Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Tarakani Galela


Mata Pelajaran : Kimia
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 15 JP (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknologi Informasi dan
Komunikasi, dan Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Teknologi Informasi dan Komunikasi, dan
Dasar Bidang Teknologi Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.8 Mengevaluasi sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 1


4.8 Menyajikan tabel hasil percobaan asam basa dengan menggunakan indikator universal, kertas lakmus dan
indikator alam
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Membedakan larutan berdasarkan kekuatannya
3.8.2 Menghitung konsentrasi
3.8.3 Mengintegrasikan molaritas pada penentuan pH larutan
3.8.4 Memprediksi besar pH suatu larutan
4.8.1 Melakukan praktik pengujian pH larutan dengan menggunakan indikator
4.8.2 Melakukan praktik pengujian pH dengan menggunakan indikator alam
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.5: Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
membedakan larutan berdasarkan kekuatannya, menghitung konsentrasi, mengintegrasikan molaritas
pada penentuan pH larutan, memprediksi besar pH suatu larutan
KD 4.5: Melakukan praktik pengujian pH larutan dengan menggunakan indikator, melakukan praktik pengujian
pH dengan menggunakan indikator alam, dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Asam Basa
Konsep
1. Sifat larutan
2. Konsentrasi
3. pH larutan
Prinsip
1. Konsetrasi larutan
2. Teori asam basa
3. Identifikasi asam basa
4. Reaksi-reaksi pada asam basa
5. Derajat keasaman

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 2


Prosedur
1. Membedakan larutan berdasarkan kekuatannya
2. Menghitung konsentrasi
3. Mengintegrasikan molaritas pada penentuan pH larutan
4. Memprediksi besar pH suatu larutan
5. Melakukan praktik pengujian pH larutan dengan menggunakan indikator
6. Melakukan praktik pengujian pH dengan menggunakan indikator alam
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery dan NHT
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Pemecahan Masalah, Penugasan
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Laptop
2. Whiteboard
3. Spidol
4. Buku Pelajaran
H. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Kimia Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan: 15
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk menit
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 3


Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik:
Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok
Peserta didik mengamati pemberian nomor yang diberikan oleh guru
Peserta didik membaca buku dan literatur lainnya tentang perbedaan larutan berdasarkan
kekuatannya
Identifikasi Masalah:
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan perbedaan larutan berdasarkan
kekuatannya
Pengumpulan Data:
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai literatur tentang perbedaan larutan
berdasarkan kekuatannya
Melakukan diskusi yang berhubungan dengan perbedaan larutan berdasarkan kekuatannya
Guru menyebutkan salah satu nomor pada masing-masing kelompok 105
Peserta didik yang nomornya sudah dipanggil memberikan pertanyaan kepada kelompok lain menit
yang bernomor sama
Guru memanggil peserta didik yang bernomor sama dari kelompok lain untuk memberikan
tambahan terhadap pendapat kelompok yang menjawab pertanyaan
Pembuktian:
Kelompok yang dipanggil oleh guru mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang
perbedaan larutan berdasarkan kekuatannya
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompoknya.
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Masing-masing peserta didik dalam kelompok dapat menyimpulkan materi tentang perbedaan larutan
berdasarkan kekuatannya
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 4


meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang perbedaan larutan
berdasarkan kekuatannya
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 15
Guru memberikan tugas kepada peserta didik menit
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas
Guru mengajak peserta didik menyayikan lagu “Indonesia Raya”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan 15
Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari menit
berbagai sumber dan media yang ada
Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus Terhadap Peserta Didik:
Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok berdasarkan
nomor urut absensi 90
Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap kelompok mengenai perhitungan menit
konsentrasi
Peseta didik membaca buku dan berbagai literatur lainnya mengenai perhitungan

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 5


konsentrasi
Identifikasi Masalah:
Peserta didik bertanya mengenai perhitungan konsentrasi
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang diberikan
Pengumpulan Data:
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin agenda-agenda masalah yang relevan dengan materi yang diberikan
Peserta didik dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi
pembelajaran yang diberikan
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi mengenai permasalahan yang
diberikan oleh guru tentang perhitungan konsentrasi
Pembuktian:
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai perhitungan
konsentrasi
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber tentang
perhitungan konsentrasi

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang perhitungan
konsentrasi 30
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang menit
mengintegrasikan molaritas pada penentuan pH larutan
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 6


3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru menit
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
Peserta didik memperhatikan power point yang ditampilkan oleh guru tentang molaritas pada
penentuan pH larutan 90
Peserta didik memperhatikan guru memberikan masalah mengenai molaritas pada menit
penentuan pH larutan
Peseta didik membaca buku dan berbagai literatur lainnya mengenai molaritas pada
penentuan pH larutan
Identifikasi Masalah:
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang diberikan
Pengumpulan Data:
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin agenda - agenda masalah yang relevan dengan materi yang diberikan
Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi
pembelajaran yang diberikan
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi mengenai permasalahan yang

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 7


diberikan oleh guru tentang molaritas pada penentuan pH larutan

Pembuktian:
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai molaritas pada
penentuan pH larutan dari berbagai sumber yang di dapat
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber molaritas pada
penentuan pH larutan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang molaritas pada
penentuan pH larutan
Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis tentang molaritas pada penentuan pH
larutan 30
Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh menit
Guru menyuruh siswa untuk menuliskan tugas rumah
Siswa dengan sungguh-sungguh dan tanggung jawab menuliskan tugas rumah
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan: 15
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk menit
memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 8


berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
Peserta didik memperhatikan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok berdasarkan
nomor urut absensi
Guru memberikan suatu permasalahan kepada setiap kelompok mengenai besar pH suatu
larutan
Peseta didik mengamati buku dan berbagai literatur lainnya besar pH suatu larutan
Identifikasi Masalah:
Peserta didik bertanya mengenai besar pH suatu larutan
Peserta didik melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang diberikan
Pengumpulan Data:
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin masalah yang relevan dengan materi yang diberikan
Peserta didk dalam setiap kelompok mengkaji berbagai literatur lainnya mengenai materi
90
pembelajaran yang diberikan
menit
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan diskusi mengenai permasalahan yang
diberikan oleh guru mengenai besar pH suatu larutan
Pembuktian:
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai besar pH suatu larutan
dari berbagai sumber yang di dapat
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Setiap kelompok menyimpulkan informasi yang didapat dari berbagai sumber besar pH suatu
larutan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 9


tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang besar pH suatu
larutan
30
Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis tentang besar pH suatu larutan
menit
Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

5. Pertemuan Ke-5 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan:
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik 15
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru menit
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan
oleh guru
Kegiatan Inti:
Pemberian Stimulus terhadap peserta didik:
Peserta didik duduk dalam beberapa kelompok yang anggotanya ± 5 orang
Peserta didik mengamati beberapa gambar pengujian pH larutan dengan menggunakan 90
indikator dan indikator alam yang ditampilkan guru menit
Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok
Peserta didik membaca buku tentang konsep pH larutan dengan menggunakan indikator dan
indikator alam
Identifikasi Masalah:

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 10


Mengajukan pertanyaan yang akan merangsang siswa untuk dapat menafsirkan gambar yang
sedang ditayangkan
Siswa melakukan Tanya jawab sehubungan dengan gambar yang ditayangkan agar dapat
membahas tugas yang ada di dalam LKS
Pengumpulan Data:
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang pH larutan
dengan menggunakan indikator dan indikator alam
Setiap kelompok merancang percobaan untuk membedakan pengujian antara pH larutan
dengan menggunakan indikator dan indikator alam
Setiap kelompok melakukan percobaan pengujian antara pH larutan dengan menggunakan
indikator dan indikator alam
Masing – masing kelompok mengamati hasil percobaan
Masing – masing kelompok mencatat data hasil pengamatan
Berdiskusi membahas tugas di LKS yang berhubungan dengan pengujian pH larutan dengan
menggunakan indikator dan indikator alam
Pembuktian:
Anggota kelompok yang sudah mengerti tentang percobaan pH larutan dengan menggunakan
indikator dan indikator alam
Setiap kelompok berdiskusi untuk menafsirkan perbedaan pH larutan dengan menggunakan
indikator dan indikator alam
Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil tugas kelompoknya
Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau saran
terhadap penyajian hasil diskusi kelompok
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
Menarik kesimpulan/generalisasi:
Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber
belajar yang lain (buku atau internet) tentang pH larutan dengan menggunakan indikator dan
indikator alam
Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 11


meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup:
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang pH larutan dengan
menggunakan indikator dan indikator alam
30
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan laproran praktikum di rumah
menit
Peserta didik menyimak penyampaian dari guru dengan tenang
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Pemecahan Masalah, Penugasan
Prosedur penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu
Penialaian
1 Pengetahuan
Sifat larutan berdasarkan  Tes tulis
konsep asam basa dan pH  Penugasan
larutan
2 Keterampilan Unjuk kerja
Percobaan asam basa Portofolio
dengan menggunakan Penugasan
indikator universal, kertas
lakmus dan indikator
alam

2. Instrumen Penilaian
a. Form Pengetahuan
Sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan
b. Form Keterampilan
Percobaan asam basa dengan menggunakan indikator universal, kertas lakmus dan indikator alam
c. Form Pengayaan dan Remidial

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 12


Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial sebaya dan
penugasan serta tes lisan
Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan tentang pH larutan dengan
menggunakan indikator dan indikator alam

Galela, 2 Juli 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HASYIM ABD.SALAM, SE FITRIANI ACHMAD, S.Pd


Nip. 198001012006041034 Nip.-

RPP Mata Pelajaran Kimia Kelas X _SMK Tarakani Galela 13
