Anda di halaman 1dari 7

BAB II

ZAT DAN PERUBAHANNYA

B. Perubahan Wujud Zat

1. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Institusi : SMP NEGERI 1 GARUT


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jenjang sekolah : SMP
Kelas : VII (Tujuh)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Pelajar dapat menyebutkan macam-macam wujud zat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sarana :
a. Alat : LCD Proyektor, laptop
b. Bahan : alat tulis
2. Prasarana :
a. Materi : Perubahan Wujud Zat
b. Sumber bahan ajar :
 Video Pembelajaran yang dibagikan dalam bentuk file atau link,
 Buku Siswa IPA Kemendikbudristek kelas VII,
 Buku paket lain yang relevan

E. TARGET PELAJAR
 Pelajar regular/tipikal umum
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran :
1. Model : Kooperatif (Cooperative Learning)
2. Metode : JIGSAW

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Pelajar dapat menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan
menginterpretasi wujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih
dan titik lebur.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Bagaimana perubahan wujud dapat terjadi pada zat?

C. PERTANYAAN PEMANTIK
“Apakah pertanyaan yang muncul ketika kalian mengamati apa yang terjadi dalam
percobaan ini?”
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Menganalisis Capaian Pembelajaran terkait elemen konten Zat dan perubahannya
 Menganalisis Alur Tujuan Pembelajaran
Menyusun Modul Ajar
 menyiapkan LKPD
 Membuat Instrumen Asesmen

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal 10 menit
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa sebelum belajar
c. Membaca ayat suci Al-qur’an yang sudah terjadwal
d. Mengecek kehadiran pelajar
e. Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengajukan pertanyaan
kepada Pelajar “apakah kalian tahu mengapa wujud zat bisa memiliki
sifat yang berbeda-beda?.”
Silahkan isi tabel di bawah ini

f. Memberi prasyarat pengetahuan : Pelajar menyebutkan macam-macam wujud


zat
g. Guru menyampaikan kepada Pelajar tujuan pembelajaran yang akan dipelajari,
yaitu
 Pelajar dapat menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala
partikel dan menginterpretasi wujud zat pada suhu yang bervariasi
berdasarkan data titik didih dan titik lebur..
 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi perubahan wujud dan
sifat pada zat.
 Guru menyampaikan kepada Pelajar manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi ini
2. Kegiatan Inti 30 menit
Eksplorasi
Guru membentuk kelompok ahli. setiap kelompok membaca bagian yang
berbeda dari buku siswa, pembagiannya
Kelompok 1 : Meleleh dan Membeku
Kelompok 2: Menguap dan Mengembun
Kelompok 3: Menyublim dan Mengkristal
Kelompok 4: Titik Leleh dan Titik Didih
Elaborasi
 Pelajar membuat ringkasan dalam bentuk yang disepakati bersama oleh
kelompok ahli. Diusahakan ringkasan dibuat dengan menggunakan kata-
kata sendiri dari hasil diskusi bukan disalin dari buku. waktu yang
diberikan 15 menit
 Kemudian semua pelajar kembali ke kelompok asalnya. Di sana mereka
akan berbagi pada teman-temannya hasil diskusi/ ringkasan yang mereka
buat pada saat berkumpul dengan kelompok ahli. Waktu yang diberikan 30
menit.
 Semua pelajar membuat catatan istilah-istilah baru dan definisinya dalam
buku catatannya dalam bentuk tabel, seperti di bawah ini, hanya khusus
untuk topik yang bukan merupakan topik yang dibahas di kelompok
ahlinya.

Dengan menggunakan aktivitas jigsaw, maka pelajar mengembangkan


kebiasaan untuk belajar secara kolaboratif, membangun pengertian
bersama dan melatih kemampuan berkomunikasi. Mereka juga berlatih
membuat ringkasan dengan menggunakan pemahaman sendiri, sebagai
upaya melatih literasi dengan membaca secara komprehensif.
Konfirmasi
Untuk mengecek pemahaman pelajar, guru meminta pelajar mengerjakan
Aktivitas 2.5 dan 2.6 kemudian didiskusikan bersama. Pada saat diskusi inilah,
guru dapat memutuskan bagian yang perlu ia klarifikasi apabila diperlukan.
3 Kegiatan Akhir 10 menit
a. Guru bersama dengan Pelajar menyimpulkan hasil diskusi yang telah
dilakukan dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta
menyimpulkan .
b. Guru memberi tes untuk mengetahui daya serap pelajar tentang materi
yang dipelajari
c. Guru memberi tugas rumah untuk pertemuan yang akan datang.

F. ASESMEN
1. Sikap(profil pelajar pancasila)
PENILAIAN OBSERVASI
a) Mandiri
b) Bernalar Kritis
c) Bergotong royong

N Sikap
Nama
o Mandiri Memberikan pendapat Bekerja sama

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.


1 = sangat kurang;
2 = kurang;
3 = cukup;
4 = baik; dan,
5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil pelajar, bukan sebagai
harga mati untuk KKM
2. Penilaian Formatif
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Berdasarkan data titik didih dan titik leleh pada Tabel 2.2, pelajar dapat diminta untuk
membuat grafik untuk zat lain selain air.

2. Remedial
Untuk membantu pelajar yang belum mengerti mengenai perubahan wujud zat,
guru dapat kembali menggunakan prinsip pergerakan partikel yang dimodelkan
oleh beberapa pelajar. Caranya, pertama guru meminta 6 orang pelajar laki-laki
berdiri membentuk partikel pada zat padat, kemudian guru meminta 5-6 pelajar
yang lain dengan dipimpin oleh guru mengatakan “panas” dan tiap kali
mendengar kata panas, keenam pelajar mengambil jarak, satu dengan yang lain.
Setelah pelajar keenam mengucapkan kata panas, maka guru meminta para pelajar
mengidentiikasi bentuk partikel saat itu, apakah masih seperti partikel dalam zat
padat atau sudah berubah? Ketika pelajar menyebutkan sudah berubah, guru
dapat melanjutkan dengan bertanya, sudah menjadi wujud apakah mereka? Guru
kemudian memperkenalkan istilah mencair. Hal seperti ini juga dapat dilakukan
untuk perubahan wujud dari cair menjadi gas. Program peer-tutoring atau pelajar
yang sudah mengerti mengajari pelajar yang belum mengerti konsep Sains juga
selalu dapat digunakan oleh guru untuk membantu beberapa pelajar yang belum
memahami konsep. Bahasa atau katakata yang digunakan antara sesama pelajar
biasanya lebih mudah untuk mereka mengerti dibandingkan bahasa/ kata-kata
yang digunakan oleh guru.

H. REFLEKSI SISWA DAN GURU


a) Sebagai bagian dari kegiatan releksi tengah bab, pelajar melihat kembali
pertanyaan yang ia tulis di awal bab, apakah sudah terjawab atau belum. Jika
belum, ia dapat mencoba mencari jawabannya sendiri melalui penelusuran
informasi, berdiskusikan bersama teman-teman maupun gurunya.
b) Pelajar juga dapat menuliskan pertanyaan-pertanyaan tambahan terkait topik.

Guru meminta pelajar menuliskan pada secarik kertas kecil (ukuran 7x7 cm atau 1
lembar HVS dibagi 8) berupa wajah senang, wajah datar, atau wajah sedih
menyangkut apakah pelajar mengerti atau tidak topik hari ini. Di balik kertas
tersebut pelajar menulis jawaban untuk hal menarik apa yang dipelajari hari ini?

Untuk Guru
Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
Apa yang tidak berjalan baik saat melakukan kegiatan ini? mengapa?
Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar sesuai dengan
karakteristik siswa saya?

3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PELAJAR

B. BAHAN BACAAN GURU & PELAJAR

Buku Guru Halaman 110 s.d 15


Buku Siswa Halaman 54 s.d 60

selain itu bisa membaca materi pada buku yang terdapat pada daftar pustaka

C. GLOSARIUM
Meleleh
Membeku
Partikel
Menguap
Mengembun
Mendidih
kondensasi
menyublim
mengkristal
titik didih
titik leleh
titik beku
D. DAFTAR PUSTAKA

Hardanie, budianti dwi. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek.

Inabuy, victoriani. 2021. IlmuPengetahuan Alam untuk SMP kelas VII . Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek.

Mengetahui Garut, Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Garut Guru Mata Pelajaran

Aceng Mulyana, M.Pd Riska Wahyu Kodariah, M.Pd


NIP. 196607051995121002 NIP.198209192006042013
