Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) LOGO
SEKOLAH

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Muara Enim


Nama Guru : Sri Yuliani,S.Pd
Mata Pelajaran : PPKn
: Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan
Materi Pokok daerah
Kelas :X
Semester : Genap
Kompetensi Keahlian : RPL, TKJ, MM, OTP, PKM dan AKU
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 X 60

Kompetensi Dasar :
1.7 Melaksanakan budaya politik Indonesia sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa
2.7 Peduli terhadap budaya politik Indonesia
3.7 Menganalisis budaya politik di Indonesia
4.7 Menyaji hasil analisis tentang budaya politik di Indonesia

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian budaya politik.
2. Menyebutkan tipe-tipe budaya politik.
3. Menjelaskan perkembangan budaya politik di Indonesia.
4. Menyebutkan cara-cara kegiatan sosialisasi pilitik.
5. Menyebutkan sarana-sarana sosialisasi politik.

B. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No Kegiatan
Karakter
1 Pendahuluan
a. Guru menyiapkan situasi dan kondisi kelas serta 15
penerapan protokol kesehatan kepada peserta didik untuk
memulai proses pembelajaran.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyai peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan pengetahuan
awal dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru mengantarkan peserta didik pada permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
f. Guru menjelaskan media, alat, dan bahan yang digunakan/
untuk proses belajar kali ini.
g. Guru membagikan contoh artikel yang telah disediakan
sebelumnya.
2 Inti
A. Pemberian 1. Mengamati dan memberi komentar 30
rangsangan gambar atau tayangan yang terkait
(Stimulation) dengan budaya politik
Mengamati 2. Menyimak dan membaca penjelasan
tentang budaya politik
B. Pernyataan/ 1.Mengajukan pertanyaan tentang
identifikasi pengertian budaya politik
masalah 2. Mengajukan pertanyaan tentang tipe-tipe
(Problem budaya politik
statement) 3. Mengajukan pertanyaan tentang
Menanya perkembangan budaya politik di Indonesia.
4. Mengajukan pertanyaan tentang cara-
cara kegiatan sosialisasi politik.
5. Mengajukan pertanyaan tentang sarana-
sarana sosialisasi politik.
1 Pengumpulan 1.Mencari referensi tentang budaya politik.
data (Data 2. Secara berkelompok mencari
Collection) perkembangan budaya politik di Indonesia.
Mengekslorasi 3. Peserta didik mendiskusikan materi
tentang budaya politik.
2 Pengolahan 1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
data (Data materi tentang budaya politik
Processing) 2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil
Mengasosiasi diskusi tentang budaya politik di dalam
kelompoknya masing-masing.
3 Pembuktian Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification) diskusi tentang budaya politik di depan
Mengkomunik kelompok lainnya.
asikan

4 Menarik Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan kesimpulan tentang hal-hal yang telah
(generalization) dipelajari terkait budaya politik.
3 Penutup
1.Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
2.Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
3. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)

Pertemuan 2 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat;
1. Menjelaskan pengertian partai politik.
2. Menyebutkan fungsi partai politik.
3. Menjelaskan pengertian partisipasi politik.
4. Menyebutkan ciri-ciri partisipasi politik.
5. Menjelaskan pengertian debat politik.
6. Menyebutkan dasar hukum debat politik.
7. Menyebutkan fungsi komunikasi politik.

B. Kegiatan Pembelajaran
Estimasi Waktu/
No Kegiatan
Karakter
1 Pendahuluan
h. Guru menyiapkan situasi dan kondisi kelas serta 15
penerapan protokol kesehatan kepada peserta didik untuk
memulai proses pembelajaran.
i. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
j. Guru menanyai peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan pengetahuan
awal dengan materi yang akan dipelajari.
k. Guru mengantarkan peserta didik pada permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
l. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
m. Guru menjelaskan media, alat, dan bahan yang digunakan/
untuk proses belajar kali ini.
n. Guru membagikan contoh surat lamaran pekerjaan yang
telah disediakan sebelumnya.
2 Inti
A. Pemberian 1.Mengamati dan memberi komentar 30
rangsangan gambar atau tayangan yang terkait dengan
(Stimulation) Partai politik.
Mengamati 2. Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai partai politik
B. Pernyataan/ 1. Mengajukan pertanyaan tentang
identifikasi pengertian partai politik.
masalah 2. Mengajukan pertanyaan tentang fungsi
(Problem partai politik.
statement) 3. Mengajukan pertanyaan tentang
Menanya pengertian partisipasi politik.
4. mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri
partisipasi politik.
5. Mengajukan pertanyaan tentang
pengertian debat politik.
6. Mengajukan pertanyaan tentang dasar
hukum debat politik.
7. Mengajukan pertanyaan tentang fungsi
komunikasi politik.
C. Pengumpulan 1. Mencari referensi tentang partai politik
data (Data 2. Secara berkelompok mencari fungsi
Collection) partai politik.
Mengekslorasi 3. Peserta didik mendiskusikan materi
tentang partai politik dalam kelompoknya
masing-masing.
D. Pengolahan
1.Menganalisis dan membuat kesimpulan
data (Data
Processing)
materi tentang partai politik
Mengasosiasi
2. Membuat rumusan naskah/laporan hasil
diskusi tentang partai politik di dalam
kelompoknya masing-masing.

E. Pembuktian
Peserta didik mempresentasikan hasil
(verification)
Mengkomunik diskusi tentang partai politik di depan
asikan kelompok lainnya.

F. Menarik
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan
(generalization) kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait partai politik..

3 Penutup
1.Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan 15
pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
2.Guru Memberikan penghargaan( misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
3.Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari
informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari
4.Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
5.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa

G. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
................................... (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
................................... (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
................................... (terlampir)
H. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran : Projector dan laptop
2. Media Pembelajaran : Media Elektronik (Internet), Media Cetak (Buku PPKn)

I. Metode/Model Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
2. Model Pembelajaran : sintesis pedagogi genre, saintifik, STAD dan CLIL

J. Sumber Belajar : Buku paket PPKn, buku lks PPKn, dan internet

Mengetahui, Muara Enim, Janurari 2022


Kepala SMK Negeri 1 Muara Enim Guru Mapel,

Misniati, S.Pd., M.Si. Sri Yuliani, S.Pd


NIP .................................. NIP
