Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 10 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Pembentukan NKRI
Sub Materi Pokok : terbentuknya pemerintahan dan NKRI
Alokasi Waktu : 2 x 45Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menganalisis peristiwa pembentukan 3.8.1 Menjelaskan terbentuknya pemerintahan


pemerintahan pertama Republik NKRI
Indonesia pada awal kemerdekaan 3.8.2 Menjelaskan kondisi awal pemerintahan
dan maknanya bagi kehidupan Indonesia
kebangsaan Indonesia masa kini 3.8.3 Menjelaskan kondisi masyarakat
Indonesia pada masa awal kemerdekaan

4.8 Menalar peristiwa pembentukan 4.8.1 Menyajikan hasil penalaran peristiwa


pemerintahan Republik Indonesia pembentukan pemerintahan Republik
pada awal kemerdekaan dan Indonesia pada awal kemerdekaan dan
maknanya bagi kehidupan maknanya bagi kehidupan kebangsaan
kebangsaan Indonesia masa kini dan Indonesia masa kini dalam bentuk pop-
menyajikannya dalam bentuk cerita up book berupa peta wilayah NKRI pada
sejarah. awal kemerdekaan.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan proses pengesahan UUD dan pemilihan presiden-wakil presiden secara
ringkas dan tepat.
2. Menjelaskan proses pembentukan departemen dan pemerintahan daerah dengan tepat
3. Menjelaskan proses pembentukan KNIP dengan ringkas dan tepat.
4. Menyajikan hasil penalaran peristiwa pembentukan pemerintahan Republik Indonesia
pada awal kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa
kini dalam bentuk pop-up book berupa peta wilayah NKRI pada awal kemerdekaan.

D. Materi Pembelajaran:
Terbentuknya pemerintahan dan NKRI
- menjelaskan proses terbentuknya pemerintahan NKRI
- menjelaskan kondisi awal pemerintahan Indonesia
- menjelaskan kondisi masyarakat Indonesia pada masa awal kemerdekaan

E. Metode Pembelajaran:
1. Metode Pembelajaran : diskusi, Tanya jawab dan penugasan
2. Model pembelajaran : jigzaw
3. Pendekatan : scientifik learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media:
1. Powerpoint tentang terbentuknya pemerintahan dan NKRI
2. Gambar tentang sidang PPKI tanggal 18 agustus 1945, pelantikan KNIP
3. Buku yang berkaitan dengan terbentuknya pemerintahan dan NKRI

Alat:
4. Laptop
5. LCD projector

G. Sumber Belajar
1. Gottschalk, Louis diterjemahkan Nugroho Notosusanto. 1986. Mengerti Sejarah.
Jakarta: UI Press
2. Hugiono,dkk.1987. Pengantar Ilmu Sejarah. Jakarta: Bina Aksara.
3. Mustopo, M. Habib.2004. Sejarah Untuk kelas 1 SMA. Jakarta: Yudistira
4. Badrika, I Wayan. 2005. Sejarah Nasional Indonesia dan Umum SMA Jilid 1.
Jakarta: Erlangga
5. http://id.shvoong.com/social-sciences/education/1865264-hakikat-dan-ruang-lingkup-
sejarah/

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Abstraksi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Peserta didik ditampilkan gambar tentang
persidangan PPKI tanggal 18 agustus 1945 dan
pelantikan KNIP
 Peserta didik diminta untuk menganalisis
gambar tersebut
 mendorong peserta didik untuk bertanya tentang 5 menit
sesuatu hal yang terkait dengan gambar-gambar
yang baru saja ditayangkan.
 Beberapapertanyaan yang muncul yang relevan
dan signifikan kaitannya dengan topik
pembelajaran akan didiskusikan di dalam
kelompok

Kegiatan Inti  Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran


yang akan dicapai
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4 orang secara heterogen. model 75 menit
jigsaw. Anggota no. 1 dan anggota kelompok no.
2 mendapat tugas membahas tentang pengesahan
UUD dan pemilihan presiden-wakil presiden.
Anggota no. 3 dan 4 mendapat tugas membahas
pembentukan departemen dan kabinet RI,
anggota 5 dan 6 bertugas membahas
pembentukan KNIP.
 setiap anggota yang bernomor sama berkumpul
untuk mendiskusikan materi yang menjadi
tanggungjawabnya. Jadi anggota no. 1
berkumpul dengan anggota no. 1 membahas
tentang pengesahan UUD dan Pemilihan
presiden-wakil presiden, demikian seterusnya
untuk no. 2 dengan no. 2, no3 dengan no. 3.
Kumpulan peserta didik yang bernomor anggota
sama dengan tugas yang sama ini kemudian
dikenal dengan sebutan kelompok pakar (expert
group). Sedang kelompok asli yang
beranggotakan mungkin enam, mungkin lebih,
mungkin kurang dari enam itu dinamakan home
teams. Dengan demikian ada kelompok pakar
yang membahas proses pengesahan UUD dan
pemilihan presiden-wakil presiden (dua
kelompok), kelompok pakar yang membahas
pembentukan departemen dan kabinet (dua
kelompok), dan ada kelompok pakar yang
membahas pembentukan KNIP (dua kelompok).
 Setelah kelompok pakar selesai mendiskusikan
dan merumuskan materi yang menjadi tugasnya
kemudian kembali ke home teams.
 Kelompok home teams kemudian mendiskusikan
hasil kajian yang diperoleh dari kelompok pakar.
Dengan demikian di kelompok home teams itu
dapat memahami topik pelajaran “Pembentukan
NKRI”. Kemudian beberapa kelompok home
teams dapat ditampilkan untuk memberikan
presentasi agar memperkaya materi pelajaran
yang sedang dikaji, bila waktu cukup semua
home teams bisa tampil.
 Guru memberikan ulasan singkat tentang materi
yang dipelajari
 Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak
kepada peserta didik untuk mendapatkan umpan
balik atas pembelajaran yang baru saja
berlangsung, misalnya :
1. Jelaskan proses terpilihnya presiden-wakil
presiden RI yangpertama?
2. Apa tugas dan peran KNIP waktu itu?

Penutup  Sebagai refleksi guru bersama peserta didik


menemukan nilai - nilai apa yang diperoleh
setelah belajar tentang topik yang dipelajari
10 menit
 Peserta ditugaskan untuk membuat peta wilayah
Indonesia pada masa awal kemerdekaan.
 Kegiatan diakhiri dengan doa dan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis dan Teknik Penilaian:
1) Jenis penilaia aspek Sikap dengan Teknik Pengamatan/observasi.
2) Jenis penilaian aspek pengetahuan dengan Teknik Tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap
a) Bentuk : Pengamatan sikap (tercatat dalam Jurnal Penilaian sikap)
b) Instrumen : mengkomunikasikan, mendengarkan, berargumentasi, dan
berkontribusi
2) Penilaian Pengetahuan
a) Bentuk : tes tertulis
b) Instrumen : essai
3) Penilaian Keterampilan
a) Bentuk : Lembar Pengamatan Diskusi dan Presentasi
b) Instrumen : relevansi, kelengkapan dan keabsahan.

Yogyakarta , 18 mei 2017

Guru Mata Pelajaran

ANGGI FEBRIANTO, S.Pd


LAMPIRAN 1

Materi ajar

Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan:
Kisi-kisi Soal
Mata Pelajaran : Sejarah (wajib)
Kelas/ Semester : X/1
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal : 5 butir

No.
Tujuan Pembelajaran Indikator
Soal
5. Mendefinisikan pengertian 9. Mendefinisikan pengertian berfikir 1
berfikir kronologis dalam kronologis dalam peristiwa sejarah
peristiwa sejarah 10. Menjelaskan tujuan dibuatnya kronologis
6. Menjelaskan tujuan dibuatnya dalam sejarah 2
kronologis dalam sejarah 11. Membedakan kronologis dengan kronik
3, 4
7. Membedakan kronologis dengan dan periodesasi
kronik dan periodesasi 12. Menganalisis contoh – contoh berfikir 5
8. Menganalisis contoh – contoh kronologis dalam peristiwa sejarah
berfikir kronologis dalam
peristiwa sejarah
SOAL
Kerjakan Soal-soal dibawah ini :
No. Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan berfikir kronologis!
2. Jelaskan tujuan dibuatnya kronologis dalam sejarah!
3. Jelaskan perbedaan antara kronologis dengan kronik!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan periodesasi!
5. Buatlah kronologis terjadinya peristiwa proklamasi!

Kunci Jawaban:
1. Kronologi adalah istilah yang artinya diambil dari bahasa Yunani chronos yang artinya waktu
dan -logi yang artinya ilmu maka disimpulkan kronologi adalah ilmu yang mempelajari
waktu atau sebuah kejadian pada waktu tertentu. Kronologi berarti suatu proses yang
dilakukan untuk mengungkapkan suatu peristiwa secara sistematis berdasarkan urutan waktu
suatu proses yang dilakukan untuk mengungkapkan suatu peristiwa secara sistematis
berdasarkan urutan waktu

2. Tujuan kronologis adalah :


a. agar penyusunan berbagai peristiwa sejarah dalam periodisasi tertentu tidak tumpang
tindih atau rancu dengan metode lainnya.
b. mengurutkan waktu kejadian dari peristiwa sejarah sehingga tidak berlangsung secara
loncat-loncat .

3. kronologi : Kronologi berarti suatu proses yang dilakukan untuk mengungkapkan suatu
peristiwa secara sistematis berdasarkan urutan waktu suatu proses yang dilakukan untuk
mengungkapkan suatu peristiwa secara sistematis berdasarkan urutan waktu
kronik : fakta kronologis berupa daftar angka tahun dengan pernyataan peristiwa yang
memberikan bahan kepada para peneliti untuk mendapat penafsiran yang saling
berhubungan.

4. Pengelompokkan atau pembabakan peristiwa sejarah


5. Peristiwa proklamasi Tanggal 6 agustus 1945 kota Hiroshima di Jepang di bom
oleh Amerika Serikat.Tanggal 7 agustus 1945 BPUPKI diganti menjadi PPKI untuk
lebih menegaskan keinginan dan tujuan mencapai kemerdekaan Indonesia.Tanggal 9
agustus 1945 bom atom kedua dijatuhkan di atas Nagasaki menyebabkan Jepang
menyerah kepada Amerika Serikat dan sekutunya. Momen ini pun dimanfaatkan oleh
Indonesia untuk memproklamasikan kemerdekaannya.Tanggal 10 agustus 1945
Sutan Syahrir telah mendengar berita lewat radio bahwa jepang telah menyerahakn
diri kepada pihak sekutu. Tanggal 12 agustus 1945 melalui Marsekal Terauchi di
Dalat, Vietnam, jepang mengatakan kepada Soekarno, Hatta dan Radjiman bahwa
pemerintah Jepang akan segera memberikan kemerdekaan kepada Indonesia yang
direncanakan pada tanggal 24 Agustus 1945Tanggal 16 agustus 1945 Soekarno dan
Hatta dibawa ke rengasdengklok untuk kemudian didesak agar mempercepat
proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia. Atas jaminan Ahmad Soebarjo
kemudian Soekarno dan Hatta dikembalikan lagi ke Jakarta. Tanggal 17 agustus
1945 dinihari, tiga tokoh (Soekarno, Hatta dan Ahmad Soebarjo) merumuskan naskah
proklamasi di rumah Laksamana Maeda dengan berbagai perubahan kemudian teks
diketik oleh Sayuti Melik. Setelah selesai menyusun teks kemudian Soekarno
membacakan di depan para pemuda yang saat itu hadir di rumah Soekarno Jl
Pegangsaan Timur No. 56 Jakarta Timur jam 10:00 WIB.

Skor Penilaian Tes Tertulis


No. Soal Skor Maksimal
1 10
2 10
3 10
4 10
5 25
6 35
Jml Skor Maksimal 100

Keterangan:
NA = Jumlah Skor Maksimal
NA: Jumlah skor yang
= 100 diperoleh

Lampiran 3
Penilaian Keterampilan:

RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Sejarah (wajib) Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kelas / Semester : X /1 Waktu Pengamatan :

Pertemuan 3 KD 3.1
Mengkomuni Mendengar Berargumen Mengemuk
kasikan akan Jumla
NO Nama Peserta Didik kan tasi
pendapat 1- h Skor
1-4 1-4 1-4 4

4
5

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Keterangan :
Nilai = Jumlah skor dibagi 4
a. Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
b. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela,
memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasannya.
c. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan
gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya
menghargai perbedaan pendapat.
e. Kriteria
Skor rentang antara 1-4
 4 = Amat Baik.
 3 = Baik
 2 = Cukup
 1 = Kurang

Lampiran 4
Penilaian Keterampilan:

RUBRIK OBSERVASI
KEGIATAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Sejarah (wajib) Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kelas / Semester : X /1 Waktu Pengamatan :

Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah


NO Nama Peserta Didik
0-100 0-100 0-100 Skor

6
7

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat
atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d. Kriteria
Skor rentang antara 0-100
 91 – 100 = Amat Baik.
 81-90 = Baik
 75-80 = Cukup
 0-74 = Kurang
Penilaian Keterampilan

Instrumen penilaian proyek


Buatlah video mengenai perbedaan kronologi, kronik, dan periodesasasi!
Lembar Penilaian
Mata Pelajaran : Sejarah (wajib) Tahun Pelajaran : 2017/2018

Kelas /
: X /1 Waktu Pengamatan :
Semester

Relevansi Kelengkapan Kebahasaan Isi Jumlah


NO Nama Peserta Didik
0-100 0-100 0-100 0-100 Skor

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
24

25

26

27

Nilai = Jumlah skor dibagi 4


Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik mengumpulkan informasi faktual
dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara
keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamati.
Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang
dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (residu)
fakta yang tertinggal.
Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam
bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
c. Kriteria
Skor rentang antara 0 – 100
 0 – 74 = Kurang • 81 – 90 = Baik
 75 – 80 = Cukup • 91 – 100 = Amat Baik
