Anda di halaman 1dari 7

Nama : Linna Purnama Sari, S.

Pd

No Peserta : 201507132046

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 3 Maliku


Mata Pelajaran: KIMIA
Kelas/Semester: X/1
Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Sub Materi : Perkembangan Model Atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika
Gelombang
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar//KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis perkembangan  3.2.1 Membandingkan model-model atom menurut Dalton,
model dari atom Dalton, Thomson, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.
Rutherfod, Bohr, dan mekanika  3.2.2 Menyimpulkan kekurangan dan kelebihan model atom
kuantum Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.

4.2 Menjelaskan fenomena alam atau  4.2.1 Membuat model atom Dalton, Thomsom, Rutherford,
hasil percobaan menggunakan Bohr dan mekanika kuantum dengan menggunakan lilin mainan.
model atom  4.2.2 Mempresentasikan model-model atom yang sudah dibuat
dengan menggunakan lilin mainan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca (Literasi) menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan
sederhana, mengolah informasi dan kegiatan mengamati vidio pada power point peserta didik
dapat membandingkan model-model atom menurut Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
mekanika kuantum
2. Melalui membaca (Literasi) menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan
sederhana, mengolah informasi dan kegiatan mengamati vidio pada power point peserta didik
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

dapat membuat model-model atom menurut Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika
kuantum dengan lilin mainan.
3. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi peserta didik dapat menyimpulkan kekurangan dan
kelebihan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika kuantum.
4. Melalui LKPD dan kegiatan diskusi peserta didik dapat mempresentasikan model-model
atom yang sudah dibuat dengan menggunakan lilin mainan

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Perkembangan Model Atom
 Konsep
-Model Atom Dalton
atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil.
-Model Atom Thomsom
elektron-elektron tersebar secara merata dalam bola bermuatan positif (model atom roti kismis)
-Model Atom Rutherford
Atom terdiri atas inti bermuatan positif dan berada pada pusat atom, serta elektron
bergerakmelintasi inti.
-Model Atom Bohr
spektrum atom Hidrogen bahwa elektron hanya menempati tingkat-tingkat energi tertentu dalam
atom.
-Model Atom Mekanika Gelombang
Dualisme sifat elektron yaitu sebagai partikel dan gelombang
 Prosedur
Membuat model atom Dalton, Thomsom, Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum dengan
menggunakan lilin mainan.

E. Metode
 Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran


 Media Pembelajaran :
- Gambar Roti Kismis
- Gambar susunan tata surya
- Vidio Perkembangan Model atom
- google formulir
- PPT, proyektor, LCD
 Bahan Pembelajaran :
- Plastisin

G. Sumber Belajar
- LKPD yang dikembangkan guru
- Internet
- Buku Kimia SMA kelas X
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap/ PPK, Literasi, Estimasi
No Kegiatan
Sintak Model 4C, HOTS Waktu

1 Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam


pembuka, memanjatkan syukur kepada Religiositas 15 menit
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai (kegiatan
pembelajaran berdoa)
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran, (mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan)
d. Guru melakukan appersepsi, mengaitkan
materi struktur atom dengan
pengelompokkan materi/zat pada pertemuan
sebelumnya
e. Guru mengingatkan kembali pokok bahasan
prasyarat dengan bertanya “Sebutkan
pengelompokkan materi/zat yang ada di
alam semesta ini?”
f. Guru mengajukan pertanyaan lanjutan:
1) Sebutkan apa saja yang termasuk
materi/zat yang ada di ruang kelas?
2) Tersusun atas apakah materi/zat tersebut?
g. Guru menyampaikan kompetensi dasar, IPK
dan tujuan pembelajaran yang berkaitan
dengan perkembangan model atom.
(motivasi)
h. Guru menyampaikan metode pembelajaran
dengan model Problem based learning
(PBL) dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi
perkembangan model atom

2 Kegiatan Inti 95 menit

Fase 1. Mengorientasikan peserta didik pada Kemandirian


masalah aktual dan autentik (rasa ingin
Guru menyuruh peserta didik untuk memotong tahu dan
kertas menjadi dua potongan yang sama, lalu
kritis),
mengulanginya terus menerus hingga kertas itu
tidak bisa dipotong lagi, lalu bertanya kepada Critical
peserta didik, menurut kalian apakah potongan Thinking
kertas yang sudah tidak bisa dipotong lagi (berfikir
adalah partikel terkecil dari kertas? (masalah kritis), Hots
pertama) dan Literasi
Guru menampilkan foto roti kismis dan juga
susunan tata surya.
Guru bertanya
Pernahkah kalian memakan roti kismis? apa
yang bisa kalian amati dari roti kismis tersebut
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

Tahap/ PPK, Literasi, Estimasi


No Kegiatan
Sintak Model 4C, HOTS Waktu

dan hubungkan dengan teori atom thomson?


(masalah kedua)
Pada pelajaran fisika ada materi mengenai tata
surya. Apa itu tata surya? Apa yang dapat kalian
amati dari tata surya tersebut yang nantinya akan
menerapkan konsep dari atom bhor tersebut.
(masalah ketiga)
Peserta didik mengamati video yang diberikan
dan memahami masalah yang disampaikan
guru.
Peserta didik menyimak penjelasan guru
melalui media tayang Vidio mengenai
perkembangan model atom
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk (kreatif )
belajar Gerakan
a. Guru membagi peserta didik dalam literasi
kelompok
(mengkaji
b. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD
kepada masing-masing peserta didik dalam buku/literatur)
kelompok Collaboration
c. Peserta didik dengan kreatif mencari ,
dan mengumpulkan data/informasi Communicati
tentang perkembangan model atom meliputi on (Diskusi
isi teori, gambar model atom dan kelebihan dalam
serta kelemahan masing-masing teori atom
kelompok)
melalui studi literatur dari bahan ajar dan
juga sumber lain selain buku teks tentang
perkembangan model atom misalnya melalui
internet
d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya
masing-masing untuk perumusan dan
pemecahan masalah yang dihadapi.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu atau Collaboration
kelompok ,
Communicati
a. Guru memantau keterlibatan peserta didik on (Diskusi
dalam pengumpulan data /bahan selama dalam
penyelidikan tentang model atom Dalton, kelompok),
Thomsom, Rutherford, Bohr dan mekanika Critical
kuantum. thinking,
b. Peserta didik memahami dan mengkaji HOTS
masalah yang disajikan kemudian merumuskan
masalahnya melalui bimbingan guru, dengan
termotivasi melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
kelompok.
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

Tahap/ PPK, Literasi, Estimasi


No Kegiatan
Sintak Model 4C, HOTS Waktu

c. Peserta didik termotivasi melakukan diskusi


dan menelaah masalah yang diberikan dalam
kelompoknya terkait dengan informasi yang
diharapkan.

d. Peserta didik menuliskan hasil diskusi


kelompok mengenai kelemahan dan kelebihan
model atom pada karton berwarna yang sudah
disediakan dengan kreatifitas masing-masing

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Comunication


(presentasi
a. Guru memantau jalannya diskusi dan hasil diskusi)
membimbing peserta didik dalam pembuatan Creative
laporan dan model atom sehingga karya setiap (penggunaan
kelompok bisa dipresentasikan. model atom
b. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok 3D)
membuat model atom Dalton, Thomsom,
Rutherford, Bohr dan mekanika kuantum dengan
lilin mainan (plastisin)

c. Guru meminta perwakilan kelompok


menyampaikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas

d. Peserta didik membandingkan hasil diskusi


antar kelompok untuk m e ng a n a l i s i s
pe r k e m b a n g a n mo d e l at o m

e. Perwakilan kelompok lain memberikan


tanggapan dan mengajukan pertanyaan atau
memberikan masukan terhadap hasil kerja
kelompok yang telah disampaikan di depan
kelas

f. Guru menilai keaktifan peserta didik dalam


kelas saat berdiskusi, merancang/ melakukan
penyelidikan sederhana maupun presentasi
langsung.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

a. Guru membimbing presentasi dan


mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

Tahap/ PPK, Literasi, Estimasi


No Kegiatan
Sintak Model 4C, HOTS Waktu

kelompok lain.

b. Peserta didik bersama dengan guru


menyimpulkan hasil diskusi pada
permasalahan perkembangan model atom
dari model atom Dalton, Thomson,
Rutherford, Bohr dan Mekanika Gelombang

c. Peserta didik bersama dengan guru


menyimpulkan hasil diskusi pada
permasalahan kelemahan dan kelebihan
perkembangan model atom dari model atom
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
Mekanika Gelombang

3 Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk ( Religiositas) 25 Menit


mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
untuk mengetahui ketercapaian indikator
menggunakan google formulir.
c. Siswa mengikuti kegiaatn evalausi dengan
baik dengan mengerjakan soal dari link yang
sudah diberikan guru, melalui smartpone
masing-masing.
d. Guru menyampaikan cakupan materi
pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
partikel penyusun atom, nomor atom, nomor
massa, isotop, isobar dan isoton
e. Berdoa bersama dan memberi salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


 Teknik Penilaian :
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tes dibuat dalam googleformulir
- Keterampilan : Observasi
 Bentuk Penilaian :
Sikap : Lembar Observasi
- Pengetahuan : Tes pilihan ganda
- Keterampilan : Lembar Observasi
 Instrumen penilaian (terlampir)
 Remedial
- remedial dilakukan kepada peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
- tahapan remedial dilaksanakan melalui tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Pengayaan
Nama : Linna Purnama Sari, S.Pd

No Peserta : 201507132046

- bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan,
berupa materi pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. Guru memberikan tugas kepada
peserta didik berupa mencari artikel tentang percobaan sinar katode, sinar anode, dan sinar alfa.

Mengetahui, Martapura, Agustus 2022

Kepala SMAN 3 Maliku Guru Mata Pelajaran Kimia,

Thaufik, S.Pd Linna Purnama Sari, S.Pd

NIP. 198106162006041009 NIP. 198603262020122007
