Anda di halaman 1dari 29

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 9 Purworejo
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 6X45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap :Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4


3.2 Menganalisis perkembangan model 4.2 Menjelaskan fenomena
atomdari model atomDalton, alamatau hasilpercobaan
Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika menggunakan model atom
Gelombang
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel 4.2.1 Merancang Gambar model
penyusun atom atomDalton,
3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun Thomson,Rutherford,Bohr,dan
atom Mekanika Gelombang
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori 4.2.2 Membuat gambar model
atom/model atom atomDalton,
3.2.4 Membedakan model atomdari model Thomson,Rutherford,Bohr,dan
atomDalton, Mekanika Gelombang
Thomson,Rutherford,Bohr,dan
Mekanika Gelombang
3.2.5 Menentukanhubungan nomor atom dan
nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.6 Menganalisis hubungan nomor atom dan
nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.7 Membedakan isotop, isoton dan isobar

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learningdengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan Peserta didik terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritikserta dapat menjelaskan perkembangan model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang, dan menentukan nomor atom, nomor massa suatu
atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom serta Merancang model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang.

D. MateriPembelajaran

Struktur Atom
1. PerkembanganTeori Atom
2. Partikel Dasar Penyusun Atom
3. Nomor Atom dan nomor massa
4. Isotop, Isobar dan isoton

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran: Discovery Learning
Metode Pembelajaran: Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran: Whiteboard, LCD, laptop, video bom atom, video animasi teori atom,
LKS, serta alat dan bahan percobaan (karton, spidol, , dan balon)
2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, ruang laboratorium, dan sumber
belajar lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1: (3 JP)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom
3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

Tahapan Pembelajaran:

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Wakt


u
Pendahuluan 15’
1. Memberi salam dan berdoa
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan
materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang
akan dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Wakt
u
penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10’
pemberian 9. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
rangsangan tayangan video dan gambar tentang atom, misal
kacang atom dan bom atom

Problem 10’
Statement/ 10.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Identifikasi setelah memperhatikan dan menyimak tayangan
masalah video mengenai bom atom dan kacang atom,
dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
 Bagaimana bentuk sebuah atom?
 Mengapa di dalam sebuah kacang atom ada
isi lagi didalamnya apa hubungannya
dengan atom?
Data 45’
Collection/ 11. Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4
Pengumpulan orang ), peserta didik mencari informasi dari
Data berbagai sumber tentang:
 Perkembangan teori atom
 Partikel dasar penyusunan atom
12. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan dalam membuatgambar teori-teori
atom dengan karton yang diberikan

Data 20’
Processing 13. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi
(Pengolahan untuk menyelesaikan tugas mengenai:
 Partikel dasar penyusunan atom
Data)
 Perkembangan teori atom
 Perbedaan teori-teori atom
14. Secara berkelompok, peserta didik mengolah
data dari hasil percobaan yang dilakukan untuk
membedakan antara reaksi redoks dengan
reaksi bukan redoks.

Verification/ 10’
Pembuktian 15. Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja
masing-masing kelompok dan membandingkan
hasil diskusinya dengan hasil dari kelompok
lainnya.
16. Peserta didik membandingkan hasil gambar
teori-teori atom kelompoknya dengan
kelompok lainnya.

Generalization/ 10’
Menarik 17. Peserta didik dengan hasil terbaik
Kesimpulan mempresentasikan kesimpulannya
dalamMembedakan model atomdari model
atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan
Mekanika Gelombang
18. Peserta didik dengan hasil terbaik
mempresentasikangambar yang dibuatnya.
19. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah
disampaikan peserta didik
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Wakt
u
Penutup 20. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta 15’
didik merangkum materi pelajaran
21. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta
didik untuk merefleksi proses dan materi
pelajaran
22. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
23. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok
terbaik
24. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
25. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.2.5. Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang 15’
menyenangkan
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan
materi
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang
akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10’
pemberian 8. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
rangsangan tayangan slide notasi salah satu atom
Problem 10’
Statement/ 9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Identifikasi setelah memperhatikan dan menyimak tayangan
masalah slide notasi atom dengan pertanyaan diantaranya
sebagai berikut:
 Bagaimana membedakan nomor atom
dengan nomor massa

Data 45’
Collection/ 10. Secara berkelompok peserta didik mencari
Pengumpulan informasi dari berbagai sumber tentang:
Data  Nomor atom dan nomor massa
 Isotop, isobar dan isoton
11. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi
untuk menganalisis tentang :
 Simbol atom
 Isotop, isobar dan isoton
Data 12. Secara berkelompok, peserta didik mengolah 20’
Processing data yanjg ada di LKPD
(Pengolahan
Data)

13. Peserta didik membandingkan hasil


diskusinya dengan hasil diskusi kelompok lain
Verification/ 10’
Pembuktian 14. Peserta didik dengan hasil terbaik
mempresentasikan kesimpulannya dalam
menentukan isotop, isobar dan isoton
15. Peserta didik dengan hasil terbaik
mempresentasikan hasil diskusinya

Generalization/ 16. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah 10’


Menarik disampaikan peserta didik
Kesimpulan
17. Guru memfasilitasi dan membimbing
peserta didik dalam merangkum materi pelajaran
18. Guru memfasilitasi dan membimbing
peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
Penutup 19. Guru memberikan umpan balik terhadap 15’
proses dan hasil pembelajaran
20. Guru mengumumkan hasil penilaian
kelompok terbaik
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
22. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum
d. Portofolio : laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
(terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui, Purworejo, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Arif Arvianta Achmad, M.Pd. Wahyu Lestariningrum,S.Pd.Si


NIP. 19630707 198803 1 016

Lampiran 1: Materi Pembelajaran

STRUKTUR ATOM
A. Perkembangan teori atom
1. John Dalton
Teori atom Dalton dikemukakan berdasarkan dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa
dan hukum perbandingan tetap. Teori atom Daltondikembangkan selama periode 1803-1808
dan didasarkan atas tiga asumsipokok, yaitu:
 Setiap unsur kimia tersusun oleh partikel-partikel kecil yang tidak dapat dihancurkan dan
dipisahkan yang disebut atom. Selama mengalami perubahan kimia, atom tidak bisa
diciptakan dan dimusnahkan.
 Semua atom dari suatu unsur mempunyai massa dan sifat yang sama, tetapi atom-atom dari
suatu unsur berbeda dengan atom-atom dari unsur yang lain, baik massa maupun sifat-
sifatnya yang berlainan.
 Dalam senyawa kimiawi, atom-atom dari unsur yang berlainan melakukan ikatan dengan
perbandingan angka sederhana.
Model Atom Dalton : menyerupai bola pejal tanpa isi

Dalam perkembangannya, teori atom Dalton memiliki beberapa kelemahan sehingga


memerlukan penyempurnaan, yaitu teorinya tentang atom adalah bagian terkecil suatu unsur
dan tidak dapat dibagi lagi dan unsur terdiri atas atom-atom yang sama sehingga mempunyai
sifat fisika dan kimia yang sama.

2. J.J Thomson
Percobaan Thomson tentang konduksi listrik melalui gas-gas dalam tabung Crookes,
menghasilkan suatu pendapat bahwa sinar katode terdiri atas partikel-partikel bermuatan
negatif yaitu elektron. Selain itu logam-logam dengan pengaruh sinar UV atas panas dapat
membebaskan partikel bermuatan negatif. Sehingga Thomson menyimpulkan bahwa elektron-
elektron adalah partikel yang berasal dari atom.
Thomson menganggap atom selain terdapat elektron juga terdaoat muatan positif,
sehingga teorinya menyatakan atom sebagai suatu bola pejal bermuatan positif dan di
permukaannya terdapat elektron-elektron atau lebih dikenal dengan model kue kismis.
Model Atom J. J Thomson : menyerupairoti kismis

3. Ernest Rutherford
Antoine Henri Becquerel (1852-1908), seorang ilmuwan dari Perancis pada tahun 1896
menemukan bahwa uranium dan senyawa-senyawanya secara spontan memancarkan partikel-
partikel. Partikel yang dipancarkan itu ada yang bermuatan listrik dan memiliki sifat yang sama
dengan sinar katode atau elektron.
Unsur-unsur yang memancarkan sinar itu disebut unsur radioaktif, dan sinar yang
dipancarkan juga dinamai sinar radioaktif. Ada tiga macam sinar radioaktif, yaitu:
a. sinar alfa (α), yang bermuatan positif
b. sinar beta (β), yang bermuatan negatif
c. sinar gama(γ), yang tidak bermuatan
Pada tahun 1908, Hans Geiger dan Ernest Marsden yang bekerja di laboratorium
Rutherford melakukan eksperimen dengan menembakkan sinar alfa (sinar bermuatan positif)
pada pelat emas yang sangat tipis. Sebagian besar sinar alfa itu berjalan lurus tanpa gangguan,
tetapi sebagian kecil dibelokkan dengan sudut yang cukup besar, bahkan ada juga yang
dipantulkan kembali ke arah sumber sinar.
Dari hasil percobaan kedua asistennya itu, Ernest Rutherford menafsirkan sebagai
berikut.
a. Sebagian besar partikel sinar alfa dapat menembus pelat karena melalui daerah hampa.
b. Partikel alfa yang mendekati inti atom dibelokkan karena mengalami gaya tolak inti.
c. Partikel alfa yang menuju inti atom dipantulkan karena inti bermuatan positif dan sangat
massif

Beberapa tahun kemudian, yaitu tahun 1911, Ernest Rutherford mengungkapkan teori
atom modern yang dikenal sebagai model atom Rutherford.
a. Atom tersusun dari:
1) Inti atom yang bermuatan positif.
2) Elektron-elektron yang bermuatan negatif dan mengelilingi inti.
b. Semua proton terkumpul dalam inti atom, dan menyebabkan inti atom bermuatan
positif.
c. Sebagian besar volume atom merupakan ruang kosong. Hampir semua massa atom
terpusat pada inti atom yang sangat kecil. Jari-jari atom sekitar 10 –10 m, sedangkan jari-
jari inti atom sekitar 10-15 m.

4. Teori Atom Bohr


Pada tahun 1913, berdasarkan analisis spektrum atom dan teori kuantum yang
dikemukakan oleh Max Plank, Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen, yaitu atom yang
hanya mengandung satu elektron. Menurut Bohr elektron beredar mengitari intinya pada
tingkat-tingkat energi tertentu, bagaikan planet-planet mengitari matahari dan elektron dapat
berpindah dari tingkat energi satu ke tingkat energi yang lain.
Model Atom Bohr mempunyai beberapa kelemahan:
a. Teori atom Bohr hanya dapat menerangkan spektrum atom yang saderhana, misal
Hidrogen, dan tidak dapat menerangkan yang lebih rumit (nomor atom > 1)
b. Teori Bohr tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet dalam atom hidrogen.
Oleh karena itu, tidak mungkin membayangkan elektron beredar mengitari inti menuirut
suatu orbit berbentuk lingkaran dengan jari- jari tertentu.Kekurangan model atom Bohr
disempurnakan dengan model atom mekanika kuantum yang dikemukakan oleh Erwin
Schrodinger pada tahun 1927, seorang ilmuan dari Austria.

Model Atom Bohr : menyerupai sistem tata surya

B. Struktur Atom
Atom, Ion dan Molekul
 Atom : materi yang mempunyai inti atom (proton dan neutron) serta beredar elektron
dalam lintasan yang stasioner mengelilingi inti tersebut dengan pelepasan atau
penyerapan energi. (partikel terkecil dari unsur).
Contoh : H, N, Zn, Co, O, S, F ….
 Ion : atom yang bermuatan positif atau negatif.
+ +2 −3
Contoh : Na , Ca , S−2 , F− , PO4
 Molekul : gabungan dari 2 atau lebih atom yang sejenis maupun yang berbeda. (partikel
terkecil dari senyawa).

Pengertian Contoh
Molekul Unsur Gabungan 2 atau lebih atom yang sejenis O2, H2, N2, P4, S8,
O3, F2, I2, Cl2, Br2
Molekul Senyawa Gabungan 2 atau lebih atom yang berbeda H2O, NH3, CH4,
(berpasangan) HF, NaCl, KOH,
CO, CO2
Kisi-kisi Pertemuan ke-1

No Teknik
Bentuk In
No Aspek Indikator Soal Penilaia
IPK penilaian P
n

1 Pengetahuan 3.2.1 Diberikan pernyataan tentang pengertian atom, peserta Tertulis PG T


didik dapat menentukan orang pertama kali yang
menemukan istilah atom

3.2.2 Diberikan pernyataan tentang partikel penyusun atom, Tertulis PG T


peserta didik dapat menentukan yang bermuatan positif

3.2.3 Diberikan pernyataan tentang teori atom, peserta didik Tertulis PG T


dapat menentukan model-model atom.

3.2.4 Diberikan data nomor atom dua unsur, peserta didik Tertulis PG T
dapat memprediksi rumus kimia dan jenis ikatan yang
terbentuk bila dua unsur tersebut membentuk ikatan

2 Diberikan tabel kelemahan dan kelebihan model-model Tertulis PG T


atom, pesrta didik mampu mengisi tabel tersebut!
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-1
Pilihan Ganda

1. “Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut atom”.
Pernyataan tersebut merupakan salah satu isi dari teori atom yang dikemukakan oleh … .
A. John Dalton
B. Rutherford
C. Shcrodinger
D. J.J Thomson
E. Niels Bohr
2. Partikel sinar positif dikenal sebagai … .:
A. proton
B. neutron
C. elektroan
D. a dan b benar
E. a, b, dan c benar
3. Partikel dasar penyusun atom terdiri atas . . . .
A. Proton, elektron dan positron
B. Proton, elektron dan nukleon
C. Proton, elektron dan neutron
D. Positron, nukleon dan elektron
E. Neutron, Nukleon dan elektron
4. Elektron-elektron dalam atom beredar mengelilingi inti dan berada pada lintasan (tingkat energi)
tertentu. Elektron dapat berpindah dari satu tingkat energi ke tingkat energi lainnya di serial
penyerapan atau pelepasan energi.Pernyataan ini dikemukakan oleh ....
A. Dalton
B. Thomson
C. Rutherford
D. Niels Bohr
E. Maxwell
5. Model atom “roti kismis” dikemukakan oleh ....
A. Dalton
B. Bohr
C. Thomson
D. Chadwick
E. Rutherford

6. Kelemahan model atom Rutherford adalah ....


A. atom-atom unsur adalah identik
B. belum dapat menentukan bahwa inti atom bermuatan positif
C. belum dapat menentukan bahwa proton bermuatan positif
D. tidak dapat menjelaskan alasan elektron tidak jatuh ke inti
E. tidak dapat menjelaskan atom merupakan bola pejal
Uraian

Lengkapilah tabel berikut ini :

No Model Atom Kelebihan Kelemahan

1. John Dalton

2. J.J Thomson
3. Rutherford

4. Niels Bohr

5. Mekanika Kuantum / Gelombang

LEMBARANKERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Pertemuan 1
Partikel dasar penyusun atom dan Perkembangan Model Atom

Sekolah : SMA Negeri 9 Purworejo


Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester :X/1

KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang

4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom


3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

PETUNJUK :

1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia


2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS

Nama kelompok :
............................................ ..........................................
Anggota kelompok : 1 .. 3 .
............................................ ..........................................
2 .. 4 .
............................................ ..........................................
3 .. 5 .

A. Kegiatan 1

Setelah anda membaca/mempelajari tentang sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom ,
lengkapilah tabel berikut ini !

No Partikel dasar simbol Massa (sma) Muatan Penemu

1. Elektron 0
−1 e 0 -1 ........................

2. ........................... ............... ....................... ................... James Chadwick

3. ............................ 1
1 p ...................... .................... ...........................

B. Kegiatan 2

Setelah anda membaca tentang perkembangan teori atom, lengkapilah tabel berikut ini !

No Teori atom Bunyi teorinya Model atom

1. Atom merupakan bola pejal yang bermuatan


positif dan di dalamnya tersebar muatan
negatif elektron‖

2. Thomson

Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan


positif yang dikelilingi oleh elektron pada
4 lintasan-lintasan tertentu yang disebut kulit”

5 Mekanika
kuantum

Tugas

1. Tuliskan kelemahan teori atom Bohr


1. Bagaimana bunyi hipotesis De Broglie?
2. Apa yang dimaksud dengan orbital ?
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

Sko
No Kategori Alasan
r
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas
, sederhana, runtut dan
sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Mengetahui, Purworejo, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Arif Arvianta Achmad, M.Pd. Wahyu Lestariningrum,S.Pd.Si


NIP. 19630707 198803 1 016
Lampiran 3: LKS
LEMBAR KERJA PRAKTIKUM
JUDUL: model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Tujuan :Membedakanmodel atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

Alat/Bahan :Kertas Karton, Spidol, Penggaris

Cara Kerja :

 Ambil Karton dan Spidol


 Buat Gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Tabel pengamatan :

Tabung Gambar Pengamatan Gambar

1 Teori Dalton .........................................................................

2 Teori Thomson .........................................................................

3 Teori Rutherford .........................................................................

4 Teori Bohr ........................................................................

5 Mekanika Gelombang ...........................................................................

Pertanyaan :

1. Manakah yang merupakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang? Jelaskan!
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

Sko
No Kategori Alasan
r
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas
, sederhana, runtut dan
sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-2

Materi Pertemuan 2

I. Notasi Atom
Henry Gwyn-Jeffreys Moseley (1887 – 1915) pada tahun 1913 menemukanbahwa jumlah muatan
positif dalam inti atom merupakan sifat khas masing-masing unsur. Atom-atom dari unsur yang sama
memiliki jumlahatom diberi lambang Z, untuk menyebutkan jumlah muatan positif dalam intiatom.
Nomor atom unsur menunjukkan jumlah proton dalam inti. Setelahdilakukan percobaan, diketahui
bahwa atom tidak bermuatan listrik yangberarti dalam atom jumlah muatan positif sama dengan
jumlah muatan negatif,sehingga nomor atom juga menunjukkan jumlah elektron dalam unsur.
Nomor atom (Z) = jumlah proton
= jumlah elektron
Selain nomor atom, ada juga yang disebut dengan nomor massa yangbiasanya diberi lambang A.
Nomor massa ini digunakan untuk menentukanjumlah nukleon dalam atom suatu unsur. Nukleon
sendiri adalah partikelpenyusun inti atom yang terdiri dari proton dan neutron.
A(nomor massa) = jumlah proton (p) + jumlah neutron (n)
Dalam penulisan atom, nomor massa (A) ditulis di sebelah kiri atas,sedangkan nomor atom (Z) ditulis
di sebelah kiri bawah dari lambang unsur.
A
Z X
Ket A : nomor massa = p + n
Z : nomor atom
p :jumlah proton
n ; jumlah neutron = A - Z
 Untuk atom netral  Z = p=e
 Untuk atom bermuatan (ion)  Z = p ≠ e

Atom unsur-unsur yang ditemukan di alam banyak yang mempunyai nomor atom sama, nomor
massa sama atau jumlah neutron yang sama.
1. Isotop
Isotop adalah atom-atom dari unsur sama yang mempunyai nomor atom (Z) sama, tetapi
nomor massanya (A) berbeda.
Contoh :
1
1 H , 21 H dengan 31 H , nomor atom sama (1)
35 36
17 Cl dengan 17 Cl , nomor atom sama (17)
2. Isobar
Isobar adalah atom-atom yang mempunyai nomor massa (A) sama, tetapi nomor atom (Z)
berbeda.
Contoh :
24 24
11 Na dengan 12 Na sama-sama mempunyai nomor massa 24
3. Isoton
Isoton adalah atom-atom dari unsur berbeda yang mempunyai jumlah neutron (A – Z) yang
sama
Contoh :
23 24
11 Na dan 12 Mg

Lampiran 2: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-2


Kisi-kisi Pertemuan ke-2
Aspek : Pengetahuan

Materi Tingkat No Bentuk


IPK Indikator Soal
Pembelajaran berpikiri Soal Soal

3.2.5 Nomor atom Low Peserta didik dapat 1 PG


Menjelaskan dan nomor menjelaskan nomor atom dan
nomor atom massa nomor massa
dan nomor
massa

3.2.6 Nomor atom Low Peserta didik dapat 2,3 PG


dan nomor menentukan partikel dasar
Menganalisis massa penyusun atom , jika
hubungan diberikan notasi atom/ion,
nomor atom
dan nomor
massa suatu
atom dengan
jumlah partikel
dasar
penyusun atom

sda sda Low Diketahui partikel dasar suatu 4 PG


atom, peserta didik dapat
menentukan nomor massa
suatu atom tersebut

sda sda Low Diketahui partikel penyusun 5 PG


suatu unsur, siswa dapat
menentukan notasi yang tepat
dari unsur tersebut

3.2.7.Membed Isotop, isobar Low Diketahui beberapa pasangan 6 PG


akan isotop, dan isoton notasi unsur, peserta didik
isoton dan dapat menentukan pasangan
isobar yang termasuk isotop, isobar
dan isoton

sda sda Low Dapat mengelompokkan 7 Uraian


unsur kedalam isotop, isobar
dan isoton jika diketahui
beberapa notasi atom

Instrumen Penilaian Kognitif

Pilihan Ganda
2. Pernyataan berikut ini yang benar tentang nomor atom dan nomor massa adalah ....
a. Nomor atom menyatakan jumlah neutron
b. Nomor atom menyatakan proton dan neutron
c. Nomor atom lebih besar dari nomor massa
d. Nomor massa menyatakan jumlah proton dan neutron
e. Omor massa lebih kecil dari nomor atom

2. Atom kalium mempunyai proton, neutron dan elektron berturut-turut….


a. 19, 19, 19
b. 20, 19, 20
c. 19,39,20
d. 20, 19, 39
e. 19, 20, 19

3. Atom 2412 X
2+
mempunyai proton, neutron dan electron berturut-turut ….
a. 10, 12 dan 10
b. 10, 12 dan 12
c. 12, 10 dan 12
d. 12, 12 dan 10
e. 12, 12 dan 12

4. Atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron. Nomor massa unsur X itu adalah . .
a. 2
b. 8
c. 10.
d. 12
e. 22.

5. X memiliki jumlah elektron sebanyak 18 dan neutron 17 . Notasi yang tepat untuk unsur X
adalah…..
18 35 −
X X
a. 17 d. 17
18 X 35 X +
b. . 18 e. 17
35
X
c. 18
6. Perhatikan pasangan unsur berikut…..
23 24
1. 11 Nadan12 Mg

2.

3.
27 28
4. 13 Al dan 13 Al
5.
Yang merupakan pasangan isoton adalah….
a. 1 dan 2 d. 3 dan 4
b. 1 dan 3 e. 4 dan 5
c. 2 dan 3

Soal uraian
7. Kelompokkan unsur- unsur berikut kedalam isotop, isobar dan isoton;
24 24 12 36 13 17 28 37 30
12 Mg 11 Na 6C 17 Cl 6C 8O 13 Al 17Cl 15 P

skor perolehan
Nilai Soal PG = x 100
6
Lampiran 3
Penilaian Sikap ( Observasi)

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik : ...............................................

Tanggal Observasi :...................................................

No Aspek yang diamati Kriteria Hasil Pengamatan

Ya Tidak

1 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai


waktu yang ditetapkan
2. Mengumulkan hasil pekerjaan
tepat waktu

2 Tanggung Jawab 1. Membuat tugas yang diberikan


oleh guru
2. Menyelesaikan pekerjaan
sampai tuntas

3 Peduli Lingkungan 1. Menata/ menenpatkan kembali


alat/bahan/buku sumber
belajar lainnya dengan rapi
atau menempatkan kembali
pada tempat semula
2. Menenpatkan kembali meja
dan kursi ke tempat semula

4 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman


2. Berpartisipasi aktif dalam
kerja kelompok

Total Score
Nilai= x 100
8
Lampiran 4

Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2

Bahasa yang digunakan Kurang lancar lancar

Penyampaian pesan Sukar dipahami Mudah dipahami

Keaktifan Kurang aktif Aktif

Total Score
Nilai= x 100
6

Predikat :

≥ 86 = Amat baik (A)


≥ 78 – 85 = Baik (B)
≥ 75 - 77 = Cukup ( C )
< 75 = kurang ( D )
Lampiran 5

LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)


Pertemuan 2

Sekolah : SMA N …………………….


Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester :X/1

KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atomdari model atomDalton,


Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang

4.2 :Menjelaskan fenomena alam atau hasilpercobaan menggunakan model atom Menggunakan
model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
Indikator :

3.2.5 Menjelaskan nomor atom dan nomor massa

3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar
penyusun atom
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar
PETUNJUK :

1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia


2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS

Nama kelompok :
Anggota ............................................ .........................................
kelompok : 1 .. 3 ..
............................................ .........................................
2 .. 4 ..
............................................ .........................................
3 .. 5 ..

B. Hubungan Nomor atom dan nomor massa dengan jumlah partikel


1. Amati tabel di bawah ini dan lengkapi!

No Notasi Nomor Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


atom atom massa proton elektron neutron

1 56
26 Fe
26 56 26 26 30

2 23
11 Na
11 23 11 11 12
3 65
30 Zn
30 65 30 30 .....

4 A
Z ❑X
..... ..... ...... ...... ..... - .....

5 40
19 ❑X
..... ...... ...... ..... .....

Setelah mengamati tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini :

a. Perhatikan data nomor 1 dan 2. Mengapa nomor massa lebih besar dari nomor atom ?
Kesimpulan : ...........................................................................................................

................................................................................................................................

..................................................................................................................................

b. Apa hubungan jumlah neutron dengan nomor atom dan nomor massa ?

Kesimpulan : .....................................................................................................................................
.............................................................................................................................

Nomor atom menyatakan

..................................................................................................................................
..................................................................................................................................

2. Latihan .
Lengkapilah tabel di bawah ini !

Nomo Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


r Massa Proton elektron neutron
Atom

19 ....... ....... ....... 20

....... 32 ....... 16 .......

....... ....... 24 ........ 28

35 ....... ........ ........ 45

C. Jumlah proton, elektron dan neutron pada ion

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
16
O
1 8
...... ...... .......
16
2 8 O2- 8 10 ......
39
3 19 K+ ........ ...... ......

D. Isotop, Isobar, dan Isoton


3. Lengkapi tabel di bawah ini
Contoh Isotop

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
16
8 O
1 ...... ...... .......

17
2 8 O ....... ...... ......

a. Jumlah ......................... pada 168O = jumlah ........................ pada 178O


17
b. Nomor ..................... pada 8 O = nomor ....................... pada 178O

Kesimpulan :

Isotop adalah .........................................................................................................

Contoh Isobar

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
15
O
1 8
...... ...... .......
15
2 7 N ....... ...... ......

a. Lengkapi tabel di atas!


15
b. Nomor ..................... pada 8 O = nomor ....................... pada 157 N

Kesimpulan :
Isobar adalah ........................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Contoh Isoton

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
23
Na
1 11
...... ...... .......
24
2 12 Mg ....... ...... ......

a. Lengkapi tabel di atas!


b. Jumlah ......................... pada 23
11 Na = jumlah ........................ pada 24
12 Mg

Kesimpulan :
Isoton adalah .........................................................................................................

................................................................................................................................

4. Latihan :
Kelompokkanlah unsur berikut ke dalam isotop, isoton dan isobar;
24 24 12 36 13 17 28 37 30
12 Mg 11 Na 6C 17 Cl 6C 8O 13 Al 17 Cl 15 P

Unsur yang berisitop adalah unsur ...... dengan .....


Unsur yang berisoton adalah unsur ..... dengan .....
Unsur yang berisobar adalah unsur ...
