Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN KARANGJAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : - Wilayah negara kesatuan Republik Indonesia
- Kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
- Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia
- Sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat Menganalisis ketentuan UUD Negara RI tahun 1945 yang
mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
pertahanan dan keamanan dengan rasa peduli terhadap penerapan ketentuan UndangUndang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis
tentang ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang
mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
pertahanan dan keamanan.

B. Kompetensi Inti ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)


K.I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K.I . 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

K.I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menerima ketentuan 1.2.1 Membangun nilai-nilai menghargai
UndangUndang Dasar Negara secara adil ketentuan UUD Negara RI
Republik Indonesia Tahun 1945 Tahun 1945 yang mengatur tentang
yang mengatur tentang wilayah wilayah negara, warga negara dan
negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan,
penduduk, agama dan
kepercayaan,pertahanan dan pertahanan dan keamanan
keamanan sebagai wujud rasa 12.2
syukur pada Tuhan Yang Maha Membangun nilai-nilai kerja sama
Esa. secara adil ketentuan UUD Negara RI
Tahun 1945 yang mengatur tentang
wilayah negara, warga negara dan
penduduk, agama dan
kepercayaan,pertahanan dan
keamanan
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
Membangun nilai-nilai menghargai
Bersikap peduli terhadap yang mengatur tentang wilayah
penerapan ketentuan 2.2.1 negara, warga negara dan penduduk,
UndangUndang Dasar Negara agama dan kepercayaan, pertahanan
Republik Indonesia Tahun 1945 dan keamanan
2.2 yang mengatur tentang wilayah
negara, warga negara dan Membangun nilai-nilai kerja sama
penduduk, agama dan yang mengatur tentang wilayah
kepercayaan, pertahanan dan 2.2.2 negara, warga negara dan penduduk,
keamanan agama dankepercayaan, pertahanan,
dan keamanan
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menelaah ketentuan UUD Negara 3.2.1 Mengenali wilayah negara kesatuan
RI tahun 1945 yang mengatur Republik Indonesia
tentang wilayah negara, warga
negara dan penduduk, agama dan 3.2.2 Membedakan kedudukan warga
kepercayaan, pertahanan dan negara dan penduduk Indonesia
keamanan
3.2.3 Menjelaskan kemerdekaan beragama
dan berkepercayaan di Indonesia

3.2.4 Menganalisis sistem pertahanan dan


keamanan Republik Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Mempresentasikan hasil telaah 4.2.1 Menyajikan hasil telaah isi
tentang ketentuan Undang- analisistentang ketentuan UUD Negara
Undang Dasar Negara Republik Republik Indonesia Tahun 1945 yang
Indonesia Tahun 1945 yang mengaturwilayah negara, warga
mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan
negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan
keamanan
kepercayaan, serta pertahanan dan
keamanan
4.2.2 Mengomunikasikan hasil telaah isi
analisis tentang ketentuan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun
1945 yang mengatur wilayah negara,
warga negara dan penduduk, agama
dan kepercayaan, serta pertahanan dan
keamanan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Wilayah negara kesatuan Republik Indonesia
a. Wilayah darat
b. Wilayah laut
c. Wilayah udara
2) Kedudukan warga negara dan penduduk Indonesia
a. Penduduk dan Bukan Penduduk
b. Warga Negara dan Bukan Warga Negara
c. Asas kewarganegaraan
d. Apatride, bipatride, multipatride
e. Stlesel aktif dan stelsel aktif
f. Naturalisasi
3) Kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia
a. Pengertian Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan
b. Membangun Kerukunan Umat Beragama
4) Sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia
a. Substansi Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
b. Kesadaran Bela Negara dalam Konteks Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point
2. Infocus/Proyektor
3. Laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket PKn Kelas X, Kemendikbud tahun 2016 (edisi Revisi 2015)
a. Pengarang : Tolib, S.Pd., MM.Nuryadi
b. Tahun diterbitkan : 2016
c. Judul Buku : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Untuk SMA kelas X
d. Kota Penerbit : Jakarta
e. Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
f. Halaman : 32
2. Buku Undang-Undang Dasar 1945

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (15 Menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memimpin doa dilanjut dengan menyanyikan Indonesia raya. (Pendidikan
Karakter)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan sub materi pembelajaran
b. Kegiatan inti (60 Menit)

SE – FASE Deskripsi Kegiatan


Fase 1 : present goals and set Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
mempersiapkan peserta didik siap belajar.
Menyampaikan tujuan dan memper
siapkan peserta didik
Fase 2 : present information Mempresentasikan informasi kepada paserta
didik secara verbal.
Menyajikan informasi
Fase 3 : organize students into 1. Memberikan penjelasan kepada peserta
learning teams didik tentang tata cara pembentukan tim
belajar dan membantu kelompok
Mengorganisir peserta didik ke melakukan transisi yang efisien.
dalam tim – tim belajar 2. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok heterogen Komunikasi
(Communication skill)
3. Guru menjelaskan maksud pembelajaran
dan tugas kelompok
4. Guru memanggil ketua kelompok dan
setiap kelompok mendapat tugas satu
materi/tugas yang berbeda dari kelompok
lain(Kegiatan Literasi & berfikir kritis
(Critical thinking)
5. Masing-masing kelompok membahas
materi yang sudah ada secara kooperatif
yang bersifat penemuan
6. Setelah selesai diskusi, juru bicara
kelompok menyampaikan hasil
pembahasan kelompok Creativity and
Innovation)
7. Guru memberikan penjelasan singkat
sekaligus memberi kesimpulan

Fase 4 : assist team work and study Membantu tim- tim belajar selama peserta
didik mengerjakan tugasnya.
Membantu kerja tim dan belajar
Fase 5 : test on the materials Menguji pengetahuan peserta didik mengenai
berbagai materi pembelajaran atau kelompok-
Mengevaluasi kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha
dan prestasi individu maupun kelompok.
Memberikan pengakuan atau
penghargaan

c. Penutup (15 Menit)


1. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
3. Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
mendatang
4. Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (30 Menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memimpin doa dilanjut dengan menyanyikan Indonesia raya. (Pendidikan
Karakter)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan sub materi pembelajaran
b. Kegiatan inti(60 Menit)

SE – FASE Deskripsi Kegiatan


Fase 1 : present goals and set Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
mempersiapkan peserta didik siap belajar.
Menyampaikan tujuan dan memper
siapkan peserta didik
Fase 2 : present information Mempresentasikan informasi kepada paserta
didik secara verbal.
Menyajikan informasi
Fase 3 : organize students into 1. Memberikan penjelasan kepada peserta
learning teams didik tentang tata cara pembentukan tim
belajar dan membantu kelompok
Mengorganisir peserta didik ke melakukan transisi yang efisien.
dalam tim – tim belajar 2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4
anggota tim Komunikasi (Communication
skill)
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
yang berbeda(Kegiatan Literasi &
berfikir kritis (Critical thinking)
4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi
yang ditugaskan
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah
mempelajari bagian/sub bab yang sama
bertemu dalam kelompok baru (kelompok
ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap
anggota kembali ke kelompok asal dan
bergantian menjelaskan kepada teman satu
tim mereka tentang sub bab yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh
7. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil
diskusi Creativity and Innovation)
Fase 4 : assist team work and study Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Membantu kerja tim dan belajar
Fase 5 : test on the materials Menguji pengetahuan peserta didik mengenai
berbagai materi pembelajaran atau kelompok-
Mengevaluasi kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Memberikan pengakuan atau
penghargaan

c. Penutup (30 Menit)


1. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
3. Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
mendatang
4. Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (15 Menit)


1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memimpin doa dilanjut dengan menyanyikan Indonesia raya. (Pendidikan
Karakter)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan sub materi pembelajaran

b. Kegiatan inti (60 Menit)

SE – FASE Deskripsi Kegiatan


Fase 1 : present goals and set Menjelaskan tujuan pembelajaran dan
mempersiapkan peserta didik siap belajar.
Menyampaikan tujuan dan memper
siapkan peserta didik
Fase 2 : present information Mempresentasikan informasi kepada paserta
didik secara verbal. (Kegiatan Literasi &
Menyajikan informasi berfikir kritis (Critical thinking)
Fase 3 : organize students into 1. Memberikan penjelasan kepada peserta
learning teams didik tentang tata cara pembentukan tim
belajar dan membantu kelompok
Mengorganisir peserta didik ke melakukan transisi yang efisien
dalam tim – tim belajar 2. Guru menyiapkan sebuah tongkat
3. Guru menyampaikan materi pokok yang
akan dipelajari, kemudian memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi.
4. Setelah selesai membaca materi/buku
pelajaran dan mempelajarinya, peserta
didik menutup bukunya.
5. Guru mengambil tongkat dan
memberikan kepada peserta didik,
setelah itu guru memberikan pertanyaan
dan peserta didik yang memegang
tongkat tersebut harus menjawabnya,
demikian seterusnya sampai sebagian
besar peserta didik mendapat bagian
untuk menjawab setiap pertanyaan dari
guru
Fase 4 : assist team work and study Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Membantu kerja tim dan belajar
Fase 5 : test on the materials Menguji pengetahuan peserta didik mengenai
berbagai materi pembelajaran atau kelompok-
Mengevaluasi kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Creativity and Innovation)
Fase 6 : provide recognition Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Memberikan pengakuan atau
penghargaan

c. Penutup (15 Menit)


1. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
3. Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
mendatang
4. Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan Keempat

a. Pendahuluan ( 15 Menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memimpin doa dilanjut dengan menyanyikan Indonesia raya. (Pendidikan
Karakter)
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyampaikan sub materi pembelajaran
b. Kegiatan inti (60 Menit)
1. Setiap peserta didik mendapat satu pasangan (guru bisa menunjuk pasangannya atau
peserta didik memilih sendiri pasangannya).
2. Guru memberikan tugas dan peserta didik mengerjakan tugas dengan pasangannya.
(Kegiatan Literasi & berfikir kritis (Critical thinking)
3. Setelah selesai setiap pasangan bergabung dengan satu pasangan yang lain.
Komunikasi (Communication skill)
4. Kedua pasangan tersebut bertukar pasangan, kemudian pasangan yang baru ini saling
menanyakan dan mencari kepastian jawaban mereka. Komunikasi (Communication
skill)
5. Temuan baru yang didapat dari pertukaran pasangan kemudian dibagikan kepada
pasangan semula.
c. Penutup (15 Menit)
1. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran Creativity and
Innovation)
3. Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan
mendatang
4. Kegiatan diakhiri dengan salam

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok berlangsung
(Panduan Observasi Terlampir).
No Nama Aspek yang dinilai
Jujur Disiplin Berprilaku Berpikir positif
sesuai dengan
hukum
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda.

NILAI = Skor yang diproleh X 100


Jumlah Soal

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil pembelajaran baik secara lisan maupun secara tertulis

No Nama Aspek yang dinilai


Mengkomunikasikan Menyampaikan Bertanya

Karangjaya, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran PKn
Kepala Sekolah

Junjun Nugraha S, S.Pd, M.M Inaiyah, S.Pd


NIP: 197501152005011007
