Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Burhanul Abrar


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pelajaran : Penentuan Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa
Molekul Relatif (Mr)
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menenmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami konsep massa molekul relatif 3.4.1 Menjelaskan satuan massa atom
dan konsep mol 3.4.2 Menjelaskan konsep massa atom
relatif (Ar) dan massa molekul
relatif (Mr)
3.4.3 Menentukan besarnya massa atom
relatif dan massa molekul relatif
(Mr) senyawa
4.4. Menyelesaikan permasalahan yang 4.4.1 Menganalisis Mr dari Ar
berkaitan dengan konsep massa molekul berdasarkan hasil data spectrometer
relatif dan mol massa
C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Dengan mengkaji literatur siswa dapat menjelaskan satuan massa satu atom
3.4.2.1 Dengan mengkaji literarur siswa dapat menjelaskan pengertian massa atom relatif
(Ar) dan massa molekul relative (Mr )
3.4.2.2 Berdasarkan hasil analisis pengertian massa atom relatif (Ar) dan massa molekul
relatif (Mr) siswa dapat menjelaskan hubungan antara Ar dengan Mr
3.4.3.1 Dengan membaca data isotop dan limpahannya dari hasil spektrometer massa
siswa dapat menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr).
4.4.1.1 Dengan membaca data isotop dan limpahannya dari hasil spektrometer massa
siswa dapat menganalisis besarnya Mr suatu senyawa dari massa atom relatif Ar.

D. Materi Pembelajaran
Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)

Atom adalah partikel yang sangat kecil. Atom besi misalnya bagian terkecil dari besi. Bagian
terkecil dari molekul dapat berupa molekul. Contohnya, bagian terkecil dari gula adalah
molekul gula (C6H12O6). Materi disekeliling kita mempunyai massa. Begitu pula dengan
atom. Atom meskipun sangat kecil juga mempunyai massa tetapi tidak dinyatakan dalam
gram. satuan untuk massa satu atom disebut dengan sma (satuan massa atom) atau u. Dengan
perkembangan teknologi, besarnya massa atom dapat ditentukan dengan alat yang dinamakan
Spektrometer massa. Alat ini bukan merupakan neraca, tetapi suatu alat rekayasa teknologi
yang mampu untuk menentukan besarnya massa partikel – partikel yang sangat kecil.

Hasil dari spektrometer massa (spektrografnya) berupa kurva yang menunjukan massa dan
persentase kelimpahan isotop dari atom – atom tersebut yang terdapat di alam. Seperti telah
dibahas dalam teori atom bahwa atom – atom tertentu di alam dapat mempunyai massa yang
berbeda.

Atom – atom unsur yang sama, tetapi mempunyai massa yang berbeda telah kita kenal
sebagai isotop. Karbon-12 adalah salah satu isotop karbon yang memiliki 6 proton dan 6
neutron. Unsur ini dijadikan sebagai standar pembanding sebab unsur ini memiliki sifat yang
sangat stabil. Dengan menetapkan massa atom C-12 sebesar 12 sma, kita dapat menentukan
massa atom unsur lainnya.

Massa atom didefinisikan sebagai massa suatu atom dalam satuan atomic mass unit (amu)
atau satuan massa atom (sma). Satu amu didefinisikan sebagai 112 kali massa satu atom C-12.
Karbon-12 adalah salah satu isotop karbon yang memiliki 6 proton dan 6 neutron. Unsur ini
dijadikan sebagai standar pembanding sebab unsur ini memiliki sifat yang sangat stabil
dengan waktu paruh yang panjang. Dengan menetapkan massa atom C-12 sebesar 12 sma,
kita dapat menentukan massa atom unsur lainnya.
E. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning tipe STAD (Discovery)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Scientific

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Power point, Lembar kerja Peserta Didik, Handout
Alat : White board, spidol, buku, laptop, LCD

G. Sumber Belajar
1. Eko Suryanto. 2018. Kimia SMK/MAK Kelas X. Surakarta: CV Mediatama
2. Suswanto Djony Purnawan,M.Pd dkk. 2018. Kimia Untuk SMK/MAK Kelas X
(TIK). Jakarta: Erlangga
3. Unggul Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta: Erlangg
H. Langkah–langkah Pembelajaran
Kegiatan / Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintak
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan membuka pembelajaran 5 menit
Menyampaikan dengan doa
tujuan dan 2. Guru mengecek kehadiran siswa
memper 3. Guru mengecek kesiapan siswa
siapkan peserta 4. Guru memberikan apersepsi
didik “Apakah atom itu?”
“jeruk ada atomnya tidak?”
“apakah jeruk mempunyai massa?”
“apakah satu atom jeruk mempunyai massa?”
“Bagaimana cara menentukan massa satu buah jeruk?”
(masalah)
5. Guru menyampaikan topik pembelajaran hari ini, yaitu
bagaimana cara menentukan massa atom
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
7. Guru memberi motivasi siswa “tentang massa suatu
senyawa ditentukan oleh massa atom masing-masing”
Inti Mengamati 30 menit
Menyajikan Siswa mengamati video langkah kerja spektrometer massa
informasi yang ditampilkan oleh guru.

Menanya
Membimbing siswa membangun pertanyaan terkait dengan
data yang telah diamati. Pertanyaan yang diharapkan:
Kegiatan / Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintak
a. Seperti apa hasil dari spektrometer massa?
b. Bagaimana cara menentukan massa atom dari data
tersebut?

Mengorganisir Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok


peserta didik Guru membagikan LKPD
ke dalam tim – Guru membahas bagian awal dari LKPD yang telah
tim belajar dibagikan
Guru menekankan mengenai satuan massa atom pada awal
pendahuluan

Mengumpulkan data
Membantu kerja Siswa mengumpulkan data yang berupa isotop dan
tim dan belajar kelimpahannya dari LKPD

Mengasosiasi
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD
Siswa menghitung besarnya massa atom dari kelimpahan
isotop
Siswa mengolah informasi yang diperoleh dari mengerjakan
LKPD dengan bimbingan guru

Mengkomunikasikan
Mengevaluasi Siswa mempresentasikan hasil diskusi cara menentukan
massa atom relatif dan massa molekul relatif.

Penutup Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan arahan dari 10 menit


Memberikan guru.
pengakuan atau Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
penghargaan terbaik
Guru memberikan post test kepada siswa
Memberi penugasan (soal terlampir)
Menginformasikan kepada siswa agar mempelajari materi
konsep mol sebagai persiapan pertemuan yang akan datang
Guru menutup dengan salam

I. PenilaianProses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
 Sikap : Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen
 Sikap : rubric penilaiansikap
 Pengetahuan : tes uraian
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja
3. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KBM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada peserta didikyang telah mencapai nilai KBM dalam
bentuk pemberian tugas ke pembelajaran berikutnya
