Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) LOGO
SEKOLAH

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Muara Enim


Nama Guru : Sri Yuliani,S.Pd
Mata Pelajaran : PPKn
: Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan
Materi Pokok daerah
Kelas :X
Semester : Genap
Kompetensi Keahlian : RPL, TKJ, MM, OTP, PKM dan AKU
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 X 60

Kompetensi Dasar :
1.8 Menghayati hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.8 Peduli terhadap hubungan pemerintah pusat dan daerah yang harmonis di daerah setempat
3.8 Menganalisis hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
4.8 Menyaji hasil analisis tentang hubungan pemerintah pusat dan pemerintah daerah setempat
menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian dari desentralisasi dan otonomi daerah.
2. Menyebutkan macam-macam dari desentralisasi.
3. Menyebutkan kelebihan dan kelemahan dari desentralisasi.
4. Menyebutkan macam-macam landasan hukum penerapan otonomi daerah di Indonesia.
5. Menjelaskan nilai, dimensi, dan prinsip otonomi daerah di Indonesia.
6. Menyebutkan fungsi pemerintah pusat dalam pelaksanaan otonomi daerah.
7. Menjelaskan tentang kewenangan pemerintah daerah.
8. Menjelaskan tentang daerah khusus, daerah istimewa, dan otonomi khusus.
B. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No Kegiatan
Karakter
1 Pendahuluan
a. Guru menyiapkan situasi dan kondisi kelas serta 15
penerapan protokol kesehatan kepada peserta didik untuk
memulai proses pembelajaran.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyai peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan pengetahuan
awal dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru mengantarkan peserta didik pada permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
f. Guru menjelaskan media, alat, dan bahan yang digunakan/
untuk proses belajar kali ini.
g. Guru membagikan contoh artikel yang telah disediakan
sebelumnya.
2 Inti
A. Pemberian 1. Mengamati dan memberi komentar 30
rangsangan gambar atau tayangan yang terkait
(Stimulation) dengan desentralisasi dan otonomi
Mengamati daerah.
2. Menyimak dan membaca penjelasan
tentang desentralisasi dan otonomi
daerah.
B. Pernyataan/ 1.Mengajukan pertanyaan tentang
identifikasi pengertian desentralisasi dan otonomi
masalah daerah.
(Problem 2. Mengajukan pertanyaan tentang macam-
statement) macam desentralisasi.
Menanya 3. Mengajukan pertanyaan tentang
kelebihan dan kelemahan dari
desentralisasi.
4. Mengajukan pertanyaan tentang macam-
macam landasan hukum penerapan
otonomi daerah di Indonesia
5. Mengajukan pertanyaan tentang nilai,
dimensi, dan prinsip otonomi daerah di
Indonesia.

1 Pengumpulan 1.Mencari referensi tentang desentralisasi


data (Data dan otonomi daerah.
Collection) 2. Secara berkelompok mencari macam-
Mengekslorasi macam, kelebihan dan kelemahan dari
desentralisasi.
3. Peserta didik mendiskusikan materi
tentang desentralisasi dan otonomi daerah.
2 Pengolahan 1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
data (Data materi tentang desentralisasi dan otonomi
Processing) daerah.
Mengasosiasi 2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil
diskusi tentang desentralisasi dan otonomi
daerah di dalam kelompoknya masing-
masing.
3 Pembuktian Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification) diskusi tentang desentralisasi dan otonomi
Mengkomunik daerah di depan kelompok lainnya.
asikan

4 Menarik Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan kesimpulan tentang hal-hal yang telah
(generalization) dipelajari terkait desentralisasi dan
otonomi daerah.
3 Penutup
1.Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
2.Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
3. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)
Pertemuan 2 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat;
1. Menjelaskan perangkat daerah sebagai pelaksana otonomi daerah
2. Menjelaskan proses pemilihan kepala daerah.
3. Menjelaskan peraturan daerah.
4. Menjelaskan keuangan daerah.
5. Menjelaskan hubungan struktural pemerintah pusat dan daerah.
6. Menjelaskan hubungan fungsional pemerintah pusat dan daerah.

B. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No Kegiatan
Karakter
1 Pendahuluan
h. Guru menyiapkan situasi dan kondisi kelas serta 15
penerapan protokol kesehatan kepada peserta didik untuk
memulai proses pembelajaran.
i. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
j. Guru menanyai peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan pengetahuan
awal dengan materi yang akan dipelajari.
k. Guru mengantarkan peserta didik pada permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
l. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
m. Guru menjelaskan media, alat, dan bahan yang digunakan/
untuk proses belajar kali ini.
n. Guru membagikan contoh surat lamaran pekerjaan yang
telah disediakan sebelumnya.
2 Inti
A. Pemberian 1.Mengamati dan memberi komentar 30
rangsangan gambar atau tayangan yang terkait dengan
(Stimulation) Hubungan struktural dan fungsional
Mengamati pemerintah pusat dan daerah.
2. Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai hubungan struktural dan
fungsional peemerintah pusat dan daerah
B. Pernyataan/ 1. Mengajukan pertanyaan tentang proses
identifikasi pemilihan kepala daerah.
masalah 2. Mengajukan pertanyaan tentang
(Problem peraturan daerah dan keuangan daerah.
statement) 3. Mengajukan pertanyaan tentang
Menanya hubungan struktural dan fungsional
pemerintah pusat dan daerah.
C. Pengumpulan 1. Mencari referensi tentang hubungan
data (Data struktural dan fungsional pemerintah pusat
Collection) dan daerah.
Mengekslorasi 2. Secara berkelompok mencari proses
pemilihan kepala daerah dan peraturan
daerah.
3. Peserta didik mendiskusikan materi
tentang hubungan struktural dan fungsional
pemerintah pusat dan daerah dalam
kelompoknya masing-masing.
D. Pengolahan
1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
data (Data
Processing) materi tentang hubungan struktural dan
Mengasosiasi fungsional pemerintah pusat dan daerah

2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil


diskusi tentang hubungan struktural dan
fungsional pemerintah pusat dan daerah di
dalam kelompoknya masing-masing.

E. Pembuktian
Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification)
Mengkomunik diskusi tentang hubungan struktural dan
asikan fungsional pemerintah pusat dan daerah di
depan kelompok lainnya.

F. Menarik
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
(generalization) kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait hubungan struktural dan
fungsional pemerintah pusat dan daerah.

3 Penutup
1.Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
2.Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
3.Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari
4.Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa

G. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)
H. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran : Projector dan laptop
2. Media Pembelajaran : Media Elektronik (Internet), Media Cetak (Buku PPKn)

I. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
2. Model Pembelajaran : sintesis pedagogi genre, saintifik, STAD dan CLIL

J. Sumber Belajar : Buku paket PPKn, buku lks PPKn, dan internet

Mengetahui, Muara Enim, Janurari 2022


Kepala SMK Negeri 1 Muara Enim Guru Mapel,

Misniati, S.Pd., M.Si. Sri Yuliani, S.Pd


NIP .................................. NIP
