Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RENCANA AKSI 2)

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi dan Tata Kelola Kepegawaian
Kelas : XI
Materi Pokok : Prosedur Pengadaan Pegawai
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4JP x 45 Menit (2x Pertemuan)

Penyusun :
Tika Nafisah, S.Pd
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XII
SMK NEGERI BANTARKALONG
Jalan Pemuda 2 Hegarwangi Kecamatan Bantarkalong Telepon: 0265-581377
Faksimil: 0265-581378 Website : www.smknegeribantarkalong.sch.id
Email: smknegeribantarkalong@gmail.com Kabupaten Tasikmalaya – 46187

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen


Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi dan Tata Kelola Kepegawaian
Materi Pokok : Prosedur Pengadaan Pegawai
Alokasi Waktu : 4JP x 45 Menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.5. Menerapkan sistem pengadaan 4.5. Melakukan pengadaan
pegawai pegawai

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan (IPK) Keterampilan
3.5.1 Menjelaskan pengertian pengadaan 4.5.1 Melakukan identifikasi pengadaan
pegawai pegawai
3.5.2 Mengidentifikasi tahap-tahap pengadaan 4.5.2 Melaksanakan prosedur pengadaan
pegawai pegawai
3.5.3 Mengemukakan prosedur pengadaan
pegawai

C. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan mengamati tayangan video dan power point, peserta didik dapat
menguraikan pengertian pengadaan pegawai dengan benar serta mandiri.
2. Melalui kegiatan mengamati tayangan video dan power point, peserta didik dapat
mengidentifikasi tahap-tahap pengadaan pegawai dengan benar serta mandiri.
3. Melalui kegiatan diskusi antara guru dengan peserta didik tentang pengadaan pegawai,
peserta didik dapat melaksanakan prosedur pengadaan pegawai dengan tepat serta mandiri.
(ICT, collaboration, HOTS, PPK-mandiri)

D. Materi Pembelajaran
Prosedur Pengadaan Pegawai

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab
F. Media, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point, Video, Google Classroom
2. Alat / Bahan : Laptop, LCD, LKPD, Alat Tulis
3. Sumber belajar : Buku Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian
(Penerbit Erlangga dan CV Mediatama)
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru saling memberi salam
2. Peserta didik bersama guru bersama-sama 10
mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan Menit
dengan berdoa. (Collaboration-4C, PPK religius)
3. Peserta didik dan guru melakukan apersepsi
melalui tanya jawab mengenai prosedur pengadaan
pegawai (Communication-4C, saintific-
menanya)
4. Peserta didik menyimak penyampaian guru
mengenai tujuan, pokok bahasan, langkah-langkah
pembelajaran, sumber belajar dan penilaian
pembelajaran dalam power point sambil guru
memotivasi peserta didik (Communication,
collaboration-4C)
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 70
5. Guru menayangkan power point (ICT) dan video menit
pada link https://youtu.be/DvTYrEtlNuE yang
menyajikan materi prosedur pengadaan pegawai
6. Peserta didik mengamati tahap-tahap pengadaan
pegawai yang ditayangkan oleh guru dimana siswa
akan ditugaskan membuat lowongan pekerjaan dari
soal yang telah dibuat sebelumnya oleh guru di
LKPD. (Critical Thinking-4C)
7. Guru dan peserta didik saling diskusi mengenai
bagaimana membuat lowongan pekerjaan

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


8. Peserta didik dan guru membentuk kelompok
beranggotakan 5 orang untuk mengerjakan LKPD
(saintific-membentuk jejaring)
9. Guru memberikan permasalahan yang terdapat
pada LKPD untuk diselesaikan oleh peserta didik
Mengorganisasikan peserta didik pada masalah
10. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk
mengerjakan LKPD nya
11. Peserta didik mengajukan pertanyaan dan
berpartisipasi aktif mengenai permasalahan yang
tercantum pada LKPD
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
12. Peserta didik secara berkelompok menggali
informasi melalui modul dari guru, dan sumber
yang relevan melalui penelusuran internet dengan
menggunakan gawai/laptop (ICT, literasi baca
dan literasi digital)
13. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan
LKPD dengan bimbingan guru (saintific-mencoba
Creativity, collaboration dan Communication-
4C)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Peserta didik secara berkelompok bergiliran
berpartisipasi melakukan presentasi dan disimak
oleh guru dan peserta didik lain (communication,
collaboration-4C, saintific mencoba)
15. Antar kelompok peserta didik beserta guru
melakukan sesi tanya jawab mengenai hasil
presentasi yang disajikan (communication,
collaboration-4C, saintific-menanya)
16. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
telah melakukan presentasi dengan baik (PPK-
integritas)
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
17. Setelah presentasi kelompok, guru beserta peserta
didik melakukan analisa terhadap proses
pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
lowongan pekerjaan yang telah dirumuskan oleh
peserta didik (saintific-menalar, HOTS C6)
Penutup 18. Peserta didik dan guru melaksanakan evaluasi 10
pembelajaran pada aspek pengetahuan menit
menggungakan google classroom (ICT)
19. Peserta didik mengemukaan review / ulasan
terhadap pembelajaran yang dilakukan (4C-
Comunication)
20. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang dilakukan
21. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
pesan untuk mempelajari materi untuk kegiatan
berikutnya
22. Guru dan peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa kegiatan
pembelajaran kali ini telah berlangsung dengan
baik dan lancar. (religius-PPK)
23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta
salah satu dari peserta didik untuk memimpin
berdo’a diakhir pembelajaran (religius-PPK)
24. Guru mengucapkan salam
I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Jurnal Sikap
2. Pengetahuan : Tes Tulis
3. Keterampilan : Lembar Pengamatan Diskusi

Tasikmalaya, September 2022


Guru Mata Pelajaran,

Tika Nafisah, S.Pd


NIP. 199605312022212008
