Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Fisika KD : 3.9; 4.9


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Teknologi digital
Kelas/Semester : XII / Genap Alokasi Waktu : 3 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

a. Menjelaskan konsep penyimpanan dan transmisi data dalam bentuk analog dan digital serta
penerapannya dalam teknologi informasi dan komunikasi yang nyata dalam kehidupan sehari-hari
b. Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk
analog dan digital serta penerapannya dalam teknologi informasi dan komunikasi (misalnya poster
banner)

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


● Membuat apersepsi mengenai Teknologi digital

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Menggali informasi dari berbagai sumber tentang teknologi digital dan aplikasinya dalam kehidupan
manusia
● Menganalisis konsep teknologi digital, transmisi, penyimpanan data secara digital, dan prinsip kerja
sistem digital misalnya telepon seluler, CD, USB, flasdisk, hardisk
● Merancang laporan dan presentasi tentang manfaat teknologi digital

Pertemuan 2

● Mendiskusikan tentang konsep teknologi digital, transmisi, penyimpanan data secara digital, dan prinsip
kerja sistem digital misalnya telepon seluler, CD, USB, flasdisk, hardisk

Pertemuan 3

● Menyajikan karya hasil penelusuran informasi tentang transmisi dan penyimpanan data dalam bentuk
analog dan digital serta penerapannya dalam teknologi informasi dan komunikasi (misalnya poster banner)
● Membuat laporan dan presentasi tentang manfaat teknologi digital

Refleksi dan konfirmasi

● Merefleksi kegiatan pembelajaran.


● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
● diakhiri dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Melalui esai bertema Teknologi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
digital dan pembuatan laporan melakukan percobaan dan spiritual dan sikap sosial dalam
hasil percobaan sesuai dengan pemaparan hasil percobaan melakukan percobaan dan
instrumen dan rubrik penilaian pemaparan hasil percobaan sesuai
pengetahuan sesuai dengan instrumen dan dengan instrumen penilaian sikap
lembar ceklis penilaian (disiplin, tanggung jawab dan
Keterampilan kerjasama)

Mengetahui Jakarta, …., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
