Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 20 PONTIANAK

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan

Kewarganegaraan Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 Ganjil

Materi Pokok : (BAB 2) Ketentuan Undang-Undang


Dasar Negara Republik Indonesi
Taahun 1945 Yang Mengatur Tentang
Wilayah Negara Dengan Penduduk,
Agama Dan Kepercayaan, Serta
Perahanan Dan Kepercayaan, Serta
Pertahanan Dan Keamanan.
Sub Materi : Kemerdekaan Beragama dan
Berkepercayaan di
Indonesia
Alokasi Waktu : 1JP (30 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Membangun nilai-nilai menghargai dan kerja sama yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
 Mengidentifikasi wilayah negara kesatuan Republik Indonesia.
 Menyaji dan Mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang ketentuan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan
kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


(KD)
1.2 Menghayati nilai- 1.2.1 Membangun nilai-nilai menghargai secara adil ketentuan UUD Negara
nila RI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara
konstitusional dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
ketentuan UUD 1.2.2 Membangun nilai-nilai kerja sama secara adil ketentuan UUD Negara
Negara RI Tahun RI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara
1945 yang dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan.
mengatur tentang
wilayah negara,
warga negara dan
penduduk, agama
dan kepercayaan,
pertahanan dan
keamanan.
2.2 Mengamalkan 2.2.1 Membangun nilai-nilai Mengharagai yang mengatur tentang wilayah
nilai-nilai yang negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
terkandung dalam pertahanan dan keamanan.
UUD Negara RI 2.2.2 Membangun nilai-nilai Kerjasama yang mengatur tentang wilayah
Tahun 1945 yang negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
mengatur tentang pertahanan dan keamanan.
wilayah negara,
warga negara dan
penduduk, agama
dan kepercayaan,
pertahanan dan
keamanan

3.2 Menganalisis 3.2.1 Mengidentifikasi Wilayah negara kesatuan Republik Indonesia.


Ketentuan UUD 3.2.2 Membedakan kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia.
Negara RI tahun 3.2.3 Meganalisis kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia.
1945 yang 3.2.4 Mengidentifikasi sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia.
mengatur tentang
wilayah negara,
warga negara dan
penduduk, agama
dan kepercayaan,
pertahanan dan
keamanan.

4.2 Menyaji hasil 4.2.1 Menyaji hasil telaah isi analisis tentang ketentuan UUD Negara Republik
analisis tentang Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara
ketentuan UUD dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan
Negara Republik keamanan.
Indonesia Tahun 4.2.1 Mengkomunikasikan hasil telaah isi analisis tentang ketentuan UUD
1945 yang Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur wilayah negara,
mengatur wilayah warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan
negara, warga dan keamanan
negara dan
penduduk, agama
dan kepercayaan,
serta pertahanan
dan keamanan.

C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Pasal 25 A UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 tentang Indonesia adalah sebuah
negara kepulauan.
 UU Nomor 12 Tahun 2006 tentang Kewarganegaraan Republik Indonesia.
2. Konsep:
 Penduduk adalah orang yang bertempat tinggal atau menetap dalam suatu negara.
 Warga negara ialah orang yang secara hukum merupakan anggota dari suatu negara.
3. Prinsip:
 Hal-hal mengenai warga negara dan penduduk diatur dalam undang-undang.
4. Prosedur:
 Segala bentuk pemanfaatan (bumi dan air) serta hasil yang didapat (kekayaan alam),
dipergunakan untuk meningkatkan kemakmuran dan kesejahteraan masyarakat.
 Melindungi dan menjamin segala hak-hak rakyat yang terdapat di dalam atau di atas bumi, air
dan berbagai kekayaan alam tertentu yang dapat dihasilkan secara langsung atau dinikmati
langsung oleh rakyat
D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Blended Learning
E. Media Pembelajaran
 PPT Slide, Buku Paket (Pegangan Guru), Google Classroom, grup whatsapp.
 Laptop dan wifi
F. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran PPKn. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Sumber relevan lainnya

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 5
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. menit
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Memnyuruh siswa untuk membuka PPT Slide yang ada di
Google Clasroom.
20
menit

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari PPT SLIDE yang sudah di upload di Google
Clasroom sebelum pelajaran di mulai, materi tentang
Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia.
 Mendengar
Kemudian guru materi yang berkaitan dengan
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang
hayat. Misalnya
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
dan kelompok pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Aktivitas
 Peserta didik diminta mengerjakan tugas yang sudah di
upload di google clasroom.

Mengembangkan dan Mengkomunikasikan


menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
:
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
pemecahan masalah terkait pembelajaran tentang: ……
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
:
 Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
5
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek. menit
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Mengerjakan soal tugas mandiri 3 bab 2.

I. Penilaian Kompetensi Keterampilan


 Tanya jawab
J. Instrumen Penilaian
 Aktif
 Baik
 Sopan
 Jujur

K. Pembelajaran
Remedial Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran PPKn pada bagian tertentu yang
belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada
pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Bab 2. Peserta didik diminta komitmennya untuk
belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru
kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang
bersangkutan

L. Teknik Penilaian Sikap


a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

Aspek Perilaku yang


Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Ahmad Faisal 85 85 80 90 340 85 A
2 Basmah Abida 85 85 90 95 355 88.75 A

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4.Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
M. Pengetahuan
1. Memahami tentang:
 Mampu menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang

materi pembelajaran sebelumnya.


 Mampu memahami dan memberikan penjelasan kepada guru dan teman tentang
materi- materi yang sebelum dan sesudah dibahas pada pembelajaran
sebelumnya
2. Penugasan
- Peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah di upload di google clasroom.
- Peserta didik dilarang menyontek dan menjiplak tugas teman sendiri
- Peserta didik mengumpulkan tugas pada Google Classroom from yang sudah
disediakan untuk mendapatkan penilaian.
N. Keterampilan
 Penilaian Keterampilan
1) Membuat mindmap
2) Tanya jawab
3) Mengerjakan soal
O. Kriterian skor nilai
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)
……………, 25 Februari 2022

Mengetahui
Kepala SMAN 20 Pontianak Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
LAMPIRAN PENUGASAN

Soal dan Kunci Jawaban

Kisi-Kisi Soal Tugas BAB 2 Bagian C

Mapel : PKn
KD : 3.2 Menelaah ketentuan UndangUndang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur
tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk,
agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan
Sub Bab : keamanan.

Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan

Kelas : X (MIPA,IPS,IAI)

No Indikator Soal KK O Kunci Jawaban

1. Mengingat 1) Apa makna C1 D


kemerdekaan
Menyebutkan ketentuan beragama dan
undang-undang dasar berkepercayaan
negara republic adalah ?
Indonesia yang mengatur a) Setiap masyarakat
tentang kemerdekaan Indonesia di paksa
beragama dan untuk memilih
berkepercayaan. agama tertentu.
b) Warga negara
boleh tidak
memiliki agama
atau kepercayaan.
c) Melarang
masyrakat
beribadah sesuai
dengan keyakinan
yang dianut.
d) Setiap manusia
atau masyrakat
bebas memilih,
nelaksanakan
ajaran agama
menurut
keyakinan dan
kepercayaan.

2. Memahami C2 B
2) Berapakah agama
 Mengklasifikasik yang diakui di
an ketentuan Indonesia ?
undang-undang a) 5 Agama
dasar negara b) 6 Agama
republic c) 7 Agama
Indonesia yang d) 8 Agama
mengatur tentang
tentang
kemerdekaan
beragama dan
berkepercayaan.

C2 C
3) Indonesia
mengenal Tri
Kerukunan.
Dibawah ini yang
termasuk dalam
Tri Kerukunan,
kecuali…!
a) Kerukunan
antar umat
beragama
dengan
pemerintah.
b) Kerukunan
antar umat
berbeda
agama.
c) Kerukunan
internal umat
seagama dan
pemerintah.
d) Kerukunan
internal umat
seagama.
3. Menerapkan 4) Jihan merupakan C3 B
anak baru di
 Menghubungkan sekolah Man 1
ketentuan Singkawang,
undang-undang tepatnya di kelas
dasar negara 10 MIPA 2.
republik Walaupun jihan
Indonesia yang anak baru tetapi
mengatur tentang siswa/i di kelas
tentang tersebut tetap
kemerdekaan menjaga
beragama dan kerukunan akrab,
berkepercayaan. dan menganggap
jihan sebagai
teman baik
mereka. Dari
ilustrasi diatas
siswa/I kelas 10
MIPA 2
menerapkan ?
a. Beragama
yang baik
b. Memiliki rasa
toleransi dan
solidaritas
c. Memiliki rasa
acuh tak acuh
d. Peduli karna
disuruh
walikelas.
4 Menganalisi 5) Rey merupakan C4 A
. seorang yang
 Mememcahkan menganut agama
ketentuan islam suatu hari
undang-undang teman rey yang
dasar negara bernama Hamdi.
republik Ibu hamid
Indonesia yang meninggal dunia,
mengatur tentang tanpa mebedakan
warga negara dan agama Rey tetap
penduduk berkunjung
Indonesia. kerumah Hamid
untuk
mengucapkan
belasungkawa
sedalam-
dalamnya. Prilaku
Rey termasuk
dalam contoh
perilaku ?
a. Menjaga
kerukunan
beragama.
b. Wujud bela
negara.
c. Menjaga batas
wilayah
d. Menjaga
keutuhanan
bangsa.
