Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 19 Pontianak
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema 2 : Interaksi sosial dan lembaga sosial
Sub Tema 1 : Interaksi sosial
Alokasi Waktu : 2X40 menit (2JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat). Dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
2.2.Menganalisis interaksi sosial 2.1.Menjelaskan pengertian interaksi soial.
dalam ruang dan pengaruhnya 2.2.Menyebutkan 2 syarat interaksi sosial.
terhadap kehidupan sosial, 2.3.Menyebutkan 4 faktor terjadinya proses
ekonomi, dan budaya dalam nilai interaksi sosial.
dan norma, serta kelembagaan 2.4.Menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial.
sosial budaya. 2.5.Menyebutkan 3 jenis aturan interaksi
Sosial.

2..3.Menyajikan hasil analisis tentang 2.6.Menyajikan hasil diskusi dalam bentuk


interaksi sosial dalam ruang dan mengisi LKS yang telah disediakan,
pengaruhnya terhadap kehidupan mengenai interaksi sosial.
sosial, ekonomi, dan budaya 2.7.Mempresentasikan hasil diskusi.
dalam nilai dan norma, serta
kelembagaan sosial budaya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian interaksi sosial dengan tepat.
2. Menyebutkan 2 syarat interaksi sosial dengan tepat.
3. Menyebutkan 4 faktor terjadinya proses interaksi sosial dengan tepat.
4. Menyebutkan 4 ciri-ciri interaksi sosial dengan tepat.
5. Menyebutkan 3 jenis aturan interaksi sosial dengan tepat.
6. Menyajikan hasil diskusi dalam bentuk mengisi LKS yang telah disediakan, mengenai
intraksi sosial dengan lengkap.
7. Menjelaskan flora dan fauna
8. Mempresentasikan hasil diskusi dengan cermat.
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Bassed Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Interaksi sosial
a. Pengertian interaksi sosial.
b. Syarat interaksi sosial.
c. Faktor terjadinya proses interaksi sosial.
d. Ciri-ciri interaksi sosial.
e. Jenis aturan interaksi sosial.
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 MEDIA
- Papan tulis, spidol, dan lembar kerja siswa
 SUMBER
- Buku Guru dan Buku siswa SMP/MTS edisi revisi kelas VII.Ilmu Pengetahuan
Sosial, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:2016.
- Buku IPS lain yang relevan, internet, dan sumber lain yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.Peserta didik dan guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2.Mempersiapkan atau mengkondisikan kelas
dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas,
dll).
3.Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.Guru menanyakan dan menjelaskan secara rinci
tentang materi pembelajaran yang berkaitan
dengan Interaksi sosial.
6.Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pemblajaran dari guru.
Inti
1.Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
yang terdapat di buku. Tentang materi Interaksi
sosial.

 Peserta didik dimintauntuk mengamati gambar


yang tertera di papan tulis.
 Peserta didik diminta membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Interaksi sosial.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat
dari guru tentang materi pembelajaran yang
disampaikan.
2.Menanya
 Masing-masing peserta didik diminta untuk
bertanya pada bagian yang belum di mengerti.
 Peserta didik diperbolehkan untuk
mendiskusikan dengan teman sebangkunya
untuk saling mencari dan mengkaji yang
menyangkut tentang pembelajaran hari ini.
3.Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber seperti buku siswa atau sumber
lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diberikan oleh guru.
4.Mengasosiasi
 Peserta didik mengerjakan aktivitas
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai Interaksi sosial.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
Penutup kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
5.Mengomunikasikan
 Menyampaikan hasil permasalahan yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik mengemukakan pendapat atau
tanggapan dari hasil yang disampaikan.
 Guru mengevaluasi kegiatan dalam proses
pembelajaran.
 Peserta didik dan guru bersama-sama
mengambil kesimpulan atas materi yang telah di
pelajari hari ini.
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya kembali terhadap materi
yang belum di di pahami.
2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
tentang Interaksi sosial.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1 Penilaian sikap
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
2. Penilaian Pengetahuan

Jawaban Peserta Didik


Menjawab Mendefinisi- Mendefinisi- Mendefinisi-
Nama
No saja kan kan dan kan dan
Peserta
sedikit penjelasan
Didik
Uraian Logis

1 2 3 4
1.
2.
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan
pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas di beri skor
rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai
berikut:
- Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja
- Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan
- Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian
- Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis
Nilai = Skor perolehan x 25
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

1.
2.
dst
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresi-
Peserta Bertanya Menjawaban/ Masukan/ asi
Didik Berargument- Saran
asi

4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
Keterangan : Di isi dengan tanda ceklist (√)
Kategori penilaian 4 = sangat baik 3 = baik = 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor perolehan x 50
2

Pontianak, .……………2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 19 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Heppi Fitri Yenni, S.Pd, M.Pd Abdul Hadi, S.Pd


NIP.196801011994122006 NIP.196108291984031008
