Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN KARANGJAYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik mampu menunjukkan, menjelaskan, menganalisis
tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika,
dengan memiliki rasa nasionalisme, tanggungjawab, disiplin, dan bermoral Pancasila,
serta mampu menyaji, mengkomunikasikan faktor-faktor pembentuk integrasi nasional
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

B. Kompetensi Inti ( KI)


No. Kompetensi Inti (K I)
K.I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
K.I. 2
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
K.I . 3
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
K.I. 4
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5 Mensyukuri nilai-nilai 1.5.1 Membangun nilai-nilai toleran yang
yang membentuk membentuk komitmen integrasi nasional dalam
komitmen integrasi bingkai BhinnekaTunggal Ika
nasional dalam bingkai

1
Bhinneka Tunggal Ika. 1.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang
membentuk komitmen integrasi nasional dalam
bingkai BhinnekaTunggal Ika
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
2.5 Menunjukkan sikap 2.5.1 Membangun nilai-nilai toleran yang
kerjasama dalam membentuk komitmen integrasi nasional dalam
rangka mewujudkan bingkai BhinnekaTunggal Ika
komitmen integrasi
nasional dalam bingkai 2.5.2 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk
Bhinneka Tunggal Ika. komitmen integrasi nasional dalam bingkai
BhinnekaTunggal Ika
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi 3.5.1 Menunjukan kebhinnekaan bangsa Indonesia
faktor-faktor Mengemukakan konsep integrasi nasional
pembentuk integrasi 3.5.2 Menjelaskan faktor-faktor pembentuk integrasi
nasional dalam bingkai nasional
Bhinneka Tunggal Ika 3.5.3 Menganalisis membangkitkan kesadaran warga
negara untuk bela negara
3.5.4
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Mendemonstrasikan 4.5.1 Menyaji hasil analisis tentang faktor-faktor
faktor faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai
pembentuk integrasi BhinnekaTunggal Ika
nasional dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika. 4.5.2 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang
faktor-faktor pembentuk integrasi nasional
dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

D. Materi Pembelajaran
1. Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
2. Konsep Integrasi Nasional
3. Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
4. Tantangan dalam Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Paket PKn Kelas X, Kemendikbud tahun 2016 (edisi Revisi 2015)
a. Pengarang : Tolib, S.Pd., MM. Nuryadi
b. Tahun diterbitkan : 2016

2
c. Judul Buku : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Untuk SMA kelas X
d. Kota Penerbit : Jakarta
e. Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
f. Halaman : 137 s.d 152

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 10
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Mengamati 70
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca menit
buku/referensi.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan
materi yang sedang dipelajari
3. Peserta didik mengamati gambar/slide/video
(Kegiatan gerakan literasi)
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test
yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar
Materi pembelajaran.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan tentang
materi pembelajaran
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk
secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan
temannya.
(Communication skill)
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang

3
diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku
referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku
ajar dan buku referensi terkait materi pembelajaran.
3. Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara
berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan
untuk menyimpulkan (Sebagai bahan diskusi/kegiatan,
guru dapat meminta siswa untuk mengerjakan
tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku ajar Fokus).
(Collaboration)
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran..
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan
yang berkaitan dengan materi pembelajaran. sebagai bahan
presentasi di depan kelas.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang
sudah dilakukan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ kegiatan
yang sudah dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran
peserta didik.

Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10


Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

Pertemuan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 10
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta

4
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Mengamati 70
1. Membaca buku teks tentang materi pembelajaran. menit
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
materi pembelajaran.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan
materi pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang
materi pembelajaran.
(Kegiatan gerakan literasi)
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test
yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar
objek pendidikan kewarganegaraan serta materi
pembelajaran!
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka
tentang materi pembelajaran.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk
secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan
temannya.
(Communication skill)
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang
diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku
referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca
buku ajar dan buku referensi terkait materi pembelajaran.
3. Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara
berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis
ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan
bahan untuk menyimpulkan (Sebagau bahan
diskusi/kegiatan, guru dapat meminta siswa untuk
mengerjakan tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku
ajar Fokus).

5
(Collaboration)
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang materi
pembelajaran.
2. Peserta didik merumuskan tentang materi pembelajaran.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang materi
pembelajaran dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran
peserta didik.

Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10


Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

Pertemuan Ketiga
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 10
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan

6
dicapai
Kegiatan Inti Mengamati 70
1. Membaca buku teks tentang materi pembelajaran. menit
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
materi pembelajaran.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan
materi pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang
materi pembelajaran.
(Kegiatan gerakan literasi)
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test
yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan
seputar objek pendidikan kewarganegaraan serta materi
pembelajaran!
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang materi pembelajaran.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan
memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab
pertanyaan temannya.
(Communication skill)
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test
yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya
jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait materi
pembelajaran.
3. Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan
secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan
menganalisis ragam informasi yang diperoleh,
kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan
(Sebagau bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta
siswa untuk mengerjakan tugas/kegiatan siswa yang
ada dalam buku ajar Fokus)
(Collaboration).
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang materi
pembelajaran.
2. Peserta didik merumuskan tentang materi
pembelajaran.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang materi
pembelajaran dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
(Critical thinking skill and creative)
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

7
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik.

Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10


Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

Pertemuan Keempat
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 10
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Mengamati 70
1. Membaca buku teks tentang materi pembelajaran. menit
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
materi pembelajaran.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan
materi pembelajaran.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang

8
materi pembelajaran.
(Kegiatan gerakan literasi)
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test
yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan
seputar objek pendidikan kewarganegaraan serta materi
pembelajaran!
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang materi pembelajaran.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan
memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab
pertanyaan temannya.
(Communication skill)
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test
yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya
jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait materi
pembelajaran.
3. Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan
secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan
menganalisis ragam informasi yang diperoleh,
kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan
(Sebagau bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta
siswa untuk mengerjakan tugas/kegiatan siswa yang
ada dalam buku ajar Fokus).
(Critical thinking skill and creative)
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang materi
pembelajaran.
2. Peserta didik merumuskan tentang materi
pembelajaran.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang materi
pembelajaran dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil
pembelajaran peserta didik.

Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 10


Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh

9
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir
KI 2
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
3. KI 4 Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Lampiran
Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan

10
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi
Kelas :
Semester :
TahunAjaran :
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan
sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah Skor

Lembar Observasi
Aspek
Rerata Skor

Keterangan
Nama Pengamatan
Jumlah

No
Nilai

Peserta
.
Didik 1 2 3 4 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ds
t

Penilaian KI 2

11
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. proaktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
1. Jujur  Tidak menyontek dalam
Adalah perilaku dapat dipercaya dalam mengerjakan ujian/ulangan
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.  Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber)
 Mengungkapkan perasaan apa
adanya
 Menyerahkan kepada yang
berwenang barang yang ditemukan
 Membuat laporan berdasarkan data
atau informasi apa adanya
 Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
2. Kreatif  Menghasilkan ide/karya inovatif
Kemampuan seseorang untuk melahirkan yang dipublikasikan/dipasarkan.
sesuatu yang baru, baik berupa gagasan  Menghasilkan ide/karya inovatif
maupun karya nyata, baik dalam bentuk untuk kalangan sendiri/ skala kecil.
karya baru maupun kombinasi dengan  Memodifikasi dan menggabungkan

12
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
hal-hal yang sudah ada, yang belum beberapa ide/karya untuk
pernah ada sebelumnya. menghasilkan gagasan/karya baru.
 Mencoba membuat ide/karya dari
contoh yang sudah ada.
3. Disiplin  Datang tepat waktu
Adalah tindakan yang menunjukkan  Patuh pada tata tertib atau aturan
perilaku tertib dan patuh pada berbagai bersama/ sekolah
ketentuan dan peraturan.  Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang
ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis
yang baik dan benar
4. Tanggungjawab  Melaksanakan tugas individu dengan
Adalah sikap dan perilaku seseorang baik
untuk melaksanakan tugas dan  Menerima resiko dari tindakan yang
kewajibannya, yang seharusnya dia dilakukan
lakukan, terhadap diri sendiri,  Tidak menyalahkan/menuduh orang
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan lain tanpa bukti yang akurat
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha  Mengembalikan barang yang
Esa dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
5. Toleransi  Tidak mengganggu teman yang
Adalah sikap dan tindakan yang berbeda pendapat
menghargai keberagaman latar belakang,  Menerima kesepakatan meskipun
pandangan, dan keyakinan berbeda dengan pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang
lain
 Dapat mememaafkan kesalahan
orang lain
 Mampu dan mau bekerja sama
dengan siapa pun yang memiliki
keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain
 Kesediaan untuk belajar dari
(terbuka terhadap) keyakinan dan
gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik
 Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang baru

13
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
6. Gotongroyong  Terlibat aktif dalam bekerja bakti
Adalah bekerja bersama-sama dengan membersihkan kelas atau sekolah
orang lain untuk mencapai tujuan  Kesediaan melakukan tugas sesuai
bersama dengan saling berbagi tugas dan kesepakatan
tolong menolong secara ikhlas.  Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
 Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara
diri sendiri dengan orang lain
 Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama
7. Santun  Menghormati orang yang lebih tua.
Adalah sikap baik dalam pergaulan baik  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
dalam berbahasa maupun bertingkah takabur.
laku. Norma kesantunan bersifat relatif,  Tidak meludah di sembarang tempat.
artinya yang dianggap baik/santun pada  Tidak menyela pembicaraan pada
tempat dan waktu tertentu bisa berbeda waktu yang tidak tepat
pada tempat dan waktu yang lain.  Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
 Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang
lain
 Memperlakukan orang lain
sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan

8. Responsif  Tanggap terhadap kerepotan pihak


Adalah kesadaran akan tugas yang harus lain dan segera memberikan solusi
dilakukan dengan sungguh-sungguh. dan atau pertolongan
Kepekaan yang tajam dalam menyikapi  Berperan aktif terhadap berbagai
berbagai hal yang dihadapinya dan kegiatan sekolah dan/atau sosial
kepahaman makna tanggungjawab yang  Bergerak cepat dalam melaksanakan
harus dipikul adalah ciri utama tugas/kegiatan
kepribadiannya  Berfikir lebih maju terhadap segala
hal
9. Proaktif  Berinisiatif dalam bertindak terkait
Adalah sikap seseorang yang mampu dengan tugas/pekerjaan atau social
membuat pilihan dikala mendapatkan  Mampu memanfaatkan peluang
stimulus. Seseorang yang bersikap yang ada
proaktif mampu memberi jeda antara

14
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
datangnya stimulus dengan keputusan  Memiliki motivasi untuk terus maju
untuk memberi respon. Pada saat jeda dan berkembang
tersebut seseorang yang proaktif dapat  Fokus pada hal-hal yang
membuat pilihan dan mengambil respon memungkin-kan untuk diubah atau
yang dipandang terbaik bagi dirinya. diperbaik

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Nama Sikap Keterangan


Pesert
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Rerata Skor
a

Jumlah
Responsif
Toleransi

Pro aktif

Nilai
Didik
Disiplin
Kreatif

Santun
Jujur

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Penilaian KI 3
(Ambil soal di ulangan harian)

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!
1. Sebutkan beberapa ancaman nonmiliter yang pernah/sering muncul di gegara kita dan
dianggap membahayakan keselamatan dan ketentraman masyarakat!
2. Apakah ancaman nontradisional dapat membahayakan negara dan harus melibatkan
militer?
3. Siapakah yang berperan sebagai komponen utama dalam menanggulangi ancaman
tradisional?
4. Jelaskan perbedaan ancaman militer dan nonmiliter!
5. Sebutkan 3 (tiga) contoh upaya menjaga keamanan di lingkungan kehidupan sekolah!

15
Penilaian KI 4

Penilaian Kinerja

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

Upaya bela negara dapat dilaksanakan dalam berbagai lingkungan, terutama lingkungan
sekolah. Ada banyak
kegiatan ekstrakulikuler yang dapat kalian ikuti sebagai penyaluran keikutsertaan kalian
dalam bela negara.
Kegiatan ekstrakurikuler apa sajakah yang kalian ikuti sebagai tempat kalian berperan
serta dalam pembelaan
negara? Coba kalian ceritakan pada selembar kertas dalam bentuk laporan!
Presentasikan hasilnya di depan kelas dan kumpulkan kepada guru untuk dinilai!

Karangjaya, Juli 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran PPKn
Kepala Sekolah

Junjun Nugraha S, S.Pd, M.M Inaiyah, S.Pd.


NIP: 197501152005011007

16
