Anda di halaman 1dari 14

2022

SMK NU 1 SLAWI

Rizka Aprilia, S.Si

Mata Pelajaran Kimia

[RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN]
Kelas X

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN KATEGORI 1


BIDANG STUDI KIMIA
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 Slawi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Struktur Atom
AlokasiWaktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
menganalisis pengetahuan faktual, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
konseptual, prosedural, dan pengembangan dari yang dipelajarinya di
metakognitif berdasarkan rasa ingin sekolah secara mandiri, bertindak secara
tahunya tentang ilmu pengetahuan, efektif dan kreatif, serta mampu
teknologi, seni, budaya, dan menggunakan metode sesuai kaidah
humaniora dengan wawasan keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyeebab
fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 menganalisis model atom 3.2.1 Memahami bahwa atom tersusun dari
Dalton, Thomson, partikel dasar yaitu elektron, proton, dan
Rutherford, Bohr dan neutron serta proes penemuannya.
mekanika gelombang. 3.2.2 Menganalisis dan menyimpulkan bahwa
nomor atom dan nomor massa berkaitan
dengan jumlah partikel dasar penyusun
atom
3.2.3 Menguraikan notasi atom untuk
menentukan jumlah proton, elektron, dan
neutron.
4.2 Menjelaskan fenomena 4.2.1 Menjelaskan fenomena alam atau hasil
alam atau hasil percobaan percobaan menggunakan model atom
menggunakan model ato m

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami bahwa atom tersusun atas partikel dasar yaitu elektron, proton, dan neutron serta
proses penemuannya.
2. Menganalisis dan menyimpulkan bahwa nomor atom dan nomor massa berkaitan dengan
jumlah partikel dasar penyusun atom
3. Peserta didik dapat menguraikan notasi atom untuk menentukan jumlah proto, elektron, dan
neutron.
4. Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Bernalar kritis
2. Mandiri
3. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Partikel penyusun atom
2. Notasi Atom

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Diskusi, Presentasi, Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
a. PowerPoint, Video pembelajaran, LKPD
b. Laptop, LCD Proyektor
c. Papan tulis, Spidol
2. Sumber Belajar
a. Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud Tahun 2016
b. Buku-buku referensi lain yang relevan
c. Internet
d. Post test melalui aplikasi quizizz

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
15
akan dilakukan.
menit
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema ini di kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Nomer atom dan nomer massa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik
 Nomer atom dan nomer massa
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto yang berkaitan
 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Nomer atom dan nomer massa
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), 105
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang menit
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Nomer atom dan nomer massa
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Nomer atom dan nomer massa
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Nomer atom dan nomer massa
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Nomer atom dan nomer massa
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk membentuk pikiran kritis. Misalnya :
- Apa yag dimaksud dengan nomer atom?
- Apa yang dimaskud dengan nomer massa?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kelompok kegiatan:
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
 Nomer atom dan nomer massa
 Mendiskusikan
 Nomer atom dan nomer massa
 Saling tukar informasi tentang :
 Nomer atom dan nomer massa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Nomer atom dan nomer massa
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses pemecahan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
masalah  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Nomer atom dan nomer massa
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan post test 15
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ menit
perseorangan (jika diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Memberi salamMerencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. Asesmen
1. Kognitif : Tes tertulis
2. Afektif : pengamatan sikap dan perilaku saat berdiskusi
3. Psikomotorik : Presentasi hasil diskusi kelas tentang struktur atom

Mengetahui Tegal, November 2022


Kepala SMK NU 1 Slawi Guru Mata Pelajaran

Ali Saefudin, S.H.. M.M.Pd. Rizka Aprilia, S.Si


NIPY.109202007 NIPY.109202103
LAMPIRAN
TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/1
Materi : Struktur Atom

KOGNITIF
A. Penugasan Mandiri
1. Lengkapi tabel berikut
Jumlah
No Isotop Nomor Atom Nomor Massa Neutron
1𝐻
1
1 2𝐻
1
3𝐻
1

2 12
6𝐶
13𝐶
7
35𝐶𝑙
17
3
37𝐶𝑙
17

2. Lengkapi tabel berikut

No Isobar Nomor Atom Nomor Massa Jumlah


Neutron
1 13𝐶
7
14
𝑁
7
2 24𝑁𝑎
11
24𝑀𝑔
12
3. Lengkapi tabel berikut

No Isoton Nomor Atom Nomor Massa Jumlah


Neutron
13𝐶
1 7
14
7𝑁
31𝑃
2 15
32𝑆
16

B. Latihan Soal
Pilihlah Jawaban yang Tepat !
1. Partikel bermuatan positif yang terdapat dalam inti atom adalah . . . .
A. proton
B. inti atom
C. neutron
D. elektron
E. atom
2. Partikel dasar penyusun atom terdiri atas proton, neutron, dan elektron. Muatan
listrik partikel dasar tersebut berturut-turut adalah ....
A. -1, +1, 0
B. +1, -1, 0
C. +1, 0, -1
D. -1, 0, +1
E. 0, -1, +1
3. Partikel berikut yang muatannya sebesar 1,6 × 10-19 C dan bermassa 1 sma adalah
...
A. elektron
B. proton
C. neutron
D. partikel alfa
E. proton dan elektron
4. Partikel dasar dalam atom terdiri dari ....
A. Proton, elektron, dan positron
B. Proton, neutron, dan nukleon
C. Proton, elektron, dan neutron
D. Positron, nukelon, dan elektron
E. Neutron, nukleon, dan elektron
5. Kalium mempunyai nomor atom 19 dan nomor massa 39. Jumlah elektron pada ion
Kalium adalah ....
A. 21
B. 20
C. 19
D. 18
E. 17
6. Atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron. Nomor massa unsur X itu
adalah....
A. 2
B. 10
C. 12
D. 22
E. 24
7. Unsur X mempunyai 10 proton dan 12 neutron, sedangkan unsur Y mempunyai
nomor massa 23 dan nomor atom 11. Kedua atom tersebut merupakan ....
A. Isotop
B. Isobar
C. Isoton
D. Isokhor
E. Isomer
8. Suatu partikel dalam inti atom yang bermuatan positif disebut dengan…
A. Proton
B. Inti atom
C. Neutron
D. Elekron
E. Atom
9. Jika unsur Ni memiliki nomor atom 27 dan nomor massa 59, ion Ni2+ memiliki
jumlah proton, elektron dan neutron berturut – turut adalah ....
A. 25, 25, 30
B. 27, 25, 32
C. 25, 30, 25
D. 30, 25, 25
E. 30, 25, 55
10. Diantara pasangan unsur berikut yang merupakan isoton adalah ....
214
A. 82Pb dan 84Pb214
B. 82Bi 214 dan 84Pb214
C. 84Pb214 dan 82Pb214
D. 12Mg21 dan 20Ca40
E. 20Ca40 dan 19X39
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas / Semester :X/1
Materi : Struktur Atom
INSTURUMEN PENILAIAN SIKAP
a. Lembar penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok
Aspek Pengamatan Skor
No Nama Siswa Total Nilai
Bernalar Mandiri Bergotong
Kritis Royong

b. Rubrik penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok


Aspek Pengamatan Indikator
Bergotong Royong 1. Terlibat aktif dalam kerja sama diskusi
kelompok
2. Menyelesaikan tugas sesuai
dengan pembagian tugas kelompok
3. Bersedia membantu anggota kelompok
lain yang mengalami kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota
kelompok
Bernalar Kritis 1. Mengemukakan ide/pendapatnya benar
2. Menyampaikan pendapatnya secara
sistematik
3. Sopan dalam menyampaikan pendapat
4. Mengemukakan pendapat dengan
bahasa yang baik
Aspek Pengamatan Indikator
Mandiri 1. Aktif bertanya jika ada pertanyaan
yang belum dipahami
2. Cepat merespon instruksi guru
3. Aktif dalam memberikan tangapan
4. Berperan aktif dalam diksusi kelompok
Keterangan Skor:
4 = jika 4 indikator yang terlihat
3 = jika 3 indikator yang terlihat
2 = jika 2 indikator yang terlihat
1 = jika 1 indikator yang terlihat

Kriteria Nilai :
A = 80-100 = BAIK SEKALI
B = 70–79 = BAIK
C = 60–69 = CUKUP
D = <60 = KURANG
INSTURUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

No Nama Aspel Pengamatan Skor Rata-


Peserta Mengkomunikasikan Berkontribusi Mendengarkan rata
Didik Pendapat (1-4) (1-4)
(1-4)
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan :
Mengkomunikasikan Pendapat
Kemampuan peserta didik untuk menyampaikan pendapat atau gagasan dengan bahasa lisan secara
efektif

Berkontribusi
Kemampuan peserta didik memberikan gagasan yang mendukung disaat kegiatan diskusi maupun saat
penarikan kesimpulan

Mendengarkan
Kemampuan peserta didik mendengarkan pendapat teman saat berbicara dan tidak memotong
pembicaraan teman

Keterangan skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
