Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD N 3 Jungsemi


Tema / Sub Tema : Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita Subtema 1 Manusia dan Lingkungan
Kelas/ Semester : V/1
Materi Pokok : Jenis Usaha Manusia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan
negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Muatan pelajaran: IPS
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menganalisis peran ekonomi 3.3.1 Menganalisis Jenis-jenis usaha masyarakat
dalam upaya Indonesia
menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial
dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia
serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Kompetensi Keterampilan 4.3.1 Menjelaskan hasil analisis jenis-jenis usaha
4.3 Menyajikan hasil analisis masyarakat Indonesia
tentang peran ekonomi
dalam upaya
menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial
dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Problem Based
Learning, peserta didik mampu menganalisis dan menyajikan berbagai jenis usaha
masyarakat Indonesia dengan mengembangkan sikap bersyukur, gotong royong,
percaya diri, dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

Jenis Usaha Masyarakat Indonesia

Sebagian besar masyarakat Indonesia memiliki usaha yang bergerak di bidang


pertanian. Selain pertanian, ada bermacam-macam jenis usaha masyarakat Indonesia. Jenis
usaha itu ada yang menghasilkan barang dan ada jenis usaha yang menghasilkan jasa.
Berikut beberapa jenis usaha selain pertanian.

1. Perindustrian

Industri adalah kegiatan memproses atau mengolah barang dengan menggunakan


sarana dan peralatan, misalnya mesin. Ada industri yang mengolah bahan baku atau
mentah menjadi produk olahan. Ada indusri yang hanya mengolah bahan mentah
manjadi bahan setengah jadi. Ada pula industri yang mengolah bahan setengah jadi
menjadi bahan jadi.
Ada industri besar dan industri kecil. Industei besar menggunakan peralatan,
modal, dan tenaga kerja dalam jumlah besar. Industri kecil menggunakan peralatan,
modal, dan tenaga kerja dalam jumlah lebih kecil. Contoh industri kecil, antara lain
perajin mebel, pembuatan tahu atau tempe, dan perajin keramik. Contoh industri besar
antara lain industri baja, industri mobil, dan industri tekstil.

2. Perdagangan

Perdagangan adalah semua hal yang berhubungan dengan kegiatan jual beli.
Dalam perdagangan ada perpindahan hak milik. Pedagang membeli barang atau jasa
dari suatu tempat pada waktu tertentu, kemudian menjualnya ke tempat lain dengan
tujuan memperoleh keuntungan.

Tanpa adanya perdagangan, setiap orang harus memproduksi sendiri segala


kebutuhan hidupnya. Dengan adanya perdagangan, produsen menjual hasil
produksinya pada konsumen. Barang-barang yang diperdagangkan antara lain bahan
makanan, pakaian, hewan, barang elektronika, kendaraan bermotor, dan sebagainya.
3. Jasa

Jasa adalah segala aktivitas atau manfaat yang ditawarkan kepada orang lain
(konsumen). Meskipun tidak menghasilkan barang seperti misalnya industri konfeksi
menghasilkan pakaian. Usaha jasa memberikan pelayanan kepada konsumen. Contoh
pekerjaan yang menjual jasa adalah guru, pengacara, dokter, montir mobil, jasa
keuangan, pemandu wisata, dan sebagainya.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
Media : PPT, Video, gambar, dan bacaan
Alat : Spidol, penghapus, laptop, dan LCD proyektor
Bahan Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik

G. Sumber belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit


(persiapan/orientasi) 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
kelas
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
membaca (buku non pelajaran)
Apersepsi 1. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Menurut kalian, mengapa ada orang yang
tidak mempunyai pekerjaan atau
menganggur?
2. Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru
Motivasi 1. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar peserta didik mengikuti pembelajaran
dengan sungguh-sungguh
2. Guru menampilkan gambar menggunakan
media LCD untuk menganalogikan materi yang
akan dipelajari
Pemberian Acuan 1. Peserta didik menerima informasi topik atau
materi dan tujuan pembelajaran
2. Peserta didik membentuk kelompok yang
masing-masing terdiri dari 4 anak
 Kegiatan Inti (Problem Based Learning)

Orientasi Terhadap 1. Guru menayangkan video tentang 45 menit


Masalah pengangguran
https://www.youtube.com/watch?v=bL4gmdD
Ol9U dan jenis usaha manusia melalui LCD
diambil dari
https://www.youtube.com/watch?v=gkk5fkwB
CpI
2. Berdasarkan pengamatan video, peserta didik
secara berkelompok menuliskan pertanyaan
tentang hal-hal yang ingin diketahui
3. Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok
Organisasi Belajar 1. Peserta didik secara berkelompok untuk
mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
2. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan LKPD yang telah dibagikan
Penyelidikan 1. Guru membimbing peserta didik secara
individual/kelompok berkelompok untuk mengumpulkan
informasi/data dari buku siswa, handout dan
lainnya untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi bersama dan LKPD yang
diberikan oleh duru dengan cara;
a. Mengamati objek/peristiwa
b. Membaca dan memperoleh informasi dari
berbagai sumber
c. Saling bertukar informasi untuk
mendapatkan pengetahuan baru yang ingin
diketahui
2. Guru membimbing dan memfasilitasi jalannya
diskusi
Pengembangan dan 1. Guru membantu peserta didik untuk
penyajian hasil mengumpulkan dan menganalisis berbagai
penyelesaian masalah informasi yang telah didapat untuk dibuat
kesimpulan jawaban
2. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
tertulis di LKPD untuk dipresentasikan
Analisis dan evaluasi 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dengan maju di depan kelas
2. Setiap kelompok menanggapi kelompok lainnya
untuk mengemukakan pendapat dan memberikan
tanggapan
3. Guru bersama peserta didik melakukan analisa
dan evaluasi pengetahuan baru yang diperoleh
dari masukan, tanggapan dan refleksi yang telah
dilakukan.
 Kegiatan Penutup: (15 menit)
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
2. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
6. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
7. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan karakter dari guru.
8. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah
9. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/tugas Terlampir Setelah Penilaian
tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
learning)

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrument Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment of
learning)

J. Bahan Ajar
1. Jenis usaha masyarakat Indonesia
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah :…………………………………………………..
Kelas/Semester :…………………………………………………..
Tema :…………………………………………………..
Sub Tema :…………………………………………………..
Pembelajaran :…………………………………………………..
Tanggal Evaluasi :…………………………………………………..
Bentuk Soal Evaluasi :…………………………………………………..
Materi Soal Evaluasi :…………………………………………………..
(KD / Indikator) :…………………………………………………..
KKM :…………………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

10

dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu:
1. Amati berbagai jenis usaha yang ada di lingkungan sekitar kalian!
2. Menyebutkan manfaat setiap usaha yang ada di lingkungan sekitar kalian!
