Anda di halaman 1dari 20

No Dokumen : F/SPMI.

3/WAKA KUR/3
No Revisi : 1
Tgl Berlaku : 13 Juli 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : SMAN 2 Ngaglik


Mata : Bahasa Indonesia
Pelajaran
Kelas/Semest : XI MIPA-IPS / Genap
er
Materi : Karya Ilmiah
Alokasi : 6 x 45 menit ( 3 Pertemuan )
Waktu
Nama Guru : Dra. Yasingta Prapti

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menganalisis sistematika 3.5.1 Mengumpulkan dan menganalisis data berkenaan
dan kebahasaan karya dengan informasi yang akan disusun dalam bentuk
ilmiah karya ilmiah.
4.5 Mengonstruksi sebuah 4.5.1 Menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi,
karya ilmiah dengan sistematika, dan kebahasaan.
memerhatikan isi, 4.5.2 Mempresentasikan, menanggapi, merevisi, menilai
sistematika, dan karya ilmiah hasil kerja dalam diskusi kelas.
kebahasaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Project Based Learning, peserta didik dapat :
1. Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah;
a. menelaah sistematika karya ilmiah
b. menelaah kebahasaan karya ilmiah
2. Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan;
a. menentukan sistematika makalah
b. menulis makalah
3. Menumbuhkan sikap jujur, tanggung jawab, dan disiplin

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (Project Based Learning)


Pertemuan ke-1
APLIKASI
TAHAPAN KEGIATAN
DIGITAL
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa. ( Waktu 30 JP )
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum WhatsApp,
memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa Google classroom
4. Guru melaksanakan apersepsi dan
menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
yang akan dilalui.
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 1
APLIKASI
TAHAPAN KEGIATAN
DIGITAL
6. Guru memberikan pretes
Kegiatan Inti 7. Guru menjelaskan sistematika dan kebahasaan (Waktu 1 JP)
makalah melalui modul yang diunggah lewat Google Class
googleclassroom. room
Penutup 8. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan (waktu 15 menit)
materi ajar. Google classroom,
9. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran WhatsApp
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2
APLIKASI
TAHAPAN KEGIATAN
DIGITAL
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa ( Waktu 15 ‘ )
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum WhatsApp,
memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa Google
4. Guru melaksanakan apersepsi dan classroom
menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
yang akan dilalui.
Kegiatan Inti TAHAP 1 (Waktu 60 “)
Menentukan Pertanyaan Mendasar Google Class
6. Guru menayangkan gambar virus corona dan room
dampaknya dalam bentuk file yang diunggah
melalui googleclassroom yang disertai dengan
pertanyaan : Bagaimana dengan permasaahan
yang ada di sekitar siswa yang dijumpai sebagai
akibat timbulnya pandemi virus corona?

TAHAP 2
Mendesain perencanaan proyek
7. Siswa dikelompokan satu kelompok 5 orang, lalu
membuat grup WA kelompok.
8. Siswa bekerja secara berkelompok untuk
membuat perencanaan pembuatan makalah
dengan tema berkaitan dengan virus corona dan
dampaknya.
9. Siswa berdiskusi menetapkan topik yang akan
dijadikan bahan menulis makalah. Guru
mencatat topik tiap kelompok yang sudah
disepakati.

TAHAP 3
Menyusun Jadwal
10. siswa menyusun jadwal pelaksanaan dan
penyelesaian proyek penyusunan makalah sesuai
dengan topik yang dikembangkan berdasarkan
hasil diskusi kelompok.

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 2
APLIKASI
TAHAPAN KEGIATAN
DIGITAL

TAHAP 4
Memonitor Kemajuan Proyek
11. Guru dan siswa (kelompok siswa) memonitor
kemajuan proyek yang mereka buat agar berjalan
sesuai dengan perencanaan lewat WA Grup
kelompok.
Penutup 12. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran (waktu 15 menit)
pada pertemuan berikutnya Google
classroom,
WhatsApp

Pertemuan ke-3

APLIKASI
TAHAPAN KEGIATAN
DIGITAL
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa ( Waktu 15 ‘ )
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum WhatsApp,
memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa Google
4. Guru melaksanakan apersepsi dan classroom
menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
yang akan dilalui.
Kegiatan Inti TAHAP 5 (Waktu 60 “)
Menguji Proses dan Hasil Belajar Google Class
6. Guru menguji (mengevaluasi) proses dan hasil room
pembelajaran selama siswa melaksanakan
proyek dan di akhiri dengan pengumpulan hasil
proyek.

TAHAP 6
Melakukan Evaluasi
7. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi
diri dengan tujuan membuat siswa terbiasa untuk
selalu mengevaluasi pembelajaran proyek
mereka
Penutup 8. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran (waktu 15 menit)
pada pertemuan berikutnya Google
classroom,
WhatsApp

C. PENILAIAN

Jenis Teknik/Bentuk
Sikap Jurnal, observasi saat pembelajaran
Pengetahuan tes online bentuk pilihan gnda dengan google form

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 3
Keterampilan Proyek di google classroom

Ngaglik, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMAN 2 Ngaglik, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Rahmad Saptanto Dra. Yasingta Prapti


NIP 19650530 199303 1 004 NIP 19640409 199403 2 004

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 4
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
MODUL 1

A. KOMPETENSI DASAR :
3.5 Menganalisis sistematika dan kebahasaan karya ilmiah
4.5 Mengonstruksi sebuah karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Mengumpulkan dan mengidentifikasi data berkenaan dengan informasi yang akan
disusun dalam bentuk karya ilmiah.
4.5.1 Menulis karya ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
4.5.2 Mempresentasikan, menanggapi, merevisi,menilai karya ilmiah hasil kerja dalam
diskusi kelas.

C. DESKRIPSI SINGKAT MATERI


Karya ilmiah merupakan karya tulis yang berisi informasi tentang fenomena atau peristiwa
yang terjadi. Fenomena dan peristiwa tersebut ditulis berdasarkan kenyataan (fakta bukan
fiksi). Sebagai contoh karya ilmiah tentang pengetahuan dan teknologi, sosial, budaya
masyarakat, penelitian, dan lain sebagainya.
Gambar di bawah merupakan beberapa contoh karya ilmiah. Makalah, jurnal, skripsi, tesis,
atau disertasi termasuk jenis karya ilmiah.

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 5
D. PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
Untuk membekali kemampuan kalian, dalam modul ini kalian akan belajar:
Esensi karya ilmiah, kebahasaan karya ilmiah, bentuk penyajian dan sistematika karya
ilmiah.
Agar modul dapat digunakan secara maksimal. Maka diharapkan kalian melakukan langkah-
langkah sebagai berikut :
1. Pelajari dan pahami peta materi yang disajikan.
2. Pelajari dan pahami tujuan kegiatan pembelajaran.
3. Pelajari uaraian materi secara sistematis dan mendalam dalam
4. Cobalah untuk mengerjakan soal evaluasi, jika sudah perhatikan skor yang kalian
peroleh.
5. Jika skor masih di bawah 72, cobalah membaca kembali materinya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat :
Mengetahui esensi, tujuan, fungsi, dan kebahasaan serta bentuk penyajian dan sistematika
karya ilmiah dengan disiplin, kreatif dan tanggungjawab.

F. MATERI PEMBELAJARAN
Modul ini di dalamnya terdapat uraian materi :
1. Esensi Karya Ilmiah
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, karya ilmiah adalah karya tulis yang dibuat
dengan prinsip-prinsip ilmiah, berdasarkan data dan fakta (obervasi, eksperimen, dan
kajian pustaka).
Karya ilmiah merupakan salah satu jenis karya tulis yang berisi berbagai informasi.
Informasi tersebut merupakan hasil pengamatan dan penelitian. Karya tulis disusun
dengan metode ilmiah, yakni metode yang berdasarkan cara berpikir yang sistematis dan
logis. Karya ilmiah menyajikan masalah- masalah yang objektif dan faktual.
a. Sistematis, susunan teks itu teratur dengan pola yang baku. Dimulai dengan
pendahuluan, diikuti dengan pembahasan, dan diakhiri dengan simpulan.
b. Logis, isinya dapat dipahami dan dibenarkan oleh akal sehat; antara lain, didasari
oleh hubungan sebab akibat.
c. Objektif (impersonal), pernyataan-pernyataannya didasarkan pandangan umum;
tidak didasari pandangan pribadi penulisnya semata.
d. Faktual, kebenaran di dalamnya didasarkan kenyataan yang sesungguhnya; tidak
imajinatif.
2. Tujuan Penulisan Karya Ilmiah
Nah anak-anak, yang tadi itu merupakan esensi karya ilmiah, sekarang kalian sudah tahu
belum apa tujuan dari pembuatan karya tulis itu? Adapun beberapa tujuan dari penulisan
karya ilmiah sebagai berikut.
a. Karya ilmiah bisa menjadi wahana untuk melatih ide.
b. Menjadi wahana transformasi pengetahuan antara sekolah dan masyarakat.
c. Untuk membuktikan pengetahuan dan potensi ilmiah yang dimiliki oleh siswa.
Pembuktian dalam menghadapi dan memecahkan masalah.
d. Melatih keterampilan dasar dalam melakukan penelitian.
3. Fungsi Karya Ilmiah

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 6
Kaya ilmiah merupakan hasil pemikiran atau hasil penelitian sesorang. Penelitian akan
bermanfaat apabila dituangkan ke dalam suatu karya ilmiah. Adapun manfaat dari dari
karya ilmiah:
a. Sebagai bahan rujukan untuk berbagai kepentingan dan kegiatan ilmiah, seperti
seminar dan penelitian lainnya.
b. Sarana edukasi untuk menyebarkan kebenaran-kebenaran ilmu tertentu.
c. Sarana deseminasi (penyebaran ilmu), seseorang ataupun kelompok masyarakat
tertentu akan lebih luas wawasan dan keilmuannya dengan membaca karya tulis
ilmiah.

Penelitian, seminar,
SARANA RUJUKAN lokakarya,
simposium, diskusi
panel

FUNGSI KARYA
SARANA EDUKASI Wawasan dan
ILMIAH
pengetahuan

SARANA DESIMINASI Penyebaran ilmu

4. Kebahasaan karya ilmiah


Objektivitas suatu karya ilmiah, antara lain, ditandai oleh pilihan kata yang bersifat
impersonal. Hal ini berbeda dengan teks lain yang bersifat nonilmiah, semacam novel
ataupun cerpen yang pengarangnya bisa ber-aku, kamu, dan dia. Kata ganti yang
digunakan dalam karya ilmiah harus bersifat umum, misalnya penulis atau peneliti. Kaidah
kebahasaan karya ilmiah:
a) Karya ilmiah memerlukan kelugasan dalam pembahasannya.
b) Karya ilmiah menghindari penggunaan kata dan kalimat yang bermakna ganda.
c) Karya ilmiah mensyaratkan ragam yang memberikan keajegan dan kepastian makna.
d) Ragam bahasa yang digunakan dalam karya ilmiah haruslah lugas (bermakna
denotatif). Makna yang terkandung dalam kata-katanya harus diungkapkan secara
eksplisit guna mencegah timbulnya pemberian makna lain.
e) Kata baku pun perlu digunakan dalam karya ilmiah untuk menunjukan bahwa tulisan
tersebut bersifat formal.
f) Selain kata baku, istilah pun akan banyak muncul berkaitan dengan isi karya ilmiah
tersebut.
g) Jika karya ilmiah membahas bidang pendidikan, maka istilah pendidikan pun akan
sering muncul pada karya ilmiah tersebut.
h) Karya ilmiah banyak menggunakan kata kerja mental, seperti diduga, dianalisis, atau
dipahami.

Ragam bahasa yang digunakan karya ilmiah harus lugas dan bermakna denotatif. Makna
denotasi adalah makna kata yang tidak mengalami perubahan, sesuai dengan konsep
asalnya. Makna denotasi disebut juga makna lugas. Kata itu tidak mengalami penambahan-
penambahan makna. Adapun makna konotasi adalah makna yang telah mengalami

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 7
penambahan. Tambahan-tambahan itu berdasarkan perasaan atau pikiran seseorang
terhadap suatu hal.
Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh-contoh lain dalam tabel di bawah ini!
N DENOTASI KONOTASI
O Contoh Kalimat Makna Contoh Kalimat Makna
1 Tangan kiri Arman posisi, lawan Partai politik yang ideologi,
terkilir sewaktu dari kanan beraliran kiri dilarang di aliran politik
bermain bola. Indonesia.
2 Malam ini udara suhu Hatiku panas begitu emosi, marah
terasa sangat panas. melihat Ahmad dimarahi
Pak Lurah.
3 Adikku senang warna gelap Ia sudah insaf, tidak ingin kemaksiatan,
mengenakan pakaian lagi tenggelam ke dalam kehinaan
hitam bila keluar dunia hitam.
rumah.
4 Rupanya tiang ini jenis logam Firaun terkenal sebagai Diktator
dilapisi besi, pantas raja yang bertangan besi.
saja kepalaku benjol.
5 Kopi ini kok kurang rasa Gadis manis itu? Siapa cantik,
manis, ya. Tolong lagi kalau bukan adikku. rupawan
tambahi gula.

5. Bentuk penyajian karya ilmiah dan sistematika karya ilmiah.


Karya ilmiah dapat ditulis dalam berbagai bentuk penyajian. Setiap bentuk itu berbeda
dalam hal kelengkapan strukturnya. Secara umum, bentuk penyajian karya ilmiah terbagi
ke dalam tiga jenis, yaitu bentuk populer, bentuk semiformal, dan bentuk formal.
a) Bentuk Populer
Karya ilmiah bentuk ini sering disebut karya ilmiah populer. Bentuknya manasuka.
Karya ilmiah bentuk ini bisa diungkapkan dalam bentuk karya ringkas. Ragam
bahasanya bersifat santai (populer). Karya ilmiah populer umumnya dijumpai dalam
media massa, seperti koran atau majalah. Istilah populer digunakan untuk menyatakan
topik yang akrab, menyenangkan bagi populus (rakyat) atau disukai oleh sebagian besar
orang karena gayanya yang menarik dan bahasanya mudah dipahami. Kalimat-
kalimatnya sederhana, lancar, namun tidak berupa senda gurau dan tidak pula bersifat
fantasi (rekaan).
b) Bentuk Semiformal
Secara garis besar, karya ilmiah bentuk ini terdiri atas:
a. halaman judul,
b. kata pengantar,
c. daftar isi,
d. pendahuluan,
e. pembahasan,
f. simpulan, dan
g. daftar pustaka.
Bentuk karya ilmiah semacam itu, umumnya digunakan dalam berbagai jenis laporan
biasa dan makalah.

c) Bentuk Formal

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 8
Karya ilmiah bentuk formal disusun dengan memenuhi unsur-unsur kelengkapan
akademis secara lengkap, seperti dalam skripsi, tesis, atau disertasi. Unsur-unsur karya
ilmiah bentuk formal, meliputi hal-hal sebagai berikut.
1) Halaman Judul
2) Tim pembimbing/lembar pengesahan
3) Kata pengantar
4) Abstrak
5) Daftar isi
6) Bab Pendahuluan
7) Bab Telaah kepustakaan/kerangka teoretis
8) Bab Metode penelitian
9) Bab Pembahasan hasil penelitian
10) Bab Simpulan dan rekomendasi
11) Daftar pustaka
12) Lampiran-lampiran
13) Riwayat hidup
Karya ilmiah dibentuk oleh isi bagian awal, pendahuluan, tinjauan pustaka, metode,
hasil dan pembahasan, dan simpulan/rekomendasi.

G. RANGKUMAN
1. Karya ilmiah adalah karya tulis yang dibuat dengan prinsip-prinsip ilmiah, berdasarkan
data dan fakta (obervasi, eksperimen, dan kajian pustaka).
2. Tujuan dari penulisan karya ilmiah yaitu: karya ilmiah bisa menjadi wahana untuk
melatih ide, menjadi wahana transformasi pengetahuan antara sekolah dan masyarakat,
untuk membuktikan pengetahuan dan potensi ilmiah yang dimiliki oleh siswa,
pembuktian dalam menghadapi dan memecahkan masalah dan melatih keterampilan
dasar dalam melakukan penelitian.

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 9
3. Fungsi karya ilmiah diantaranya sebagai sarana rujukan, sarana edukasi, dan sarana
deseminasi.
4. Bentuk penyajian karya ilmiah terbagi ke dalam tiga jenis, yaitu bentuk populer, bentuk
semiformal, dan bentuk formal.
5. Bentuk popular atau sering disebut juga karya ilmiah popular. Merupakan suatu karya
yang ditulis dengan menggunakan bahsa yang mudah dipahami oleh masyarakat dan
menarik untuk dibaca.
6. Bentuk semiformal, karya ilmiah yang terdiri atas: halaman judul, kata pengantar, daftar
isi, pendahuluan, pembahasan, simpulan, dan daftar Pustaka.
7. Bentuk formal merupakan karya ilmiah yang disusun dengan memenuhi unsur-unsur
kelengkapan akademis secara lengkap, seperti dalam skripsi, tesis, atau disertasi.

H. Evaluasi
Soal tersedia di googleform

Daftar Pustaka
DAFTAR PUSTAKA

Kosasih, E.. 2019. Jenis-jenis Teks. Bandung: Yrama Widya.


Rosidi, Imron. 2002. Ayo Senang Menulis Karya Tulis Ilmiah. Jakarta: Media Pustaka.
Setiyaningsih, Eka dan Meita Sandra Santhi. 2017. Bahasa Indonesia Mata Pelajaran Wajib.
Klaten: Intan Pariwara.
Sugiarto, Eko. 2017. Kitab PUEBI: Pedomaan Umum Ejaan Bahasa Indonesia. Yogyakarta:
C.V. Andi.
Suherli, Maman Suryaman, Aji Septiaji, dan Istiqomah. 2017. Bahasa Indonesia untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Arifin, E. Zaenal. 2004. Dasar-Dasar Penulisan Karangan Ilmiah. Jakarta: Grasindo.
Hariwijaya, M. 2006. Pedoman Teknis Penulisan Karya Ilmiah Skripsi, Tesis dan
Disertasi. Yoyakarta: Citra Pustaka.
Keraf, Gorys. 2001. Komposisi. Cet. XII. Ende: Nusa Indah.

Mulyono, Iyo. 2011. Dari Karya Tulis Ilmiah Sampai Dengan Soft Skills. Bandung:
Yrama Widya.

Nasution, S. dan M.Thomas. Buku Penuntun Membuat Tesis, Skripsi, Disertasi,


Makalah. Jakarta: Bumi Aksara.

Sudjiman, Panuti dan Dendy Sugono. 1991. Petunjuk Penulisan Karya Ilmiah. Jakarta:
Kelompok 24 Pengajar Bahasa Indonesia.

Suyatno dan Aserp Jihad. 2011. Betapa Mudah Menulis Karya Ilmiah. Yogyakarta:
Multi Solusindo.

Suyitno. 2011. Karya Tulis Ilmiah (KTI) Panduan, Teori, Perlatihan, dan Contoh.
Bandung: Refika Aditama.

Tim Penyusun. 2010. Pedoman Penulisan Karya Ilmiah. Bogor: FakultasTeknologi


RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 10
Pertanian Institut Pertanian Bogor.

Lampiran 2
Penilaian
1. Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Kejadian/Peri Butir Postf / Tindak


No Waktu Nama
laku Sikap Neg Lanjut
1
2
3
4
5
Dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Ngaglik Sleman
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XI MIPA-IPS / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tujuan : Mengukur kompetensi peserta didik dalam
menganalisis sistematika dan kebahasaan
karya ilmiah
Kompetensi Bentu Level
Indikator Soal
Dasar k Soal Kognisi
3.5 Menganalisis 3.5.1 Disediakan 5 buah kaliamat kata PG HOTS
sistematika pengantar sebuah karya ilmiah, siswa No 1-
dan dapat menentukan kalimat kata 20
kebahasaan pengantar yang tepat.
karya ilmiah 3.5.2 Dapat menentukan ciri ragam tulisan
ilmiah.
3.5.3 Disediakan 5 judul karangan ilmiah,
siswa dapat memilih penulisan judul
yang tepat.
3.5.4 Dapat menentukan bagian
pendahululuan karya tulis.
3.5.5 Disediakan sebuah data buku, siswa
dapat menentukan penulisan daftar
pustaka yang tepat.
3.5.6 Disediakan 5 buah kalimat, siswa dapat
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 11
menentukan kalimat efektif yang tepat
dalam pengantar penulisan tujuan karya
ilmiah.
3.5.7 Siswa dapat menentukan ciri karya
ilmiah
3.5.8 Siswa dapat menentukan istilah
prosedur atau tahapan penelitian
3.5.9 Disediakan sebuah penggalan teks,
siswa dapat menentukan letak kutipan
dalam bagian karya tulis ilmiah
3.5.10 Disediakan 2 buah kalimat tanya,
siswa dapat menentukan letak kaliat
tersebut dalam karya ilmiah
3.5.11 Disediakan sebuah kalimat, siswa 11, 14, HOTS
dapat menentukan makna kata 17,20
denotatif yang digunakan dalam
kalimat tersebut.
3.5.12 Disediakan sebuah kalimat, siswa 12,13,
dapat menentukan makna konotatif 15,16,
kata yang digunakan dalam kalimat 18,19
tersebut
b. Soal (alat penilaian)
Terlampir di google form

c. Pedoman Penilaian Pengetahuan


Kunci Jawaban :
1. A
2. E
3. A
4. A
5. B
6. C
7. A
8. A
9. E
10. A
11. A
12. A
13. B
14. E
15. A
16. D
17. A
18. E
19. E
20. A
Pedoman penilaian
1 jawaban benar skor 5
Nilai = jumlah skor yang diperoleh X 5
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 12
3. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan Menulis Makalah
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Ngaglik Sleman
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tujuan :
Mengukur kompetensi peserta didik dalam menyusun teks makalah dengan
memerhatikan isi, sistematika, dan kebahasaan.
Pedoman Penilaian Keterampilan

No Aspek Bobot Skor Kriteria Penilaian


1. Isi
a. Pengembangan 3 5 Isi teks makalah sesuai dengan topik,
topik teks topik dikembangkan secara optimal,
makalah tidak ada kalimat dan paragraf yang
tidak sesuai dengan topik, antara kalimat
dan pargraf memiliki kepaduan yang
dirangkai dengan baik
4 Isi teks makalah sesuai dengan topik,
topik dikembangkan secara optimal, ada
sedikit kalimat dan paragraf yang tidak
sesuai dengan topik, ada sedikit kalimat
dan paragraf yang tidak memiliki
kepaduan.
3 Isi teks makalah cukup sesuai dengan
topik, topik dikembangkan secara
terbatas, ada sedikit kalimat dan paragraf
yang tidak sesuai dengan topik, ada
sedikit kalimat dan paragraf yang tidak
memiliki kepaduan.
2 Isi teks makalah kurang sesuai dengan
topik, topik dikembangkan secara
terbatas, ada banyak kalimat dan
paragraf yang tidak sesuai dengan topik,
kalimat dan paragraf banyak yang tidak
memiliki kepaduan.
1 Isi teks makalah tdak sesuai dengan
topik, tidak ada pengembangan topik,
kalimat dan paragraf tidak sesuai dengan
topik, kalimat dan paragraf tidak
memiliki kepaduan.

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 13
a. Pengembanga 3 5 Gagasan dikembangkan sesuai dengan
n gagasan dan topik, fakta berdasarkan sumber yang
fakta terpercaya dan sesuai dengan topik.
berdasarkan 4 Gagasan dikembangkan sesuai dengan
topik topik, fakta berdasarkan sumber yang
terpercaya dan cukup sesuai dengan
topik.
3 Gagasan dikembangkan cukup sesuai
dengan topik, fakta berdasarkan sumber
yang terpercaya dan cukup sesuai
dengan topik.
2 Gagasan dikembangkan kurang sesuai
dengan topik, fakta berdasarkan sumber
yang kurang terpercaya dan kurang
sesuai dengan topik.
1 Gagasan dikembangkan tidak sesuai
dengan topik, fakta berdasarkan sumber
yang tidak terpercaya dan tidak sesuai
dengan topik.
2. Organisasi
dan
Penyajian
a. Penyajian 1 5 Struktur teks makalah lengkap (bagian
struktur teks awal, tengah, akhir), dan mudah
makalah dipahami.
4 Struktur teks makalah lengkap (bagian
awal, tengah, akhir), cukup mudah
dipahami.
3 Struktur teks makalah lengkap (bagian
awal, tengah, akhir ), ada bagian yang
peletakannya salah, dan cukup mudah
dipahami.
2 Struktur teks makalah kurang lengkap
(ada satu bagian yang tidak terdapat
dalam teks), urutannya tidak runtut, dan
kurang mudah dipahami.
1 Struktur teks eksplanasi tidak lengkap
(ada lebih dari satu bagian yang tidak
ada), urutannya kacau, dan sulit
dipahami.
3. Bahasa
Penggunaan 1 5 Penggunaan kebahasaan menulis karya
Kaidah ilmiah diterapkan sangat sesuai dengan
Kebahasaan konteksnya.
4 Penggunaan kebahasaan kebahasaan
menulis karya ilmiah diterapkan sesuai
dengan konteksnya.
3 Penggunaan kebahasaan kebahasaan
menulis karya ilmiah diterapkan cukup
sesuai dengan konteksnya.
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 14
2 Penggunaan kebahasaan kebahasaan
menulis karya ilmiah diterapkan dengan
kurang sesuai dengan konteksnya.
1 Penggunaan kebahasaan kebahasaan
menulis karya ilmiah tidak diterapkan
sesuai dengan konteksnya.
4. Mekanik
Kepaduan 1 5 Hubungan antarkalimat mudah
Paragraf dipahami dan membentuk kepaduan
yang serasi dan menarik.
4 Hubungan antarkalimat mudah
dipahami dan membentuk kepaduan
yang serasi dan cukup menarik.
3 Hubungan antarkalimat cukup mudah
dipahami, cukup padu, dan cukup
menarik.
2 Hubungan antarkalimat kurang mudah
dipahami, kurang padu, dan kurang
menarik
1 Hubungan antarkalimat tidak mudah
dipahami, tidak padu, dan tidak menarik
Ejaan 1 5 Penulisan huruf, kata, dan kalimat
sangat tepat, penggunaan tanda baca
tepat.
4 Penulisan huruf, kata, dan kalimat tepat,
ada sedikit kesalahan penggunaan tanda
baca.
3 Ada sedikit kesalahan penulisan huruf,
kata, dan kalimat, dan tanda baca
2 Ada beberapa kesalahan penulisan
huruf, kata, kalimat, dan tanda baca.
1 Ada banyak kesalahan penulisan huruf,
kata, kalimat, dan tanda baca.
Skor Maksimal 50

Jumlah skor
Nilai akhir : x 100
Skor maksimal

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 15
Lampiran 4 Soal Penilaian Pengetahuan

SOAL

1. Kalimat untuk kata pengantar yang tepat dalam sebuah karya ilmiah adalah . . .
A. Segala puji dan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, yang telah melimpahkan rahmat-
Nya. Berkat karunia-Nya, penulis dapat menyelesaikan karya tulis ilmiah ini.
B. Dengan memanjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, maka selesailah karya
tulis ilmiah ini.
C. Dengan memanjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, tugas menulis karya
ilmiah ini selesai.
D. Penulis bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena tugas penulisan karya ilmiah ini
telah selesai.
E. Penulis memanjatkan puji syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sehingga penulisan
karya ilmiah ini selesai.

2. Ragam tulisan ilmiah memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali . . .


A. Menggunakan kata denotatif
B. Menghindari ungkapan perasaan yang berlebihan
C. Bersifat objektif
D. Menggunakan kalimat lugas
E. Berisi imajinasi penulis

3. Penulisan judul karangan ilmiah yang tepat adalah . . .


A. Percobaan Pembiakan Pohon Anggur dengan Sistem Cangkok
B. Hasil Percobaan Masyarakat desa Dalam Membudidayakan Lele Dumbo
C. Kegiatan Remaja Kecamatan Banjarsari Dalam Mengisi Liburan Sekolah
D. Laporan Hasil Sensus Di Desa Sukajaya, Kecamatan Rajadesa, Ciamis
E. Keadaan Penduduk Kota Dalam Perbandingannya dengan keadaan Penduduk Desa

4. Berikut yang termasuk bagian pendahuluan suatu karya tulis adalah . . .


A. Latar belakang masalah, tujuan penulisan, dan manfaat
B. Halaman, kata pengantar, dan daftar isi
C. Daftar isi, daftar tabel, dan kata pengantar
D. Pendahuluan, metode penelitian, dan pelaksanaan penelitian
E. Kepustakaan, pengumpulan data, analisis, dan pembahasan

5. Perhatian identitas buku berikut!

Judul buku : Kebudayaan Mentalis dan Pembangunan

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 16
Pengarang : Koentjaraningrat
Penerbit : Gramedia
Tempat terbit : Jakarta
Tahun Terbit : 2019

Penulisan daftar pustaka yang tepat sesuai dengan identitas buku tersebut adalah . . .
A. Koentjaraningrat, Kebudayaan Mentalitas dan Pembangunan. Jakarta: Gramedia. 2019
B. Koentjaraningrat. 2019. Kebudayaan Mentalitas dan Pembangunan. Jakarta: Gramedia.
C. Koentjaraningrat. Kebudayaan Mentalitas dan Pembangunan. Jakarta: Gramedia. 2019
D. Koentjaraningrat, 2019. Kebudayaan Mentalitas dan Pembangunan. Jakarta: Gramedia
E. Koentjaraningrat. 2019. Kebudayaan Mentalitas dan Pembangunan. Gramedia, Jakarta.

6. Berikut kalimat efektif untuk pengantar penulisan tujuan karya ilmiah adalah . . .
A. Oleh karena itu, tujuan penelitian ini adalah sebagai berikut ....
B. Tujuan daripada penulisan ini adalah sebagai berikut ....
C. Tujuan penelitian ini adalah sebagai berikut ....
D. Tujuan yang akan dicapai dalam penelitian ini dapat dikemukakan sebagai berikut ....
E. Di muka telah dikemukakan latar belakang permasalahan. Adapun tujuan penelitian ini
adalah sebagai berikut ....

7. Berikut merupakan ciri karya ilmiah, kecuali . . .


A. Bersifat subjektif
B. Menggunakan pola pikir ilmiah
C. Disusun secara sistematis
D. Berdasarkan fakta hasil pengamatan
E. Menggunakan bahasa ilmiah

8. Prosedur atau tahapan penelitian disebut juga dengan . . .


A. Metode penelitian
B. Kerangka teoretis
C. Rumusan masalah
D. Daftar pustaka
E. Kerangka penelitian

9. Bacalah penggalan teks berikut!

Akhir-akhir ini masalah limbah menjadi topik utama di media cetak maupun media
elektronik. Akibat kemajuan bissang industri teknologi, limbah pun menjadi masalah.

Kutipan tersebut merupakan bagian karya tulis yang terdapat pada . . .


A. Pendahuluan
B. Isi karya tulis
C. Kata pengantar
D. Kesimpulan
E. Latar belakang

10. Bacalah penggalan teks berikut!

1) Apa pengaruh globalisasi untuk unia pendidikan?


2) Apa penyebab buruknya pendidikan di era globalisasi?
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 17
Keterangan di atas terdapat pada bagian . . . karya ilmiah
A. Rumusan masalah
B. Latar belakang
C. Tujuan penulisan
D. Manfaat penulisan
E. Metodologi penelitian

11. Aku melewati jalan berlubang setiap hari menuju ke sekolah.


Makna kata jalan pada kalimat tersebut adalah ....
A. tempat untuk lalu lintas
B. pengalaman hidup
C. perjuangan hidup
D. tempat mencari hidup
E. tempat untuk hidup

12. Ayah telah melalui banyak jalan berlubang dalam hidupnya


A. tempat untuk lalu lintas
B. pengalaman hidup
C. perjuangan hidup
D. tempat mencari hidup
E. tempat untuk hidup

13. Kepala desa menerima amplop dari pengusaha licik tersebut. Makna kata amplop pada
kalimat tersebut adalah ....
A. Sampul surat
B. Uang sogok
C. Surat berharga
D. Surat cinta
E. Surat izin

14. Ruben memelihara seekor kuda hitam poni.


Kata kuda pada kalimat tersebut bermakna ....
A. Binatang berkaki empat
B. Orang yang dipersalahkan
C. Kuda berbulu hitam
D. Kuda berponi hitam
E. Kuda bernama poni yang berbulu hitam

15. Tanpa diduga dia menjadi kuda hitam pertandingan.


Kuda hitam pada kalimat tersebut maknanya ....
A. Peserta pertandingan yang tidak diperhitungkan
B. Peserta pertandingan yang gagah berani
C. Peserta pertandingan yang bermain curang
D. Peserta pertandingan yang memiliki trekrecord kurang baik
E. Peserta pertandingan yang memiliki kekuatan luar biasa

16. Jangan pernah lari dari kenyataan hidup


Makna kata lari adalah ....
A. melangkah dengan kecepaatn tinggi
B. kabur
RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Page 18
C. pergi untuk menyelamatkan diri
D. menghindar
E. mogok

17. Kakek pulang keharibaan tuhan dengan husnul khotimah.


Kata pulang maknanya, kecuali ....
A. Datang ke rumah
B. Meninggal dunia
C. Kembali ke alam baka
D. Dipanggil Tuhan
E. Menghadap Tuhan

18. Roda kehidupan tergilas zaman.


Kata roda bermakna ....
A. Barang bundar
B. Kegiatan bersinambung
C. Jentera
D. Putaran hidup
E. Putaran zaman

19. Ibu sudah kenyang makan asam garam hidup.


Asam garam maknanya, kecuali ....
A. pengalaman hidup
B. liku-liku hidup
C. suka-duka dl kehidupan
D. pergumulan hidup
E. perjuangan hidup

20. Sepedaku roda tiga.


Makna kata roda adalah ....
A. Barang bundar
B. Kegiatan bersinambung
C. Jentera
D. Putaran hidup
E. Putaran zaman

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 19
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas / Program : XI MIPA-IPS

N Butir
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
O Sikap

Penilaian pengetahuan bentuk tes online : diunduh di google form


Materi dapat diunduh di blog

RPP DARING MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP


Page 20
