Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Shidqia Islamic School


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Bentuk dan Prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Bersyukur kepada Tuhan yang Maha Esa 1.3.1 Membiasakan perilaku yang menunjukkan rasa
atas bentuk dan kedaulatan negara sesuai syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa atas
dengan Undang-Undang Dasar Negara bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan
Kesatuan Republik Indonesia Tahun Undang-Undang Dasar Negara Kesatuan
1945 secara adil. Republik Indonesia Tahun 1945 secara adil.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab 2.3.1 Membiasakan perilaku bertanggung jawab dalam
dalam mendukung bentuk dan kedaulatan mendukung bentuk dan kedaulatan negara
negara
3.3 Memahami ketentuan tentang bentuk dan 3.3.3 Mengidentifikasi prinsip-prinsip kedaulatan yang
kedaulatan negara sesuai Undang-Undang sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun Tahun 1945.
1945 3.3.4 Mengalisis prinsip-prinsip kedaulatan yang
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
4.3 Memaparkan penerapan tentang bentuk 4.3.3 Menyajikan hasil identifikasi tentang prinsip-
dan kedaulatan negara sesuai Undang- prinsip kedaulatan yang sesuai dengan UUD
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Tahun 1945
4.3.4 Menyaji hasil analisis prinsip-prinsip yang sesuai
dengan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran model Berbasis Masalah (Problem Based
Learning), peserta didik diharapkan dapat menganalis, serta menyajikan laporan hasil
analisis prinsip-prinsip kedaulatan Negara Republik Indonesia sesuai UUD NRI Tahun 1945
dengan menunjukkan sikap bersyukur dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
 Prinsip-prinsip Kedaulatan Negara Republik Indonesia

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik, TPACK
b. Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
c. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Media : Video dan Power Point, LKPD, Google Classroom, Quizziz
b. Alat : Laptop, Proyektor, Telpon Seluler,
c. Bahan : Buku Paket dan internet
G. Sumber Belajar
• Kardiman Yuyus, DKK (2018). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Erlangga
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
• (Alamat WEBSITE)
• https://www.youtube.com/watch?v=e0JC7RAHp9U
• https://www.youtube.com/watch?v=mGPnhgX2I2g
• https://classroom.google.com/c/NDg5Nzc3ODU5NTQx

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Guru melakukan Ice Breaking (Sambung Lagu) sebagai penyemangat belajar (Motivasi)
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Guru memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, dan materi hari ini (Pemberian Acuan)
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Orientasi Mengamati
Problem Peserta  Guru menjelaskan materi prinsip-prinsip kedaulatan Negara Republik Indonesia secara
Based Didik umum
Learning Kepada  Peserta didik memusatkan perhatian dan mengamati video yang sedang ditayangkan
Masalah Menanya
Pendeka  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
tan: mungkin hal-hal yang berkaitan dengan video yang telah ditayangkan
Saintifik  Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan video
Mengorgan  Guru mengarahkan peserta didik menuju Tautan Google Classrom untuk mengetahui
isasikan kelompok dan mengunduh LKPD
Alat, Peserta  https://classroom.google.com/w/NTUyMDQ4ODA5OTc4/t/all
Bahan, dan Didik
Media: Membimbi Mengumpulkan Informasi
 Buku ng  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
Guru & Penyelidika tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
Buku n Individu pertanyaan yang telah dirumuskan setelah pengamatan video
Siswa Dan  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk
PKN Kelompok mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Vidio Pembelajaran yang
Kelas 9 disajikan
K13 Mengemba Menalar/Mengasosiasi
 LCD ngkan Dan  Peserta didik mengolah dan menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari
proyekto Menyajika berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dalam LKPD
r n Hasil  Guru membantu kelompok yang mengalami kesulitan
 Slide Karya Mengomunikasikan
power  Peserta didik menyaji hasil diskusi (Presentasi) bersama kelompok secara bergantian
point Menganalis  Peserta didik dalam kelompok yang lain memberikan tanggapan secara bergantian
(ppt) a &  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang hal-hal penting dalam
Mengevalu kegiatan pembelajaran tentang Bentuk dan Prinsip-Prinsip Kedaulatan Negara Republik
asi Proses Indonesia sesuai dengan UUD NRI Tahun 1945.
Pemecahan
Masalah
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik melakukan evaluasi melaui aplikasi Quizziz
 Guru melaksanakan refleksi pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru Bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

I. Penilaian dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tetulis (Quizziz)
c. Keterampilan : Unjuk kerja, portofolio, presentasi
2. Bentuk Penilaian:
a. Lembar observasi sikap disiplin, kerjasama, dan tanggung jawab (terlampir)
b. Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (Terlampir)
c. Keterampilan : Rubrik Presentasi (Terlampir)
3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas dalam pencapaian KD
 Tahapan pembelajaran remedial melalui tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
4. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut: Siwa yang mencapai nilai 70 < n < 100 diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan.
 Siwa yang mencapai nilai 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
