Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA. HASYIMIYAH


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pembelajaran : 1. Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik Indonesia
2. kedudukan dan fungsi kementrian negara republik indonesia dan
lembaga pemerintah non kementrian.
3. Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintah
Aloksi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1
A. Tujuan pembelajaran
1. Menyebutkan Macam-Macam Negara
2. Menjelaskan Pembagian Kekuasaan di Indonesia
3. Menyebutkan Dasar Hukum, Kedudukan dan Fungsi Kementrian Negara Republic Indonesia
4. Menjelaskan Klasifikasi Lembaga Kementrian Negara Republik Indonesia
5. Menjelaskan System Nilai dalam Pancasila
6. Menyebutkan Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintah Negara

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
1. Pemilihan Topik
a. Perkenalan tentang materi yang akan diajarakan untuk satu semester kedepan
b. Membagi kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
c. Mengamati contoh video tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik peyelenggaraan peemerintahan Negara.
d. Memperhatikan penjelasan guru tentang masalah atau situasi yang akan dibahas setiap kelompok berkaitan dengan: (1)
Sitem Pembagian Kekuasaan, (2) Kedudukan dan fungsi Kementrian Negara, (3) Nilai Pancasila dalam penyelenggaraan
Pemerintahan.
2. Perencanaan Kooperatif
a. Mengeksplorasi situasi tersebut.
b. Merumuskan tugas-tugas yang harus dilakukan dalam menghadapi situasi tersebut, antara lain: Merumuskan masalah,
Menentukan peran anggota kelompok, dan merumuskan alternatif cara yang akan digunakan.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
1. Implementasi
a. Melaksanakan tiga langkah kooperatif di atas, dapat dibimbing oleh guru (guru bertindak sebagai mentor).
b. Setiap kelompok melaksanakan kerja mandiri.
2. Analisi dan Sintesis
a. Melakukan pengecekan terhadap kemajuan dalam menyelesaikan tugasnya.
b. Melakukan telaah secara sistematis terhadap hasil temuan kelompok.
3. Presentasi Hasil Final
a. Menyampaikan hasil tugas kelompoknya untuk dipresentasikan di depan kelas
b. Memperhatikan dan saling terlibat dalam pekerjaan mereka dan memperoleh perspektif luas pada topik itu.
4. Evaluasi
a. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing kelompok,
dan Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

C. Penilaian
Pengetahuan Lembar Pengamatan
Keterampilan LK. Peserta Didik
Sikap Kinerja & Observasi Diskusi

Tuban, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala MA. Hasyimiyah Guru Mapel PPKn

Drs. Achmad Said. Zaki Bastomi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA. HASYIMIYAH


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pembelajaran : 1. Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
2. Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
3. Kemerdekaan beragama dan Berkepercayaan Terhadap Tuhan YME di Indonesia
4. Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
Aloksi Waktu : 6 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 1.2; 2.2; 3.2; 4.2
A. Tujuan pembelajaran
1. Menentukan pembagian wilayah Negara Kesatuan dan batas wilayah negara kesatuan Republik Indonesia
2. Menyimpulkan warga negara dengan bukan warga negara dan penduduk dengan bukan penduduk Indonesia serta azas- azas
kewarganegaraan yang berlaku secara Internasional
3. Menunjukkan jaminan kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di Indonesia
4. Mengklasifikasi sistem pertahanan dan keamanan Republik Indonesia
5. Menyusun laporan dan mempresentasinya hasil telaah tentang ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan .

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
1) Pemilihan Topik
a. Membagi kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
b. Mengamati contoh video tentang batas wilayah Indonesia.
c. Memperhatikan penjelasan guru tentang masalah atau situasi yang akan dibahas per kelompok berkaitan dengan: (1)
Pemekaran wilayah, (2) Daerah perbatasan, (3) Azas-azas kewarganegaraan, (4) Kebebasan beragama, (5) Sistem
pertahanan.
2) Perencanaan Kooperatif
a. Mengeksplorasi situasi tersebut.
b. Merumuskan tugas-tugas yang harus dilakukan dalam menghadapi situasi tersebut, antara lain
1. merumuskan masalah,
2. menentukan peran anggota kelompok, dan
3. merumuskan alternatif cara yang akan digunakan.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
1) Implementasi
a. Melaksanakan tiga langkah (a), (b), dan (c) di atas, dapat dibimbing oleh guru (guru bertindak sebagai mentor).
b. Setiap kelompok melaksanakan kerja mandiri.
2) Analisi dan Sintesis
a. Melakukan pengecekan terhadap kemajuan dalam menyelesaikan tugasnya.
b. Melakukan telaah secara sistematis terhadap hasil temuan kelompok.
Pertemuan Kelima dan Keenam
1) Presentasi Hasil Final
a. Menyampaikan hasil tugas kelompoknya untuk dipresentasikan di depan kelas
b. Memperhatikan dan saling terlibat dalam pekerjaan mereka dan memperoleh perspektif luas pada topik itu.
2) Evaluasi
a. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing kelompok,
b. Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

C. Penilaian
Pengetahuan Lembar Pengamatan
Keterampilan LK. Peserta Didik
Sikap Kinerja & Observasi Diskusi

Tuban, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala MA. Hasyimiyah Guru Mapel PPKn

Drs. Achmad Said. Zaki Bastomi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA. HASYIMIYAH


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pembelajaran : 1. Suprastruktur dan Infrastruktur Politik
2. Lembaga-lembaga Negara Republik Indonesia menurut UUD Negara Republik Indonesia
3. Tata Kelola pemerintahan yang baik
4. Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik RI
Aloksi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 1.3; 2.3; 3.3; 4.3
A. Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan tentang Suprastruktur dan Infrastruktur Politik
2. Menjalskan pengertian, tugas dan wewenang MPR, Presiden, DPR, BPK, KY, MA, MK dan DPD.
3. Menjelaskan Konsep dan Karakteristik tata kelola pemerintahan yang baik dan bersih
4. Menjelaskan Pengertian Partisipasi Politik, dan ciri-ciri masyarakat politik.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
3) Pemilihan Topik
a. Membagi kelompok yang terdiri atas 5-6 orang.
b. Mengamati contoh video tentang batas wilayah Indonesia.
c. Memperhatikan penjelasan guru tentang masalah atau situasi yang akan dibahas per kelompok berkaitan dengan: (1)
Pemekaran wilayah, (2) Daerah perbatasan, (3) Azas-azas kewarganegaraan, (4) Kebebasan beragama, (5) Sistem
pertahanan.
4) Perencanaan Kooperatif
a. Mengeksplorasi situasi tersebut.
b. Merumuskan tugas-tugas yang harus dilakukan dalam menghadapi situasi tersebut, antara lain
1. merumuskan masalah,
2. menentukan peran anggota kelompok, dan
3. merumuskan alternatif cara yang akan digunakan.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
3) Implementasi
c. Melaksanakan tiga langkah (a), (b), dan (c) di atas, dapat dibimbing oleh guru (guru bertindak sebagai mentor).
d. Setiap kelompok melaksanakan kerja mandiri.
4) Analisi dan Sintesis
c. Melakukan pengecekan terhadap kemajuan dalam menyelesaikan tugasnya.
d. Melakukan telaah secara sistematis terhadap hasil temuan kelompok.
Pertemuan Kelima dan Keenam
3) Presentasi Hasil Final
c. Menyampaikan hasil tugas kelompoknya untuk dipresentasikan di depan kelas
d. Memperhatikan dan saling terlibat dalam pekerjaan mereka dan memperoleh perspektif luas pada topik itu.
4) Evaluasi
2. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing
kelompok,
3. Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

C. Penilaian
Pengetahuan Lembar Pengamatan
Keterampilan LK. Peserta Didik
Sikap Kinerja & Observasi Diskusi

Tuban, Juni 2020


Mengetahui,
Kepala MA. Hasyimiyah Guru Mapel PPKn

Drs. Achmad Said. Zaki Bastomi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA. HASYIMIYAH


Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pembelajaran : 1. Desentralisasi daerah dalam konteks NKRI
2. Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
3. Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
4. Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Aloksi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar : 1.4; 2.4; 3.4; 4.4
D. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat Merumuskan hubungan pemerintahan pusat dan daerah menurut Undang-undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2. Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang hubungan pemerintahan pusat dan pemerintah
setempat menurut Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur, teliti dan
tanggung jawab

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
 Orientasi
1. Melakukan salam pembuka dan berdoa
2. Guru melakukan dorongan kepada siswa untuk meriview materi yang lalu.
 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2. Peserta didik diminta untuk berkunjung ke kantor rukun warga di sekitar lingkungan tempat tinggal
3. Lakukanlah wawancara dengan Ketua RW tersebut, berkaitan dengan hal-hal sebagai berikut.
a. Struktur organisasi RW
b. Hubungan RW dan RT
c. Tugas dan kewenangan masing-masing
d. Penanganan wabah covid -19
e. kuantitas warga terdampak covid-19
f. Kendala RW/RT menangani wabh covid-19
g. solusi menangani kendala.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
1. menyiapkan presentasi per kelompok dari laporan kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa
2. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
3. Peserta didik mempersiapkan laporan hasil penelitian
4. Guru memberikan timal balik kepada peserta didik yang telah proaktif
Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan
2. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri melalui link yang dikirmkan ke chanel telegram
3. Guru mengingatkan penilaian harian 4
Berdo’a sebagai penutup belajar
5) Evaluasi
4. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing
kelompok,
5. Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

F. Penilaian
Pengetahuan Lembar Pengamatan
Keterampilan LK. Peserta Didik
Sikap Kinerja & Observasi Diskusi
Tuban, Juni 2020
Mengetahui,
Kepala MA. Hasyimiyah Guru Mapel PPKn

Drs. Achmad Said. Zaki Bastomi, S.Pd
