Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Kimia (Peminatan)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 9 JP (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menganalisis perkembangan 3.2.1 Mendefinisikan model atom Dalton,
Model atom dari model atom Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Dalton, Thomson, Rutherford, Gelombang
Bohr, dan Mekanika Gelombang 3.2.2 Menggambarkan model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
3.2.3 Membandingkan model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
3.2.4 Menentukan jumlah proton, elektron, dan

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 1


netron suatu atom unsur berdasarkan
nomor atom dan nomor massanya.
3.2.5 Menentukan isotop, isobar, dan isoton
beberapa unsur.
3.2.6 Menjelaskan bilangan kuantum

4.2. Menjelaskan fenomena alam atau 4.2.1. Menjelaskan fenomena alam atau hasil
hasil percobaan menggunakan percobaan menggunakan model atom
model atom

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang serta menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
menggunakan model atom sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab,
serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual :
o Perkembangan model atom
o Partikel penyusun atom
 Konseptual:
o Model atom Dalton, model atom Thomson, model atom Rutherford, model atom
Bohr, model atom Mekanika Gelombang, inti atom, kulit atom, proton,
2nsure2n, netron, isotop, isoton, isobar, nomor massa, nomor atom, orbit,
orbital, bilangan kuantum (utama, azimuth, magnetic, spin)
 Prosedural:
o Menggambarkan perkembangan model atom
o Menentukan jumlah proton, 2nsure2n, netron
o Menentukan isotop, isoton, isobar
o Menentukan empat bilangan kuantum

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, 2nsur jawab, penugasan,
dan presentasi

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 2


F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Endang, S dan Harjani, T. 2013. Buku Siswa Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari.
Rahardjo, S.B dan Ispriyanto. 2016. Buku Siswa Kimia Berbasis Eksperimen 1. Solo: Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
Sudarmo, U. 2013. Kimia 1 untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 JP)
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
 Memotivasi peserta didik dengan cara meminta salah seorang peserta didik untuk
mematahkan kapur tulis sampai sekecil mungkin lalu mengajukan pertanyaan untuk
menuntun peserta didik dalam mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan
hari ini.
Pertanyaan yang dikemukakan guru :
- Bisakah kapur tulis dipatahkan terus-menerus?
- Partikel apa yang menyusun kapur tulis?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
 Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati gambar beberapa model atom.
 Diberikan UKB KIMIA-1.02, lihat pada Kegiatan Pembelajaran 1 halaman 3.

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 3


 Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi gambar model atom yang diberikan dengan
menjawab pertanyaan pada Kegiatan Pembelajaran 1 halaman 3.
 Pengumpulan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui kajian berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Pengolahan Data
 Peserta didik melakukan diskusi Kegiatan Belajar 1.1 dan Kegiatan Belajar 1.2
halaman 4-5.
 Pembuktian
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan data dengan teori pada buku sumber.
 Penarikan Kesimpulan
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke dalam
diskusi kelas.
 Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru dengan tujuan
menguatkan pemahaman terhadap konsep yang baru diperoleh.
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai materi
perkembangan model atom.
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran 1 yang terdapat pada halaman 6.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab 4nsure evaluasi diri pada UKB KIMIA-1.02 halaman 5.

Pertemuan II (3 JP)
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari tentang
perkembangan model atom thomson, rutherford.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 4


2. Kegiatan Inti
 Pemberian rangsangan
 Peserta didik diberi beberapa 5nsure5 5nsure yang dilengkapi dengan nomor
atom dan nomor massa.
 Diberikan UKB KIMIA-1.02, lihat pada Kegiatan Pembelajaran 2 halaman 7.
 Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi beberapa 5nsure5 5nsure yang diberikan dengan
menjawab pertanyaan pada Kegiatan Pembelajaran 2 halaman 7.
 Pengumpulan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui kajian berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Pengolahan Data
 Peserta didik melakukan diskusi Kegiatan Belajar 2.1 dan Kegiatan Belajar 2.2
halaman 7-8.
 Pembuktian
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan data dengan teori pada buku sumber.
 Penarikan Kesimpulan
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke dalam
diskusi kelas.
 Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru dengan tujuan
menguatkan pemahaman terhadap konsep yang baru diperoleh.
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai partikel
penyusun atom.
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran 2 yang terdapat pada halaman 9.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab 5nsure evaluasi diri pada UKB KIMIA-1.02 halaman 8.

Pertemuan III (3 JP)


1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 5


 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari tentang
perkembangan model atom mekanika gelombang.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
2. Kegiatan Inti
 Pemberian rangsangan
 Peserta didik diberi penjelasan awal mengenai penggunaan teori mekanika
gelombang.
 Diberikan UKB KIMIA-1.02, lihat pada Kegiatan Pembelajaran 3 halaman
10.
 Identifikasi Masalah
 Peserta didik mengidentifikasi beberapa 6nsure6 6nsure yang diberikan dengan
menjawab pertanyaan pada Kegiatan Pembelajaran 3 halaman 10.
 Pengumpulan Data
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui kajian berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
 Pengolahan Data
 Peserta didik melakukan diskusi Kegiatan Belajar 3 halaman 10.
 Pembuktian
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan data dengan teori pada buku sumber.
 Penarikan Kesimpulan
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke dalam
diskusi kelas.
 Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru dengan tujuan
menguatkan pemahaman terhadap konsep yang baru diperoleh
 Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai bilangan
kuantum
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran 3 yang terdapat pada halaman 11.
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab 6nsure evaluasi diri pada UKB KIMIA-1.02 halaman 11.

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 6


I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : pilihan ganda (lampiran 1)
 Keterampilan : 7nsure unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi Struktur
Atom yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim
7nsure7n.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran
angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan
KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya

Mengetahui, Banyuwangi, 17 Juli 2017


Kepala SMAN 1 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Drs. HERU MUHARDI, M.Pd RATNA MEITARINI, S.Pd


NIP. 19570916 198103 1 009 NIP. 19860503 200902 2 005

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 7


Lampiran 1 Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap


JURNAL GURU
Nama Siswa : ……………................................
Kelas : …................................................
Aspek yang diamati : …………....................................

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/Tindak Lanjut


1.

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Kisi Soal Instrumen Tes Tulis (Ulangan Formatif/UF)
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
1 Mendefinisikan model atom Dalton, 3 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika 4 D 1
Gelombang 5 B 1
2 Menggambarkan model atom Dalton, 1 C 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
3 Membandingkan model atom Dalton, 2 B 1
Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
4 Menentukan jumlah proton, 8elektron, dan 6 E 1
netron suatu atom unsur berdasarkan 7 E 1
nomor atom dan nomor massanya 8 C 1
9 C 1
10 A 1
11 A 1
12 E 1
13 B 1
5 Menentukan isotop, isobar, dan isoton 14 B 1
beberapa unsur 15 A 1
16 E 1
17 A 1
18 A 1
19 C 1
20 A 1

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 8


6 Menjelaskan bilangan kuantum 21 B 1
22 A 1
23 C 1
24 A 1
25 C 1
Jumlah Skor Maksimal 25

Nilai UF = skor yang diperoleh x 100


jumlah skor maksimal

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 9


Lampiran 2

SOAL ULANGAN FORMATIF

1. Berikut adalah penggambaran beberapa model atom. Penggambaran model atom yang
sesuai dengan model atom Thomson adalah....

A. D. d.

B. E. e.

C.

2. Model atom mengalami perkembangan yang pada dasarnya merupakan penyempurnaan


dari model atom sebelumnya. Kelemahan model atom Rutherford dibandingkan dengan
model atom Bohr adalah....
A. tidak dapat menjelaskan suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik
B. tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom
C. tidak dapat menjelaskan efek Zeeman dan efek Strack
D. tidak dapat menjelaskan jika atom tidak dapat dibagi-bagi lagi
E. tidak dapat menjelaskan jika atom tersusun atas inti atom dan elektron

3. Setiap model atom yang dikemukakan para ilmuwan memiliki landasan utama berdasarkan
hasil percobaan. Gagasan utama dalam teori atom Neils Bohr adalah….
A. gagasan tentang partikel dasar
B. gagasan tentang inti atom
C. gagasan tentang tingkat energi dalam atom
D. gagasan tentang isotop
E. gagasan tentang orbital

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 10


4. Berikut ini merupakan bagan percobaan penghamburan sinar alfa yang ditembakkan pada
lempeng tipis emas:

Partikel alfa yang jatuh pada titik b adalah . . . .


A. partikel alfa yang menabrak inti atom
B. partikel alfa yang menabrak elektron
C. partikel alfa yang melewati ruang kosong jauh dari inti atom
D. partikel alfa yang melewati ruang kosong mendekati inti atom
E. partikel alfa yang berenergi rendah
5. Berikut ini adalah gagasan utama yang dikemukakan dari model atom mekanika
gelombang....
A. orbit elektron berupa elips
B. keduduka elektron dalam atom tidak diketahui dengan pasti
C. gerakan elektron zig zag
D. atom berbentuk bola pejal
E. elektron bergerak sambil memancarkan energi

6. Atom Berilium mempunyai nomor massa 9 dan nomor atom 4. Maka jumlah proton,
elektron, dan neutron berilium berturut-turut adalah....
A. 4,4,9
B. 4,4,4
C. 4,9,4
D. 4,5,4
E. 4,4,5

7. Di dalam atom terdapat partikel penyusun atom. Jika nomor atom belerang 16 dan nomor
massanya 32, maka jumlah proton, neutron, dan elektron dalam ion S2- berturut-turut
adalah….
A. 16,16,14
B. 16,18,16
C. 16,16,16

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 11


D. 18,16,16
E. 16,16,18

8. Atom yang berbeda dapat memiliki kesamaan dalam hal tertentu. Ion F- dengan Ne (no atom
F = 9 dan Ne = 10) mempunyai kesamaan dalam hal….
A. jumlah proton
B. jumlah muatan inti
C. jumlah elektron
D. nomor atom
E. nomor massa

9. Satu atom X bermuatan negatif satu. Bila nomor atom dan nomor massa atom tersebut 9
dan 19, maka jumlah elektronnya adalah....
A. 8
B. 9
C. 10
D. 19
E. 20

10. Atom Na sangat reaktif, sehingga sangat mudah berubah menjadi ion Na+. Jumlah elektron
pada ion Na+ dengan nomor atom 11 dan nomor massa 23 adalah....
A. 10
B. 11
C. 12
D. 23
E. 34

11. Lambang atom 45X103 akan mempunyai jumlah proton, neutron, dan elektron berturut-turut
sebesar....
A. 103,58,45
B. 45,58,45
C. 58,45,45
D. 45,45,103
E. 45,103,58

12. Jika atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron, maka nomor massa unsur X itu
adalah....

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 12


A. 2
B. 8
C. 10
D. 12
E. 22

13. Sebuah atom terdiri dari 3 proton, 3 elektron dan 2 neutron. Lambang yang benar untuk
atom tersebut adalah . . . . .
A. 2X
3

B. 3X
5

C. 2X5

D. 3X2

E. 2X4

14. Pasangan unsur-unsur di bawah ini yang tergolong isoton adalah….


A. 12
6 C dan 136 C

B. 13
6 C dan 14
7 N

C. 14
6 C dan 14
7 N

D. 12
6 C dan 168 O

E. 14
7 N dan 168 O

15. Dari pasangan unsur berikut…..


1. 23
11 Na dan 23
12 Mg

2. 40
19 K dan 40
20 Ca

3. 31
15 P dan 32
16 S

4. 21
13 Al dan 28
13 AL

5. 40
19 K dan 27
13 Al
Yang merupakan isobar adalah….
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 4 dan 5
E. 2 dan 3

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 13


16. Di antara pasangan berikut ini, yang merupakan isoton adalah ….
A. 214
82𝑃𝑏 dan 214
84𝑃𝑏

B. 213
83𝐵𝑖 dan 214
83𝑃𝑜

C. 214
84𝑃𝑏 dan 214
82𝑃𝑏

D. 21
12𝑀𝑔 dan 40
20𝐶𝑎

E. 40
20𝐶𝑎 dan 39
19𝐶𝑎

17. Perhatikan tabel berikut!


Notasi Atom Nomor Atom Nomor Massa
A 12 24
B 13 24
C 13 25
D 12 25
E 11 24

Pasangan unsur yang merupakan isobar adalah ....


A. A dan B
B. D dan E
C. B dan C
D. C dan E
E. A dan C

18. Galium terdiri atas 2 jenis isotop yaitu Ga – 69 dan Ga – 71. apabila masa atom relatif (Ar)
Galium adalah 69,8 maka kelimpatian isotop Ga – 69 adalah…%
A. 20
B. 40
C. 50
D. 60
E. 80

19. Diberikan isotop-isotop besi yang terdiri dari 60% Fe-55 dan 40% isotop lain . Jika massa
atom relatif besi adalah 55,8 maka isotop yang satu lagi adalah….
A. 54
B. 56
C. 57
D. 58
E. 59

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 14


20. Unsur Klorin mempunyai dua isotop, yaitu Cl-35 dan Cl-37 . Isotop Cl-35 di alam
kelimpahannya 75,53% dan massanya 34,969 sma, sedangkan Cl-37 di alam kelimpahannya
24,47% dan massanya 36,966 sma. Massa atom relatif (Ar) dari unsur klorin tersebut adalah....
A. 35
B. 35,45
C. 36
D. 37
E. 37,45

21. Bilangan kuantum utama adalah suatu bilangan yang menyatakan....


A. bentuk orbital
B. tingkat energi
C. arah elektron
D. letak elektron
E. jumlah elektron

22. Bila harga bilangan kuantum utama sama dengan 1, maka harga bilangan kuantum azimuth
yang mungkin adalah....
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
E. 4

23. Gambar orbital PZ digambarkan adalah . . . .


A.

B.

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 15


C.

D.

E.

24. Empat elektron dalam suatu atom mempunyai bilangan-bilangan kuantum sebagai berikut:
p : n = 3, l = 1, m = 0, s = + 1/2
q : n = 3, l = 1, m = 0, s = - 1/2
r : n = 3, l = 1, m = +1, s = - 1/2
s : n = 3, l = 2, m = -1, s = + 1/2
Tingkat energi elektron yang benar adalah . . . .
A. r<s
B. r<q
C. s<p
D. q>s
E. p>q

25. Diantara harga keempat bilangan kuantum di bawah ini yang mungkin
pengisian pada orbital p adalah….
A. n =3; l = 2; m = -1; s = + ½
B. n =3; l = 2; m = 0; s = + ½
C. n =3; l = 1; m = -1; s = + ½

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 16


D. n =3; l = 2; m = +2; s = + ½
E. n =3; l = 2; m = +1; s = + ½

3. Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Lembar Penilaian Produk
Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1 Kejelasan gambar
2 Hubungan antara fenomena atau benda yang
digunakan dengan model atom
3 Menyajikan hasil pengamatan

skor yang diperoleh


Nilai Produk = x 100
jumlah skor maksimal

b. Rubrik Penilaian Produk


Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1 Kejelasan Gambar Gambar fenomena Gambar fenomena Gambar fenomena
alam atau benda alam atau benda alam atau benda yang
yang digunakan yang digunakan digunakan tidak jelas
jelas kurang jelas
2 Hubungan antara Sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai
fenomena atau
benda yang
digunakan dengan
model atom
3 Menyajikan hasil Disajikan dengan Disajikan dengan Disajikan dengan
pengamatan jelas dan jelas tetapi tidak tidak jelas dan tidak
sistematis sistematis sistematis

RPP Kimia-1.02- SMAN 1 Banyuwangi 17
