Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan (Satuan Konsentrasi
Molalitas dan Fraksi Mol)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran Direct Instruction dan metode ceramah melalui video
pembelajaran melalui Google Classroom dan whatsapp group, Peserta didik mampu
menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis).

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran yang disiapkan oleh guru dan diskusi melalui
aplikasi Google Classroom.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan adalah HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi Whatsapp grup
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link google form berikut:
https://forms.gle/V8E2pNWKNQskR37WA

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar terus semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

- Prasyarat Pengetahuan :
Guru meminta peserta didik mengerjakan soal Pre-Test tentang Konsep Mol pada link
berikut:
https://forms.gle/Lto7XccF2mHESDPJ8
2. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran yang telah disiapkan guru tentang Sifat Koligatif Larutan dan Satuan
Konsentrasi Molalitas dan Fraksi Mol
melalui link berikut

https://drive.google.com/open?id=1TlwTvT1iEAMZvCSKjcGLRpUk19Tjd6k0&authuser=0

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak, menganalisis dan
memahami seluruh materi yang disampaikan melalui video pembelajaran.

3. PENUTUP
- Guru memberikan kuis tentang molalitas dan fraksi mol yang dapat diakses pada link
berikut:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKi49SdrPIkZOA35fgP6Rf1di7QrGquN qw
NR92C-jSWxrlAg/viewform?authuser=0

- Seluruh peserta didik diminta mengerjakan kuis dan mengumpulkan pada link tersebut.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia SMA Kelas XII, Teguh Pangajuanto
- Video Pembelajaran :
https://drive.google.com/open?id=1TlwTvT1iEAMZvCSKjcGLRpUk19Tjd6k0&authuser=0

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : Jujur dalam mengerjakan soal latihan, Mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, Disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan Bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk kuis pilihan berganda yang terlampir di google classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan Nonelektrolit (Penurunan
Tekanan Uap, Titik didih Larutan, Titik Beku
Larutan, dan Tekanan Osmosis
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran Direct instruction dan metode ceramah melalui video
pembelajaran melalui Google Classroom dan whatsapp group, Peserta didik mampu
menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis) untuk larutan nonelektrolit.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran yang disiapkan oleh guru dan diskusi melalui
aplikasi Google Classroom.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan adalah HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi Whatsapp grup
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link google form berikut:
https://forms.gle/V8E2pNWKNQskR37WA

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar terus semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran dari Youtube juga bahan ajar berupa ringkasan materi tentang sifat koligatif
larutan nonelektrolit melalui link berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=ZWAaJ3Oe4Ow

https://www.youtube.com/watch?v=oDxyGiaI1uk

https://sway.office.com/EFJoQEfVl7x8Qjdl?ref=Link

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak, menganalisis dan
memahami seluruh materi yang disampaikan melalui video pembelajaran.

3. PENUTUP
- Guru memberikan latihan soal tentang perhitungan titik didih, titik beku, penurunan
tekanan uap dan tekanan osmosis larutan nonelektrolit yang dapat diakses pada link
berikut:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf3pkKIJUFFOAwfH92p9X5u_jBR8BxySrP-
zxJvGpE6VcOmSQ/viewform?authuser=0
- Seluruh peserta didik diminta mengerjakan kuis dan mengumpulkan pada link tersebut.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia SMA Kelas XII, Teguh Pangajuanto
- Bahan ajar berupa ringkasan yang dipersiapkan guru:
https://sway.office.com/EFJoQEfVl7x8Qjdl?ref=Link

- Video Pembelajaran dari Youtube :


https://www.youtube.com/watch?v=ZWAaJ3Oe4Ow
https://www.youtube.com/watch?v=oDxyGiaI1uk

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap : Jujur dalam mengerjakan soal latihan, Mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, Disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan Bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk kuis pilihan berganda yang terlampir di google classroom.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
SMA NEGERI 1 SIPAHUTAR

Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sifat Koligatif Larutan Elektrolit (Penurunan
Tekanan Uap, Titik didih Larutan, Titik Beku
Larutan, dan Tekanan Osmosis
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR

3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode pembelajaran Direct Instruction dan metode ceramah melalui video
pembelajaran melalui Google Classroom dan whatsapp group, Peserta didik mampu
menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis) untuk larutan elektrolit.

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran yang disiapkan oleh guru dan diskusi melalui
aplikasi Google Classroom.

D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan adalah HP dan Laptop

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi Whatsapp grup
1) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
2) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3) Guru meminta peserta didik mengisi absen pada link google form berikut:
https://forms.gle/V8E2pNWKNQskR37WA

- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar terus semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

2. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan video
pembelajaran dari Youtube juga bahan ajar berupa ringkasan materi tentang sifat
koligatif larutan elektrolit (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih,
penurunan titik beku, dan tekanan osmosis) melalui link berikut:
https://sway.office.com/MDRIUZZgxFIcLAVt?ref=Link
https://www.youtube.com/watch?v=XYKaSqgae6Y

https://drive.google.com/open?id=1FWKQWVGalNfGkUy5oUDDTA8QfM3fUNcb&authuser=0

https://drive.google.com/open?id=1afNxSXdsTU52VWKbt5s94NfzT_rxqMLR&authuser=0

- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak, menganalisis dan
memahami seluruh materi yang disampaikan melalui video pembelajaran.

3. PENUTUP
- Guru memberikan kuis tentang perhitungan titik didih, titik beku, penurunan tekanan uap
dan tekanan osmosis untuk larutan elektrolit yang dapat diakses pada link berikut:
https://forms.gle/aLBFvsbF2CQpeZZD7

- Seluruh peserta didik diminta mengerjakan kuis dan mengumpulkan pada link tersebut.
- Guru memberikan salam penutup.

F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia SMA Kelas XII, Teguh Pangajuanto
- Bahan ajar berupa ringkasan yang dipersiapkan guru:
https://sway.office.com/MDRIUZZgxFIcLAVt?ref=Link

- Video Pembelajaran dari Youtube :


https://www.youtube.com/watch?v=XYKaSqgae6Y

https://drive.google.com/open?id=1FWKQWVGalNfGkUy5oUDDTA8QfM3fUNcb&authuser=0

https://drive.google.com/open?id=1afNxSXdsTU52VWKbt5s94NfzT_rxqMLR&authuser=0

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. AFEKTIF
Penilaian sikap: Jujur dalam mengerjakan soal latihan, Mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, Disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan Bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes

2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk kuis pilihan berganda yang terlampir di google classroom dan PR
dalam bentuk essay test.

Mengetahui. Sipahutar, Juli 2020


Kepala SMA N 1 SIPAHUTAR Guru Kimia,

Drs. Oloan P. Pangaribuan, M.Pd Eva Theresia P. Marbun, S.Pd


NIP. 19670614 199512 1 001 NIP. 19900911 201505 2 001
