Anda di halaman 1dari 23

Modul Ajar Pendidikan Pancasila

I.INFORMASI UMUM

A.Identitas Modul

Penyusun : Wahyuni Pua Aru, S.Pd., M.Pd


Jenjang : SMA
IdentitasSekolah : SMAN 03 Bombana
Fase/ Kelas : F / XI
Tahun Penyusun : 2024
AlokasiWaktu : 2 x Pertemuan ( 90 menit)

B. Elemen :

UUD NRI Tahun 1945

C. Capaian Pembelajaran:

Menganalisis periodisasi pemberlakuan undang-undang dasar di


Indonesia; menganalisis perubahan UndangUndang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945; menunjukan sikap demokratis berdasarkan
UndangUndang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam era
keterbukaan informasi; menganalisis kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dan merumuskan solusi dari
permasalahan tersebut.

D. Profil Pelajar Pancasila:

Bernalar Kritis, bergotong royong


E. Sarana dan prasarana

a. Buku guru dan buku siswa


b. Whiteboard, spidol snowmen warna, laptop, Infocus
c. Lembar kerja siswa

F. Target Peserta didik:

Peserta didik yang menjadi target yaitu:


a.Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
b.Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar
yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri,kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
memahami dengan cepai, mampu mencapai keterampilan
berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampila memimpin.

:G. Pendekatan, Model, Metode dan Moda Pembelajaran

Pendekatan : Student Centered


Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan
Moda : Tatap muka
II. KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu memahami sejarah perumusan dan pengesahan


UUD NRI 1945

B. Pemahaman bermakna

Sejarah Undang-Undang Dasar 1945


UUD NRI 1945 disahkan sebagai konstitusi tertulis melalui sidang
panitia persiapan kemerdekaan indonesia ( PPKI) pada 18 Agustus
1945. Tepat nya sehari setelah pembacaan proklamasi kemerdekaan
indonesia. Penyusunan uud 1945 berawal dari jepang yang tidak
menepati janji untuk memberikan kemerdekaan bagi bangsa
indonesia.

C. Pertanyaan pemantik:

1. Apa itu UUD NR 1945?


2. Apa tujuan dibuat UUD 1945?
3. Hal-hal apa saja yang di atur dalam UUD NRI 1945
D. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Pertama:

1. Kegiatan Pendahuluan:

1. Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa.


2. Meminta peserta didik menyanyikan lagu nasional untuk menunjukkan
rasa cinta tanah air dan semangat kebangsaan, yang dipandu oleh salah
satu peserta didik.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari beserta
capaiannya.

“Sejarah Undang-Undang Dasar 1945 “


UUD NRI tahun 1945 adalah konstitusi pertama yang berlaku di Indonesia
sejak kemerdekaannya pada tanggal 17 Agustus 1945. UUD ini
merupakan hasil dari proses perumusan dan pengesahan yang dilakukan
oleh BPUPKI dan PPKI dengan Pancasila sebagai dasar negaranya. UUD
ini mencerminkan cita-cita dan aspirasi rakyat Indonesia yang
menginginkan sebuah negara yang berdaulat, berkeadilan, dan
berdemokrasi.

2. Kegiatan Inti

1. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi tentang “


Sejarah perumusan dan pengesahan undang-undang 1945”.
2. Setelah selesai guru meminta siswa melakukan kegiatan Brainstorming
dengan mencari dan menuliskan jawaban dari beberapa pertanyaan
pada lembar keja Peserta Didik (LKPD) berikut:
Bagaimanakah proses perumusan dan pengesahan UUD NRI 1945?
3. Guru mempersilakan peserta didik untuk menyebutkan hasil identifikasi
yang terkait pertanyaan yang telah diberikan.
3. Kegiatan Penutup:

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang


sejarah perumusan dan pengesahan UUD NRI 1945
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan:

1. Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa.


2. Guru memberikan apersepsi tentang UUD/ konstitusi yang pernah
berlaku di Indonesia
3. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang periodisasi
pemberlakuan UUD di Indonesia
4. Guru memberikan gambaran tentang periodisasi berlakunya UUD di
Indonesia

2. Kegiatan inti

Langkah 1. Orientasi Masalah


1. Guru bertanya tentang UUD/konsitusi apa saja yang pernah berlaku di
Indonesia? Mengapa UUD NRI 1945 mengalami beberapa kali
2. Kegiatan Inti
perubahan?
2. Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang periodisasi
berlakunya UUD di Indonesia
3. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang periodisasi
berlakunya UUD di Indonesia
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
1. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
untuk membahas periodisasi berlakunya UUD di Indonesia. masing-
masing kelompok mendapatkan topik yang berbeda yaitu :Kelompok 1
Membahas UUD 1945 ( yang berlaku pada periode 18 agustus 1945- 27
Desember 1949), Kelompok 2 Membahas Konstitusi RIS 1949 (yang
berlaku pada periode 27 Desember 1949- 17 Agustus 1950), Kelompok 3
Membahas UUD 1950 (yang berlaku pada periode 17 Agustus 1950-5 Juli
1959) dan Kelompok 4 Membahas UUD NRI Tahun 1945 ( yang berlaku
pada periode 5 1959- sekarang )
2. Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk membahas tentang latar
belakang berlakunya UUD tersebut tentang apa bentuk negara, bentuk
pemerintahan dan sistem pemerintahan serta bentuk demokrasi yang
berlaku pada masa berlakunya UUD/ konstitusi tersebut dalam bentuk
PPT

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


1. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
2. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
2. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
3. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta
didik/kelompok yang mengalami kesulitan.
4. Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk mempresentasikan
tugasnya masing-masing
5. Kelompok lain diminta Kembali untuk menanggapi dan memberikan
argument tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi


terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat
aktif dalam pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.

Kegiatan Penutup

1. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai materi


pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu tentang periodisasi
berlakunya UUD di Indonesia
2. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

E. Asesmen

1. Di akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk


menguji kemampuan mereka,dengan cara:
Membuat infografis/video, seperti yang telah dijelaskan pada bagian
sebelumnya.
Menjawab pertanyaan terbuka yang ada pada Buku Siswa

Aspek Penilaian

Penilaian
Penilaian Kognitif Penilaian Sikap
Keterampilan

• Partisipasi diskusi • Observasi guru


• Efektivitas
• Pemahaman materi • Penilaian diri sendiri
penyajian
(esai) • Penilaian teman
PPT/video
• Konten PPT/video sebaya
Asesmen formatif : Lembar Penilaian Diri

Silahkan beri tanda centang pada kolom “ ya” atau “ tidak “ pada
pernyataan dibawah ini

No Pernyataan Ya Tidak

Saya sudah paham tentang sejarah


1.
perumusan UUD 1945

Saya sudah tahu sejarah pengesahan UUD


2.
1945

Saya dapat menguraikan kembali materi


3. tentang latar berlakunya beberapa UUD di
Indonesia

Saya dapat menguraikan bentuk negara,


bentuk pemerintahan dan sistem
4.
pemerintahan serta demokrasi yang pernah
berlaku sebelum amandemen UUD NRI 1945

Saya dapat menguraikan bentuk negara,


bentuk pemerintahan dan sistem
5.
pemerintahan serta demokrasi yang pernah
berlaku pada masa Konstitusi RIS 1949

Saya dapat menguraikan bentuk negara,


bentuk pemerintahan dan sistem
6.
pemerintahan serta demokrasi yang pernah
berlaku pada masa UUDS 1950

Saya dapat menguraikan bentuk negara,


bentuk pemerintahan dan sistem
7.
pemerintahan serta demokrasi yang berlaku
pada masa UUD 1945 setelah Amandemen
Asesmen sumatif :

Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang materi,

jawablah pertanyaan berikut.

1. Jelaskan proses perumusan dan pengesahan UUD 1945?

2. Jelaskan perbedaan Konstitusi dan UUD NRI 1945?

3. Uraikan latar belakang berlakunya kembali UUD NRI 1945 pada

periode 5 Juli 1959!

4. Jelaskan perbedaan bentuk negara pada masa berlakunya UUD NRI

1945 sebelum amandemen dan Konstitusi RIS 1949!

5. Apa perbedaan sistem pemerintahan parlementer dan presidensial!


F.Pengayaan dan Remedial

Kegiatan tindak lanjut dapat berupa dua hal, yaitu:

Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta
didik yang menurut guru telah mencapai Capaian Pembelajaran.
Bentuk pengayaan yang dapat diberikan oleh guru adalah:
1. Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik
untuk dipelajari oleh peserta didik, kemudian disampaikan oleh
peserta didik yang bersangkutan pada sesi pertemuan berikutnya.
2. Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain
Pembelajaran, sehingga sesama peserta didik dapat saling
membantu untuk mencapai Capaian Pembelajaran.

Remedial:
kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai Capaian Pembelajaran, untuk membantu mereka dalam
mencapainya. Dalam kegiatan remedial, beberapa hal yang dapat
dilakukan oleh guru, di antaranya:
1. Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting)
dengan peserta didik untuk menanyakan hambatan belajarnya,
meningkatkan motivasi belajarnya, dan memberikan umpan balik
kepada peserta didik.
2. Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik
dilakukan secara mandiri maupun bersama temannya, dengan
catatan: 1) menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik, 2)
membantu menyelesaikan hambatan belajarnya.
G. REFLEKSi

Refleksi Guru
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan
apa yang masih kurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab
pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
a. Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
b. Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
c. Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan
ini?
d. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
e. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan
dan hasil pembelajaran?

Refleksi murid
Setelah melalui proses belajar hari ini, saatnya peserta didik melakukan
releksi terhadap diri sendiri dengan menjawab pertanyaan yang dapat
membantu peserta didik
untuk bereleksi:
a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya
ingin mengetahui lebih Dalam tentang
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan
sehari-hari
Rumbia, Januari 2024
Mengetahui
Kepala SMAN 03 Bombana Guru Mata Pelajaran

Yakob Simson Barthimeus, S.Pd., M.Pd., MM Wahyuni Pua Aru, S.Pd., M.Pd
NIP. 197812032007011004 NIP. 198610202010012026
LAMPIRAN 1

Lembar Observasi
Nama peserta didik: ..........................................
Tanggal : .............................................
Berdasarkan observasi saya, sikap positif peserta didik yang bernama:
__________
Sebagai berikut
Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu ditingkatkan dari sikap
peserta didik yangbernama: __________________,
sebagai berikut
LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Peserta Didik 1


Nama peserta didik: ..........................................
Fase/ Kelas :
Tanggal : .............................................

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar:


1. Jelaskan sejarah Perumusan dan Pengesahan UUD NRI 1945!

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Tugas Kelompok 1:
Nama kelompok : UUD 1945 Sebelum Amandemen
Nama siswa : 1. .............................................
2. .............................................
3. dst
Fase/ Kelas : .............................................
Tanggal : .............................................

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar:


1. Uraikan Latar belakang berlakunya UUD 1945 sebelum Amandemen!
2. Uraikan bentuk negara pada periode berlakunya UUD 1945 sebelum
Amandemen!
3. Uraikan bentuk Pemerintahan pada periode berlakunya UUD 1945
sebelum Amandemen!
4. Uraikan Sistem pemerintahan pada periode berlakunya UUD 1945
sebelum Amandemen!
5. Uraikan bentuk demokrasi yang berlaku pada periode UUD 1945
sebelum Amandemen!
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Tugas Kelompok 2:
Nama kelompok : Konstitusi RIS 1949
Nama siswa : 1. .............................................
2. .............................................
3. dst
Fase/ Kelas : .............................................
Tanggal : .............................................

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar:


1. Uraikan Latar belakang berlakunya Konstitusi RIS 1949!
2. Uraikan bentuk negara pada masa berlakunya Konstitusi RIS 1949!
3. Uraikan bentuk Pemerintahan pada masa Konstitusi RIS 1949!
4. Uraikan Sistem pemerintahan pada masa Konstitusi RIS 1949!
5. Uraikan bentuk demokrasi pada masa Konstitusi RIS 1949!

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Tugas Kelompok 3:
Nama kelompok :UUD S 1950
Nama siswa : 1. .............................................
2. .............................................
3. dst
Fase/ Kelas : .............................................
Tanggal : .............................................

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar:


1. Uraikan Latar belakang berlakunya UUD S 1950!
2. Uraikan bentuk negara pada masa UUD S 1950!
3. Uraikan bentuk Pemerintahan pada masa UUD S 1950!
4. Uraikan Sistem pemerintahan pada masa UUD S 1950!
5. Uraikan bentuk demokrasi pada masa UUD S 1950!
Lembar Kerja Peserta Didik 2
Tugas Kelompok 2:
Nama kelompok : UUD NRI 1945 Setelah Amandemen
Nama siswa : 1. .............................................
2. .............................................
3. dst
Fase/ Kelas : .............................................
Tanggal : .............................................

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar:


1. Uraikan Latar belakang berlakunya UUD NRI 1945 Setelah
Amandemen!
2. Uraikan bentuk negara pada masa UUD NRI 1945 Setelah
Amandemen!
3. Uraikan bentuk Pemerintahan pada masa UUD NRI 1945 Setelah
Amandemen!
4. Uraikan Sistem pemerintahan pada masa UUD NRI 1945 Setelah
Amandemen!
5. Uraikan bentuk demokrasi pada masa UUD NRI 1945 Setelah
Amandemen!
LAMPIRAN 3: RUBRIK PENILAIAN

Lembar Penilaian Diskusi Kelompok

Nama
Nilai Nilai
No Sikap/ Aspek yang dinilai kelompok
Kualitatif Kuantitatif
Peserta

Penilaian Kelompok

Menyelesaikan tugas
1.
kelompok dengan baik

Kerjasama kelompok
2.
(komunikasi)

Hasil tugas (relevan


3.
dengan bahan)

4. Pembagian job

Sistematisasi
5.
pelaksanaan

Jumlah nilai kelompok


Format penilaian individu PD (diskusi)

Nama
Nilai Nilai
No Sikap/ Aspek yang dinilai kelompok
Kualitatif Kuantitatif
Peserta

Berani mengemukakan
1.
pendapat

Berani menjawab
2.
pertanyaan

3. Inisiatif

4. Ketelitian

5. Jiwa kepemimpinan

Jumlah Nilai Individu


Lembar Keaktifan dalam diskusi)

Nilai Nilai
No Sikap/ Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif

1. Bertanya (cara)

2. Menjawab pertanyaan

3. Kesesuaian dengan topik kajian

4. Cara menyampaikan pendapat

Antusiasme mengikuti
5.
pembelajaran

Jumlah Nilai I

Kriteria Penilaian)

Kriteria indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

80-100 Sangat Baik 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

40-59 Kurang 1
Penilaian Proses

Lembar observasi diskusi kelompok


Nama siswa : ……… Kelas/ Fase : …..

Nilai Nilai
No Sikap/ Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif

Kemampuan mengemukakan
1.
pendapat

2. Kemampuan bertanya

Kemampuan mempertahankan
3.
pendapat

4. Penguasaan materi

Skor yang di capai

Skor maksimum

Keterangan:
Baik = skor 1 Nilai akhir = Jlh skor perolehan / Jlh skor x 100
Tidak baik = 0
Lampiran 3 Materi periodisasi berlakunya UUD NRI 1945
Konstitusi merupakan dasar hukum yang mengatur sebuah negara.
Konstitus tertinggi di Indonesia adalah UUD 1945. Selama tahun 1945
hingga sekarang, UUD mengalami beberapa perubahan dan
penyempurnaan. Berikut adalah perubahan dari UUD 1945 hingga
sekarang :
Perkembangan Konstitusi Indonesia
1. UUD Negara Republik Indonesia (NRI) Tahun 1945, 18 Agustus 1945 –
27 Desember 1949
UUD 1945 menjadi konstitusi pertama pasca Indonesia merdeka. Pada
saat Indonesia memerdekakan diri melalui Proklamasi 17 Agustus 1945,
Indonesia belum memiliki undang – undang dasar. Sehari kemudian
pada tanggal 18 Agustus 1945 rancangan Undang – Undang Dasar
disahkan oleh PPKI menjadi dasar dari Republik Indonesia. Dalam UUD
1945 termuat beberapa aturan pokok seperti bentuk negara, bentuk
pemerintahan, pembagian kekuasan dan sistem pemerintahan. Dalam
periode 1945 – 1949 pelaksanaan aturan pokok ketatanegaraan
terbagi atas dua periode yakni :
a. Periode 18 Agustus 1945 -14 November 1945
Bentuk negara : kesatuan
Bentuk pemerintahan : republik
Bentuk kabinet : kabinet presidensial
b. Periode 14 November 1945 – 27 Desember 1945
Bentuk negara : negara kesatuan
Bentuk pemerintahan : republik
Bentuk kabinet : kabinet parlementer
Sistematika UUD 1945 sebelum amandemen yaitu:
Pembukaan UUD NRI tahun 1945 terdiri atas 4 alinea
Batang Tubuh UUD NRI tahun 1945 terdiri atas 16 bab, 37 pasal
Penutup terdiri atas penjelasan umum dan penjelasan khusus, kelak
akan dicabut dalam amandemen ke-4
2. Konstitusi Republik Indonesia Serikat (RIS), 27 Desember 1949 – 17
Agustus 1950
Konstitusi RIS muncul akibat kesepakatan Konferensi Meja Bundar
(KMB) yang menyepakati dibentuknya negara RIS di Indonesia bersama
Belanda. Akhirnya disepakati oleh badan perwakilan rakyat untuk
menggunakan UUD RIS sebagai dasar negara. Konstitusi UUD RIS
disahkan melalui Keputusan Presiden pada 13 Januari 1950 dan
diundangkan pada 6 Februari 1950.
Konstitusi RIS mengatur bentuk negara, bentuk pemerintahan, dan
bentuk kabinet sebagai berikut:
Bentuk negara: negara federasi/serikat
Bentuk pemerintahan: republik
Bentuk kabinet: parlementer
Sistematika konstitusi RIS 1945 yaitu:
Pembukaan (Mukadimah) terdiri atas 4 alinea
Batang Tubuh terdiri atas 6 bab dan 197 pasal
Tidak ada bagian penjelasan

3. Undang – Undang Dasar Sementara (UUDS) 1950


Periode federal Republik Indonesia Serikat pada 1949 nampaknya tidak
bertahan lama karena negara – negara bagian melakukan
penggabungan menjadi Republik Indonesia. Hal ini menyebabkan
wibawa Republik Indonesia Serikat berkurang. Akhirnya didirikanlah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Negara NKRI jelas
membutuhkan konstitusi baru, untuk itu dirancanglah undang – undang
dasar yang kemudian disahkan pada 12 Agustus 1945 oleh badan
pekerja komite nasional pusat dan oleh Dewan Perwakilan Rakyat dan
Senat Republik Indonesia Serikat pada tanggal 14 Agustus 1945.
Berlakunya UUDS 1950 dimulai pada 17 Agustus 1950.
Bentuk negara, pemerintahan, dan kabinet berdasarkan UUDS 1950
yaitu:
Bentuk negara: negara kesatuan
Bentuk pemerintahan: republik
Bentuk kabinet: parlementer
Sistematika UUDS 1950 yaitu:
Pembukaan (Mukadimah) terdiri atas 4 alinea, tetapi rumusannya
tidak sama dengan UUD 1945
Batang Tubuh terdiri atas 6 bab dan 146 pasal
Tidak ada bagian penjelasan
4. UUD 1945, 5 Juli 1959 – Sekarang
Pelaksanaan UUDS 1950 tidak berjalan dengan baik. Pemerintahan
pada masa Demokrasi Liberal di Indonesia mengalami pergantian
kabinet hampir setiap tahun. Keadaan ini memaksa pemerintah
Indonesia untuk menetapkan undang – undang baru menggantikan
UUDS 1950. Melalui Pemilu 1955, pemerintah membentuk badan
Konstituante yang bertujuan untuk merancang UUD baru pengganti
UUDS 1950. Namun, pasca dibentuknya Konstituante dari Pemilu 1955
belum juga menghasilkan ketetapan konstitusi selama berberapa tahun.
Hingga pada 5 Juli 1959, Soekarno mengambil alih pemerintahan
melalui Dekrit 5 Juli 1959 dengan salah satu isi dari dekrit tersebut
adalah kembalinya konstitusi Indonesia ke UUD 1945.
Bentuk negara: negara kesatuan
Bentuk pemerintahan: republik
Bentuk kabinet: presidensial
Sistematika UUD 1945 sebelum amandemen yaitu:
Pembukaan (Mukadimah) terdiri atas 4 alinea
Batang Tubuh terdiri atas 16 bab dan 37 pasal
Penutup terdiri atas penjelasan umum dan penjelasan khusus

Setelah Orde Lama dan Orde Baru berakhir, UUD 1945 mengalami
amandemen di masa Reformasi. Konstitusi diubah untuk diselaraskan
dengan perkembangan zaman.

Referensi :
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-6242500/sejarah-
perkembangan-konstitusi-indonesia-1945-sekarang
C.GLOSARIUM
Bahan Bacaan
Negara kesatuan : merupakan negara yang berdaulat dan diatur
sebagai kesatuan tunggal. Di dalam negara kesatuan hanya ada satu
konstitusi, satu kepala negara, satu dewan menteri atau kabinet, serta
satu parlemen. Pemerintah pusat memiliki wewenang tertinggi dalam
segala aspek pemerintahan
Negara serikat (federasi) : merupakan bentuk negara yang di
dalamnya terdapat beberapa negara yang disebut negara bagian.
Negara-negara tersebut ada yang merupakan penggabungan diri atau
hasil pemekaran bagian.

Sistem parlementer adalah : sistem pemerintahan di mana parlemen


memegang kekuasaan yang besar dalam mengontrol pemerintah dan
membuat kebijakan, dan kepala pemerintah (perdana menteri) dipilih
oleh parlemen dan harus mempertahankan dukungan parlemen untuk
terus berkuasa

sistem pemerintahan presidensial. Presiden adalah kepala negara dan


sekaligus kepala pemerintahan. Presiden dan wakil presiden dipilih
secara langsung oleh rakyat dalam satu paket. Kabinet atau menteri
diangkat oleh presiden dan bertanggung jawab kepada presiden.

Parlementer semu atau quasi parlementer adalah sistem parlemen yang


mempunyai peran penting dalam menentukan kekuasaan pemerintah,
meski kedudukannya terbatas. Sistem pemerintahan quasi parlementer
pernah diterapkan di Indonesia pada masa konstitusi Republik
Indonesia Serikat (RIS)

bentuk pemerintahan republik adalah: sistem politik di mana kepala


negara dipilih oleh rakyat atau wakil rakyat yang mereka pilih. Ini
berbeda dengan bentuk monarki di mana kepala negara adalah
seorang raja atau ratu yang mewarisi jabatan tersebut.
