Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Muara Enim


Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Prog. Studi Keahlia : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : RPL, TKJ, MM, OTP, PKM, AKU, BDP, dan PHL
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X / Gazal
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajianPPKn pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian PPKn
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1 Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara
3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan Negara
4.1 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
1.1.1 Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2 Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara

2. Keterampilan
2.1.1 Mengidentifikasi hakikat bangsa dan negara
2.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur pembentuk bangsa dan negara
2.1.3 Menganalisis tujuan dan fungsi negara
2.1.4 Menyaji hasil analisis hakikat bangsa dan negara

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Peserta didik diharapkan mampu untuk :
1. Menjelaskan pengertian bangsa dan negara.
2. Menjelaskan unsur-unsur terbentuknya bangsa dan negara.
3. Menjelaskan sifat-sifat negara.
4. Menjelaskan macam-macam bentuk negara.
5. Menjelaskan tentang bentuk-bentuk kenegaraan

E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh 10
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : hakikat bangsa dan negara Menit
3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan 1. Mengamati dan memberi komentar gambar
(Stimulation) atau tayangan yang terkait dengan bangsa
Mengamati dan negara
2. Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai hakikat bangsa dan negara
B. Pernyataan/identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang hakikat bangsa
masalah (Problem dan negara
70
statement)
menit
Menanya
C. Pengumpulan data (Data 1. Secara berkelompok mencari unsur-unsur
Collection) terbentuknya bangsa dan negara serta bentuk-
Mengeksplorasi bentuk kenegaraan.
2. Peserta didik mendiskusikan materi tentang
hakikat bangsa dan negara di dalam
kelompoknya masing-masing.
D. Pengolahan data (Data 1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
Processing) materi tentang hakikat bangsa dan negara
Mengasosiasi
2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil
diskusi tentang hakikat bangsa dan negara di
dalam kelompoknya masing-masing.
E. Pembuktian Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
(verification) tentang hakikat bangsa dan negara di depan
Mengkomunikasikan kelompok lainnya.

1. Menarik kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


(Generalization) tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
hakikat bangsa dan negara

3. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
2. Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
10
3. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana
menit
saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa

F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)

G. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2
Peserta didik diharapkan mampu untuk
1. Menjelaskan tentang pasal yang ada di dalam UUD 1945 yg mengatur tentang bentuk
negara Indonesia
2. Menyebutkan faktor-faktor pembentuk NKRI.
3. Menjelaskan fungsi dan tujuan NKRI

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
3. Pendahuluan
4. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh 10
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : hakikat bangsa dan negara Menit
6. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
7. Kegiatan Inti
I. Pemberian rangsangan 3. Mengamati dan memberi komentar gambar 70
(Stimulation) atau tayangan yang terkait dengan UUD menit
Mengamati 1945 yang mengatur tentang bentuk negara
Indonesia
4. Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai faktor pembentuk NKRI, fungsi
dan tujuan NKRI
J. Pernyataan/identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor
masalah (Problem pembentuk NKRI
statement)
Menanya
K. Pengumpulan data (Data 4. Secara berkelompok mencari pasal-pasal yg
Collection) terdapat di dalam UUD 1945 yg mengatur
Mengeksplorasi tentang bentuk negara Indonesia
5. Peserta didik mendiskusikan materi tentang
faktor-faktor pembentuk NKRI di dalam
kelompoknya masing-masing.
L. Pengolahan data (Data 1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
Processing) materi tentang faktor pembentuk NKRI
Mengasosiasi
2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil
diskusi tentang faktor pembentuk NKRI dan
tujuan serta fungsi NKRI di dalam
kelompoknya masing-masing.

M. Pembuktian Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


(verification) tentang faktor pembentuk, tujuan, serta fungsi
Mengkomunikasikan NKRI di depan kelompok lainnya.

2. Menarik kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan


(Generalization) tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
faktor pembentuk, tujuan, serta fungsi NKRI
6. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
2. Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
10
3. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana
menit
saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan
pelajari
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa

I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)

J. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Hakikat bangsa dan negara

K. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
2. Model Pembelajaran : sintesis pedagogi genre, saintifik, STAD dan CLIL

L. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran : Projector dan laptop
2. Media Pembelajaran : Media Elektronik (Internet), Media Cetak (Buku PPKn)

M. Sumber Belajar : Buku paket PPKn, buku lks PPKn, dan internet

N. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen dan Teknik Penilaian
Instrument : Tes Tertulis
Teknik Penilaian : Pengamatan, Test, Penugasan
b. Analisis Hasil Penilaian
(Terlampir)
c. Remidial dan Pengayaan
 Pembelajaran Remidial
Peserta didik diberikan remidial melalui :
1. Pemberian Pembelajaran Ulang
2. Tutor sebaya
3. Penugasan
 Pengayaan
Peserta didik diberikan pengayaan melalui :
1. Kerja kelompok
2. Belajar mandiri

Pemeriksa Muara Enim, Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Muhammad Yani, S.Pd Sri Yuliani, S.Pd


NIP. 196707271990031014 NIPPPK. 198107062022212013

Mengetahui
Kepala Sekolah

Misniati, S.Pd, M.Si


NIP. 196808141995122001

Lampiran Instrumen Penilaian


1. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi, misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Format penilaian sikap dapat
menggunakan contoh jurnal perkembangan sikap sebagai berikut.

Jurnal Perkembangan Sikap

Kelas :X
Semester : GAZAL
Indikator Catatan Positif / Butir
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Prilaku Negarif Sikap

b. Penilaian Sikap
Coba sekarang kalian renungi diri masing-masing. Apakah perilaku kalian telah
menunjukkan bagian dari bangsa dan negara Indonesia? Bacalah daftar perilaku di bawah ini,
kemudian isi kolom kegiatan dengan rutinitas yang biasa dilakukan (selalu, sering, kadang-kadang,
tidak pernah), serta berikan alasan dilakukannya perilaku itu. Ingat kamu harus mengisinya sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya.

Pengalaman Pribadi
No. Pernyataan Alasan
SL SR KD TP
1. Berpartisipasi dalam melakukan hal yang positif
bagi bangsa dan negara
2. Menulis status di media sosial yang isinya
berkaitan dengan ajakan untuk melakukan hal-hal
yang positif bagi bangsa dan negara
3. Menunjukkan sikap saling menghormati dan
bekerjasama antar warga negara maupun dengan
bangsa asing
4. Meningkatkan kemampuan dalam membangun
bangsa dan negara
5. Berdiskusi dengan teman atau guru mengenai
bangsa dan negara serta unsur-unsur
pembentuknya

Keterangan : Sl :Selalu, Sr :Sering, Kd: Kadang-kadang, Tp:Tidakpernah.

Pedoman Penskoran :
Skor 4 jika selalu, skor 3 jika sering, skor 2 jika kadang kadang, skor 1 jika tidak pernah.

Interval Nilai Kualitatif


81 – 100 A (Sangat Baik)
70 – 80 B (Baik)
50 – 69 C (Cukup)
< 50 D (Kurang)

2. Penilaian Pengetahuan
Laporan Kegiatan
Carilah berita-berita di media massa (cetak atau elektronik) mengenai bentuk-bentuk negara dan
bentuk kenegaraan. Diskusikan dengan temanmu mengenai pengertian bangsa dan negara serta
unsur-unsur pembentuk bangsa dan negara. Coba identifikasi faktor-faktor pembentuk NKRI.
tujuan negara indonesia serta fungsi NKRI. Presentasikan laporan Peserta Didik di depan kelas !

3. Penilaian Keterampilan
Portofolio
Penilaian melalui portofolio dilakukan dengan cara siswa diminta untuk mengumpulkan
tugas yang telah diberikan pada pertemuan dan materi-materi sebelumnya. Tugas yang telah
diberikan dikumpulkan dalam satu map/ dijilid kemudian diberi nilai sesuai dengan kelengkapan
tugas yang sudah diberikan.

Pedoman skor penilaian :


No. Kriteria Nilai
1. Tugas Lengkap 100
2. Tugas Kurang Lengkap 80
3. Tugas Tidak Lengkap 60

Mengetahui, Pemeriksa, Muara Enim, Juli 2022


Kepala SMKN 1 Muara Enim, Wakasek Bid. Kurikulum, Guru Mata Pelajaran PPKn,

Misniati, S. Pd., M. Si. Muhammad Yani, S. Pd Sri Yuliani S. Pd.


NIP. 19680814 199512 2 001 NIP. 19670727 199003 1 014 NIPPPK. 198107062022212013
