(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu,
teliti, berfikir kritis dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat. Selain itu dengan model pembelajaran Inquiry Learning diharapkan
peserta didik dapat berfikir secara sistematis, logis, dan kritis dalam pemecahan masalah yang
dipraktikumkan.
D. Materi Pembelajaran
Larutan
Penyangga
Larutan Larutan
Penyagga Asam Penyangga Basa
Asam Lemah
Basa Lemah dan
dan Basa
Asam Konjugasi
Konjugasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Cooperative Learning.
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Inquiry Learning.
Metode Pembelajaran : Diskusi Informasi, Penugasan, Latihan Soal.
F. Media Pembelajaran
Media Alat dan Bahan
1) Lembar Kerja Peserta Didik (LPKD) 1) Spidol, papan tulis
Praktikum 2) Laptop, LCD proyektor
2) Slide presentasi
G. Sumber Belajar
1. Anwar, Budiman. 2014. 1700 Bank Soal Bimbingan Pemantapan Kimia untuk SMA/MA.
Bandung: Yrama Widya.
2. Muchtaridi. 2017. Kimia SMA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira.
3. Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya.
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Motivasi
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi yang akan diajarkan
Guru menyampaikan pokok materi yang akan diajarkan yaitu mengenai sifat
larutan penyangga
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik sifat larutan
penyangga dengan cara :
Membaca
Peserta didik di rumah dan di sekolah membaca
Fase 1 materi dari buku paket dan sumber lainnya berkaitan
(Stimulation/Pemberian dengan sifat larutan penyangga.
Rangsangan) Mengamati
Peserta didik diberikan stimulus berupa ditampilkan
slide presentasi berkaitan dengan sifat larutan
penyangga.
Menyimak
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
mengenai sifat larutan penyangga.
BERFIKIR KRITIS
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Fase 2 (Problem
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
Statement/Identifikasi Masalah)
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar dengan cara :
Mengajukan Pertanyaan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan tentang sifat larutan
penyangga.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan peserta didik lainnya sebelum guru yang
menjawab.
KERJA SAMA
Peserta didik dibentuk kelompok untuk
Mendiskusikan
Fase 3 (Data Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama
Collecting/Pengumpulan Data) membahas latihan soal sifat larutan penyangga.
Mempresentasikan
Peserta didik menginterpretasikan dan
menyampaikan secara lisan slide presentasi yang
ditampilkan mengenai sifat larutan penyangga.
Fase 4 (Data KERJA SAMA DAN BERFIKIR KRITIS
Processing/Pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengolah
data dengan cara :
Berdiskusi
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai
materi sifat larutan penyangga.
Peserta didik dalam kelompok mengerjakan latihan
soal mengenai sifat larutan penyangga.
Fase 5 BERFIKIR KRITIS
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Verfication/Pembuktian)
memverifikasi dengan data dan teori-teori yang
terdapat dalam buku atau sumber referensi lain
Verifikasi
Peserta didik memverifikasi hasil pengerjaan latihan
soal berdasarkan teori-teori yang terdapat dalam
buku paket sekolah.
KREATIVITAS
Fase 6 (Generalization/Menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Kesimpulan) pembelajaran dengan cara
Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan poin-poin materi yang
telah diajarkan mengenai sifat larutan penyangga.
Peserta didik membuat resume dalam buku catatan
mengenai sifat larutan penyangga.
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa meliputi berfikir
kritis terhadap materi yang diajarkan, timbul rasa ingin tahu terhadap materi yang diajarkan,
peserta didik komunikatif dalam menyampaikan pendapat, peserta didik menghargai
pendapat peserta didik lainnya, peserta didik terlibat aktif ketika kegiatan belajar
berlangsung, peserta didik menunjukkan ketelitian yang tinggi dalam pengerjaan latihan
soal, mengajukan pertanyaan terkait materi yang diajarkan oleh guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan latihan soal
Guru memeriksa pengerjaan latihan soal peserta didik dengan memberi paraf.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
Mendiskusikan
Fase 3 (Data Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama
Collecting/Pengumpulan Data) membahas latihan soal pH larutan penyangga.
Mempresentasikan
Peserta didik menginterpretasikan dan
menyampaikan secara lisan slide presentasi yang
ditampilkan mengenai pH larutan penyangga.
Fase 4 (Data KERJA SAMA DAN BERFIKIR KRITIS
Processing/Pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengolah
data dengan cara :
Berdiskusi
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai
materi pH larutan penyangga.
Peserta didik dalam kelompok mengerjakan latihan
soal mengenai pH larutan penyangga.
Fase 5 BERFIKIR KRITIS
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Verfication/Pembuktian)
memverifikasi dengan data dan teori-teori yang
terdapat dalam buku atau sumber referensi lain
Verifikasi
Peserta didik memverifikasi hasil pengerjaan latihan
soal berdasarkan teori-teori yang terdapat dalam
buku paket sekolah.
KREATIVITAS
Fase 6 (Generalization/Menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Kesimpulan) pembelajaran dengan cara
Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan poin-poin materi yang
telah diajarkan mengenai pH larutan penyangga.
Peserta didik membuat resume dalam buku catatan
mengenai pH larutan penyangga.
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa meliputi berfikir
kritis terhadap materi yang diajarkan, timbul rasa ingin tahu terhadap materi yang diajarkan,
peserta didik komunikatif dalam menyampaikan pendapat, peserta didik menghargai
pendapat peserta didik lainnya, peserta didik terlibat aktif ketika kegiatan belajar
berlangsung, peserta didik menunjukkan ketelitian yang tinggi dalam pengerjaan latihan
soal, mengajukan pertanyaan terkait materi yang diajarkan oleh guru.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan latihan soal
Guru memeriksa pengerjaan latihan soal peserta didik dengan memberi paraf.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
Membaca
Peserta didik membaca cara kerja praktikum
menentukan sifat larutan penyangga.
BERFIKIR KRITIS DAN KERJA SAMA
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Menyimpulkan
Fase 6 (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyimpulkan poin-poin praktikum
yang telah dilakukan.
Peserta didik membuat laporan praktikum mengenai
menentukan sifat larutan penyangga.
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa meliputi berfikir
kritis terhadap materi yang diajarkan, timbul rasa ingin tahu terhadap materi yang diajarkan,
peserta didik komunikatif dalam menyampaikan pendapat, peserta didik menghargai
pendapat peserta didik lainnya, peserta didik terlibat aktif ketika kegiatan belajar
berlangsung, peserta didik menunjukkan ketelitian yang tinggi dalam pengerjaan latihan
soal, mengajukan pertanyaan terkait materi yang diajarkan oleh guru, peserta didik
bertanggung jawab terhadap alat alat dan bahan yang diberikan, peserta didik disiplin
dengan adanya aturan dalam laboratorium dengan memakai jas lab dan tidak membawa
makanan serta minuman, jujur dengan tidak memanipulasi data serta tidak menyalin hasil
pengamatan kelompok lain
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengamatan pada LPKD
Guru memeriksa pengerjaan LKPD dengan memberi paraf.
Peserta didik membersihkan dan merapihkan alat praktikum yang telah dipakai
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan ke-4 (2x40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya.
Guru mereview materi pH larutan penyangga.
Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Motivasi
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi yang akan diajarkan
Guru menyampaikan pokok materi yang akan diajarkan yaitu mengenai peranan
larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik peranan larutan
penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
dengan cara :
Membaca
Peserta didik di rumah dan di sekolah membaca
materi dari buku paket dan sumber lainnya berkaitan
Fase 1 dengan peranan larutan penyangga dalam tubuh
(Stimulation/Pemberian makhluk hidup dan industri.
Rangsangan)
Mengamati
Peserta didik diberikan stimulus berupa ditampilkan
slide presentasi berkaitan dengan peranan larutan
penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Menyimak
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
mengenai peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup dan industri.
BERFIKIR KRITIS
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
Fase 2 (Problem berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Statement/Identifikasi Masalah) dijawab melalui kegiatan belajar dengan cara :
Mengajukan Pertanyaan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan tentang peranan larutan
penyangga dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan peserta didik lainnya sebelum guru yang
menjawab.
KERJA SAMA
Peserta didik dibentuk kelompok untuk
Mendiskusikan
Peserta didik dengan bimbingan guru bersama-sama
Fase 3 (Data membahas latihan soal peranan larutan penyangga
Collecting/Pengumpulan Data) dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Mempresentasikan
Peserta didik menginterpretasikan dan
menyampaikan secara lisan slide presentasi yang
ditampilkan mengenai peranan larutan penyangga
dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Fase 4 (Data KERJA SAMA DAN BERFIKIR KRITIS
Processing/Pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengolah
data dengan cara :
Berdiskusi
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengenai
materi peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup dan industri.
Peserta didik dalam kelompok mengerjakan latihan
soal mengenai peranan larutan penyangga dalam
tubuh makhluk hidup dan industri.
Fase 5 BERFIKIR KRITIS
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Verfication/Pembuktian)
memverifikasi dengan data dan teori-teori yang
terdapat dalam buku atau sumber referensi lain
Verifikasi
Peserta didik memverifikasi hasil pengerjaan latihan
soal berdasarkan teori-teori yang terdapat dalam
buku paket sekolah.
KREATIVITAS
Fase 6 (Generalization/Menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Kesimpulan) pembelajaran dengan cara
Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan poin-poin materi yang
telah diajarkan mengenai peranan larutan penyangga
dalam tubuh makhluk hidup dan industri.
Peserta didik membuat resume dalam buku catatan
mengenai peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup dan industri.
Catatan : selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap siswa meliputi berfikir
kritis terhadap materi yang diajarkan, timbul rasa ingin tahu terhadap materi yang diajarkan,
peserta didik komunikatif dalam menyampaikan pendapat, peserta didik menghargai
pendapat peserta didik lainnya, peserta didik terlibat aktif ketika kegiatan belajar
berlangsung, peserta didik menunjukkan ketelitian yang tinggi dalam pengerjaan latihan
soal, mengajukan pertanyaan terkait materi yang diajarkan oleh guru.
Kegiatan Penutup (5 menit)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan latihan soal
Guru memeriksa pengerjaan latihan soal peserta didik dengan memberi paraf.
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
2. Instrumen Penilaian
Lampiran Instrumen Penilaian
Indikator
Bentuk Nilai
Nama yang
No Nilai Ulangan Tindakan Setelah Keterangan
Peserta Didik Belum
Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 103 Jakarta Guru Mata Pelajaran,
Penilaian
No. Indikator Belum Mulai Mulai Menjadi
terlihat Terlihat Berkembang Kebiasaan
Tidak ribut ketika guru melakukan
1
absensi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
Penilaian
No. Indikator
1 2 3 4
1 Keterampilan merangkai alat
Ketepatan melakukan percobaan sesuai
2
prosedur dalam LKPD
Larutan bukan
2,32 1,70 1,48 1,45 11,68 12,30 12,52 12,55 7
penyangga
Gambar grafik perubahan pH larutan penyangga (a) dan larutan bukan penyangga (b) pada
penambahan asam dan basa kuat. Dari keterangan di atas dapatlah disimpulkan sifat-sifat
larutan penyangga sebagai berikut :
pH larutan penyangga praktis tidak berubah pada penambahan sedikit asam kuat atau
sedikit basa kuat atau pengenceran,
pH larutan penyangga berubah pada penambahan asam kuat atau basa kuat yang relatif
banyak, yaitu apabila asam kuat atau basa kuat yang ditambahkan menghabiskan
komponen larutan penyangga itu, maka pH larutan akan berubah drastis.
Daya penahan suatu larutan penyangga tergantung pada jumlah mol komponenya, yaitu
jumlah mol asam lemah dan basa konjugasinya, jumlah mol basa lemah dan asam
konjugasinya.
C. Fungsi Larutan Penyangga dalam Tubuh Makhluk Hidup dan Dalam Kehidupan
Sehari-hari
Larutan penyangga digunakan secara luas dalam kimia analitis, biokimia dan
bakteriologi juga dalam fotografi, industri kulit dan zat warna. Dalam tiap bidang tersebut
terutama dalam biokimia dan bakteriologi diperlukan rentang pH tertentu yang sempit untuk
mencapai hasil optimum. Kerja suatu enzim tumbuhnya kultur bakteri dalam proses biokimia
lainnya sangan sensitif terhadap perubahan pH.
Cairan tubuh, baik cairan intra sel maupun cairan luar sel, merupakan larutan
penyangga. Sistem penyangga utama dalam cairan intra sel adalah pasangan asam basa
konjugasi dihidrogenphosphat- monohidrogenphosphat ( H2PO4- - HPO42- ). Sistem ini
bereaksi dengan asam dan basa sebagai berikut :
HPO4 2- (aq) + H + (aq) ↔ H2PO4 – (aq)
H2PO4 – (aq) + OH- (aq) ↔ HPO4 2- (aq) + H2O (l)
Adapun sistem penahan utama dalam cairan luar sel ( darah) adalah pasangan asam basa
konjugasi asam karbonat dan bikarbonat (H2CO3 – HCO3-).
Perbandingan konsentrasi HCO3- terhadap H2CO3 yang diperlukan untuk menjadikan
pH = 7,4 adalah 20 : 1. Jumlah HCO3- yang relatif jauh lebih banyak itu dapat dimengerti
karena hasil-hasil metabolisme yang diterima darah lebih banyak yang bersifat asam. Proses
metabolisme dalam jaringan terus menerus membebaskan asam-asam seperti asam laktat, asam
fosfat dan asam sulfat. Ketika asam-asam masuk ke pembuluh darah maka ion HCO3- akan
berubah menjadi H2CO3, kemudian H2CO3 akan terurai menjadi CO2. Pernapasan akan
meningkat untuk mengeluarkan kelebihan CO2 melalui paru-paru. Apabila darah harus
menerima zat yang bersifat basa maka H2CO3 akan berubah menjadi HCO3- .
Untuk mempertahankan perbandingan HCO3- /H2CO3 tetap 20/1 , maka sebagian CO2
yang terdapat dalam paru-paru akan larut ke dalam darah membentuk H2CO3.
Apabila mekanisme pengaturan pH dalam tubuh gagal, seperti dapat terjadi selama
sakit, sehingga pH darah turun ke bawah 7,0 atau naik ke atas 7,8 dapat menyebabkan
kerusakan permanen pada organ tubuh bahkan kematian. Faktor-faktor yang dapat
menyebabkan keadaan asidosis (penurunan pH) adalah penyakit jantung, penyakit ginjal,
diabetes millitus (penyakit gula), diare yang terus menerus, atau makanan berkadar protein
tinggi selama jangka wakru yang lama.
Lampiran Instrumen Penilaian
Jumlah soal
Taksonomi
Dimensi
Indikator Uraian soal
Conceptual
a. Larutan asam
b. Larutan basa
C2 1
c. Larutan garam
d. Larutan penyangga
e. Larutan titrasi
Pada campuran CH3COOH dengan CH3COONa yang
membentuk larutan penyangga adalah …
Conceptual
a. HCO3-
C2 1 b. H2CO3-
c. NaHCO3-
d. HCO3+
e. OH-
Asam asetat (Ka = 10-5) dibuat larutan penyangga
Conceptual
3.12.2 Menentukan pH dengan cara melarutkan 0,2 mol asam asetat dan 0,02
larutan penyangga. C4 1 mol Na-asetat dalam 1 L air. pH larutan tersebut
adalah …
a. 7
b. 6
c. 5
d. 4
e. 3
LARUTAN PENYANGGA
I. Tujuan Percobaan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
II. Dasar Teori
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
III. Alat dan Bahan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
IV. Cara Kerja
Percobaan I
1. Siapkan gelas piala 100 mL, campurkan 15 mL CH3COOH 0,1 M dengan 15 mL
CH3COONa 0,1 M kedalam gelas piala tersebut.
2. Lalu, ukurlah pH campuran tersebut menggunakan indikator universal.
3. Siapkan tiga buah gelas piala 50 mL, selanjutnya berilah label nomor 1,2,3 pada gelas
tersebut.
4. Masukkan 10 mL campuran kedalam masing-masing gelas. Selanjutnya, tambahkanlah :
5 tetes HCl 0,1 M kedalam gelas piala 1.
5 tetes NaOH 0,1 M kedalam gelas piala 2.
5 tetes air suling (aquades) kedalam gelas piala 3.
5. Ukurlah pH masing-masing campuran yang ada di gelas tersebut menggunakan indikator
universal.
Percobaan II
1. Siapkan gelas piala 100 mL, campurkan 15 mL NH3 0,1 M dengan 15 mL NH4Cl 0,1 M
kedalam gelas piala tersebut.
2. Lalu, ukurlah pH campuran tersebut menggunakan indikator universal.
3. Siapkan tiga buah gelas piala 50 mL, selanjutnya berilah label nomor 1,2,3 pada gelas
tersebut.
4. Masukkan 10 mL campuran kedalam masing-masing gelas. Selanjutnya, tambahkanlah :
5 tetes HCl 0,1 M kedalam gelas piala 1.
5 tetes NaOH 0,1 M kedalam gelas piala 2.
5 tetes air suling (aquades) kedalam gelas piala 3.
5. Ukurlah pH masing-masing campuran yang ada di gelas tersebut menggunakan indikator
universal.
V. Hasil Pengamatan
Percobaan I
pH campuran
Pereaksi pH awal
Gelas 1 Gelas 2 Gelas 3
CH3COOH + CH3COONa
Percobaan II
pH campuran
Pereaksi pH awal
Gelas 1 Gelas 2 Gelas 3
NH3 + NH4Cl
VI. Perhitungan
1. Berapakah pH campuran pada penambahan HCl dan NaOH pada percobaan 1 dan 2 ?
2. Buatlah grafik pada percobaan 1 dan 2
VII. Analisa Data
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
IX. Kesimpulan
Dari percobaan yang telah dilakukan, dapat ditarik kesimpulan bahwa :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………....