Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 6x45 (3xPertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.2. Menghayati nilai-nilai 1.2.1. Membangun nilai-nilai menghargai secara adil
konstitusional ketentuan UUD ketentuan UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur
Negara RI Tahun 1945 yang tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
mengatur tentang wilayah agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
negara, warga negara dan
penduduk, agama dan 1.2.2. Membangun nilai-nilai kerja sama secara adil ketentuan
kepercayaan, pertahanan dan UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah
keamanan. negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
pertahanan dan keamanan.

2.2. Mengamalkan nilai-nilai yang 2.2.1. Membangun nilai-nilai Mengharagai yang


terkandung dalam UUD Negara mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
RI Tahun 1945 yang mengatur penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan
tentang wilayah negara, warga dan keamanan.
negara dan penduduk, agama dan
kepercayaan, pertahanan dan 2.2.2. Membangun nilai-nilai Kerjasama yang mengatur
keamanan . tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama
dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan
3.2. Menganalisis Ketentuan UUD 3.2.1. Mengidentifikasi Wilayah negara kesatuan Republik
Negara RI tahun 1945 yang mengatur Indonesia.
tentang wilayah negara, warga negara 3.2.2. Membedakan kedudukan warga negara dan penduduk
dan penduduk, agama dan Indonesia.
kepercayaan, pertahanan dan 3.2.3. Meganalisis kemerdekaan beragama dan
keamanan. berkepercayaan di Indonesia.
3.2.4.Mengidentifikasi sistem pertahanan dan keamanan
Republik Indonesia.
4.2. Menyaji hasil analisis tentang 4.2.1. Menyaji hasil telaah isi analisis tentang ketentuan
ketentuan UUD Negara Republik UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang
Indonesia Tahun 1945 yang mengatur mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk,
wilayah negara, warga negara dan agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan.
penduduk, agama
dan kepercayaan,serta pertahanan
dan keamanan.
4.2.2. Mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang
ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
yang mengatur wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan
keamanan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Membangun nilai-nilai menghargai secara adil ketentuan UUD Negara RI Tahun 1945
yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
2. Siswa dapat Membangun nilai-nilai kerja sama secara adil ketentuan UUD Negara RI Tahun 1945 yang
mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan
keamanan Siswa dapat menempatkannilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyenggaraan
pemerintah Negara
3. Siswa dapat Membangun nilai-nilai Mengharagai yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara
dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan
4. Siswa dapat Mengidentifikasi Wilayah negara kesatuan Republik Indonesia
5. Siswa dapat Membedakan kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia.
6. Siswa dapat Meganalisis kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia.
7. Siswa dapat Mengidentifikasi sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia
8. Siswa dapat Menyaji hasil telaah isi analisis tentang ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan
9. Mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan.
PPK
D. Materi Pembelajaran
1. menghargai secara adil ketentuan UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara,
PENGETAHUAN
warga negara dan penduduk, FAKTUAL
2. Nilai-Nilai kerjasama secara adil dalam ketentuan UUD 1945
3. wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, dan pertahanan
4. kentuan tentang Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
5. Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
6. Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
7. Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
8. Isi UUD 1945 tentang wialayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
a. Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik) PENGETAHUAN
b. Model Pembelajaran : Problem based learning KONSEPTUAL

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Aktifitas Keterangan
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan suasana kelas (memberi salam,
(10 Menit)
mengecek kebersihan kelas, berdoa, kerapian pakaian
siswa, mengecek daftar hadir siswa)
b. Guru menanyakan beberapa siswa tentang sila-sila
Pancasila
c. Guru Menyampaikan materi dan kompetensi yang ingin
dicapai pada pertemuan ini.
Kegiatan Inti a. Siswa mengamati video tentang Kedaulatan Negara yang
(65 Menit)
ditayangkan oleh guru dengan sungguh-sungguh.
b. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang video yang
telah diamati untuk dipecahkan bersama-sama.
c. Siswa dengan bimbingan guru membentuk kelompok yang
terdiri dari 4 siswa per kelompok.
d. Siswa mengerjakan tugas kelompok sesuai dengan bagian
yang telah ditetapkan oleh guru yaitu:
1. Kelompok 1: mendiskusikan UUD Negara RI Tahun
1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk,
2. Kelompok 2: mendiskusikan tentang kedaulatan
negara RI
3. Kelompok 3: menganalisi tentang pertahan dan
keamanan negara
4. Kelompok 4: menaganalisis tentang toleransi umat
beregama
5. Kelompok 5: menganalisis wilayah dan bentuk
negara indonesia
6. Siswa secara aktif berdiskusi dengan kelompoknya
masing-masing dengan menggunakan sumber belajar yan
tersedia untuk meningkatkan rasa ingintahunya dan
menanyakan ke pada guru jika terdapat kesulitan dalam
diskusi.
7. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya dalam
bentuk resume dalam selembar kertas.
8. Siswa secara umum dipersilahkan mengajukan pertanyaan
terkait materi
9. Siswa mencermati penjelasan dan ulasan guru mengenai
materi yang dianggap belum jelas
Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil
(15 Menit)
belajar pada pertemuan kali ini
b. Siswa diminta menyebutkan manfaat dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan
c. Siswa diminta mempersiapkan bahan presentasi kelompok
masing-masing untuk pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran

2. Pertemuan kedua
a. Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik)
b. Model Pembelajaran : Problem based learning
Kegiatan Uraian Aktifitas Keterangan
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan suasana kelas (memberi salam,
(10 Menit) mengecek kebersihan kelas, berdoa, kerapian pakaian
siswa, mengecek daftar hadir siswa)
b. Guru menanyakan kesiapan melanjutkan hasil diskusi
kelompok pada pertemuan sebelumnya untuk
dipresentasikan ke depan kelas sesuai giliran.
c. Guru menyampaikan uraian singkat gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti a. Siswa diminta berkelompok sesuai denga kelompok yang


(65 Menit) telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
b. Ketua kelompok, diminta maju ke depan kelas untuk
mengambil nomor urut presentasi yang telah disediakan
oleh guru.
c. Siswa diberikan waktu 10 menit untuk melakukan cek
kembali bahan presentasi yang akan dipakai.
d. Kelompok urutan pertama maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sekaligus dinilai oleh
guru. Sedangkan kelompok lain memperhatikan dengan
sungguh-sungguh dan mencatat poko-pokok materi yang
dianggap penting.
e. Kelompok yang sedang tidak maju, dipersilahkan
mengajukan pertanyaan dan sanggahan terkait materi yang
dipresentasikan yang dibatasi dua termin, dengan satu
termin berisi satu kesempatan bertanya.
f. Setelah semua kelompok maju, siswa memperhatikan
penjelasan guru mengenai materi yang telah dibahas lebih
mendalam.
g. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait materi
yang dianggap sulit ataupun belum bisa dipahami.
Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil
(15 Menit) belajar pada pertemuan kali ini
b. Siswa diminta menyebutkan manfaat dari pembelajaran
yang telah dilaksanakan
c. Siswa diminta membaca materi selanjutnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran.

3. Pertemuan 3:
a. Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik)
b. Model Pembelajaran : Cooperative Integrated Reading and Composition ( CIRC)
Kegiatan Uraian Aktifitas Keterangan
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan suasana kelas (memberi salam,
(10 Menit) mengecek kebersihan kelas, berdoa, kerapian pakaian
siswa, mengecek daftar hadir siswa)
b. Guru menanyakan beberapa siswa kondisi negara saat ini.
c. Guru menyampaikan materi dan kompetensi yang ingin
dicapai pada pertemuan ini

Kegiatan Inti a. Siswa dengan bimbingan guru mebentuk kelompok


(60 Menit) beranggotakan 4 siswa.
b. Siswa bersama kelompoknya membaca studi kasus
tentang kondisi terkini negara Indonesia yang terdapat
pada buku teks PKn dengan penuh rasa ingin tahu
c. Siswa melakukan diskusi sesuai dengan materi yang
diberikan oleh guru yaitu:
1) Kelompok 1: kedudukan warga negara indonesia di
bidang politik
2) Kelompok 2: persamaan kedududkan warga negara di
depan hukum
3) Kelompok 3: Peran Serta Warga Negara dalam
Menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa
4) Kelompok 4: identifikasi negara yang berbatasan
langsung dengan wilayah daratan dan lautan
Indonesia
d. Siswa melakukan diskusi dengan kelonpoknya dengan
penuh toleransi
e. Siswa menuliskan hasil diskusi dalam bentuk laporan
kerja
f. Siswa memaparkan laporan setiap kelompok kedepan
kelas secara bergiliran.
g. Setelah semua kelompok selesai memaparkan laporan
kerjanya, siswa diminta membuat pertanyaan untuk
ditanyakan kepada guru.
h. Siswa dan guru melakukan tanya jawab sesuai dengan
pertanyaan yang telah dibuat.
i. Guru memberikan penghargaan atas keaktifan siswa.
Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil
(20 Menit) belajar pada pertemuan kali ini
b. Siswa mengerjakan post tes dan langsung dikumpilkan
c. Siswa diminta membaca materi selanjutnya yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengucapkan salam dan mengakhiri pembelajaran

G. Sumber Belajar
1. Buku teks PPKn
2. Artikel
3. Internet
4. Buku penunjang lainnya
H. Alat dan Media Belajar
1. LCD
2. Slide Presentasi
3. Video
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian meliputi:
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
1) Sikap Spiritual
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian
dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, rasa syukur, jujur, disiplin,
dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sikap sebagai berikut :
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

NamaPesertaD AspekPenilaian
idik RasaSyu Tanggungja
No ImanTaqw Jujur Disiplin
kur wab
a

...
Penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

Rumus :
Skor
Nilai = --------------------- X 100
20
2) Sikap Sosial
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses belajar berlangsung. Penilaian
dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, rasa syukur, jujur, disiplin, dan
tanggung jawab. Format observasi penilaian sikap sebagai berikut :
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

NamaPesertaD AspekPenilaian
idik Rasa
No Toleransi kesopanan
menghormati

...

Penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

Rumus :
Skor
Nilai = --------------------- X 100
20

b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk soal uraian, peserta didik diminta untuk mengerjakan
Tugas secara individu
Soal
1. Negara Kesatuan Republik Indonesia adalah sebuah negara kepulauan yang berciri nusantara.
Jelaskan makna yang terkandung dalam Pasal 25 A UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
tentang wilayah negara Indonesia !
2. Batas wilayah pada dasarnya menunjukkan luas yang dimiliki oleh wilayah tersebut. Bentuk dari
batas wilayah ada yang dibatasi oleh sungai, laut, hutan, atau juga hanya berupa tugu perbatasan.
Berdasarkan hal tersebut uraikan batas-batas negara Indonesia baik di wilayah daratan maupun
lautan yang berbatasan dengan negara tetangga RI !
3. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 menyatakan bahwa negara mempunyai hak
penguasaan atas kekayaan alam Indonesia. Bagaimana pengelolaan kekayaan alam yang
terkandung di wilayah Negara Indonesia?
4. Masyarakat Indonesia merupakan masyarakat yang beragama. Kehidupan beragama merupakan
bagian yang tidak terpisahkan dari kehidupan seluruh masyarakat Indonesia. Jelaskan makna
kemerdekaan beragama bagi bangsa Indonesia?

5. Pertahanan dan keamanan negara Indonesia pada dasarnya merupakan tanggung jawab seluruh
Warga Negara Indonesia. Berdasarkan hal tersebut jelaskan sistem pertahanan dan kemanan yang
dikembangkan oleh Negara Indonesia !

Penskoran :

Setiap nomor mendapat skor maksimal 25

Rumus: 4 x Jumlah skor yan didapat= Nilai

c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil kajian
sistem hukum dan sistem peradilan. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah
menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan
dengan situasi dan kondisi.

Keterangan: diisi dengan tanda cek (V)

Kemampuan
Kemampuan Memberi
Nama Peserta Menjawab/
No Bertanya Masukan/ Saran
didik Berargumen

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kategori Penilaian :
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Rumus :

Skor Perolehan
Nilai = --------------------- X 100
12

PedomanPenskoran(rubrik)

No Aspek Penskoran
1. Kemampuanbertany Skor 4, apabila selalu Bertanya
a Skor3,apabilaseringbertanya
Skor2,apabilakadang-kadangbertanya
Skor1,apabilatidakpernahbertanya.
2. Kemampuanmenja Skor4,apabilamateri/jawabanbenar,rasional,danjelas.
wab/Argumentasi Skor3,apabilamateri/jawabanbenar,rasional,dantidakjelas
Skor2,apabilamateri/jawabanbenar,tidakrasional,dantidakjelas
Skor1,apabilamateri/jawabantidakbenar,tidakrasional,dantidakjelas

3. Kemampuanme Skor4,apabilaselalumemberimasukan/saran
mberimasukan Skor3,apabilaseringmemberimasukan/saran
Skor2,apabilakadang-kadangmemberimasukan/saran
Skor1,apabilatidakpernahmemberimasukan/saran

J. Pendukung Pembelajaran

1. Komputer/laptop
2. Bahan ajar powerpoint
3. UUD NRI Tahun 1945
4. Buku teks PKn
5. Internet/sumber lain

Aceh Besar, 15 oktober 2016

Mengetahui kepala sekolah Guru Mapel

(..............................................) (....................................................)
