Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP NO. 3)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KABILA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Operasi Komposisi Fungsi dan Operasi Invers pada Fungsi Invers serta
Sifat-sifatnya dan eksistensinya.
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Pendekatan Saintifik, peserta didik dapat berpikir kritis, kreatif dan pro-aktif (kreatif) dalam
menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-
sifatnya serta menentukan eksistensinya dan terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi, dengan indikator pencapaian
kompetensi menjelaskan konsep komposisi pada fungsi dan menjelaskan sifat-sifat komposisi
dari fungsi

B. Langkah – langkah Pembelajaran

ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15 Menit


Pendahuluan untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi :
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi tentang
Fungsi, Memahami Daerah Asal dan Daerah Hasil suatu
Fungsi, serta Operasi Aljabar Fungsi,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Konsep komposisi pada fungsi
 Sifat-sifat komposisi dari fungsi
 Menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan.

 Membagi peserta didik dalam bentuk kelompok.

B. Kegiatan Inti 150 Menit


Fase-1  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Stimulation memusatkan perhatian pada tayangan sketsa grafik fungsi
(stimullasi/ berikut :
Pemberian “Apa yang kalian pikirkan tentang gambar berikut ?
rangsangan)
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi


secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Memahami konsep komposisi pada fungsi dan sifat-sifat


komposis pada fungsi.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Fase 2 Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan


Problem statement gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
(Pertanyaan/Identifik contohnya :
asi masalah)  Gambar apakah ini ?
 Bagaimanakah hubungan antara pembuatan kertas dengan komposisi
fungsi?
 Peserta didik diminta mengamati soal pada LKPD yang telah
diberikan guru.
 Peserta didik bersama teman dalam kelompoknya berdiskusi
memecahkan permasalahan pada LKPD

Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


Data collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui :
(Pengumpulan data)  Membaca sumber lain selain buku teks,
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Konsep komposisi pada fungsi dan sifat-sifat
komposisi dari fungsi.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
gambar yang diamati, dan merumuskan konsep komposisi
pada fungsi dan sifat-sifat komposisi fungsi untuk menjawab
LKPD.

Fase 4  Peserta didik dengan kelompoknya mengerjakan LKPD


Data processing  Peserta didik menyesuaikan penyelesaian mandiri dengan
(pengolahan data) informasi yang diperoleh dari buku referensi
ALOKASI
WAKTU
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase 5  Peserta didik dengan kelompoknya membahas pertanyaan


Verification yang ada di LKPD dan mempresentasikan hasil kerja mereka,
(pembuktian) kelompok lain menanggapi dan guru mengomentari hasil
kerja mereka.
6. Generalizatio Pada tahap ini peserta didik berdiskusi untuk :
(menarik  Menyimpulkan tentang :
kesimpulan/  Peserta didik menyimpulkan konsep fungsi komposisi
generalisasi) dan sifat-sifat komposisi fungsi berdasarkan informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi yang akan selesai dipelajari.
 Menyelesaikan Tugas yang berkaitan dengan pencapaian
tujuan pembelajaran.
C. Kegiatan Peserta didik : 15 Menit
Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yakni Operasi komposisi fungsi

C. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Kabila, Januari 2020


Kepala SMA Negeri 1 Kabila Guru Mata Pelajaran

Dr. Elsye Anwar, M.Pd Rahmawati Jusuf, S. Pd


NIP. 19670921 199403 2 005 NIP. 19770623 200501 2 014
LAMPIRAN
A. MATERI

 FAKTA
 Fungsi Linear grafiknya berbentuk garis lurus, fungsi kuadrat bentuknya garis lengkung (parabola)
fungsi rasional bentuknya garis lengkung dan asimtot.

 KONSEP
Defenisi Jenis-jenis fungsi beserta karakteristiknya (Fungsi Linear, Fungsi Kuadrat, dan
Fungsi Rasional).

 PRINSIP
 Bentuk umum persamaan linear f(x) = ax + b, melalui dua buah titik (xi , yi) dapat dilukis
sebuah garis
 Bentuk umum persamaan kuadrat f(x) = ax2 + bx + c, a ≠ 0, a, b, c, ∈ R
1
 Bentuk umum fungsi rasional = y=f ( x )= dengan x ≠ 0.
x
Domain dari f(x) adalah semua bilangan real, kecuali pembuat nol.

 PROSEDUR
 Langkah-langkah membuat grafik fungsi linear berdasarkan karakteristiknya
 Langkah-langkah membuat grafik fungsi kuadrat berdasarkan karakteristiknya
 Langkah-langkah membuat grafik fungsi rasional berdasarkan karakteristiknya

LAMPIRAN PENILAIAN
a. Pengetahuan
- Tertulis Uraian
Tes tertulis bentuk uraian mengenai yang terkait dengan defenisi Relasi dan Fungsi,
Mengelompokkan fungsi dan bukan fungsi, menentukan daerah asal, daerah kawan, dan
daerah hasil dari berbagai penyajian suatu relasi dan fungsi.
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
Membaca mengenai konsep Relasi dan Fungsi, Mengelompokkan fungsi dan bukan fungsi,
Menentukan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil dari berbagai penyajian suatu relasi
dan fungsi.
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian
b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Mengerjakan latihan soal-soal yang terkait dengan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil
dari berbagai penyajian suatu relasi dan fungsi

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk : Penugasan)
Soal (Penugasan)
1. Gambarlah diagram panah dari relasi-relasi himpunan A = { a , b , c , d
2. .
3. .
4. .
5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban

1 2

2 2

3 2

4 2

5 2

Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ×10
5

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian

Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

a.

b.

Sk
r maksimal

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
Konsep sebaginya
No Nama Peserta Didik orisinil istilah
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1
2

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan


Nama Pernyataan
Peserta
Jumlah
Didik Pengungkapan gagasan Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan
yang orisinil istilah

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Fitria

Gina

....

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan: 100 = sangat baik, 75 = baik, 50 = cukup baik, 25 = kurang baik


Jumla h Skor
NilaiPerolehan =
20

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan
dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubunga ndengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan
perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak
sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak
diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
1. Mengorganisasi Peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
kan peserta didik yang berkaitan dengan materi tentang :
 Operasi Aljabar pada Fungsi
 Sketsa grafik fungsi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik). Misalnya :

 Bagaimana penyelesaian masalah Operasi Aljabar pada


Fungsi?
 Bagaimana sketsa grafik fungsi
2. Membimbing Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat
penyelidikan mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan melalui diskusi
individu dan kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
kelompok materi pokok yaitu “Operasi Aljabar pada Fungsi dan Sketsa Grafik
Fungsi”

 Peserta didik diminta diminta menjawab latihan yang


terdapat pada buku siswa
 Mendiskusikan
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan masalah pada buku
siswa

3. Mengembangkan Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
dan menyajikan diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan
hasil karya masalah yang didapat.
Peserta didik berdiskusi untuk :
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :

 Operasi Aljabar pada Fungsi


 Sketsa Grafik Fungsi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik .
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

D. Kegiatan Peserta didik : 15 Menit


Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

B. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
d) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
e) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan
f) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui, Kabila, Januari 2020


Plh. Kepala SMA NEGERI I KABILA Guru Mata Pelajaran

YULIUS HULUKATI, S.Pd RAHMAWATI JUSUF, S.


NIP. 19770724 200501 1 009 Pd
NIP. 19770623 200501 2 014
