Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATERI POKOK:

Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia

SUB MATERI POKOK:

Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia

Disusun Oleh :
SEMIARTI TADJIMO, S.Pd

Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan


UNIVERSITAS TADULAKO
Tahun 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 2 BANGGAI SELATAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)


Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Sub Materi : Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 40 Menit)
Pertemuan : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha 1.3.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
Esa atas bentuk dan kedaulatan Negara bentuk dan kedaulatan Negara Republik
Republik Indonesia Indonesia

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung 2.3.1 Menunjukkan perilaku disiplin,tanggung jawab,


jawab dalam mendukung bentuk dan dan mandiri dalam mendukung bentuk dan
kedaulatan Negara kedaulatan Negara
3.3 Mengidentifikasi ketentuan tentang 3.3.1 Menyimpulkan (C4)bentuk perwujudan
bentuk dan kedaualatan negara sesuai kedaulatan Negara Republik Indonesia.
Undang-Undang Dasar Negara Republik 3.3.2 Menganalisis (C4)prinsip-prinsip kedaulatan
Negara Republik Indonesia
Indonesia tahun 1945
4.3 Memaparkan hasil telaah tentang 4.3.1 Menunjukkan (P3) bentuk dan kedaulatan negara
bentuk dan kedaualatan negara sesuai kesatuan republik Indonesia
Undang-Undang Dasar Negara Republik 4.3.2 Menyajikan (P5) laporan hasil telaah tentang
bentuk dan Kedaulatan Negara Kesatuan
Indonesia tahun 1945
Republik Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
1.3.1.1 Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pembelajaran dengan sikap
yang benar ( C) (PPK-religius) guru bersama peserta didik (A)dapat menunjukkan (A5)
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas bentuk dan kedaulatan republik
Indonesia (B)dengan tulus (D)

2.3.1.2 Melalui Proses Pembelajaran (C) Peserta didik (A)dapat Menunjukkan perilaku
disiplin,tanggung jawab, dan mandiri dalam mendukung bentuk dan kedaulatan Negara
(B)dengan tepat(D)
3.3.1.3 Setelah Mengikuti Proses Pembelajaran dan menyimak materi dalam bentuk PPT, (C)
Peserta didik (A)dapat Menyimpulkan(C4) bentuk perwujudan kedaulatan sesuai
dengan UUD Negara Kesatuan Republik Indonesia tahun 1945 (B)dengan benar(D)
3.3.2.4 Setelah melaksanakan proses Pembelajaran dan meyimak Materi dalam Tampilan PPT
(C), Peserta didik (A) dapat Menganalisis (C5) prinsip-prinsip kedaulatan Negara
Republik Indonesia. (B) dengan baik (D)
4.3.1.5 Melalui kegiatan mengamati Video, tayangan Power Point dan diskusi kelas (C) peserta
didik (A) dapat Menunjukkan hasil telaah tentang bentuk dan prinsip Kedaulatan
Negara Kesatuan Republik Indonesia (B) dengan baik dan benar (D)
4.3.2.6 Melalui kegiatan mengamati Video, tayangan Power Point dan diskusi kelas (C)
peserta didik (A) dapat Menyajikan hasil telaah tentang bentuk dan prinsip Kedaulatan
Negara Kesatuan Republik Indonesia (B) dengan baik dan benar (D)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Integritas
4. Mandiri
5. Tanggung jawab
6. Disiplin

E. Materi Pembelajaran
1. Bentuk dan prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia
Negara Indonesia adalah negara yang berdasarkan atas kedaulatan rakyat. Landasan hukum
negara Indonesia menganut kedaulatan rakyat ditegaskan dalam UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945. Prinsip kedaulatan rakyat, memiliki hubungan yang erat dengan
makna demokrasi.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintific TPACK
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Media, Bahan dan Sumber Belajar


Media
1. Laptop
2. Infocus
3. Power Point

Bahan
1. Video pembelajaran
2. PPT
3. LKPD
4. Bahan Ajar
H. Sumber Belajar
1. Ai Tin Sumartini dan Asep Sutisna Putra 2018 Buku Guru Pendidikan pancasila dan
Kewarganegaraan kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik
Indonesia. (Hal 161)
2. ------------------ 2018 Buku Siswa Pendidikan pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia.(Hal 53)
3. Video, tentang Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia. PPKn Kelas 9 Bab
3 Bagian 2 (https://youtu.be./hegl3RI7cnq). Di unduh pada hari Kamis,25.11.2022

I. Langkah – Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pertemuan ke-1 (3 x 40 Menit)

A. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)


Orientasi Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis untuk
mengikuti pembelajaran diawali dengan :
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya
masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa (PPK-
Religius). Doa dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri (PPK-
Integritas, Kemandirian) dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Berkibarlah
Benderaku (PPK-Nasionalisme) dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme

Apersepsi 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru


tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (4C-Communication).
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-
Collaboration, Saintifik-Menanya) dan
memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik.

Motivasi 1. Guru memotivasi peserta didik agar selalu


semangat dalam belajar.
2. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
(4C-Collaboration) mengenai kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran yang akan dicapai
serta langkah-langkah pembelajaran
ICE BREAKING (Tepuk semangat)

B. Kegiatan Inti ( 90 Menit)


FASE 1 1. Guru Membagi Peserta didik Menjadi
Orientasi Peserta beberapa Kelompok beranggotakan 3-4
Didik pada Masalah orang
2. Guru Mengarahkan Peserta didik Untuk
memperhatikan video Terkait Bentuk dan
Prinsip Kedaulatan Negara Republik
Indonesia
3. Guru Merngarahkan Peserta didik untuk
memperhatikan Tampilan PPT di depan
kelas dengan menggunakan Infokus.
4. Guru menjelaskan topik materi melalui teks
powerpoint dengan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara
memecahkan masalah dan mencari sumber
untuk menyelesaikan masalah.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui media pembelajaran teks
powerpoint tentang topik materi dan
sumber untuk mencari solusi dari masalah
(Saintifik-mengamati).

FASE 2 1. Guru membagikan LKPD ke peserta didik


Mengorganisasikan 2. Guru menyampaikan cara pengisian LKPD.
Peserta Didik 3. Peserta didik menulis berbagai informasi yang
telah dipahaminya dari tayangan video sebagai
bahan pengisian LKPD.
4. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan
terkait masalah yang ditemukan setelah melihat
gambar yang ada di tampilan PPt. (Critical
Thinking)
5. Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi
(HOTS) serta menuliskan (HOTS) informasi
mengenai gambar yang ada di tampilan PPt
FASE 3 1. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
Membimbing informasi dengan melakukan kajian dokumen
Penyelidikan Secara historis dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari
Individu atau
melalui sumber belajar lain seperti buku
Kelompok. referensi lain. → (ICTs), Colaborative,
Cominication

2. Guru membimbing peserta didik baik


perorangan maupun kelompok dalam mencari
penyelesaian masalah. (Collaboration)

3. Peserta didik secara berkelompok mengamati,


melakukan diskusi terkait jawaban pertanyaan
pada bagian yang tersedia (Critical Thinking-
4C)
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru(4C-
Collaboration) melakukan refleksi terhadap
pelaksanaan pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh
peserta didik dalam pembelajaran hari ini
(mengkomunikasikan)
2. Peserta didik memperoleh umpan balik dari guru
atas proses pembelajaran pada pertemuan
pertama.
3. Peserta didik mendapatkan informasi rencana
kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya.
4. Berdoa dan memebri salam sebagai wujud
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa (PPK-
Religius)
Pertemuan ke-2 (3 x 40 Menit)

A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi 1. Guru bersama peserta didik saling memberi
salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa (PPK-
Religius). Doa dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
peserta didik/PPK)
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri (PPK-
Integritas, Kemandirian) dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang
sampai Merauke (PPK-Nasionalisme) dan
mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme

Apersepsi 1. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru


tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya. (4C-Communication).
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-
Collaboration, Saintifik-Menanya) dan
memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik.
Motivasi 1. Guru memotivasi peserta didik agar selalu
semangat dalam belajar.
2. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru
(4C-Collaboration) mengenai kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.

B. Kegiatan Inti ( 90 Menit)


FASE 4 1. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah
Mengembangkan tentang bentuk dan prinsip kedaulatan negara
dan menyajikan republik Indonesia (C6-HOTS).
2. Peserta didik mempresentasikan atau
hasil karya.
menyajikan hasil telaah secara bergantian
dengan percaya diri. (PPK).
3. Peserta didik mendiskusikan dan menelaah (C4)
tentang bentuk dan prinsip kedaulatan dari
presentasi yang disampaikan oleh masing-
masing kelompok.

FASE 5 Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban


Menganalisis dan peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
Mengevaluasi jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian
Proses Pemecahan
atau tepuk tangan bersama. →Cominication
Masalah
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru meminta peserta didik melakukan 15 menit
kesimpulan hasil pembelajaran. Kegiatan
refleksi berikut ini :
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan).
2. Peserta didik melakukan analisis kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran
(Critical Thinking and Communication-4C)
3. Guru memberikan lembar evaluasi mandiri
kepada peserta didik untuk dijawab.
4. Guru memberikan penilaian dalam berbagai
bentuk untuk setiap kelompok belajar.
5. Guru dan peserta didik berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing- masing dan
memberi salam.

J. Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spritual
1).Bentuk Penilaian : Non Tes
2). Tehnik Peniaian : Observasi
3). Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
b. Sikap Sosial
1).Bentuk Penilaian : Non Tes
2). Tehnik Peniaian : Observasi
3). Instrumen Penilaian : Lembar Observasi

2). Penilaian Pengetahuan


1).Bentuk Penilaian : Tes
2). Tehnik Peniaian : PG
3). Instrumen Penilaian : Lembar Soal

3). Penilaian Keterampilan


1).Bentuk Penilaian : Non Tes
2). Tehnik Peniaian : Observasi
3). Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

1. Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤20%
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian,peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS terkait bentuk dan
prinsip kedaulatan neagra republik Indonesia.

Mengetahui, Matanga, Desember 2022


Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran

A Z I S, S.Pd Semiarti Tadjimo, S.Pd


NIP. 19770725 200312 1 005 NIP.19880619 201903 2 005
