Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG
Jalan Pemuda 143,  3543998 Fax. 3544295 Semarang  50132
Email: sman5smg@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 5 SEMARANG


Kelas/Semester : XI/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Menelaah Ketentuan Konstitusional Kehidupan Berbangsa dan
Bernegara
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan
terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mengamalkan isi pasal 28 E dan 29 ayat 2 UUD RI 1945 dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara ( K.D 1.2)
2. Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal UUD RI tahun 1945
dalam berbagai aspek kehidupan ( ipoleksosbudhankam dan hukum ) ( K.D 2.3)
3. Menganalisis pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan (K.D 3.2)
4. Menyaji hasil kajian pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara
dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan (K.D 4.2)

C. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan wilayah negara, warga negara dan penduduk suatu negara.
2. Mengaitkan hubungan pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
3. Menganalisis pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
4. Membuat bagan atau peta konsep tentang pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara,
warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
5. Mengaitkan pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan dengan keadaan aktual sekarang.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan wilayah negara, warga negara dan penduduk suatu negara.
2. Mengaitkan hubungan pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk.
3. Menganalisis pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk,
4. Menjelaskan hak dan kewajiban WNI yang berkaitan dengan wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
5. Mengkomunikasikan hasil analisis tentang wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia dalam bentuk lisan maupun tulisan.

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Mengaitkan hubungan pasal-pasal yang mengatur tentang agama dan kepercayaan.
b. Menjelaskan komponen-komponen kemerdekaan beragama dan kepercayaan terhadap
Tuhan YME sesuia dengan UU No. 39 Tahun 1999 tentang Hak asasi manusia dan
UU No. 12 tahun 2005 tentang pengesahan Konvenan internasional tentang hak sipil
dan politik.
c. Menjelaskan hak dan kewajiban WNI yang berkaitan dengan agama dan kepercayaan.
d. Menganalisis pasal-pasal yang mengatur tentang agama dan kepercayaan.
e. Menyaji hasil diskusi tentang agama dan kepercayaan menurut UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Mengaitkan hubungan pasal-pasal yang mengatur tentang dan pertahanan dan
keamanan.
b. Menjelaskan makna sistem pertahanan keamanan rakyat semesta (Sishankamrata).
c. Menguraikan makna kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan
keamanan negara.
d. Menyaji hasil terkait identifikasi tugas dan fungsi TNI dan POLRI dalam sistem
pertahanan keamanan negara RI.
e. Membuat bagan atau peta konsep tentang pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara,
warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.

Pertemuan 4
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Mengaitkan pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan dengan keadaan aktual sekarang.
b. Menyaji hasil terkait implementasi pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara,
warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan dengan
keadaan aktual sekarang.

1. Materi Pembelajaran
Konsep:
Pertemuan 1
1. Memetakan wilayah NKRI menurut UUD 1945
2. Pengertian Warga Negara, Penduduk, dan Wilayah Negara.
3. Hak dan kewajiban WNI yang berkaitan dengan wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
4. Hubungan antara pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara
dan penduduk.

Pertemuan 2
1. Agama yang berkembang di Indonesia.
2. Kebebasan Beragama dan Beribadah
3. Hak dan kewajiban WNI yang berkaitan dengan agama dan kepercayaan.
4. Kerukunan Umat Beragama

Pertemuan 3
1. Pasal-pasal yang mengatur tentang dan pertahanan dan keamanan dalam UUD 1945.
2. Sistem pertahanan keamanan rakyat semesta (Sishankamrata).
3. Makna kesadaran bela negara dalam konteks sistem pertahanan keamanan negara.
4. Tugas dan fungsi TNI dan POLRI

Pertemuan 4
1. Pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan
kepercayaan, pertahanan dan keamanan dalam UUD 1945.
2. Kondisi atau persoalan aktual yang berkaitan dengan wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.

Prinsip
1. Peserta didik memiliki rasa toleransi, cinta tanah air, patuh pada hukum, dan
kesadaran bela negara.
2. Kesadaran berkonstitusi sesuai UUD 1945.
3. UU Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara.
4. UU TNI dan POLRI.

Prosedur
Melaksanakan kerukunan, saling menghargai dalam hidup bermasyarakat dan bernegara
sehingga keamanan dan damai sejahtera dapat terwujud.

E Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discoveri Learning dan Project Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

E. Alat/Media/Bahan
Alat/media :
1. LCD Projector,
2. Media Massa cetak dan elektronik,
3. Peta Indonesia

Sumber Belajar :
1. Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta:
Kemdikbud.
2. Tino Saroengallo, 2002. VCD: Tragedi Jakarta 1998. Jakarta Syndication.
3. UUD 1945.
4. UU Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara.
5. UU TNI dan POLRI.
6. www.metrotvnews.com/editorial
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena dilahirkan di wilayah Indonesia yang kaya akan
keanekaragaman budaya dan kekayaan alam yang melimpah.
3. Guru menyampaikan topik tentang menjelajah wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia menurut UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut
tentang topik itu, untuk menghangatkan suasana mengajak
peserta didik untuk menyanyikan lagu nasional dari “Sabang
sampai Merauke” guru dapat menanyakan makna yang
terkandung dalam lagu tersebut.
4. Guru menegaskan kembali tentang kompetensi tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati dan melihat peta 70 menit
wilayah Indonesia (gambar 2.2) yang terdapat pada Buku teks
Pelajaran PPKn Kelas XI atau melalui slide serta orang-orang
yang ada di dalam NKRI.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang
berkaitan dengan peta wilayah Indonesia. Guru
mengarahkan agar pertanyaan peserta didik sesuai dengan
materi yang akan di bahas.
b. Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berkaitan
dengan Warga Negara, Penduduk, dan Wilayah Negara.

3. Mengumpulkan
Peserta didik diminta untuk mencari informasi lanjutan baik
melalui membaca Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI
ataupun sumber lain yang relevan dari internet; web, media
sosial lainnya terkait dengan Warga Negara, Penduduk, dan
wilayah Negara kesatuan Republik Indonesia sebagai bahan
untuk mengerjakan tugas kelompok 2.1

4. Mengasosiasi
 Menarik kesimpulan pengaruh deklarasi Djuanda terhadap
wilayah Indonesia.
 Menganalisis makna yang terkandung dalam pasal 1 dan 27
UUD 1945.
 Peserta didik menganalisis permasalahan-permasalahan
kewilayahan yang melibatkan Indonesia dengan negara lain
yang berkaitan dengan masalah perbatasan.

5. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk melaporkan hasil tugas
kelompok/ individu secara lisan dan secara tertulis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik dapat ditanya apakah 10 menit
sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas mandiri
3. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini dan guru menanamkan kesadaran berkonstitusi
sebagai refleksi.
4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 5 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena dilahirkan sebagai bangsa Indonesia.
3. Guru menyampaikan topik tentang Kebebasan Beragama dan
Beribadah. Namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik
itu, untuk menghangatkan suasana guru menanyakan kembali
materi pelajaran yang lalu sebagai apersepsi.
4. Guru menegaskan kembali tentang kompetensi tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti 1. Mengamati 75 menit
Peserta didik diminta untuk mengamati editorial media
Indonesia tentang kerukunan di Indonesia.

2. Menanya
Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaaan
lanjutan dari apa yang sudah mereka saksikan.

3. Mengumpulkan Informasi
a. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok untuk mengkaji
dari berbagai sumber (Buku Teks Pelajaran PPKn kelas XI,
buku lain yang relevan atau internet) hal-hal sebagai berikut:
b. Kelompok 1: Membahas makna yang terkandung dalam
pasal 29 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Kelompok 2: Membahas makna yang terkandung
Kerukunan di Indonesia.
d. Kelompok 3: Membahas tantangan kerukunan antarumat
beragama di Indonesia.
e. Kelompok 4: Membahas upaya mewujudkan dan
mempertahankan kerukunan di Indonesia.

4. Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi untuk menemukan usulan
mewujudkan dan menemukan penyelesaian terhadap masalah
yang terjadi.

5. Mengkomunikasikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kelompok 1, 2, 3 dan 4 mempresentasikan hasil diskusinya
sedangkan anggota kelompok dapat memberikan tanggapan
dan melengkapi hasil diskusi kelompok penyaji. Hasil diskusi
kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian guru.

Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran 10 menit
tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini sebagai refleksi
3. Guru meminta peserta didik mengerjakan tugas mandiri yaitu
melakukan wawancara dengan ketua RT atau RW dan tokoh
umat beragama ditempat tinggal masing-masing menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan pembinaan kerukunan hidup.
4. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan menutup
kegiatan dengan rasa syukur karena dapat berjalan dengan baik
dan lancar.

Pertemuan 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 10 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME yang telah menjadikan kita menjadi manusia yang
beriman dan bertakwa kepada Nya.
3. Guru menyampaikan topik tentang pertahanan dan keamanan
NKRI.
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan
kegiatan yang akan dilaksanakan.

Inti Mengamati 70 menit


Peserta didik diminta untuk mengamati gambar dan video tentang
peran dan tugas TNI/POLRI.

Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan seputar
gambadan video, masing-masing peserta didik dengan pertanyaan
yang berbeda

Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku
Teks Pelajaran PPKn Kelas XI, buku-buku lainnya yang relevan,
internet; web, media sosial lainnya dalam mengerjakan tugas-
tugas dibawah ini :
1. Mengidentifikasi komponen-komponen sishankamrata.
2. Mengidentifikasi hak dan kewajiban yang berkaitan
dengan pertahanan dan keamanan negara.
3. Menjelaskan peran TNI dan POLRI sesuai UU.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengasosiasi
a. Peserta didik melakukan analisis komponen-komponen
sishankamrata dan perananannya.
b. Peserta didik membuat bagan atau peta konsep tentang pasal-
pasal yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.

Mengkomunikasikan
1. Guru secara acak menunjuk beberapa peserta didik untuk
membacakan hasil tugasnya dan beberapa peserta didik
diminta untuk menagggapinya.
2. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil tugasnya
untuk diberikan penilaian.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi 10 menit
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan ini
3. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan menutup
kegiatan ketiga dengan ucaapan syukur kepada Tuhan YME
karena kegiatan pada pertemuan ini berjalan baik dan lancar.

Pertemuan 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 5 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat Tuhan
YME karena kondisi negara kita dalam keadaan aman dan
tenteram.
3. Guru menyampaikan topik tentang pasal-pasal yang mengatur
tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama
dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan dengan keadaan
aktual sekarang.
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Inti Mengamati 75 menit
Peserta didik mengidentifikasi pasal-pasal yang mengatur tentang
wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
pertahanan dan keamanan dengan keadaan aktual sekarang.

Menanya
a. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan implementasi pasal-pasal yang mengatur tentang wilayah
negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
pertahanan dan keamanan dengan keadaan aktual sekarang.
b. Masing-masing peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berbeda.

Mengumpulkan Informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik diminta membaca Buku Tekas Pelajaran PPKn kelas
XI, jika dimungkinkan dalam proses mengumpulkan informasi,
peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet;
web, media sosial lainnya untuk menganalisis kondisi aktual yang
berkaitan dengan pasal-pasal yang akan dibahas.

Mengasosiasi
Peserta didik mendeskripsikan hambatan dan tantangan
pelaksanaan pasal-pasal tersebut.

Mengkomunikasikan
1. Guru secara acak meminta beberapa peserta didik untuk
membacakan hasil tugas kelompoknya, peserta didik yang
lainnya diminta untuk menanggapi.
2. Peserta didik mengumpulkan hasil tugas kelompoknya kepada
guru untuk mendapatkan penilaian.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi 10 menit
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada
pertemuan keempat.
3. Guru menanyakan kepada beberapa peserta didik terkait denga
kesadaran bela negara yaitu apa yang telah dilakukan sebagai
wujud bela negara dan dilanjutkan menanamkan kesadaran
berkonstitusi.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : penilaian sikap, pengetahuan, dan ketrampilan
2. Bentuk instrumen dan instrumen

2.1 Penilaian sikap


Pengamatan/ observasi

Indikator Instrumen
Menunjukk Rubrik :
an sikap a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
ketelitian, dalam menyelesaikan tugas
jujur, b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
disiplin, menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
mandiri, c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
rasa ingin menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
tahu , dan d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
tanggung menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/ konsisten.
jawab Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom – kolom sesuai hasil pengamatan.
dalam
melaksanak No Nama Sikap Penilaian
an tugas Ketelitian Jujur Disiplin Kerja Rasa Tanggung Rerata Pre
sama ingin Jawab dik
tahu at
1
2
3

Ket :
1 = kurang, 2 = sedang, 3 = baik, 4 = sangat baik
- Ketelitian : dalam melaksanakan tugas hati-hati tidak ada yang terlewatkan
- Jujur : obyektif dalam pengumpulan data
- Disiplin : mentaati kesepakatan, kerja sesuai tugasnya dan tepat waktu
- Kerja sama : antusias, koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolongorang
lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
- Rasa ingin tahu : tidak puas dengan hasil tugas yang dikerjakan dan mencari
sumber lain untuk penyempurnaan
- Tanggung jawab : melaksanakan tugas sesuai dengan pembagian kerja

1. Pedoman penskoran.

2.2. Penilaian pengetahuan

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawan ini dengan singkat dan benar !


1. Identifikasilah batas-batas wilayah NKRI!
2. Tunjukkanlah sebab-sebab hilangnya kewarganegaraan menurut UUD 1945 !
3. Kemukakan bukti-bukti bahwa bangsa indonesia senantiasa saling hormat-
menghormati antar pemeluk agama !
4. Mengapa kita wajib ikut serta dalam mempertahankan dan menjaga keamanan NKRI?
5. Sebutkan batas-batas wilayah NKRI!
6. Bedakan antara Bipatride, apatride dan multi patrid !
7. Setujukah anda jika rumah ibadah (gereja, masjid, pure dan klenteng) di buat secara
berdampingan?

Buatlah makalah tentang pertahanan dan keamanan NKRI!


Kunci Jawaban :
1. Sebelah utara : Malaysia, Singapura, Thailand, Vietnam dan Filipina.
Sebelah barat : Samudra Hindia.
Sebelah timur : Papua nugini.
Sebel;ah selatan: Timor Leste, perairan Australia dan samudra Hindia.
2. Kematian, perkawinan,dll

Skor Penilaian :
Setiap soal dijawab benar perolehan skor = 2
Jumlah skor perolehan
N.A = ----------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
2.3 Penilaian Ketrampilan

Indikator Instrumen
Mengkomunikasikan No Nama Kinerja Presentasi JML Nilai Skala
secara lesan dan / Siswa Kreatifitas Kebenaran Penyajian Fisual/ Skor 1-4
atau tertulis tentang substansi materi Grafis
laporan hasil analisis 1
kasus pelanggaran
2
HAM
3
Ket : Pengisian scor :
4 = sangat tinggi., 3 = tinggi., 2 = cukup tinggi., 1 = kurang

Rubrik
No Indikator Uraian
1. Kreatifitas - Baru, unik, tidak asal berbeda
2. Kebenaran substansial - Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari
sisi keilmuan
- Tidak ada bagian yang salah atau keliru
- Tidak ada kesalahan penempatan (gambar, suara,
teks)
3. Penyajian materi - Runut sesujai dengan strktur keilmuan
- Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis)
4. Grafis - Tampilan layar (warna, tata letak)
- ilustrasi

Pedoman Penskoran :

Mengetahui Semarang, 15 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru PPKn,

Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd._


NIP. 19610130 198403 2 005 NIP. 19760121 200701 1 015
