Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)


KEGIATAN EKONOMI
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas
Nama Penyusun : ………….
Satuan Pendidikan : SMP ….
Tahun Ajaran : 2022/2023
Fase/Kelas/Semester : D/VII/2
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)

B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi
kebutuhan hidupnya.

C. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengetahui bahwa manusia mempunyai kebutuhan yang beraneka ragam. Untuk
memenuhi kebutuhan tersebut manusia melakukan kegiatan ekonomi.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
a) Bersyukur Tuhan YME telah menganugerahkan tanah air kita Indonesia kondisi alam yang
tropis, subur serta beragam kekayaan alam baik di daratan maupun lautan.
b) Peserta didik dapat melakukan dengan membiasakan untuk berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran, beribadah di sekolah maupun luar sekolah, dan menjalankan perintah-perintah
agama dalam belajar dan beraktivitas di sekolah dan luar sekolah.
2. Mandiri
a) Mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.
b) Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan LKPD dengan baik dan
tepat waktu.
3. Kreatif
a) Peserta didik mampu memberi ide/gagasan/karya dalam mengerjakan tugas.
b) Menghasilkan gagasan yang orisinal, dan menghasilkan karya serta tindakan yang orisinal.
E. Sarana dan prasarana
Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKPD aktivitas 1 1. Gambar kegiatan
2. Laptop/LCD 2. produksi
3. PPT 3. Laptop/HP
4. Buku Siswa IPS VII 4. Alat tulis

F. Target peserta didik


Sebanyak 36 peserta didik dengan kesiapan belajar dan gaya belajar sebagai berikut:
KESIAPAN BELAJAR GAYA BELAJAR
KELAS Belum Paham AUDIO
Paham utuh VISUAL KINESTETIS
Paham sebagian VISUAL
X.1 11 15 10 10 22 4

G. Moda dan Model pembelajaran yang digunakan:


1. Based Learning
2. Moda Pembelajaran Luring
3. Jenis asesmen : Individu dengan LKPD

II. KOMPONEN INTI


A. Materi Ajar
Materi Ajar Belum Paham Paham Sebagian Paham Utuh
Kegiatan Ekonomi Pengayaan untuk siswa Materi reguler Alternatif penjelasan,
berpencapaian tinggi metode, atau aktivitas
untuk siswa yang sulit
memahami konsep
B. Tujuan pembelajaran
Materi Ajar Kelompok Bawah Kelompok Rata-rata Kelompok Atas
Kegiatan Ekonomi Melalui pengamatan Melalui pembelajaran Melalui pengamatan
peserta didik dapat Problem Based Learning kegiatan produksi
mengidentifikasikan peserta didik mampu yang ada di sekitar
kegiatan ekonomi menyebutkan dan tempat tinggal
mengidentifikasi peserta didik dapat
kegiatan ekonomi. menjelaskan cara
memproduksinya.

C. Pemahaman bermakna
Kegiatan ekonomi mencakup produksi, distribusi, dan konsumsi.

D. Pertanyaan pemantik
Melakukan tes diagnostik no link:
Pertanyaan Pemantik Persiapan Pembelajaran
1. Apakah anak-anak pernah membuat suatu Sebelum pembelajaran dimulai pastikan bahwa
barang atau makanan untuk dijual? peserta didik:
2. Menurut anak-anak, mengapa orang 1. Mempersiapkan alat tulis dan buku.
melakukan kegiatan jual beli? 2. Melakukan assesmen diagnostik kognitif dan
non kognitif.

E. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikutipembelajaran 15 Menit
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
3. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran tujuan pembelajaran
4. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
5. Aktivitas Pemantik: Guru menunjukan contoh gambar kegiatan produksi. Kemudian guru
melakukan tanya jawab kepada peserta didik berkaitan dengan kegiatan produksi, misalnya
apakah kalian pernah menghasilkan suatu barang atau jasa? Apakah kalian mengetahui
untuk apa barang dan jasa tersebut? Peserta didik difasilitasi guru untuk mengaitkan
gambar yang telah ditampilkan dengan kegiatan belajar.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
7. Guru menyampaikan penilaian
Kegiatan inti
Tahap 1 1. Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan 10 Menit
Orientasi peserta guru melalui slide power point.
didik pada
masalah

2. Pertanyaan pemantik
a. Guru bertanya apa yang dapat diamati pada gambar diatas?
b. Apa yang kita ketahui dan tuliskan jika kita mengamati gambar
di atas?
Peserta didik menjawab dan mengambil kesimpulan dari hasil
analisis gambar tersebut
Tahap 2 Mengeksplorasi 10 Menit
Mengorganisasikan 1. Peserta didik menempati tempat duduknya masing-masing
peserta didik 2. Guru memberikan LKPD dan membimbing peserta didik untuk
mengerjakan tugas sesuai dengan aktivitas individu.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang petunjuk kerja
dan tugas dari lembar aktivitas individu, untuk mengidentifikasi
dan menuliskan macam-macam kegiatan ekonomi (diferensiasi
konten)
4. Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan macam-macam
kegiatan ekonomi. (diferensiasi proses)
5. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya berupa hasil
laporan macam-macam kegiatan ekonomi sesuai produk yang
dipilih (diferensiasi prduk)
Tahap 3 1. Melalui pengerjaan LKPD peserta didik mengumpulkan informasi 20 Menit
Membimbing sebanyak mungkin tentang kegiatan ekonomi.
penyelidikan 2. Guru memberikan bimbingan kepada peseta didik yang
individu/kelompok membutuhkan.
Tahap 4 1. Peserta dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil 10 Menit
Mengembangkan pekerjaannya.
dan menyajikan 2. Peserta didik tampil di depan kelas mempresentasikan hasil
hasil karya pekerjaannya.
Tahap 5 1. Peserta didik diminta untuk menanggapi presentasi temannya 5 Menit
Menganalisis dan 2. Guru memberikan penilaian
mengevaluasi
proses
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya 10 Menit
jawab secara klasikal.
2. Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

F. ASESMEN
Asesmen diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif
pretest untuk mengetahui Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: Tertulis berupa:
kesiapan belajar observasi, jurnal penilaian sikap Lembar Aktivitas 1 (Ayo
apersepsi, pretes, observasi diskusi dan Amati)
postest
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan Remedial
Pengayaan diberikan kepada siswa yang Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum
memiliki capaian pembelajaran memahami materi kegiatan ekonomi/capaian
melebihi ratarata kelas pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan
Peserta didik membuat rencana salah remedial dilakukan dengan mengulang materi
satu contoh kegiatan produksi. pembelajaran apabila peserta didik belum memahami
dari
materi, remedial dapat dilakukan atara lain sebagai
berikut:

a) Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar


peserta didik menunjukkan kesulitan dalam
memahami konsep yang dipelajari. Pada saat
remedial, guru mengubah metode pengajaran atau
menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta
didik.
b) Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi
peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
tertentu
c) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang
belum tuntas

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru Refleksi Murid
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa Pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan
dan memperbaiki segala kekurangannya pada dengan penuh tanggung jawab dan semangat.
pertemuan selanjutnya, yang meliputi: Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-
a. Materi mana yang membuat siswa aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang
bosan? dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan
b. Apa usaha Anda untuk menghilangkan dengan menjawab beberapa pertanyaan
kendala bosan pada siswa tersebut? berikut:
c. Apakah ada sesuatu yang menarik pada a. Apa yang kalian pahami setelah mempelajari
pembelajaran materi ini? kegiatan ekonomi?
d. Materi mana yang ingin Anda dalami b. Pengalaman penting apa yang kalian peroleh
untuk kepentingan pembelajaran setelah mempelajari materi kegiatan
berikutnya? ekonomi?
c. Apa manfaat mempelajari materi kegiatan
ekonomi?

Mengetahui Karawang, ...... Januari 2023


Kepala sekolah ..........

..................................................... .....................................................
NIP................. NIP.................
