Anda di halaman 1dari 5

SMK NEGERI 2 BANDA

ACEH
Jl.Sultan Malikul saleh, Lhong Raya, Kec. Banda Raya, Kota. Banda Aceh Telp.
(0651) 7559561, Email : smkn2bandaaceh56@gmail.com;
https://www.smkn2bandaaceh.sch.id NPSN. 10105338,
Website :

PERANGKAT AJAR/ MODUL AJAR


TEKNIK DASAR PROSES PRODUKSI PADA BIDANG MANUFAKTUR
( Pertemuan 3-4 )

A. INFORMASI UMUM
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BANDA ACEH
Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Konsentrasi keahlian : Teknik Pemesinan
Fase : E
Waktu : 2 x 18 Jam Pelajaran

2. Kompetensi Awal : Peserta didik sudah mempelajari materi Proses bisnis bidang
manufaktur

3. Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang maha


Esa, dan Berakhlak Mulia
Mandiri
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Kreatif

4. Sarana dan Prasarana : LCD Proyektor


: video pmbelajaran dari internet, buku digital (e-book), PDF

5. Target Peserta Didik : Peserta didik kelas X teknik pemesinan


yang berkemampuan rendah, sedang dan tinggi.

6. Metode Pembelajaran yang Digunakan : Inquiry Learning


: Project Based Learning

7. Moda Pembelajaran yang Digunakan : Tatap Muka/pembelajaran jarak jauh dalam jaringan
B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
1. 1 Peserta didik mampu membedakan jenis-jenis alat ukur presisi sesuai dengan fungsi dan
kegunaannya masing-masing
1. 2 Peserta didik memahami bagian-bagian Caliper beserta fungsinya.
1. 3 Peserta didik dapat membaca hasil pengukuran alat ukur mekanik presisi dalam satuan metris
dan inchi

2. Pemahaman Bermakna
2. 1 Ketelitian dan kecermatan dalam membaca alat ukur ukur presisi merupakan kecakapan dasar
seorang mekanik
2. 2 Alat ukur digunakan untuk mengetahui kualitas hasil kerja

3. Pertanyaan Pemantik
3. 1 Adakah teknologi digital yang digunakan dalam industri tersebut? Sebutkan alat untuk mengukur
yang kalian ketahui!
3. 2 Apa fungsi alat ukur tersebut?
3. 3 Jika suatu benda memiliki ukuran kurang dari 1 mm, bagaimana kita mengukurnya?

4. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa peserta didik :
4. 1 Terbagi menjadi beberapa kelompok
4. 2 Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan
4. 3 Mempersiapkan alat tulis dan buku
4. 4 Memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus
4. 5 Memiliki akun gmail untuk bergabung di Google Classroom
4. 6 Telah mengisi link angket untuk mengetahui gaya belajar (assesmen diagnostik non-kognitif).
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- 3 (18 x 45 menit)
KEGIATAN Durasi

Pendahuluan 20 Menit
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Sebutkan alat untuk mengukur yang kalian ketahui!
b. Apa fungsi alat ukur tersebut?
c. Jika suatu benda memiliki ukuran kurang dari 1 mm, bagaimana kita
mengukurnya?
Kegiatan Inti 200 menit
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan umum mengenai
a. Kenapa kegiatan mengukur perlu dilakukan
b. Alat ukur yang tidak presisi
c. Alat ukur presisi
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Apa fungsi Caliper
b. Apa bagian-bagian caliper dan fungsinya?
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
( browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi :
a. Bagian-bagian Caliper dan fungsinya
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dengan dibimbing oleh guru
mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
5. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan hasil eksplorasi mandiri dan
guru mengamati hasil paparan yang dilakukan siswa untuk dikoreksi jika ada
kesalahan..
Penutup : 50 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
 Melakukan evaluasi/ asesemen formatif
Pertemuan Ke- 4 (18 x 45 menit)
KEGIATAN Durasi

Pendahuluan 20 Menit
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Sebutkan satuan ukur yang kalian ketahui!
b. Satu inchi sama dengan berapa mm?

Kegiatan Inti 200 menit


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan umum mengenai
 Caliper metris dan inchi
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
 Bagaimana membaca caliper metris dan inchi
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
( browsing dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi :
 Pembacaan Caliper metris dan inchi
4. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dengan dibimbing oleh guru
mendiskusikan hasil laporannya di depan kelas
5. Peserta didik secara bergantian mengungkapkan hasil eksplorasi mandiri dan
guru mengamati hasil paparan yang dilakukan siswa untuk dikoreksi jika ada
kesalahan..
Penutup : 50 menit
 Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
 Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
 Melakukan evaluasi/ asesemen formatif
6. Asesmen

6. 1 Diagnostik : Memberikan pertanyaan kepada siswa secara random untuk mengetahui


kesiapan siswa dalam menerima pelajaran ( Lampiran2 )
6. 2 Pre test : Menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan awal ( Lampiran 3 )
6. 3 Post test : Menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan akhir ( Lampiran 4 )
6. 4 Observasi : Untuk menilai kemandirian dan gotong royong ( Lampiran 5)

7. Pengayaan (Lampiran 6 )
Guru memberikan materi pengayaan file pdf yang dibagikan google classroom, peserta didik
Membaca dengan seksama kemudian membuatkan ringkasan singkat dan di kumpul melalui
penugasan di google classroom.

8. Remedial (Lampiran 7 )
Guru memberikan lembaran soal google form yang dibagikan di google classroom, peserta didik
Mengerjakan soal tersebut dan di kumpul melalui penugasan di google classroom.

9. Refleksi Peserta Didik (Lampiran 8 )


Guru membagikan instrument di google form.

Banda Aceh, Februari-i 2023

Disahkan oleh Dibuat oleh

Sandri Irmawan,M.Pd. Rendi Erlanda


Guru Pamong Guru PPL
