Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah : MA Al-Ittihad Wattaqaddum Arango
Nama Tenaga Pendidik : Herman, S.Pd.
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pembelajaran : Talking About Self
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari materi “Talking About Self”, siswa mampu memahami teks
tentang perkenalan diri secara lisan dan tulisan.
2. Setelah memahami teks perkenalan jati diri, siswa mampu memeragakan percakapan
tentang perkenalan diri.
3. Setelah mampu memeragakan percakapan tentang jati diri, siswa dapat membuat
percakapan tentang perkenalan diri secara tertulis.

II. KOMPETENSI DASAR


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun, subjective, objective,
possessive).

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR

3.1.1 Mengidentifikasi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri.

4.1.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

IV. MATERI PEMBELAJARAN

Self-Introduction Text
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.
I know your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an
email telling her that you would like to have more pen pals from the US. I’d really like
to be your E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two
brothers and two half-sisters and I’m the middle child. My father died a few years ago
so my mother runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music –
but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball. At
school I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time
playing basketball. I’m into animals very much. My sister and I have three dogs.
They need lots of attention as you can imagine. My favorite subjects at school
are art and geography. I think I’d like to become a park ranger when I graduate,
perhaps work for the National Parks Service.
I don’t like reading but I love drawing and painting.
How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!

V. METODE PEMBELAJARAN

-. Saintifik

-. Inquiry Learning

VI. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR.

Media : Laptop

Sumber Belajar : Buku Guru Dan Siswa “Bahasa Inggris Untuk SMA/MA/SMK Kelas
X.”

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyuruh beberapa siswa membaca surah-surah pendek sebagai pengamalan literasi Al-
Qur’an.
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan menujukkan siswa gambar yang berkaitan
dengan kemampuan prasyarat dan bertanya.
a. What does this picture tell
about? Kemungkinan jawaban
dari siswa :
-. She goes to school (Present Simple)
-. This pen is mine (Pronoun)
-. Where do you want to go for holiday? (Question Word)
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
a. Have you ever introduced yourself to the others person?
b. How did you do it? When? Why?
4. What things did you introduce?

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : ungkapan-
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi 1. Siswa menonton video tentang seseorang yang menanyakan dan
memberikan informasi pribadi di jalan pada saat pertama kali bertemu
(Mengamati)
2. Siswa mengidentifikasikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
materi sebanyak mungkin. (Menanya)
Pengorganisasian 1. Guru membantu siswa dalam mendefinisikan tugas belajar dengan
Siswa memberikan lembar kerja yang harus dikerjakan oleh siswa secara
berkelompok (Lembar Kerja Terlampir)
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kerja
3. Guru memberikan handout materi sebagai bahan siswa untuk
mengumpulkan data dan berbagai sumber lainnya.
Bimbingan 1. Siswa secara berkelompok mengumpulkan data terkait materi dari berbagai
Penyelidikan sumber belajar (Mengumpulkan Informasi)
2. Siswa mengolah data tersebut dengan mengklasifikasikan informasi terkait
materi (Mengasosiasikan)
Pengembangan 1. Guru membimbing siswa dalam menyusun laporan berdasarkan lembar kerja
dan Penyajian 2. Siswa menyusun laporan serta membuat percakapan yang akan
Materi dipresentasikan di depan kelas (Mengasosiasikan)
3. Siswa mempresentasikan laporannya di depan kelas secara bergiliran serta
mempraktekkkan contoh percakapan yang telah dibuat
(Mengkomunikasikan)
4. Siswa mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
materi tersebut (Mengkomunikasikan)

Analisis dan 1. Siswa melakukan sesi tanya jawab dan memberikan tanggapan dari setiap
Evaluasi kelompok yang telah menyajikan laporannya
2. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan penguatan
terhadap materi atau hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Siswa mengumpulkan hasil diskusi laporan mereka kepada guru untuk dinilai
2. Guru memparaf dan memeriksa hasil pekerjaan siswa
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya yakni menganalisis teks
tertulis dalam bentuk email.

VIII. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Penilaian
a. Penilaian Sikap

Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
3) Laporan Kelompok

2. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

3. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi untuk menambah
wawasan dan pemahaman peserta didik.
Mengetahui Sinjai, September
2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Nur Syamsu, S.Ag., S.Pd.I Herman, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MA Al-Ittihad Wattaqaddum Arango
Nama Tenaga Pendidik : Herman, S.Pd.
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pembelajaran : Congratulating and Complimenting others
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari materi “Congratulating and Compilmenting Others”, siswa
mampu memahami teks tentang memberi ucapan selamat dan pujian.
2. Setelah memahami teks pemberian ucapan selamat dan pujian, siswa mampu
memeragakan percakapan tentang topik tersebut.
3. Setelah mampu memeragakan percakapan bertema “Expressing Congratulation,”
siswa dapat membuat percakapan tentang ungkapan memberi selamat secara tertulis.
4. Setelah itu siswa mampu menyusun teks lisan bertema “Complimenting Others.”
II. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR

3.2 Mengidentifikasi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis.


4.2 Mendemonstrasikan dialog bertopik pemberian ucapan selamat dan pujian
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Text 1

After a long struggle and hard work, Alif is finally appointed as the director of a national
company where he works. Many of his friends who work at the same company congratulate
him.

Samuel : Alif, congratulations. You deserved it man.

Alif : Thank you very much. This is because you always help me

Sinta : I am very happy for you, Alif. Now, that you are the director of the company, I
believe the company will develop even faster.
Alif : (replies with a happy tone) Thank you. I cannot forget your collaboration with me, and
I will still need your help.

Other friends shake his hands and congrats him too.

Deni : That’s wonderful Alif.

Alif : Oh, thanks.

Santi : Good for you. Good luck.

Alif : Thank you very much.

Bejo : Well done.

Alif : Thank you for saying so.

Ivan : That was great. You must be very proud of your achievement.

Alif : Thanks. I’m glad you think so. But I still have to learn a lot.

His staff also congratulate him.

Eny : Please accept my warmest congratulations sir.

Alif : It’s very kind of you to say so. Thank you.

V. METODE PEMBELAJARAN

-. Saintifik

-. Inquiry Learning

VI. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR.

Media : Laptop

Sumber Belajar : Buku Guru Dan Siswa “Bahasa Inggris Untuk SMA/MA/SMK Kelas
X.”

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyuruh beberapa siswa membaca surah-surah pendek sebagai pengamalan literasi Al-
Qur’an.
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
a. Have you ever congratulate your friend for their achievement?
b. Or have you ever been congratulated for your achievement?
c. How do we congratulate other people? Give an example!
3. Menuliskan di papan tulis percakapan antara dua orang yang di dalamnya terdapat ungkapan
memberi selamat dan memuji.

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : congratulating and
complimenting others
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi 1. Siswa membaca dan memperhatikan teks percakapan yang dituliskan oleh
guru (Mengamati)
2. Siswa mengidentifikasikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan. (Menanya)
Pengorganisasian 1. Guru meminta siswa memperhatikan dengan serius
Siswa 2. Siswa mematuhi instruksi guru

Bimbingan 1. Siswa mengumpulkan data terkait materi dari berbagai sumber belajar
Penyelidikan (Mengumpulkan Informasi)
2. Siswa mengolah data tersebut dengan mengklasifikasikan informasi
terkait
materi (Mengasosiasikan)
Pengembangan 1. Guru membimbing siswa dalam hal praktik percakapan memberi ucapan
dan Penyajian selamat dan pujian (Mengumpulkan Informasi)
Materi 2. Siswa berlatih mencontohkan percakapan yang telah dijelaskan oleh guru
(Mengasosiasikan)
3. Siswa secara berpasangan maju ke depan dan memeragakan percakapan
antara dua orang (Mendemonstrasikan)
4. Siswa mengemukakan pendapat atas demonstrasi yang dilakukan tentang
materi tersebut (Mengkomunikasikan)

Analisis dan 1. Siswa melakukan sesi tanya jawab dan memberikan tanggapan dari
Evaluasi setiap kelompok yang telah menyajikan laporannya
2. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi
3. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan
penguatan
terhadap materi atau hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi ucapan selamat dan memuji
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Siswa mengoreksi pengucapan dan penggunaan bahasa oleh siswa
2. Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya
4. Guru menginstruksikan siswa agar duduk dengan tenang menantikan materi pelajaran
berikutnya
5. Guru memberi salam

VIII. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

 Penilaian
a. Penilaian Sikap

Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

-. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
-. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
-. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

-. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
-. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
3) Laporan Kelompok

 Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

 Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi untuk menambah
wawasan dan pemahaman peserta didik.

Mengetahui Sinjai, September


2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


Nur Syamsu, S.Ag., S.Pd.I Herman, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MA Al-Ittihad Wattaqaddum Arango
Nama Tenaga Pendidik : Herman, S.Pd.
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pembelajaran : Expressing Intention
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mempelajari materi expressing intention, siswa mampu mengidentifikasi unsur
kebahasaan be going to, would like to, will.
2. Setelah mengidentifikasi unsur kebahasaan be going to, would like to, will, siswa mampu
merangkai teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi atau
menanyakan niat untuk melakukan sesuatu
3. Setelah mampu merangkai teks, siswa mampu mengucapkan teks tersebut di hadapan kelas.

II. KOMPETENSI DASAR


3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan be going
to, would like to).

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Siswa mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan be going to, would like to, will.
4.3.1 Siswa mampu merangkai teks lisan menyatakan niat atau kehendak untuk melakukan sesuatu.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


"Teks lisan dan tulis pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan
sesuatu"

1. Fungsi Sosial:
Menyatakan
rencana
2. Contoh Ekspressi
 I'd like to tell about my family,
 I will visit my uncle tomorrow ,
 I'm going to fix my bike on Monday.
 I plan to go to college.
 I intend to write a novel.
 I would rather stay at home than go fishing.
3. Unsur Kebahasaan
 Kata kerja (Verb) di dalam ungkapan :
- I would like to + V1 + C/O
- I will + V1 + C/O
- I'm going to + V1 + C/O
- I want to + VI + C/O
- I plan to + VI + C/O
- I intend to + V1 + C/O
- I would rather + VI + C/O
Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan
tangan/cetak yang rapi dari kosa kata yang ada dalam video
4. Contoh teks
Sarah : Hello Ali, what are you going to do this weekend?
Ali : Hello, I am going to visit my grandmother in Jakarta. How about you?
Sarah : Well, I still do not have any plan for the weekend.
Ali : Why don’t you go to the museum?
Sarah : That is a good idea. But, I have to do my assignment first. Have
you done your assignment?
Ali : No, I have not, I’d like to do them this evening.
Sarah : Well, can we do together?
Ali : Yes, of course.
Sarah: Okay, great. I will go to your house at 4 P.M then.
Ali : I will be waiting for.
V. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific approach


2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Role play, diskusi, drilling

VI. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR.

Media : Laptop

Sumber Belajar : Buku Guru Dan Siswa “Bahasa Inggris Untuk SMA/MA/SMK Kelas
X.”

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyuruh beberapa siswa membaca surah-surah pendek sebagai pengamalan literasi Al-
Qur’an.
Aperpepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
2. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti:
a. What are you going to do in the rest time today?
b. What will you do during holiday?
c. Suppose you have graduated from this school now. What are you going to do?
3. Menuliskan di papan tulis teks tentang menanyakan dan memberi informasi tentang niat
melakukan sesuatu.
Motivasi
a) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
b) Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : expressing intention
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d) Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajarsesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi a) Siswa membaca dan memperhatikan teks yang dituliskan oleh guru
(Mengamati)
b) Siswa mengidentifikasikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran. (Menanya)
Pengorganisasian a) Guru meminta siswa memperhatikan dengan serius
Siswa b) Siswa mematuhi instruksi guru

Bimbingan a) Siswa mengumpulkan data terkait materi dari berbagai sumber belajar
Penyelidikan (Mengumpulkan Informasi)
b) Siswa mengolah data tersebut dengan mengklasifikasikan informasi
terkait
materi (Mengasosiasikan)
Pengembangan a. Guru membimbing siswa dalam menerapkan teks meminta dan memberi
dan Penyajian informasi terkait niat melakukan sesuatu (Mengumpulkan Informasi)
Materi b. Siswa berlatih menerapkan teks yang telah dijelaskan oleh guru
(Mengasosiasikan)

a) Siswa membacakan kalimat yang telah mereka susun (Mendemonstrasikan)


b)Siswa mengemukakan pendapat atas demonstrasi yang dilakukan tentang
materi tersebut (Mengkomunikasikan)

Analisis dan  Siswa melakukan sesi tanya jawab dan memberikan tanggapan dari setiap
Evaluasi temannya
 Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka dengan penguatan
terhadap materi atau hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi ucapan selamat dan memuji
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa mengoreksi pengucapan dan penggunaan bahasa oleh siswa
 Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya
 Guru menginstruksikan siswa agar duduk dengan tenang menantikan materi pelajaran
berikutnya
 Guru memberi salam

VIII. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Penilaian
a. Penilaian Sikap

Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

i. BS : Bekerja Sama
ii. JJ : Jujur
iii. TJ : Tanggun Jawab
iv. DS : Disiplin

 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
 Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis
-. Pilihan ganda
-. Uraian/esai
2) Tes Lisan
3) Laporan Kelompok

2. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

3. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi untuk menambah
wawasan dan pemahaman peserta didik.
Mengetahui Sinjai, September
2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Nur Syamsu, S.Ag., S.Pd.I Herman, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Madrasah : MA Al-Ittihad Wattaqaddum Arango
Nama Tenaga Pendidik : Herman, S.Pd.
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Materi Pembelajaran : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran pada materi ini siswa diharapkan mampu:

1. Membedakan fungsi sosial, struktur tes dan unsur kebahasaaan teks deskriptif
2. Mengidentifikasi makna, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana lisan dan tulis tentang tempat wisata dan bangunan
bersejarah sesuai dengan penggunaannya.
3. Menjelaskan informasi dan isi deskripsi lisan dan tulis tentang tempat wisata dan
bangunan bersejarah dengan memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks deskriptif sesuai konteks penggunaan
4. Menjabarkan secara lisan dan tulis tempat dan bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana sesuai dengan konteks pengguaan
5. Mendeskripsikan dan menyusun secara lisan dan tulis tempat wisata atau
bangunan bersejarah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks deskriptif secara benar sesuai konteks penggunaan

II. KOMPETENSI DASAR


3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat
wisata dan bangunanan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif, lisandantulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah terkenal.
4.1.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


III..1 Siswa mampu membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait tempat wisata dan bangunanan bersejarah terkenal, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.1 Siswa mampu Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisandantulis, pendek dan sederhana
terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
4.1.2 Siswa mampu Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


1. The definition of Descriptive text: A descriptive text describes a particular object
like a place, thing or person.
2. Sosial Function : Describing or presenting information about a particular place
and a historical building
3. Generic Structure :
i. Opening Paragraph (Identification) : Opening statement to introduce the subject
ii. A series of Paragraph (Description) : Supporting paragraph that describes the
subject
iii. Closing Paragraph : Concluding paragraph that indicates the end of the text
4. Languange Feature:
a. Vocabulary: words related to ecotourism destinations and historical building
such as destination (n), establish (v), impressive (adj), etc.
b. Grammar: Noun phrases such as beautiful bird, unique monkey

V. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific approach


 Model : Discovery learning
 Teknik : Diskusi, drilling

VI. MEDIA/ALAT, SUMBER BELAJAR

Media : Laptop

Sumber Belajar : Buku Guru Dan Siswa “Bahasa Inggris Untuk SMA/MA/SMK Kelas
X.”

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyuruh beberapa siswa membaca surah-surah pendek sebagai pengamalan literasi Al-
Qur’an.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan seperti:
a. Have you ever been to a tour holiday? Where?
b. Is there a tourist destination near your home?
c. Can you descride that place?
 Membagikan teks deskriptif tentang tempat wisata

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : descriptive text
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi  Siswa membaca dan memperhatikan teks yang dituliskan oleh guru
(Mengamati)
 Siswa mengidentifikasikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran. (Menanya)
Pengorganisasian  Guru meminta siswa memperhatikan dengan serius
Siswa  Siswa mematuhi instruksi guru

Bimbingan  Siswa mengumpulkan data terkait materi dari berbagai sumber belajar
Penyelidikan (Mengumpulkan Informasi)
 Siswa mengolah data tersebut dengan mengklasifikasikan informasi
terkait
materi (Mengasosiasikan)
Pengembangan  Guru membimbing siswa dalam menggambarkan suatu tempat sesuai
dan Penyajian dengan aturan descriptive text (Mengumpulkan Informasi)
Materi  Siswa berlatih membaca teks deskriptif(Mengasosiasikan)
 Siswa menceritakan ulang teks deskriptif tersebut (Mendemonstrasikan)
 Siswa menanyakan hal-hal yang mereka tidak ketahui seputar teks
deskriptif yang telah mereka ceritakan (Mengkomunikasikan)

Analisis dan  Siswa melakukan sesi tanya jawab dan memberikan tanggapan dari
Evaluasi setiap temannya
 Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran dengan penguatan
terhadap materi yang telah diberikan
Catatan : Selama pembelajaran ungakapan-ungkapan memberi ucapan selamat dan memuji
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa mengoreksi pengucapan dan penggunaan bahasa oleh siswa
 Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran di pertemuan selanjutnya
 Guru menginstruksikan siswa agar duduk dengan tenang menantikan materi pelajaran
berikutnya
 Guru memberi salam

VIII. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Penilaian
b. Penilaian Sikap

Penilaian berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

i. BS : Bekerja Sama
ii. JJ : Jujur
iii. TJ : Tanggun Jawab
iv. DS : Disiplin

a) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
25 = Cukup
25 = Kurang
b) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
c) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75

c. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
d. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1). Tes Tertulis


c. Pilihan ganda
d. Uraian/esai
2). Tes Lisan
3).Laporan Kelompok

2. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
keterampilan dan pemahaman yang sesuai.

3. Pengayaan

Apabila masih tersisa waktu, guru membahas kembali materi untuk menambah
wawasan dan pemahaman peserta didik.

Mengetahui Sinjai, September


2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Nur Syamsu, S.Ag., S.Pd.I Herman, S.Pd.
