Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 60 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 8 X 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menelaah teks pidato persuasif dan contohnya
2. Menelaah tujuan dan prinsip teks pidato persuasif
3. Menentukan metode teks pidato persuasif
4. Menentukan cara memersuasi dalam teks pidato persuasif
5. Menelaah struktur teks pidato persuasif
6. Menelaah ciri kebahasaan pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan
dibaca.
7. Menyusun teks pidato persuasif dengan menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan
dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya)
8. Menyajikan pidato persuasif secara menarik (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman
budaya)

B. Kegiatan Pembelajan
1. Pertemuan Ke-1
a) Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
melalui WA group
2) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi tentang Struktur Teks Pidato Persuasif..
4) Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan digunakan.,
b) Kegiatan Inti
1) Peserta didik menyimak materi dari YouTube yang disajikan oleh guru melalui
link https://youtu.be/L4d6m36B8dc
2) Setelah memahami materi yang disampaikan, selanjutnya peserta didik
mengerjakan latihan soal yang diberika oleh guru melalui link Office 365
https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=PbnlcC8cME-
oFZSG6yyU2PHtZUG7JnhLiM2GqnnMa9xUNzJVUkRONEZFMlRRVUNC
Wlk1VzNTMFJHTi4u
3) Peserta didik membaca sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan guru.
4) Setelah selesai mengerjakan latihan soal di Office 365, maka peserta didik
dapat mengetahui nilai secara langsung,
c) Penutup
1) Setelah selesai mengerjakan latihan soal di Office 365, maka koreksi
jawaban
akan muncul.
2) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3) Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
2. Pertemuan Ke-2
a) Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
melalui WA group
2) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi tentang Struktur Teks Pidato Persuasif..
4) Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan digunakan.
b) Kegiatan Inti
1) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi tentang Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato
Persuasif.
2) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan berkaitan dengan materi tentang
Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif.
3) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif.
4) Peserta didik mengirimkan hasil informasi yg didapat melalui foto screnshot
kepada gurunya melaui link penugasan.
5) Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif..Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
c) Penutup
1) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3) Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
3. Pertemuan Ke-3
a) Pendahuluan
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi tentang Struktur Teks Pidato Persuasif.
4) Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari ; kompetensi yang akan dicapai ;
serta metode belajar yang akan ditempuh,
b) Kegiatan Inti
1) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi tentang Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato
Persuasif.
2) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan berkaitan dengan materi tentang
Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif.
3) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif.
4) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok sedangkan kelompok
lain menanggapi kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang presentasi.
5) Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Srtuktur dan ciri kebahasaan Teks Pidato Persuasif..Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
c) Kegiatan Penutup
1) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian
a. Sikap : Jurnal sikap sosial (Lampiran 01)
b. Pengetahuan : Penugasan terstruktur (Lampiran 02)
c. Keterampilan : Proyek

Surabaya, 30 September 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 60 Surabaya Guru Bahasa Indonesia

Gatut Ponco Wibawa, S.Pd, MM Dewi Arintika Samudra, S.Pd


NIP. 196701052008011010 NIP. 199410292019022003
Lampiran 01

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Kelas/ Semester : IX/Ganjil


Tahun Pelajaran : 2020 – 2021

Tanggal :
No Kedisiplinan Ketelitian Total Nilai
Nama

Ainiyah
Alif Bima Rambu A.
Ananda Aditya Afandi
Ananda Intan Nuraini
Andika Arya Stinky
Candra Bagus Ragil
Diego Edwin Pangestu
Dwi Indah Lestari
Ella Nia Ayu Saputri
Evania Marshyalita A.
Fathor Rozi
Fitria Salsabila
Gracesica Imanuella T.
I Dewa Gede Amaka G
I Dewa Ketut P.
Imam Thabrani
Ivander Camilo G.S.
Jelita Aulia Dewi
Kristiansyah Vicky I.
Mitha Windasari
M. Ilham Baskoro
M. Farhan Alifiansyah
M. Ihab Amanullah
M. Solihin
Nadya Pusvita Ayu I.
Olivia Feronika Beri
Philo Tangau Laahana
Reyzeinelia
Riky Dian Anjasmoro
Riyanti Eka Puspita
Tsamarah Yumna S.
Valentino Briyant B.
Vallen Sambora
Yohannes H.S.
Yongki Andrian S.
Malik Fathon Alveto
Petunjuk Rubrik
Kedisiplinan
3 : tepat sesuai jadwal waktu mengerjakan tugas
2 : mengerjakan tugas sesuai harinya
1 : terlambat lebih dari satu hari
0 : tidak mengerjakan tanpa keterangan

Ketelitian
3 : data diri diisi lengkap dan soal dikerjakan lengkap
2 : data diri diisi lengkap dengan menyingkat dan soal dikerjakan tidak lengkap
1 : data diri diisi dengan nama panggilan saja dan soal dikerjakan tidak lengkap
0 : tidak mengisi sama sekali

Pedoman Penilaian
Nilai Keterampilan = skor perolehan siswa x 100
6
Lampiran 02

LATIHAN SOAL KD 3.3.&4.3

Pilihlah salah satu jawaban yang benar!


1. Cara memersuasi di bawah ini yang menggunakan pendekatan etika adalah... *
A. “Daur ulang adalah langkah yang tepat untuk dilakukan. Dengan membuang-buang
sumber daya yang terbatas, kita sama saja sedang melakukan tindakan amoral yaitu
merampok masa depan para generasi penerus”.
B. “Coba pikirkan berapa banyak hewan-hewan di luar sana yang kehilangan rumahnya setiap
hari karena pohon-pohon selalu ditebang. Dengan menerapkan program daur ulang, kita
bisa menyelamatkan hutan indah yang menjadi rumah mereka”.
C. “Anda tentu tahu bahwa sumber daya alam yang tersedia sangatlah terbatas. Anda dan
saya, kita, bisa membuatnya bertahan lebih lama dengan menerapkan program daur ulang”.
D. “Jika anda tidak tahu bagaimana cara memperbaikinya, tolong berhenti merusaknya!”. “Di
sini anda adalah delegasi Negara-negara anda. Pengusaha, anggota perhimpunan,
wartawan, atau politisi. Akan tetapi, sebenarnya anda adalah ayah, ibu, saudara laki-laki,
saudara perempuan, paman, bibi, dan anda semua adalah anak dari seseorang”.
2. Manakah di bawah ini yang tidak termasuk cara memersuasi? *
A. pendekatan etika
B. pendekatan persuasi
C. pendekatan emosi
D. pendekatan logika
3. Cara memersuasi di bawah ini yang menggunakan pendekatan etika adalah... *
A. “Daur ulang adalah langkah yang tepat untuk dilakukan. Dengan membuang-buang sumber
daya yang terbatas, kita sama saja sedang melakukan tindakan amoral yaitu merampok masa
depan para generasi penerus”.
B. “Coba pikirkan berapa banyak hewan-hewan di luar sana yang kehilangan rumahnya setiap
hari karena pohon-pohon selalu ditebang. Dengan menerapkan program daur ulang, kita bisa
menyelamatkan hutan indah yang menjadi rumah mereka”.
C. “Anda tentu tahu bahwa sumber daya alam yang tersedia sangatlah terbatas. Anda dan saya,
kita, bisa membuatnya bertahan lebih lama dengan menerapkan program daur ulang”.
D. “Jika anda tidak tahu bagaimana cara memperbaikinya, tolong berhenti merusaknya!”. “Di
sini anda adalah delegasi Negara-negara anda. Pengusaha, anggota perhimpunan, wartawan, atau
politisi. Akan tetapi, sebenarnya anda adalah ayah, ibu, saudara laki-laki, saudara perempuan,
paman, bibi, dan anda semua adalah anak dari seseorang”.
4. Perhatikan kalimat pidato berikut!
“Saat ini Bangsa kita tengah menghadapi persoalan yang sangat serius, yaitu menurunnya moral
dikalangan remaja. Banyak remaja yang sudah terpengaruh oleh sikap hidup hedonis dan
kehidupan yang mengabaikan nilai-nilai dan norma yang berlaku di negara yang kita cintai ini.”
Kalimat di atas adalah bagian pembukaan pidato yang bertujuan untuk... *
A. Merebut perhatian audiens
B. Menunjukan kelayakan berbicara
C. Menyampaikan tujuan
D. Menunjukkan hubungan dengan audiens
5. Bacalah teks kutipan pidato berikut!
Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya.Seberapa
mahalpun harga rokok tidak dapat menghentikan mereka. Misalnya, di Malaysia, harga rokok
dapat setara dengan lima persen pendapatan buruh kasar. Di Shanghai, Cina, petani dan perokok
menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak daripada yang dipakai untuk membeli
gandum, daging, dan buah-buahan sebagai kebutuhan utama mereka. Oleh sebab itu, hentikan
merokok sebelum candu rokok melekat pada diri anda.
Kalimat dalam kutipan pidato di atas yang menunjukkan ajakan adalah ... *
A. Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya.
B. Hentikan merokok, sebelum candu rokok melekat pada diri Anda.
C. Berapapun mahalnya harga rokok tidak dapat menghentikan mereka untuk merokok.
D. Di Cina perokok menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak daripada yang
dipakai untuk membeli gandum.
6. Bacalah kutipan isi pidato berikut!
Dewasa ini banyak sekali penyakit baru bermunculan. Hal ini dikarenakan berkurangnya sistem
imun dalam tubuh kita. Jika sistem imun dalam tubuh kita melemah, maka tubuh mudah sekali
terkena penyakit. Selain itu, makan makanan yang kita konsumsi tidak lagi mengandung vitamin
dan mineral yang lebih baik. Bahkan, saat ini lebih banyak penjual makanan yang tidak sehat.
Terlebih lagi dengan padatnya aktivitas membuat kita tidak memiliki waktu untuk berolah raga.
Kutipan isi pidato di atas menggunakan cara memersuasi ... *
A. Etika
B. Emosi
C. Logika
D. Persuasi
7. Berpidato dengan menghafal isi pidato adalah metode ... *
A. Impromptu
B. Memoriter
C. Manuskrip
D. Ekstemporan
8. Berpidato dengan menyiapkan pokok pembicaraan yang akan dikembangkan adalah
metode ... *
A. Impromptu
B. Memoriter
C. Manuskrip
D. Ekstemporan
9. Suatu ketika siswa kelas IX -D yang bernama Evania tiba-tiba diminta untuk
menyampaikan pidato perpisahan dengan temanteman Angkatan Wisuda Tahun 2021.
Maka, Evania menggunakan metode apa dalam menyampaikan pidatonya? *
A. Impromptu
B. Memoriter
C. Manuskrip
D. Ekstemporan
10. Apa tujuan dari teks pidato persuasif? *
A. untuk menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat mengajak atau
membujuk para pendengar agar mereka menjadi yakin dan mau mengambil tindakan
bahkan tidak melakukan sesuai dengan tujuan pidato tersebut.
B. untuk menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat mengajak atau
membujuk para pendengar agar mereka menjadi tidak yakin dan mau mengambil tindakan
bahkan melakukan sesuai dengan tujuan pidato tersebut.
C. untuk menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat mengajak atau
membujuk para pendengar agar mereka menjadi yakin dan mau mengambil tindakan
bahkan melakukan sesuai dengan tujuan pidato tersebut.
D. untuk menarik perhatian para pendengar, memengaruhi, serta bersifat mengajak atau
membujuk para pendengar agar mereka ragu dan tidak mau mengambil tindakan bahkan
melakukan sesuai dengan tujuan pidato tersebut.
Pedoman penskoran:
Skor
No soal Pedoman Pen-Skoran
Max
1  Skor 1 jika siswa mampu memberikan jawban dengan
1-10 benar sesuai kunci jawaban.

10
Lampiran 03

Lembar Penilaian Keterampilan


Proyek

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 60 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. KD 4.4.
Menuangkan gagasan, pikiran, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) secara lisan dan/atau tulis dengan

B. Tujuan
Siswa dapat menulis teks pidato persuasive dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan.

C. Tugas dan Langkah-langkah Proyek


1.   Siswa memilih tema yang telah disediakan oleh guru.
2.   Siswa menentukan tujuan pidato.
3.   Siswa menyusun kerangka pidato sesuai struktur pidato.
4.   Siswa mengumpulkan bahan-bahan informasi maupun data yang dibutuhkan.
5.   Siswa mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah atau teks pidato dengan
menggunakan kalimat yang menarik, mengajak. dan mudah dipahami.
6. Siswa mengumpulkan tugas proyek menulis pidato persuasive maksimal tanggal 22
Agustus 2020

D. Rubrik Penilaian
Kriteria Skor
*Tema sesuai 3
*Tujuan pidato sesuai dengan tema
*Struktur pidato lengkap
*Struktur pidato sistematis
*Terdapat penggunaan ciri kebahasaan teks pidato
*Tema sesuai 2
*Tujuan pidato sesuai dengan tema
*Struktur pidato tidak lengkap
*Struktur pidato tidak sistematis
*Terdapat penggunaan ciri kebahasaan teks pidato
*Tema sesuai 1
*Tujuan pidato sesuai dengan tema
*Struktur pidato tidak lengkap
*Struktur pidato tidak sistematis
*Tidak terdapat penggunaan ciri kebahasaan teks pidato
Tidak melakukan tugas proyek 0

Nilai Keterampilan = skor perolehan siswa x 100


Skor maksimal
