(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung
jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat :
1. Bersyukur atas pelaksanaan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Bersyukur atas sikap kesadaran dalam mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Mendukung proses dalam menumbuhkan kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4. kesadaran dalam mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945Mendukung proses
dalam menumbuhkan kesadaran terhadap UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
5. Melaksanakan dan bersikap dalam menumbuhkan kesadaran terhadap UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
6. Mendeskripsikan tentang mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
7. Menganalisis dalam mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
8. Mewujudkan pelaksanaan dalam mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
9. Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Mempresentasikan hasil telaah tentang arti melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Nilai Karakter yang di tanamkan :
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi dan Penugasan
E. Materi Pembelajaran
1. Cara Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Tahun 1945
Pancasila sebagai dasar-dasar filosofis terdapat dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang merupakan kesepakatan pertama penyangga konstitusionalisme.
Dengan tidak diubahnya Pembukaan UUD 1945, tidak berubah pula kedudukan Pancasila sebagai dasar
filosofis Negara Republik Indonesia.
Adapun yang berubah adalah sistem dan lembaga untuk mewujudkan cita-cita berdasarkan nilai-nilai
Pancasila.
Institusi negara seperti lembaga legislatif, yaitu Dewan Perwakilan Rakyat maupun lembaga
peradilan/kehakiman, yaitu Mahkamah Agung dapat berubah,
tetapi Pancasila sebagai dasar negara tetap menjiwai perubahan bentuk dan fungsi lembaga negara
tersebut. Apabila Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 diubah, dengan sendirinya,
kesepakatan awal berdirinya negara Indonesia merdeka akan hilang.
Dengan hilangnya kesepakatan awal tersebut, sama saja dengan membubarkan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Hal ini tentunya harus dihindari oleh seluruh bangsa Indonesia dengan cara tetap menghayati, mendukung,
dan mengamalkan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang di dalamnya terdapat
dasar negara Indonesia, yaitu Pancasila.
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
G. Alat/Bahan :
1. Slide Power Point
2. Internet
3. LKPD
4. Wordwall
H. Sumber Belajar
1. Lukman Surya Saputra, dkk. (2017). Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas
VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman : 42
2. Lingkungan sekitar yang terkait dengan pelaksanaan UUD Tahun 1945
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
. Pertemuan Ke-3 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
4. Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi kegiatan sebelumnya
5.Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitanya dengan materi yang akan dilakukan.
a. Pernahkah kita melaksanakan peraturan sesuai dengan UUD 1945?
b. Mengapa kita harus melaksanakan peraturan sesuai dengan UUD 1945?
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
9.Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
10. Pembagian kelompok belajar
11. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Mengamati materi untuk dapat dikembangkan peserta didik dari media slide PPT
tentang Melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Guru memberikan motivasi dan arahan agar siswa focus dalam mengamati dan
memcatat hal-hal penting yang terdapat dalam materi PPT yang ditunjukkan oleh
guru
→ Membaca
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain yang berhubungan
dengan Melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Pengertian dan fungsi mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Arti penting melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Mengaitkan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang ada dalam kehidupan masyarakat
Mengorganisasikan Menannya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan, identifikasi masalah
yang akan dipecahkan dan akan dijawab melalui kegiatan diskusi kelompok, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi : apa yang tidak dipahami dari hasil
pengamatan atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan (dimulai dari
pertanyaan yang bersifat hipotetik ) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk berpikir kritis yang
diperlukan untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat, contohnya :
Bagaimana menyikapi jikalau tidak bisa mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945?
Mengorganisasikan peserta didik kedalam 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
Guru menjelaskan LKPD kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok
Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama, sharing antar anggota untuk
menyelesaikan masalah dalam tugas yang diberikan oleh guru
Mengembangkan Mengomunikasikan
dan menyajikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
hasil karya tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, kerjasama,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan (collaboration,
communication)
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang melaksanakan dan
mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 : melalui tayangan
yang ada LKPD
(Critical Thinking and Problem Solving) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
Guru :
● Memberikan penilaian kelompok peserta didik yang sudah mengerjakan tugas dengan benar
● Guru mengingatkan pentingnya sikap sportif, disiplin latihan dan kerjasama kelompok
● Mengajak semua siswa menutup pembelajaran PPKn dengan menyanyikan lagu daerah dan
berdoa setelah di akhir pembelajaran
Kemampuan
Nama Kemampuan Memberi
Menjawab/ Mengapresiasi
No Peserta Bertanya Masukan/ Saran
Berargumentasi
Dididk 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
5. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila
peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau
keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi
kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan
konseling dan orang tua.