Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Purworejo


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menjelaskan konsep asam basa 3.10.1 Menentukan sifat-sifat zat dalam kehidupan
serta kekuatannya dan sehari-hari
kesetimbangan pengionannya 3.10.2 Menganalisis sifat larutan berdasarkan teori
dalam larutan asam basa (Arrhenius, Bronsted Lowry dan
Lewis)
4.10 Menganalisis trayek perubahan Ph 4.10.1Membedakan sifat larutan bedasarkan Sifat-
beberapa indicator yang diekstrak sifat zat dalam kehidupan sehari-hari
dari bahan alam melalui percobaan 4.10.2Membandingkan sifat larutan berdasarkan teori
asam basa (Arrhenius, Bronsted Lowry dan
Lewis)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik dapat menentukan sifat-sifat zat dalam
kehidupan sehari-hari
2. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik dapat menganalisis sifat larutan
berdasarkan teori asam basa (Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis)
3. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik dapat membedakan sifat larutan
bedasarkan sifat- sifat zat dalam kehidupan sehari-hari
4. Melalui kegiatan diskusi dan literasi, peserta didik dapat membandingkan sifat larutan
berdasarkan teori asam basa (Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis)
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Asam basa
 Teori Asam Basa

No Aspek Keterangan
1 Science •Pengertian Asam Basa
•Teori asam basa

2 Technology •Penggunaan handphone saat pembelajaran


•penggunaan e-modul

3 Engineering -
4 Art •Reaksi asam basa konjugasi Bronsted lowry
• Reaksi asam basa Lewis
5 Mathematic -

E. PENDEKATAN/ MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : STEAM
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : Slide PPT
Alat/bahan : laptop ,Android, kuota internet

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket
 Sandri Justiana dan Muchtaridi. 2015. Kimia 2 SMA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira.
 Sudarmo, Unggul. 2014. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Umiyati, Nurhalimah. 2016. Buku Siswa KIMIA XI. Surakarta: Mediatama
2. Handout Materi asam basa
3. Internet
4. Sumber referensi lain yang relevan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik 10
membalas salam serta menanyakan kabar atau
kondisi masing-masing dan mengajak untuk
selalu memanjatkan rasa syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa (Religiusitas)
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum memulai pembelajaran (Religiusitas)
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
presensi hari ini (disiplin dan bertanggung
jawab)
 Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar peserta didik lebih bersemangat lagi
dalam mengikuti pembelajaran
(Communication-4C)
 Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan (tertib)
 Melalui tayangan PPT, guru menyampaikan
tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
(TPACK)
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
penilaian yang akan dilaksanakan
(Communication-4C)
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang materi yang akan dipelajari dan
mengaitkan pengalamannya sebagai bekal
dalam mempelajari materi pembelajaran yang
akan dilakukan (Collaboration-4C); Science)

Kegiatan Inti Pemberian  Untuk mendorong rasa ingin tahu dan 70


rangsanga berpikir kritis, guru memberikan gambar
n melalui slide power point (TPACK)
 Guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan gambar yang ditampilkan
Identifikas  Guru meminta peserta didik untuk mengajukan
i Masalah pendapatnya tentang pertanyaan yang
berhubungan dengan tayangan gambar dalam
PPT (komunikatif)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
masalah yang berkaitan dengan asam dan basa.
(Science)
 Guru memandu peserta didik membentuk
beberapa kelompok (Collaboration,
Communication-4C)
 Guru membagikan kepada peserta didik LKPD
dan mereka memanfaatkan bahan ajar untuk
mengidentifikasi beberapa permasalahan yang
ada di dalam LKPD
 Peserta didik mengidentifikasi Sifat Asam
Basa dan teori asam basa yang ada dalam
LKPD
 Peserta didik membedakan teori asam basa
berdasarkan Arrhenius, Bronsted lowry dan
lewis

Pengumpula  Peserta didik menggunakan sumber belajar


n Data diantaranya internet, buku teks, bahan ajar
(handout) untuk mengumpulkan informasi
sebanyak mungkin tentang asam dan basa
(teknologi)

Pengolaha  Peserta didik berdiskusi terkait tugas yang ada


n Data di dalam LKPD (kolaborasi)
 Peserta didik berdiskusi dengan guru jika
menemui hal yang kurang jelas
 Peserta didik memanfaatkan bahan ajar untuk
mengidentifikasi beberapa permasalahan yang
ada di dalam LKPD
 Peserta didik mengisi LKPD dengan data yang
telah diperoleh dan mendiskusikan hasil
pengolahan data yang mereka dapat bersama
kelompoknya. (Critical thinking and problem
solving)
 Peserta didik berkolaborasi dan
berkomunikasi untuk bertukar gagasan
terhadap jawaban yang sudah diperoleh secara
mandiri di kelompoknya masing-masing

Pembuktian  Perwakilan kelompok mempresentasikan


hasil kerja kelompoknya dan peserta didik dari
kelompok lain menanggapi hasilnya
(Communication-4C)(HOTS)
Menarik  Peserta didik bersama teman sekelasnya
Kesimpula dibimbing oleh guru menarik kesimpulan
n dari pembelajaran yang telah dilakukan hari
ini (Collaboration-4C)
 Guru memberikan penguatan materi kepada
peserta didik tentang kesimpulan yang telah
dibuat oleh peserta didik
Penutup  Guru memberikan umpan balik terhadap 10
kinerja peserta didik selama diskusi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya yaitu
- memberikan tugas untuk membaca materi
selanjutnya serta
- memberikan tugas membuat peta konsep
tentang kesetimbangan dinamis pada reaksi
kimia
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa dan
mengucapkan salam (Religiusitas)

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan, , Instrumen penilaian(terlampir)
b. Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulisdan Penugasan
 Bentuk tes : Pilihan Ganda
c. Keterampilan
 Teknik/Bentuk Penilaian : observasi
 Praktik/Performance : Penugasan peta konsep

Purworejo, Februari 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 9 Purworejo Guru Kimia

Drs. Arif Arvianta Achmad, M.Pd Wahyu Lestariningrum, S.Pd.Si


NIP.19630707 198803 1 016 NIP. 19880228 202221 2 007
