Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

BAB 3
Perkembangan Pengelolaan Kekuasaan Negara di Pusat dan Daerah dalam Mewujudkan Tujuan
Negara Indonesia

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 SUBANG


Kelas / Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN:


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1 Menghargai karakter berakhlak mulia
dalam memperkuat komitmen Negara
kesatuan
2.2 Mengamalkan nilai-nilai yang 1.1.1. Menganalisis tujuan Negara Republik
terkandung dalam Pembukaan UUD Indonesia
NRI tahun 1945 dalam kehidupan 1.1.2. Menelaah struktur kekuasaan
berbangsa dan bernegara pemerintah Pusat dan Daerah menurut
2.3 Menganalisis dinamika pengelolaan UUD NRI Tahun 1945
kekuasaan Negara di pusat dan daerah 1.1.3. Menyusun hasil analisis dinamika
berdasarkan UUD NRI Tahun 1945 pengelolaan kekuasaan Negara di
dalam mewujudkan tujuan Negara tingkat pusat dan daerah berdasarkan
2.4 Menyaji hasil analisis dinamika UUD NRI Tahun 1945
pengelolaan kekuasaan Negara di pusat
dan daerah berdasarkan UUD NRI tahun
1945 dalam mewujudkan tujuan negara
PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 MENIT)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Metode pengamatan dari buku yang diunduh di bse.kemendikbud.go.id
dan melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan, maka diharapkan peserta didik dapat:
1. Menganalisis tujuan Negara Republik Indonesia
2. Menjelaskan tujugan Negara Republik Indonesia

B. MATERI PEMBELAJARAN

“Pengelolaan Keuangan Negara Kesatuan Republik Indonesia


a. Ketentuan Konstitusional tentang keuangan Negara
b. Mekanisme pengelolaan keuangan Negara
c. Peran Bank Indonesia sebagai bank sentral Negara Indonesia

Fakta
- Mengamati Pembukaan Undang-Undang Dasar mengenai tujuan Negara Republik Indonesia

Konsep
- Menjelaskan Teori mengenai tujuan Negara yang dikemukakan oleh para ahli diantaranya
adlah: Teori Plato, Teori kekuasaan Negara, Teori Teokratis (kedaulatan Tuhan), Teori
Negara Polisi, Teori Negara hukum, teori Negara kesejahteraan
Prinsip
- Menjelaskan gambaran umum tujuan dari Negara Indonesia dan kesejahteraan untuk
masyarakatnya

Prosedur
Tujuan Negara merupakan pedoman untuk mengarahkan segala kegiatan Negara, menyusun dan
mengendalikan alat perlengkapan Negara serta kehidupan rakyatnya.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
a. Buku PKn diunduh dari bse.kemdikbud.go.id
b. PowerPoint Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education 1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2. Alat
a. Komputer
b. Infokus
c. Spidol
d. Whiteboard
e. Penghapus
3. Sumber Pembelajaran

a. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id


E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar mengajar
b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Pendahuluan manfaatnya
15 menit
c. Guru menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-
masing berjumlah 5-6 orang.
2) Pada kegiatan ini jika memungkinkan peserta didik
mengamati video terkait dengan tujuan NRI atau dapat juga
menelaah gambar dan membaca materi yang terdapat dalam
buku siswa.
Menanya(Questioning)
1) Peerta didik dibimbing dan didorong untuk terus menggali
rasa ingin tahu dengan mengajukan pertanyaan secara
mendalam terkait dengan apa yang telah diamati.

Pengumpulan Informasi
1) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan
Inti elektronik) yang berkaitan dengan materi yang dibahas
65 menit
2) Peserta didik juga mengumpulkan informasi untuk
menjawab pertanyaan yang terdapat pada Tugas mandiri 3.1
mengenai persamaan dan perbedaan teori tujuan Negara
yang dikemukakan para ahli, dan tugas mandiri 3.2
Menalar
Peserta didik menarik kesimpulan dari infromasi yang dibaca dari
buku dan informasi yang diperoleh dari sumber lain terkait
dengan tujuan Negara RI dan ketercapaian tujuan NRI.
Mengkomunikasikan(Communicating)
Setiap kelompok diminta untuk menyajikan hasil analisis tentang
persamaan dan perbedaan teori tujuan Negara yang dikemukakan
para ahli dan ketercapaian tujuan NRI. Kelompok lainnya diminta
untuk memberikan tanggapan dan masukan. Hasil analisis
kemudian dikumpulkan untuk diberikan peniliaian.
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
pada pertemuan ini.
Penutup Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada 10 menit
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar.

PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 MENIT)


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Metode pengamatan dari buku yang diunduh di bse.kemendikbud.go.id dan
melalui kegiatan mengamati, mengumpulkan informasi dari internet, peserta didik dapat:
1. Menganalisis tugas dan wewenang pemerintah pusat
2. Menganalisis perbedaan suprastruktur politik dengan infrastruktur politik
3. Menjelaskan peran pemerintah pusat dalam mewujudkan tujuan negara
B. MATERI PEMBELAJARAN

“Pengelolaan Kekuasaaan Negara di Tingkat pusat menurut UUD NRI Tahun 1945”
1. Lembaga-lembaga pemegang kekuasaan Negara
2. Peran pemerintah pusat dalam mewujudkan tujuan Negara

Fakta
- Mengenal struktur ketatanegaraan Republik Indonesia berdasarkan UUD NRI Tahun
1945

Konsep
Peran pemerintah dalam mewujudkan Tujuan Negara yaitu:
1. melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah daranh indonesia

Prinsip
Fungsi Negara Indonesia untuk mensejahterakan warga negaranya secara tegas diatur dalam
UUD NRI tahun 1945 hasil amandemen pasal 33 dan 34 sebagai berikut:
Prosedur
- Pengelolaan kekuasaan Negara dilakukan oleh lembaga-lembaga Negara. Pengelolaan
kekuasaan Negara tidak hanya dilakukan oleh Presiden beserta para menteri Negara
selaku pemegang kekuasaan eksekutif saja, tetapi terdapat pula kekuasaan legislatif dan
yudikatif yang dijalankan oleh lembaga Negara lainnya.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
c. Buku PKn diunduh dari bse.kemdikbud.go.id
d. PowerPoint Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education 1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2. Alat
f. Komputer
g. Infokus
h. Spidol
i. Whiteboard
j. Penghapus
3. Sumber Pembelajaran
b. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan 1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar dilanjutkan dengan apresiasi
2. Menyampaikan garis besar materi dan kegiatan yang akan
10 menit
dilakukan
Inti a. Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk 70 menit
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-
masing berjumlah 5-6 orang
2) Peserta didik membaca buku teks PPKn kelas XII bab 3 sub
bab B. kemudian guru menambahkan penjelasan mengenai
materi yang dibahas
Menanya(Questioning)
1) Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang pengelolaan kekuasaan Negara di pusat
menurut UUD NRI tahun 1945, kemudian pilih salah
satunya untuk dirumuskan dalam bentuk pertanyaan.

Pengumpulan Data (Experimenting)


1) Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan
elektronik) tentang peran pengelolaan kekuasaan di pusat
2) Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam tugas kelompok 3.1

Menalar
Peserta didik menarik kesimpulan peran lembaga Negara
dan lembaga infrastruktur politik dalam mewujudkan tujuan
Negara.

Mengkomunikasikan(Communicating)
1) Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil
identifikasi tentang tugas dan kewenangan lembaga Negara
dan infrastruktur politik. Dan peserta didik yang lain
memberikan tanggapan dan masukan.
Penutup Mendorong peserta didik untuk melakukan menyimpulkan, 10 menit
merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari
aktivitas hari ini.
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 MENIT)


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Metode pengamatan dari buku yang diunduh di bse.kemendikbud.go.id
dan melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan tentang penyelenggaraan kekuasaan kehakiman, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan peran pemerintah daerah dalam mewujudkan tujuan Negara
2. Menganalisis pola hubungan pemerintah provinsi dengan pemerintah kabupaten
3. Menganalisis pola pemerintah pusat dengan pemerintah provinsi dan kabupaten

B. MATERI PEMBELAJARAN

“Pengelolaan kekuasaan Negara di daerah menurut UUD NRI tahun 1945”


Fakta
- Menjelaskan tentang perkembangan susunan pemerintahan daerah di indonesia

Konsep
- Kekuasaan kehakiman adalah kekuasaan Negara yang merdeka untuk
menyelenggarakan peradilan guna menegakkan hukum dan keadilan berdasarkan
Pancasila dan UUD NRI Tahun 1945

Prinsip

Pemerintah daerah adalah penyelenggaraan urusan pemerintah oleh pemerintah daerah dan
DPRD menurut asas otonomi dan tugas pembangunan dengan prinsip otonomi seluas-luasnya
dalam sistem dan prinsip NKRI sebagai yang dimaksud UUD NRI tahun 1945.

Prosedur
- Pemerintah daerah merupakan bagian tidak terpisahkan dari sistem pemerintahan
Republik Indonesia. Sama halnya dengan pemerintahan pusat, pemerintahan daerah pun
mempunyai kewenangan yang diatur oleh peraturan perundang-undangan.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
e. Buku PKn diunduh dari bse.kemdikbud.go.id
f. PowerPoint Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education 1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
2. Alat
k. Komputer
l. Infokus
m. Spidol
n. Whiteboard
o. Penghapus
3. Sumber Pembelajaran
c. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar dilanjutkan dengan apresiasi dan tak
kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik
Pendahuluan 2. Menyampaikan materi yang akan dibahas 15 menit
3. Mempersiapkan pembahasan materi melalui model
pembelajaran problems based learning dengan metode
diskusi
Inti Mengamati 65 menit
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-
masing berjumlah 5-6 orang
2. Peserta didik diminta untuk mengamati atau membaca buku
teks pelajaran PPKn kelas XII bab 3 sub bab C.
Menanya
1. Peserta didik diminta untuk membuat identifikasi
pertanyaan sebanyak mungkin.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik pada tahap ini diminta untuk mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Tugas
Mandiri 3.3.
Merencanakan proyek Kewarganegaraan dengan tema “Mari
Mengamati Lingkungan”.

Menalar
Peserta didik secara kelompok dibimbing untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan
tentang kekuasaan pemerintah daerah menurut UUD NRI Tahun
1945 dan peran Pemerintah daerah dalam mewujudkan tujuan
Negara.
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok dengan bimbingan guru diminta untuk
menyajikan hasil pengumpulan data/informasi tentang
kekuasaan pemerintah daerah menurut UUD NRI Tahun
1945
1) Guru menyimpulkan hasil pemaparan diskusi kelompok
2) Peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas Proyek
Kewarganegaraan “Mari Mengamati Lingkungan” yang
harus dikumpulkan pada pertemuan selanjutnyal.
Penutup 3) Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
15 menit
syukur kepada Alloh SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlansung dengan baik dan
lancar.
PERTEMUAN KEEMPAT ( 2 x 45 MENIT)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Menggunakan Metode pengamatan dari buku yang diunduh di bse.kemendikbud.go.id
dan melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan tentang penyelenggaraan kekuasaan kehakiman, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan peran pemerintah daerah dalam mewujudkan tujuan Negara
2. Menganalisis pola hubungan pemerintah provinsi dengan pemerintah kabupaten
3. Menganalisis pola pemerintah pusat dengan pemerintah provinsi dan kabupaten

B. MATERI PEMBELAJARAN

“Pembagian Urusan Pemerintah”

Fakta
- Menganalisa gambar pertahanan dan keamanan menjadi urusan pemerintah pusat

Konsep
Konsekuensi logis ketentuan pasal 18 ayat (1) UUD NRI tahun 1945 adlah adanya
pembagian urusan pemerintah antara pemerintah pusat dan daerah.

Prinsip
Pembagian urusan pemerintah antara pemerintah pusat dengan pemerintah daerah diatur dalam
pasal 10 Undang-Undang Republik Indonesia nomor 32 tahun 2004 tentang pemerintah daerah.

Prosedur
- Setiap urusan pemerintahan setiap daerah provinsi, kabupaten/kota dan pusat ada
tanggungjawabnya masing-masing

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

4. Media:
g. Buku PKn diunduh dari bse.kemdikbud.go.id
h. PowerPoint Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education 1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013.
5. Alat
p. Komputer
q. Infokus
r. Spidol
s. Whiteboard
t. Penghapus
6. Sumber Pembelajaran
d. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


- Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar dilanjutkan dengan apresiasi dan tak
kalah penting aspek sikap spiritual dan sosial peserta didik
Pendahuluan - Menyampaikan materi yang akan dibahas 15 menit
- Mempersiapkan pembahasan materi melalui model
pembelajaran problems based learning dengan metode
diskusi
Mengamati
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-
masing berjumlah 5-6 orang
- Peserta didik diminta untuk mempelajari buku teks PPKn
kelas XII bab 3, sub bab D tentnag pembagian urusan
pemerintahan.

Menanya
2. Peserta didik diminta untuk membuat identifikasi
pertanyaan sebanyak mungkin.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara kelompok dengan bimbingan guru diminta
Inti untuk mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang
65 menit
disusun dan mengerjakan tugas kelompok 3.3

Menalar
Peserta didik secara kelompok dibimbing untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh untuk menarik kesimpulan tentang
pembagian urusan Pemerintahan
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi tentang pembagian
urusan pemerintahan dan hasil Tugas Kelompok 3.3. di depan
kelas. Hasil analisis kemudian dikumpulkan untuk diberikan
penilaian.
1) Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah
di bahas pada pertemuan ini.
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.
3) Peserta didik mengerjakan penilaian diri dan uji
Penutup kompetensi Bab 3. 15 menit
4) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.
TUGAS DAN INSTRUMEN PENILAIAN SERTA PENSKORAN

REFLEKSI
Coba kalian renungkan bentuk partisipasi yang dapat kalian tampilkan di berbagai lingkungan
kehidupan.

Bentuk Partisipasi terhadap program Pemerintah


No Di lingkungan Di lingkungan Di lingkungan
keluarga sekolah Masyarakat
1
2
3
4
Halaman 106 buku BSE PPKn kelas XII kurikulum 2013

PRAKTEK BELAJAR KEWARGANEGARAAN

Halaman 110 buku BSE PPKn Kelas XII kurikulum 2013


”Mari Mengamati Lingkungan”
A. Persiapan
1. Bentuklah kelompok yang anggotanya terdiri atas tiga sampaii dengan lima orang
2. Tentukan pokok permasalahan yang akan diteliti yang berkaitan dengan program
kerja pemerintahan desa/kelurahan
3. Tentukan lokasi dan subjek penelitian
4. Susunlah pedoman pengamatan atau wawancara
B. Pelaksanaan
1. Amatilah kehidupan masyarakat di sekitar tempat penelitian
2. Lakukanlah identifikasi program kerja yang belum dilaksanakan
3. Lakukanlah identifikasi program kerja yang sudah dilakukan
4. Lakukanlah identifikasi terhadap tingkat kepuasan warga atas pelaksanan program
kerja pemerinah desa/kelurahan setempat
5. Catatlah setiap hasil pengamatan dan wawancara yang telah dilakukan
C. Pelaporan
1. Uraian singkat tentang program kerja desa/kelurahan?
2. Program kerja yang sudah dilaksanakan?
3. Program kerja yang belum dilaksanakan?
4. Saran-Saran untuk pemerintah desa/kelurahan?
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :PPKn


Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ahmad Sofyan Fadillah
2 Ainun Nur Afandi
3 Dst..
4
5

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pembagian Urusan Pemerintah.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahmad Sofyan Fadillah
2 Ainun Nur Afandi
3 Dst..
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Pembagian Urusan Pemerintah.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembagian Urusan Pemerintah.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembagian Urusan Pemerintah.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pembagian Urusan Pemerintah.

b. LembarTes Unjuk Kerja


PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ...............................................................................................
Nama/kelompok : ...............................................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................................
Judul Presentasi : ……………………………………………………………
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN 15%
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI 15%
PRESENTASI
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS 15%
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN 15%
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan
dari guru
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
ANALISIS ULANGAN KOGNITIF
Kelas / Semester : XII/1
Mata Pelajaran : PKN
KKM : 81
Skor Yang Diperoleh Jml Ketuntasan
NO NAMA SISWA % Keter Ket.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor capaian Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Subang, 2017
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PPKn
Kepala Sekolah

H. GUNAWAN, S.Pd., M.MPd Dra. LIEM OKTIYANI


NIP. 19650228 198803 1 005 NIP. 19651014 199203 2 004
