Anda di halaman 1dari 1

SMA YUMIK BANJARAN Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semeste / T.P : XII / Ganjil / 2020-2021


KD / Materi Pokok : 3.1 / Konsentrasi dan Penurunan
RPP KIMIA tekanan uap
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit/ 2 x Pertemuan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan media google classroom diharapkan peserta didik dapat
menganalisis fenomena sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik
beku, dan tekanan osmosis) serta menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait penurunan tekanan
uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis dengan benar dan tepat.
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
II. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan  Mengidentifikasi profil siswa (apakah siswa memiliki hp, kuota, dan lainnya)
(10 Menit)  Menjelaskan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Persiapan  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan kepada orangtua
 Appersepsi dan siswa
 Motivasi  Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran(membagi peserta didik dalam
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang/kelompok jika luring)
Kegiatan Inti
(70 Menit)  Siswa mengamati gambar atau video fenomena terkait sifat koligatif larutan yang
Sintak Sintak ditampilkan oleh guru misalnya orang sedang masak mie instan. Yang pertama airnya
Pembelajaran dididihkan dulu baru memasukkan mie, yang kedua air dan mie instan dimasukkan secara
bersamaan melalui link youtube atau media google classroom. Atau peserta didik bisa
mencoba mendemonstrasikan sendiri lalu mendokumentasikannya dan dikirim ke link
google.
 Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar/vidio atau percobaan yang dilakukan
peserta didik:
“apa yang bisa diamati dari percobaan tersebut?”. “Silakan jawab dalam komentar di media
google classroom. Jika ada pertanyaan silakan buat list pertanyaannya dan didiskusikan
dengan peserta didik lainnya di grup kelas.”
 Peserta didik menggali informasi tentang Sifat Koligatif Larutan mengenai penurunan
tekanan uap dari modul yang sudah diberikan di media google classroom (Modul dan LKPD
untuk yang luring)
 Peserta didik mengerjakan latihan soal di link google dengan jangka waktu tertentu.

Penutup (10  Menginformasikan jangka waktu pengumpulan tugas.


Menit)  Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator yang dipost di google
classroom
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya yaitu penurunan titik beku, kenaikan titik didih, dan tekanan osmosis
III. PENILAIAN
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentasi

Mengetahui Banjaran, Juli 2020


Kepala SMA YUMIK Banjaran Guru Mata Pelajaran Kimia

Ismail, S.Pd.I Ela Nurlaela, S.Pd
