Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 2 Bukittinggi


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang
mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan
kepercayaan, pertahanan dan keamanan
Alokasi Waktu : 90 Menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan tentang wilayah negara Indonesia, warga negara
dan penduduk Indonesia, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Indonesia

B. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : kooperatif model pembelajaran Jigsaw

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Ketentuan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara,
warga Negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan
.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, pada kesempatan ini akan mengunakan metode kooperatif model pembelajaran Jigsaw
KegiatanInti ( 70
1. Langkah langkah pembelajaran cooperative model jigsaw :
 Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok, masing masing kelompok berjumlah 4 orang
(kelompok asal)
 Tiap orang dalam tim di berikan materi berbeda yaitu : wilayah negara Indonesia, warga negara dan
penduduk Indonesia, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan Indonesia
 Tiap orang dalam tim diberikan materi yang di tugaskan
 Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian yang sama bertemu dalam kelompok
baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi kelompok mereka
 Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, tiap kelompok kembali kepada kelompok asal dan bergantian
menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota tim
lainya memperhatikan
2. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
3. Guru memberikan beberapa soal untuk di kerjakan tiap tiap siswa dan di kumpulkan
KegiatanPenutup (10
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

D. Media Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. lembar penilaian
3. Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
4. Peta Indonesia dan Peta Dunia

E. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X,
Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2017
2. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas X,
Intan Pariwara tahun 2021
3. Google dan Jurnal Online
4. Pengalaman peserta didik dan guru

Mengetahui,
Kepala Sekolah MAN 2 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran

Amri J S,Ag,S.Pd,MM Ade Surya Syahputra. S.Pd


NIP. 197405152007011037
