Anda di halaman 1dari 24

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 2

Nama Guru : _______________________________

NIP / NIK : _______________________________


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C2)
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : XI / II
Tahun Pelajaran :
Jam Pelajaran : 20 JP (@ 45 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14 Mengevaluasi hasil perawatan 3.14.1 Menjelaskan fungsi perawatan sasis dan
berkala sasis dan pemindah pemindah tenaga
tenaga. 3.14.2 Merumuskan cara perawatan sasis dan
pemindah tenaga
4.14 Melakukan pengujian akhir hasil
perawatan berkala sasis dan 4.14.1 Memproses hasil perawatan sasis dan
pemindah tenaga. pemindah teaga
4.14.2 Mengklarifikasi hasil perawatan sasis
dan pemindah teaga
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mengevaluasi hasil perawatan berkala sasis dan pemindah tenaga,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik


peserta didik melakukan pengujian akhir hasil perawatan berkala sasis dan pemindah
tenaga, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun,
dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Evaluasi Perawatan
dapat diamati dengan indera
atau alat

Materi Konseptual  Evaluasi hasil perawatan berkala sasis dan pemindah


Gabungan antar fakta-fakta yang tenaga
saling berhubungan
Materi Prinsip  Prosedur dan teknik analisis perawatan sasis dan
Generalisasi hubungan antar pemindah tenaga
konsep-konsep yang saling
 Teknik perawatan komponen sasis dan pemindah tenaga
terkait  Prosedur pengecekan hasil perbaikan sasis dan pemindah
tenaga
Materi Prosedural  Memproses hasil perawatan sasis dan pemindah teaga
Sederetan langkah yang  Mengklarifikasi hasil perawatan sasis dan pemindah teaga
sistematis dalam menerapkan
prinsip

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Prosedur dan teknik
analisis perawatan
sasis dan pemindah
tenaga
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Prosedur dan teknik
analisis perawatan
sasis dan pemindah
tenaga
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Prosedur dan teknik
analisis perawatan
sasis dan pemindah
Identifikasi masal tenaga
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
pemindah tenaga
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
Pengumpulan pemindah tenaga
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
pemindah tenaga
Pembuktian  Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
pemindah tenaga
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Prosedur
dan teknik analisis
perawatan sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Prosedur dan teknik
analisis perawatan
sasis dan pemindah
tenaga
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Kedua ( 2 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Teknik perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Teknik perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
Identifikasi masal  Guru menanyakan
ah maksud dari
tayangan tentang
Teknik perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
Pengumpulan pemindah tenaga
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
Pembuktian
pemindah tenaga
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Teknik
perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Teknik perawatan
Komponen sasis dan
pemindah tenaga
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
Identifikasi masal pemindah tenaga
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
Pengumpulan  Guru meminta siswa
data mengali informasi
tentang Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
Pembuktian
pemindah tenaga
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Prosedur
pengecekan hasil
perbaikan sasis dan
pemindah tenaga
Penutup  Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran
Materi Pembelajaran

Evaluasi hasil perawatan berkala


sasis dan pemindah tenaga

Sistem pemindah tenaga saat ini teah menjadi sebuah sistem yang wajib terdapat pada segala
jenis kendaraan bermotor. Fungsi fungsi sistem pemindah tenaga yaitu memungkinkan
kendaraan menyesuaikan beban dan kondisi jalan, memungkinkan kendaraan berjalan mundur,
meminimalisir hentakan ketika perpindahan gigi, dan menyalurkan putaran mesin menuju roda
roda. Misalkan saja pada kondisi jalan menanjak, penggunaan roda gigi yang tepat akan
memudahkan kendaaan untuk menanjak. Selain itu memungkinkan juga kendaraan untuk
melintas dengan kecepatan tinggi dengan akselerasi yang baik.

Pada kendaraan sepeda motor, pemindah tenaga adalah mekanisme pemindahan tenaga yang
dihasilkan oleh mesin untuk menggerakkan roda sepeda motor sehingga dapat berjalan dan
dapat dikendarai. Mekanisme yang memindahkan tenaga adalah : kopling, transmisi, roda gigi
(sprocket) yang dipasang pada poros lawan, rantai, dan roda gigi (sprocket) yang dipasang
pada tromol roda belakang. Secara berurutan, pemindahan tenaga berawal dari poros engkol
mesin, kemudian melalui kopling ganda, lalu diteruskan ke roda gigi sprocket, yang seterusnya
diteruskan ke roda belakang melalui rantai. Putarn dari mesin tidak sejumlah dengan ptaran
roda karena gigi gigi transmisi memiliki rasio yang berbeda beda. Sehingga tidak berarti satu
kali putarn mesin = satu kali putaran roda.
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian


Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II

1. Tes Praktek
o Lakukan Pengamatan pada masing-masing Langkah-langkah Pemeliharaan
Sasis Kendaraan Ringan secara berkala yang sudah disiapkan, sesuai
petunjuk soal / lembar Kerja siswa
o Portofolio/laporan
Buatlah laporan hasil Pengamatan Langkah-langkah Pemeliharaan Sasis
Kendaraan Ringan

Rubrik penilaian Unjuk kerja/Praktek

Nilai
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Praktik
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 40 10 30 10

Skor
Komponen
NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil Pengamatan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian.

Komponen/Subkoponen
Indikator
No. Penilaian Skor
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan
kerja dengan rapih dan lengkap 9,0-10
Berpakaian sesuai ketentuan
kurang rapih tetapi lengkap 8,0-8,9
Berpakaian sesuai ketentuan
7,50-7,9
kurang rapih dan tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai
ketentuan Tidak
1.2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan
equipment sesuai kebutuhan praktik 9,0-10
Alat/bahan dipersiapkan kurang
lengkap tetapi sesuai kebutuhan
8,0-8,9
praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang
lengkap dan kurang sesuai 7,50-7,9
kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak
sesuai kebutuhan praktik Tidak
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Langkah-langkah perawatan mesin secara berkala
 Perawatan Kopling Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara
9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
7,50-7, 9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak Tidak
bimbingan
 Perawatan transmisi Pengamatan sesuai SOP, tanpa
manual kerusakan dilakukan secara
9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sedikit bimbingan 8,0-8,9
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak Tidak
bimbingan
 Perawatan transmisi Pengamatan sesuai SOP, tanpa
otomatis kerusakan dilakukan secara
mandiri tanpa bimbingan 9,0-10
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
7,50-7, 9
mandiri dengan banyak bimbingan
 Perawatan poros Pengamatan sesuai SOP tanpa
propeler kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa Tidak
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan Pengamatan sesuai SOP tanpa
Differential kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan poros Pengamatan sesuai SOP tanpa
roda kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan sistem Pengamatan sesuai SOP tanpa
rem Konvensional kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa 7,50-7,9
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan Antilock Pengamatan sesuai SOP tanpa
Break System (ABS) kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan sistem Pengamatan sesuai SOP tanpa
suspensi kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Perawatan sistem Pengamatan sesuai SOP tanpa
kemudi dan power kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
steering mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa 8,0-8,9
kerusakan dan dilakukan secara
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Melepas, memasang Pengamatan sesuai SOP tanpa
dan menyetel roda kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Membongkar, Pengamatan sesuai SOP tanpa
memperbaiki dan kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
memasang ban luar mandiri dengan sangat banyak
dan dalam bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
 Memilih ban dan Pengamatan sesuai SOP tanpa Tidak
pelek untuk kerusakan dan dilakukan secara
pemakaian khusus mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pengamatan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 8,0-8,9
mandiri dengan sedikit bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara 7,50-7,9
mandiri dengan banyak bimbingan
Pengamatan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara
Tidak
mandiri dengan sangat banyak
bimbingan

III Hasil Pengamatan


 Perawatan Kopling Hasil Pengamatan sesuai SOP,
 Perawatan transmisi tanpa kerusakan dilakukan secara
9,0-10
manual mandiri tanpa bimbingan
 Perawatan transmisi Hasil Pengamatan sesuai SOP
otomatis tanpa kerusakan dan dilakukan
 Perawatan poros propeler secara mandiri dengan sedikit 8,0-8,9
 Perawatan Differential bimbingan
 Perawatan poros roda Hasil Pengamatan sesuai SOP
 Perawatan sistem rem tanpa kerusakan dan dilakukan
Konvensional secara mandiri dengan banyak 7,50-7,9
 Perawatan Antilock Break bimbingan
System (ABS) Hasil Pengamatan sesuai SOP
 Perawatan sistem tanpa kerusakan dan dilakukan
suspensi secara mandiri dengan sangat
 Perawatan sistem kemudi Tidak
banyak bimbingan
dan power steering
Menyelesaikan pekerjaan
 Melepas, memasang dan
memerlukan waktu maksimal 25 7,50-7, 9
menyetel roda
menit Laporan 35 menit
 Membongkar, memperbaiki
dan memasang ban luar Tidak dapat menyelesaikan
dan dalam pekerjaan dalam waktu 35 menit,
Laporan 25 menit Tidak
 Memilih ban dan pelek
untuk pemakaian khusus

Format Penilaian Laporan

Struktur Makalah Indikator Nilai


 Orisinalitas deskripsi
 Mendeskripsikan Langkah-
langkah perawatan mesin
secara berkala
 Struktur/logika penulisan
disusun dengan jelas
sesuai metode yang
Isi Laporan dipakai
 Bahasa yang digunakan
sesuai EYD
 Gambar yang sesuai
 Penemuan terbaru
 Sesuai kaidah yang
ditetapkan (Kertas, Spasi,
Bentuk Tulisan Font)
 Kerapihan ketikan sesuai
dengan SOP

Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing Indikator :


Sangat sesuai 4

Sesuai 3

Cukup 2

Kurang 1

∑ Skor
perolehan
Nilai = X 100
Skor
Maksimal
(32)

Rubrik Penilaian Presentasi

Aspek Penilaian
Penyampaian
Sistem atika

Penampilan
Keberanian
Kerjasama

Gesture &
Wawasan

Antusias

Nama Jumlah
No. Siswa Skor Nilai Ket.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100

Skor Maksimal (24)

Kriteria Nilai
A = 90-100 : Baik sekali
B = 80-89 : Baik
C = 75-79 : Cukup
D = < 75 : Kurang

.......……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah ………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
