(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menjelaskan definisi turunan fungsi aljabar dengan benar
2. Siswa dapat menguraikan sifat – sifat turunan fungsi aljabar dengan benar
3. Siswa dapat menentukan turunan suatu fungsi aljabar dengan menggunakan sifat – sifat
turunan fungsi aljabar
D. Materi Ajar
1. Materi Pembelajaran Reguler
Turunan Fungsi Aljabar:
Definisi turunan fungsi aljabar
Sifat – sifat turunan fungsi aljabar
Fakta:
Turunan fungsi aljabar
Konsep:
Pengertian turunan fungsi aljabar
Sifat – sifat turunan fungsi aljabar
Prinsip:
Penerapan turunan fungsi aljabar
Prosedur:
Menguraikan sifat – sifat turunan fungsi aljabar
Menentukan turunan suatu fungsi aljabar dengan menggunakan definisi atau sifat –
sifat fungsi aljabar
E. Metode Pembelajaran
Teknik : Ceramah dan penugasan
Metode : Demonstrasi, diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
1. Stimulation (stimulasi/pemberian masalah)
2. Problem statement (pernyataan identifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
F. Media Pembelajaran
Media yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran antara lain:
Laptop/Notebook
LCD
Bahan tayang: Power Point, gambar/foto dan video tutor
G. Sumber Belajar
Manullang, Sudianto, dkk.. (2017). Matematika untuk SMA Kelas XI. Edisi Revisi
2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=N621yvjwpb8
Internet,
Modul/bahan ajar,
Sumber yang relevan.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran atau pokok bahasan dengan
pengalaman dan pengetahuan siswa sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Siswa diajak berdiskusi dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan diajarkan.
Motivasi
Memberikan manfaat yang akan diperoleh dari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari – hari.
Apabila materi ini di pelajari dengan sungguh – sungguh dan dikuasai dengan
baik, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Konsep dan sifat – sifat turunan fungsi aljabar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang
sedang berlangsung.
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan materi yang akan diajarkan atau dibahas pada pertemuan saat itu.
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan sintaks model
pembelajaran.
Guru:
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi konsep dan
sifat – sifat turunan fungsi aljabar.
Siswa yang mengerjakan tugas atau latihan soal dengan benar diberi paraf serta nomor
urut peringkat untuk penilaian tugas persamaan garis lurus.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang secara aktif berdiskusi, memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
No Skor
Aspek Pengamatan
.
4 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1
sesuatu
2 Mengucapkan syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah
3
persentasi/menyampaikan pendapat
Mengucapkan kekagaguman secara lisan
4 maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
Mersakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
5
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan:
Kriteria penilaian (skor):
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
No Skor
Aspek Pengamatan
.
4 3 2 1
Memiliki semangat tinggi dalam menuntut
1
ilmu
2 Sungguh-sungguh dalam belajar
Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang
3
membutuhkan
4 Mudah menjawab ketika ditanya temannya
Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia
5
miliki
Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar
6
tingkat kepandain
Jumlah Skor
Keterangan:
Kriteria penilaian (skor):
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap:
Aspek Perilaku
Nama Jumlah Kode
No yang Dinilai Skor Sikap
Siswa Skor Nilai
BS JJ TJ DS
1 … ... ... ... ... ... ... ...
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
Kriteria penilaian (skor):
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Jumlah Skor Perolehan
2. Skor perolehan = x 100
16
3. Kode nilai/predikat:
3,66 – 4,00 = Sangat Baik (SB)
2,66 – 3,33 = Baik (B)
1,66 – 2,33 = Cukup (C)
¿1,33 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut
Contoh format penilaian :
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 4 dan Tidak = 2
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
Jumlah Skor Perolehan
3. Skor sikap = x 100
16
4. Kode nilai / predikat :
3,66 – 4,00 = Sangat Baik (SB)
2,66 – 3,33 = Baik (B)
1,66 – 2,33 = Cukup (C)
¿1,33 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan.
6. Skor dan nilai dapat dilihat pada lampiran.
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 4 dan Tidak = 2 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 2 dan Tidak = 4
Jumlah Skor Diperoleh
2. Skor sikap =
Total Skor Penilaian
3. Kode nilai / predikat :
3,66 – 4,00 = Sangat Baik (SB)
2,66 – 3,33 = Baik (B)
1,66 – 2,33 = Cukup (C)
¿1,33 = Kurang (K)
b. Pengetahuan
Nama Sekolah : SMA Negeri ...
Kelas/Semester : XI/Semester I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Matematika
Diketahui:
1 1
1 2 1
f ( x )= x 4 − x 3
3 5
Ditanyakan: f ' ( x )=… ?
1
2 Penyelesaian: 4
1 1
1 1 ( 4 −1) 2 1 ( 3 −1)
'
(
f ( x )= × x
3 4 ) (
− × x
5 3 ) 2
−3 −2
1 2
f ' ( x )= x 4 − x 3
12 15
Diketahui: 1
4
f ( x )=( 2 x 2−3 x )
Ditanyakan:
f ' ( x )=… ? 1
3 4
Penyelesaian:
4−1
f ' ( x )=4 ( 2 x2−3 x ) × ( 4 x−3 ) 2
3
f ' ( x )=( 16 x−12 ) ( 2 x 2−3 x )
4 Diketahui: 4
x2 1
f ( x )=
√ x−1
Ditanyakan:
f ' ( x )=… ? 1
Penyelesaian:
Misalkan u = x 2
v = √ x−1
Dengan menggunakan sifat-sifat turunan fungsi
aljabar, maka diperoleh:
' u' ∙ v −u∙ v ' 2
f x=( )
v2
1
f ' ( x )=
( )
( 2 x ) ( √ x −1 )−( x 2 )
2 √ x−1
2
( √ x −1 )
2
( 2 x ) ( √ x −1 )− x
2 √ x−1
f ' ( x )=
x−1
[ ( 4 x ) ( x −1 ) ] −x 2
f ' ( x )=
2 √ x −1 ( x−1 )
3 x 2−4 x
f ' ( x )=
2 √ x−1 ( x−1 )
Diketahui: 1
f ( x )=2 ( 1−x )2
Ditanyakan:
5 f ' ( x )=… ? 1 4
Penyelesaian:
' 2−1
f ( x )=( 2 ×2 ) ( 1−x ) (−1 )
2
f ' ( x )=−4 ( 1−x )
JUMLAH SKOR 24 24
No
Aspek Penilaian Skor
.
Keterangan:
Kriteria penilaian (skor):
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Teknik Waktu Jumlah
No. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Soal
Keterampilan:
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan turunan fungsi Unjuk
1 Kegiatan inti 3
aljabar dengan menggunakan kerja
sifat – sifat turunan fungsi
aljabar
Jawab:
Diketahui: 2
f ( x )=2 x 2 ∙ (−3 x+1 )3
Ditanyakan: 2
'
f ( x )=… ?
Penyelesaian:
Misalkan u = 2 x 2
1 v = (−3 x+ 1 )3 8
sehingga;
u’ = 4 x
v’ = 3 (−3 x+1 )2 (−3 ) =−9 (−3 x+1 )2 4
Dengan menggunakan sifat – sifat turunan fungsi
aljabar, diperoleh:
f ' ( x )=u' ∙ v+ u∙ v'
f ' ( x )=4 x (−3 x +1 )3+ 2 x 2 (−9 ) (−3 x +1 )2
2
f ' ( x )=(−3 x +1 ) [ ( 4 x )(−3 x +1 )+ 2 x 2 (−9 ) ]
2
f ' ( x )=(−3 x +1 ) (−12 x 2+ 4 x−18 x 2 )
2
f ' ( x )=(−3 x +1 ) (−30 x 2 +4 x )
2 4 x +1 8
Turunan pertama dari fungsi f ( x )= adalah...
2 x−1
Jawab:
Diketahui:
4 x +1 2
f ( x )=
2 x−1
Ditanyakan: 2
'
f ( x )=… ?
Penyelesaian:
Misalkan u = 4 x+1
v = 2 x−1
sehingga;
u’ = 4 4
v’ = 2
Dengan menggunakan sifat – sifat turunan fungsi
aljabar, maka diperoleh:
' u' ∙ v −u∙ v '
f ( x )=
v2
4 ( 2 x−1 )− ( 4 x +1 ) ∙ 2
f ' ( x )=
( 2 x−1 )2
8 x−4−8 x−2
f ' ( x )=
4 x2 −4 x +1
−6
f ' ( x )= 2
4 x −4 x +1
Tentukan turunan pertama dari f ( x )=( 2 x +1 )−5!
Jawab:
Diketahui:
f ( x )=( 2 x +1 )−5
3 Ditanyakan: 8
f ' ( x )=… ?
Penyelesaian:
' −6
f ( x )=−5 ∙ ( 2 x +1 ) ∙2
f ' ( x )=−10 ∙ ( 2 x +1 )−6
JUMLAH SKOR 24 24
No Skor
Aspek Penilaian
.
4 3 2 1
Kemampuan menyelesaikan turunan suatu
1
fungsi aljabar
3 Kemampuan bertanya dan menjawab
Kemempuan memperesentasikan hasil
4
diskusi kelompok
Kemampuan mempraktekan alat peraga atau
5
media yang digunakan dalam pembelajaran
Jumlah Skor
Keterangan:
Kriteria penilaian (skor):
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Nilai Kompetensi
Predika
Rentang Nilai Keterampila Sikap
t Pengetahuan
n
A 99 – 100 4 4
Sangat Baik
A- 91 – 95 3,66 3,66
B+ 85 – 90 3,33 3,33
B 80 – 84 3 3 Baik
B- 75 – 79 2,66 2,66
C+ 70 – 74 2,33 2,33
C 65 – 69 3 3 Cukup Baik
C- 60 – 64 1,66 1,66
D+ 55 – 59 1,33 1,33
Kurang Baik
D ≥55 1 1
Kriteria Ketuntasan
Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada kompetensi
pengetahuan dan kompetensi keterampilan adalah 2,66 (B-).
Pencapaian minimal untuk kompetensi sikap adalah 3,00 (B).
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah