Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Bentuk Negara dan Pemerintahan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan
(ipoleksosbudhankam)
3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.1 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membuat kesimpulan tentang bentuk negara dan pemerintahan

2. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang bentuk negara dan


pemerintahan
3. Menunjukan realitas tentang bentuk Negara dan pemerintahan
4. Memiliki perilaku patuh pada aturan-aturan sosial, sadar akan hak dan kewajiban
diri dan orang lain serta peduli sosial dan lingkungan
5. Mengumpulkan, menyusun dan mempresentasikan tentang bentuk Negara dan
pemerintahan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Menganalisis bentuk dan pemerintahan serta pelaksanaannya


2. Membuat kesimpulan tentang bentuk negara dan pemerintahan
3. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang bentuk negara dan
pemerintahan negara yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945

4. Menunjukan realitas bentuk Negara dan pemerintahan


5. Memiliki perilaku patuh padaaturan-aturan sosial, sadar akan hak dan kewajiban
diri dan orang lain serta peduli sosial dan lingkungan
6. Mengumpulkan, menyusun dan mempresentasikan tentang bentuk Negara dan
pemerintahan

D. Materi Pembelajaran
Bentuk Negara dan pemerintahan
a. Bentuk Negara
1. Pengertian dan haikat Negara
2. Bentuk Negara
3. Bentuk Negara Indonesia
4. Bentuk Pemerintahan
b. Bentuk pemerintahan

E. Metode/Model Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : problem solving, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
LKS, LCD, foto, informasi dari media cetak maupun elektronik
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Kemendikbud, 2013
Buku guru, kemendikbud 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep 10 menit


2. Guru memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Inti Mengamati

 Membaca dari berbagai sumber tentang


bentuk negara dan pemerintahan yang sesuai
dengan UUD NRI Tahun 1945
Menanya
 Menanya tentang bentuk negara dan 75 menit
pemerintahan yang sesuai dengan UUD NRI
Tahun 1945
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber
(media cetak dan elektronik) tentang bentuk
Negara dan pemerintah yang sesuai dengan
UUD NRI Tahun 1945

Mengasosiasikan

 Mencari hubungan antara bentuk Negara dan


pemerintah Republik Indonesia
Mengomunikasikan
 Menyimpulkan hasil diskusi tentang bentuk
Negara dan pemerintahan Indonesia sesuai
dengan UUD NRI Tahun 1945
 Meyajikan hasil diskusi tentang bentuk
Negara dan pemerintahan Indonesia sesuai
dengan UUD NRI Tahun 1945

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang 15 menit


bentuk Negara dan Pemerintah Republik
Indonesia
2. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di
rumah sebagai latihan mandiri.
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi

4. Siswa mengerjakan evaluasi


5. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah di capai
6. Siswa menyepakati tugas yang harus
dilakukan berkaitan dengan bentuk Negara
dan Pemerintah Republik Indonesia
I. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan
2. Prosedur Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Bertanggung jawab
d. Berdisiplin
2. Pengetahuan

a. Penguasaan materi yaitu Bentuk Tes Penyelesaian tugas


Negara dan pemerintahan individu dan
kelompok
b. Aktualisasi bentuk Negara dan
pemerintahan negara menurut
UUD NRI Tahun 1945

3. Keterampilan Penyelesaian tugas


(baik individu
Menerapkan prinsip dan strategi dalam Pengamatan maupun kelompok)
pemecahan masalah, dan saat diskusi

Mengatahui Karangreja, 14 Juli 2014


Kepala Sekolah SMA N 1 Karangreja Guru Mata Pelajaran

Nur Samsudin, S.Pd, Fis. Suwarid, S.Pd


NIP. 19681221199311002 NIP. 196710102008011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Negara
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
2.4 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan
(ipoleksosbudhankam)
3.4 Memahami bentuk dan kedaulatan Negara sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.2 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1. Memahami tentang system pemerintahan
2. Memahami macam-macam system pemerintahan
3. Menemukan cirri-ciri system pemerintahan presidensial dan parlementer
4. Mengamati pelaksanaan system pemerintahan Negara Indonesia
5. Menemukan kelebihan dan kelemahan system pemerintahan Indonesia
6. Membandingkan pelaksanaan system pemerintahan Indonesia dengan Negara
lai
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah siswa mempelajari system pemerintahan, siswa dapat :
1. Memahami pengertian system pemerintahan dengan benar.
2. Menanya pengertian system pemerintahan dengan kritis.
3. Memahami macam-macam system pemerintahan
4. Menunjukan ciri-ciri dari suatu system pemerintahan
5. Menceritakan kembali system pemerintahan Indonsia dri awal kemerdekaan
sampai sekarang
6. Mengamati pelaksanaan system pemerintahan Negara Indonesia
7. Menemukan kelebihan dan kelemahan system pemerintahan Indonesia
8. Membandingkan pelaksanaan system pemerintahan Indonesia dengan Negara lai
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem pemerintahan negara (konsep)
2. Macam-macam system pemerintahan(fakta)
3. Ciri-ciri system pemerintahan
4. Sistem pemerintahan Indonsia dari awal kemerdekaan sampai sekarang ( fakta)
5. Pelaksanaan system pemerintahan Indonesia (prinsip dan prosedur)
6. Kelebihan dan kelemahan system pemerintahan Indonesia (konsep dan fakta)
7. Perbandingan pelaksanaan system pemerintahan Inonesia dengan Negara lain
(prinsip dan prosedur)

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Cooperative Learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN.
1. Media: LCD, Laptop, Teks prosedur kompleks. Informasi dari meia cetak maupun
elektronik

F. SUMBER BELAJAR.

1. UUD 1945 hasil amandemen.


2. Tap MPR No 17 tahun 1998
3. UU No 39 tahun 1999

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar. 10 menit
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
system pemerintahan negara
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.

B. Inti Mengamati 15 menit


 Membaca dari berbagai literatur tentang sistem
pemerintahan Negara Republik Indonesia
Menanya
 Menanya tentang sistem pemerintahan Negara
Republik Indonesia

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media
cetak dan elektronik) tentang sistem pemerintahan
Negara Republik Indonesia

Mengasosiasikan 10 menit

 Mencari hubungan antara sistem pemerintahan


Indonesia yang ada di Indonesia dengan sistem
pemerintah yang sesuai dengan UUD NRI Tahun
1945

60 menit
Mengomunikasikan
Mempresentasikan sistem pemerintahan Indonesia
yang sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang 20 menit


telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Siswa mengerjakan evaluasi.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan penyelenggaraan system pemerintahan
negra Indonesia
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik : observasi
2. Bentuk : portofolio
3. Instrumen
1) Tugas
b) Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang system pemerintahan
Negara Republik Indonesia
c) Diskusi kelompok membahas hasil pengumpulan data dan pengamatan.
d) Membuat laporan hasil pengumpulan data pengamatan.
e) Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas.
2) Observasi.
Menilai kegiatan pengamatan dan Tanya jawab dengan narasumber berkaitan
system pemerintahan Negara Republik Indonesia
3) Portofolio
4) Tes Tertulis :
1. Jelaskan pengertian system pemerintahan!
2. Bagaimana cirri-ciri system pemerintahan presidensial dan parlementer
3. Bagamana system pemerintahan negra Indonsia dari awal kemedekaan
sampi sekrang?
4. Jelaskan pelaksanaan system pemerintahan Indonesia
5. Identifikasi kelebihan dan kelemhan system pemerintahan Indonesia
6. Buat perbandingan sisem pemerintahan Indonesia dengan Amerka dan
Inggris dalam bentuk table!

Mengatahui Karangreja, 14 Juli 2014


Kepala Sekolah SMA N 1 Karangreja Guru Mata Pelajaran

Nur Samsudin, S.Pd, Fis. Suwarid, S.Pd


NIP. 19681221199311002 NIP. 196710102008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Kedaulatan Negara
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan


bernegara
2.5 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan
(ipoleksosbudhankam)
3.5 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.3 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membuat kesimpulan tentang kedaulatan negara
2. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang kedaulatan NKRI
3. Menunjukan realitas tentang kedaulatan Negara yang demokatis
4. Memiliki perilaku patuh padaaturan-aturan sosial, sadar akan hak dan
kewajiban diri dan orang lain serta peduli sosial dan lingkungan
5. Mengumpulkan, menyusun dan mempresentasikan tentang kedaulatan
NKRI

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat :

1. Membuat kesimpulan tentang kedaulatan negara


2. Menjelskan macam-macam teori kedaulatan
3. Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang kedaulatan NKRI
4. Menunjukan realitas tentang kedaulatan negara yang demokatis
5. Menunjukan realitas bentuk kedaulatan NKRI
6.Memiliki perilaku patuh padaaturan-aturan sosial, sadar akan hak dan kewajiban
diri dan orang lain serta peduli sosial dan lingkungan
7. Mengumpulkan, menyusun dan mempresentasikan tentang kedaulatan negara
D. Materi Pembelajaran
1. Kedaulatan Negara
 Pengertian kedaulatan
 Macam-mcam kedaulatan
2. Kedaulatan NKRI
3. Menentukan kdauatan negara yang demkratis

E. Metode/Model Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : problem solving, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
LKS, LCD, foto, informasi dari media cetak maupun elektronik
G. Sumber Belajar
Buku Siswa, Kemendikbud, 2013
Buku guru,Kemendikbud 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang 10 menit


konsep
2. Guru memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Inti Mengamati 75 menit


 Mencari dari berbagai sumber tentang
pengertian kedaulatan dan macam-macam
kedaulatan negara
Menanya
 Menanya tentang kedaulatan negara

Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber
(media cetak dan elektronik) tentang
kedaulatan Negara Republik Indonesia

Mengasosiasikan

 Mencari hubungan pasal-pasal UUD NRI


tahun 1945 dengan kedaulatan negara

Mengomunikasikan
 Menyimpulkan dasil diskusi tentang
kedaulatan negara Indonesia sesuai dengan
UUD NRI Tahun 1945
 Mempresentasikan hasil pengumpulan data
tentang kedaulatan negara Indonesia sesuai
dengan UUD NRI Tahun 1945

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang 15 menit


bentuk kedaulatan Negara Indonesia sesuai
dengan UUD NRI Tahun 1945
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah di capai
5. Siswa menyepakati tugas yang harus
dilakukan berkaitan dengan kedaulatan
Negara Republik Indonesia

I. Penilaian

1. Teknik penilaian : pengamatan


2. Prosedur Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Bertanggung jawab
d. Berdisiplin

2. Pengetahuan

a. Penguasaan materi yaitu Tes Penyelesaian tugas


kedaulatan negara individu dan
kelompok
b. Aktualisasi kedaulatan negara
sesuai dengan UUD NRI Tahun
1945

3. Keterampilan Penyelesaian tugas


(baik individu
Menerapkan prinsip dan strategi dalam Pengamatan
maupun kelompok)
pemecahan masalah.
dan saat diskusi
Mempertahankan argumentasi

Mengatahui Karangreja, 14 Juli 2014


Kepala Sekolah SMA N 1 Karangreja Guru Mata Pelajaran

Nur Samsudin, S.Pd, Fis. Suwarid, S.Pd


NIP. 19681221199311002 NIP. 196710102008011007
Catatan : lembar pengamatan sikap dan ketrampian terlampir
