Anda di halaman 1dari 4

YAYASAN PENDIDIKAN KRISTEN DI TANAH PAPUA

SMKS YPK BETLEHEM KEEROM


Website : www.smkypkbetlehem.sch.id email :smkbetlehem02@gmail.com
Jl.Cempaka Kamp. Sanggaria Distrik Arso Barat
Kabupaten Keerom, Provinsi Papua Tlp.081289301626

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS YPK BETLEHEM KEEROM


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas & Keprotokolan
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Materi Pokok : Pelayanan Prima
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 45 Menit )

A. Kompetensi Dasar B. Indikator

3.5 Menerapkan pelayanan prima kepada 1. Menganalisis konsep pelayanan prima


pelanggan kepada pelanggan
4.5 Melaksanakan pelayanan prima kepada 2. Menentukan konsep pelayanan prima
pelanggan kepada pelanggan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru dan siswa melihat tayangan video youtube, siswa dapat menganalisis
konsep pelayanan prima kepada pelanggan dengan teliti.
2. Setelah guru dan siswa melihat tayangan video youtube, siswa dapat menentukan
konsep pelayanan prima kepada pelanggan dengan percaya diri.

B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Pendekatan : 1. Peserta didik menyiapkan kondisi fisik agar siap menit
TPACK menerima pelajaran yaitu dengan menyiapkan buku
pelajaran dan alat tulis, memperhatikan kerapian seragam
yang digunakan kemudian guru meyiapkan laptop dan LCD
dan mengisi presensi
2. Guru meminta perserta didik untuk mengucapkan
Model : salam dan meminta salah satu peserta didik untuk mempin
Inquiry berdoa mengawali pembelajaran
Based 3. Guru memberikan informasi mengenai tujuan
Learning pembelajaran, langkah pembelajaran, dan penilaian serta
memberikan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk
menyebutkan masalah-masalah dalam pelayanan prima
Kegiatan Inti 70
Fase 1 – Mengorientasikan Siswa pada Masalah menit
4. Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok kecil
dengan jumlah anggota 4 atau 5 orang tiap kelompok
5. Guru memberikan tayangan video pembelajaran
tentang aktivitas pelayanan prima kepada pelanggan,
Metode : peserta didik diminta untuk mengamatinya
Quantum
Reading Fase 2 – Merumuskan Masalah
6. Peserta didik diminta untuk merumuskan
pertanyaan/masalah (rasa ingin tahu) berdasarkan hasil
pengamatannya terhadap gambar
7. Guru dan peserta didik menyepakati rumusan masalah
Media : yang akan dibahas.
Laptop, PPt
LKPD
Fase 3 – Merumuskan Hipotesis
Lembar
8. Peserta didik diminta untuk membaca informasi (gemar
Penilaian
membaca menggunakan metode Quantum Reading)
mengenai konsep pelayanan prima kepada pelanggan
sebelum membaca siswa memprediksi konsep pelayanan
prima kepada pelanggan.
9. Peserta didik mencari kata kunci dari apa yang dibaca
10. Secara berkelompok peserta didik diminta merumuskan
hipotesis atas rumusan masalah yang telah dibuat.

Fase 4 – Mengumpulkan Data


11. Secara berkelompok peserta didik diminta merancang cara
pengumpulan data.
12. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan data
( jujur) dengan menggali informasi melalui internet
Sumber google search engine “Konsep apa yang digunakan dalam
Belajar : pelayanan prima kepada pelanggan”
Buku siswa, 13. Secara berkelompok peserta didik diminta melakukan
analisis terhadap data yang telah diperoleh.
video
pembelajaran
Fase 5 – Menguji Hipotesis
14. Secara berkelompok peserta didik membandingkan hasil
analisis dengan hipotesis yang telah dirumuskan.

Fase 6 – Merumuskan Kesimpulan


15. Secara berkelompok peserta didik merumuskan
kesimpulan.
16. Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas
Alat dan 17. GuruPenutup
Kegiatan memberi kesempatan peserta didik untuk 10
Bahan: Alat 18. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atas hasil menit
tulis, belajar yang telah dilakukan.
HP/Laptop,
19. Peserta didik diminta menuliskan refleksi proses
spidol, LCD,
pembelajaran di lembaran kertas yang telah disediakan.
PPt
20. Guru menyampaikan salam.

C. Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Pengamatan aktivitas peserta Rubrik Penilaian Sikap
didik pada saat proses
pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian
3 Keterampilan Penugasan LKPD Rubrik Penilaian
Keterampilan

Keerom, November 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Conny Ira Puspita, S.Pd Maria Y Siagian, S.Pd.


NIP. 19720120 199803 2 002 NIP. 198710012022212017
