau ada jawaban yang salah sedikit
kesalahan dapat diterima
2 jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas
ini. Ciri-ciri:
ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditugaskan
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang membahas tentang
tugas yang diberikan. Ciri-ciri:
Semua jawaban salah atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Penilaian berbasis portofolio


Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Kelengkapan tugas Portofolio Proses Lembar portofolio
2. Kerapian tugas Portofolio Proses Lembar portofolio
Pembelajaran Pengayaan dan Remidial (dilakukan setelah mengikuti Ulangan Harian)
Pengayaan
 Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu
memahami Perumusan dan Penetapan UUD Negara RI Tahun 1945.
 Bentuk pengayaan : Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan
mencatat hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
Remedial
 Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi Perumusan dan Penetapan UUD Negara RI Tahun 1945.
 Kegiatan remedial dilakukan apabila peserta didik yang belum tuntas di bawah 70%. Kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan : Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

Mengetahui, Mayangan, Juli 2019


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
