Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : X / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Problem Based Learning, , peserta didik mampu memahami nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktek penyelenggaraan pemerintahan Negara yaitu :
a. Sistem pembagian kekuasaan Negara,
b. Kedudukan dan fungsi kementrian negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintahan non
Kementrian dan nilai-nilai Pancasila dalam penyelengaraan Pemerintahan dengan metode HOTS
(high Order Thinking Skills).
c. Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan Pemerintah
Dengan mengembangkan sikap/karakter mensyukuri nilai Pancasila dalam pemerintahan negara,
menunjukkan sikap gotong royong sebagai bentuk penerapan nilai Pancasila, menganalisis nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara, dan mengkaji hasil analisis
nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara dari fakta- nilai-nilai
Pancasila, sistem pembagian kekuasaan negara, prinsip kedudukan dan fungsi kementrian negara
Republik Indonesia serta prosedur nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan serta
hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Nuryadi dan Tholib,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langka Langka Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Siswa melihat, mengamati, membaca , mendengar dan menyimak dari materi yang
Kegiatan Literasi diberikan baik video, sharing serta artikel menarik dari pembelajaran terkait materi
Nilai-nilai Pancasila dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara
Peserta didik menganalisis, mengkaji hasil analisis, mengidentifikasi ,bertanya dan
mengemukakan pendapat tentang tayangan , artikel, dan contoh kasus yang
Critical Thinking
berkaitan dengan materi Nilai-nilai Pancasila dalam Praktik Penyelenggaraan
Pemerintah Negara
Peserta didik agar dapat membentuk kelompok dan mendiskusikan tayangan,
Collaboration artikel, dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang Nilai-nilai Pancasila
dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara
Peserta didik menyampaikan hasil kerja (tugas) kelompok atau individu dengan
Communication
model presentasi di depan di kelas, hasil secara tertulis dan hasil secara lisan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
Praktik Penyelenggaraan Pemerintah Negara
Kegiatan Penutup
Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : X / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Ketentuan UUD NRI Tahun 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Problem Based Learning, , peserta didik mampu memahami Ketentuan UUD NRI Tahun 1945 dalam
Kehidupan Berbangsa dan Bernegara yaitu :
a. Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia.
c. Kemerdekaan beragama dan kepercayaan di Indonesia
d. Sistem pertahanan dan keamanan negara Republik Indonesia
Dengan Menerima ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, Bersikap
peduli terhadap penerapan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
Menelaah ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, dan Menyaji hasil
telaah tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur
wilayah negara, warga negara dan penduduk,agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Nuryadi dan Tholib,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langka Langka Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Siswa melihat, mengamati, membaca , mendengar dan menyimak dari materi yang
Kegiatan Literasi diberikan baik video, sharing serta artikel menarik dari pembelajaran terkait materi
Ketentuan UUD NRI Tahun 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Peserta didik dapat menelaah, menyaji hasil telaah, mengidentifikasi ,bertanya dan
mengemukakan pendapat tentang tayangan , artikel, dan contoh kasus yang
Critical Thinking berkaitan dengan materi ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan
Peserta didik agar dapat membentuk kelompok dan mendiskusikan tayangan,
artikel, dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang ketentuan Undang-
Collaboration Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang
wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan
Peserta didik menyampaikan hasil kerja (tugas) kelompok atau individu dengan
Communication
model presentasi di depan di kelas, hasil secara tertulis dan hasil secara lisan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang ketentuan Undang-Undang
Creativity Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah
negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan
keamanan
Kegiatan Penutup
Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : X / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : kewenangan Lembaga – Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Problem Based Learning, , peserta didik mampu memahami kewenangan Lembaga – Lembaga Negara
Menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945yaitu :
a. Suprastruktur dan infrastruktur sistem politik Indonesia.
b. Lembaga-lembaga negara menurut UUD NRI Tahun 1945.
c. Tata kelola pemerintahan yang baik
d. Partisipasi warga negara dalam sistem politik di Indonesia
Dengan Menghormati hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa, Bersikap peduli terhadap
hubungan pemerintah pusat dan daerah yang harmonis di daerah setempat, Merumuskan hubungan
pemerintah pusat dan daerah menurut UndangUndang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
dan Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintah pusat dan pemerintah
daerah setempat menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Nuryadi dan Tholib,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langka Langka Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Siswa melihat, mengamati, membaca , mendengar dan menyimak dari materi yang
diberikan baik video, sharing serta artikel menarik dari pembelajaran terkait materi
Kegiatan Literasi
kewenangan Lembaga – Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
Peserta didik dapat menganalisis, mendemonstrasikan hasil analisis,
mengidentifikasi, bertanya dan mengemukakan pendapat tentang tayangan , artikel,
Critical Thinking
dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang kewenangan Lembaga –
Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Peserta didik agar dapat membentuk kelompok dan mendiskusikan tayangan,
artikel, dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang kewenangan
Collaboration
Lembaga – Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
Peserta didik menyampaikan hasil kerja (tugas) kelompok atau individu dengan
Communication
model presentasi di depan di kelas, hasil secara tertulis dan hasil secara lisan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang kewenangan Lembaga –
Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Kegiatan Penutup
Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : X / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik, Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Problem Based Learning, , peserta didik mampu memahami Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah yaitu :
a. Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia.
b. Kedudukan dan peran pemerintah pusat.
c. Kedudukan dan peran pemerintah daerah.
d. Hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusata dan daerah.
Dengan Menghargai nila-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga lembaga negara menurut Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa,
Bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga- lembaga negara,
Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, Mendemonstrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan
lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945..

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Nuryadi dan Tholib,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langka Langka Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan
Tuhan termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi . Mengingat kembali materi dengan adanya kuis. Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Siswa melihat, mengamati, membaca , mendengar dan menyimak dari materi
yang diberikan baik video, sharing serta artikel menarik dari pembelajaran
Kegiatan Literasi
terkait materi Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan
Daerah.
Peserta didik dapat menganalisis, mendemonstrasikan hasil analisis,
mengidentifikasi, bertanya dan mengemukakan pendapat tentang tayangan ,
Critical Thinking
artikel, dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang Hubungan
Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah.
Peserta didik agar dapat membentuk kelompok dan mendiskusikan tayangan,
Collaboration artikel, dan contoh kasus yang berkaitan dengan materi tentang Hubungan
Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah.
Peserta didik menyampaikan hasil kerja (tugas) kelompok atau individu dengan
Communication
model presentasi di depan di kelas, hasil secara tertulis dan hasil secara lisan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
Creativity yang belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Hubungan
Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah.
Kegiatan Penutup
Menginformasikan kepada peserta didik agar menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu Guru
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : XI / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Harmonisasi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Prespektif Pancasila

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa.
2. Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa.dan bernegara.
3. Memahami konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
4. Memahami substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila.
5. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia.
6. Menganalisis upaya penegakan Hak Asasi Manusia.
7. Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa
dan bernegara.
8. Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Lubis, Yusnawan, dkk,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Apersepsi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Kegiatan Literasi topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Critical Thinking
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Kasus-kasus pelanggaran
hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Collaboration
mengenai Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam prespektif
Pancasila.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Kasus-kasus pelanggaran
hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila.
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : XI / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3. Memahami hakikat demokrasi.
4. Memahami dinamika penerapan demokrasi di Indonesia.
5. Memahami upaya membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia.
6. Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
7. Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Lubis, Yusnawan, dkk,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Apersepsi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Kegiatan Literasi topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Critical Thinking
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sistem dan Dinamika
Demokrasi Pancasila.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Sistem dan Dinamika
Demokrasi Pancasila.
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : XI / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Mensyukuri nilai-nilai dalam sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk pengabdian kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap disiplin terhadap aturan sebagai cerminan sistem hukum dan peradilan di
Indonesia
3. Memahami sistem hukum di Indonesia
4. Mengidentifikasi sistem peradilan di Indonesia
5. Mendeskripsikan sikap yang sesuai dengan hukum
6. Mendeskripsikan sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
7. Menyaji hasil penalaran tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Lubis, Yusnawan, dkk,. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Apersepsi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Kegiatan Literasi topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Critical Thinking
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Sistem Hukum dan
Peradilan di Indonesia.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Sistem Hukum dan
Peradilan di Indonesia.
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : XII / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Kasus-Kasus Pelanggaran Hak Dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menghargai perbedaan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam rangka menghormati hak
asasi manusia.
2. Bersikap responsif dan proaktif terhadap pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3. Menganalisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
4. Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila terkait dengan kasus-kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Lubis, Yusnawan, dkk,. (2018). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Apersepsi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi Kasus-Kasus Pelanggaran Hak Dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Kegiatan Literasi topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Critical Thinking
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Kasus-Kasus
Pelanggaran Hak Dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Collaboration
mengenai Kasus-Kasus Pelanggaran Hak Dan Pengingkaran Kewajiban
Warga Negara.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Kasus-Kasus Pelanggaran
Hak Dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara.
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MADANI TUREN


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas / Smt : XII / I (Ganjil)
Alokasi Waktu :
Materi Pokok : Perlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjalankan perilaku orang beriman dalam praksis perlindungan dan penegakan hukum untuk
menjamin keadilan dan kedamaian.
2. Berperilaku jujur dalam praktik perlindungan dan penegakan hukum di tengah masyarakat.
3. Mengevaluasi praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
4. Mendemostrasikan hasil evaluasi praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin
keadilan dan kedamaian.

B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop,Internet, bahan tayang
Sumber Belajar: Lubis, Yusnawan, dkk,. (2018). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan /
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. EdisiRevisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : Menyapa seluruh siswa, perkenalan PPKn semester ini, Doa pembuka dan peraturan dalam
pelajaran, memeriksa kehadiran siswa, mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan
termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses KBM.
Apersepsi : Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Apersepsi : Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi Perlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia. Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Kegiatan Literasi topik materi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Critical Thinking
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Perlindungan dan
Penegakan Hukum di Indonesia.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Perlindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
Creativity belum dipahami serta merumuskan kesimpulan tentang Perlindungan dan
Penegakan Hukum di Indonesia.
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian yang dilakukan yaitu Penilaian Kompetensi Sikap, Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan

Turen, 13 Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. HM. Abdul Hamid Marita Pungkasanti. S, S. Pd
