Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMAN 1 BATULAYAR
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI / Ganjil
4. Materi Pokok : Konsep mol
5. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (2 jp)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Menerapkan hukum-hukum 3.8.1 Menjelaskan definisi mol, massa molar,
dasar kimia, konsep massa dan volume molar.
molekul relatif, persamaan 3.8.2 Menentukan massa atom relatif (Ar) dan
kimia, konsep mol, dan kadar massa molekul relatif (Mr).
zat untuk menyelesaikan 3.8.3 Menentukan hubungan antara volume
perhitungan kimia. nyata gas, kemolaran, dan jumlah mol.
3.8.4 Menerapkan penggunaan konsep mol
untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan definisi mol, massa molar, dan volume molar dengan baik.
2. Menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr) dengan benar.
3. Menentukan hubungan antara volume nyata gas, kemolaran, dan jumlah mol dengan
benar.
4. Menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia dengan
tepat.

E. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pelajaran
Fakta Mol, massa molar, volume molar.
Konsep  Pengertian mol, massa molar, dan volume molar.
 Diagram konsep mol.
Prosedur  Penentuan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul
relatif (Mr)
 Penentuan nilai mol, jumlah partikel, massa molar, dan
volume molar gas.

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Scientific
Model Pembelajaran: Discovery Learning
Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan penugasan.

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media: Modul, Aplikasi Whatsapp
Alat Pembelajaran: Papan tulis, spidol, penghapus.
Bahan Pembelajaran: Buku-Buku Kimia SMA Kelas X, Internet (webpage/webblog)

H. Sumber Belajar
1. Buku Kimia kelas X
2. Modul
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
1. Luring
N
Tahap Kegiatan Waktu
o
1. Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai 10 menit
pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan
kelas.
c. Memotivasi siswa dengan memberikan pengantar
untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik
yang akan dibahas.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.
2. Inti  Guru menjelaskan mengenai mol, hubungan mol 40 menit
Stimulation dengan jumlah partikel, massa molar, dan volume
molar gas.
 Guru menjelaskan mengenai massa atom relatif
(Ar) dan massa molekul relatif (Mr).
 Guru menjelaskan mengenai volume nyata gas,
kemolaran larutan, dan jumlah mol.
 Guru menjelaskan mengenai diagram konsep mol
dan memberikan beberapa contoh soal mengenai
perhitungan kimia.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah):


 Guru membantu peserta didik mengidentifikasi
masalah dengan membuat pertanyaan mengenai
konsep mol.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok untuk mendiskusikan beberapa
pertanyaan mengenai konsep mol dan
menyelesaikan perhitungan kimia.

Data Collecting (mengumpulkan data):


 Mencari literatur yang dapat menjelaskan
perbedaan antara mol, massa molar, dan volume
molar.
 Mencari dan mengumpulkan data/informasi
mengenai konsep mol melalui studi literatur
secara berkelompok.

Data Processing (mengolah data):


Melakukan pengolahan data dengan cara diskusi
bersama kelompok masing-masing.

Verification (pembuktian):
 Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya
mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang
diberikan guru.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dan membandingkan
dengan hasil diskusi kelompok lain.

Generalization (menyimpulkan):
Peserta didik menggeneralisasikan hasil
kesimpulannya pada permasalahan konsep mol dalam
perhitungan kimia.
3. Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran.
 Pemberian tugas mandiri terstruktur (TMT) untuk
mengetahui ketercapaian indikator.
 Guru menutup pembelajaran (doa) dan memberi
salam.
2. Daring
N
Tahap Kegiatan Waktu
o
1. Pendahuluan  Guru mengirimkan ucapan salam di grup Whatsapp 10 menit
pembelajaran ketika akan memulai pelajaran
“Assalmualaikum.wr.wb”.
 Guru memperkenalkan diri diawal pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik membaca doa tanda
pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
cara melihat balasan chat dari salam yang
diucapkan diawal pembelajaran.
 Guru menyampaikan apersepsi, yang berupa review
materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada pertemuan kali ini.
2. Kegiatan Inti  Guru mengirimkan modul dalam bentuk file untuk 40 menit
dipelajari oleh peserta didik.
 Guru mengirimkan video pembalajaran berupa
link yang bisa dilihat di youtube:
https://youtu.be/EksdEntiHMg
 Guru meminta siswa untuk mempelajari modul
dan menonton video pembelajaran yang bisa
diakses pada link yang telah dikirimkan.
 Guru membuka sesi diskusi di grup Whatsapp
bagi siswa yang ingin bertanya atau masih
bingung mengenai materi yang telah dipelajari.
3. Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 10 menit
pembelajaran.
 Pemberian tugas mandiri terstruktur (TMT) untuk
mengetahui ketercapaian indikator.
 Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

J. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi dan jurnal 1. Lembar Observasi
2. Penilaian Diri Peserta
3. Penilaian Antar Peserta
Didik
Pengetahuan Penugasan Soal Essay (TMT)

2. Remidial
 Pembelajaran remidial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

Batulayar, 6 November 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru PLP,

BUDI HARTO, S.Pd. DIAN ISLAMIATI


NIP. 19641106 198811 1 002 NIM. E1M017014
Lampiran (1): Lembar Observasi & Jurnal Penilaian Sikap

1. Lembar observasi sikap tanggung jawab dan bekerjasama

Tanggung jawab Kritis


No. Nama Peserta Didik Nilai Sikap
a b c d a b c
Selalu menunjukkan
sikap tanggung jawab
1 Anita √ √ √ √ √ √ √ & kritis pada saat
proses pembelajaran
berlangsung.
2 Lovina

3 Rachma

dst ….
*keterangan: diisi dengan ceklis (√) jika kriteria pada sikap tanggung jawab dan kritis
muncul.

Pedoman penilaian sikap tanggung jawab dan kritis

No
Indikator Kriteria Keterangan (*)
.
1 Tanggung jawab a. Melaksanakan/mengerjakan 1. Jika 3 atau lebih yang
tugas dengan baik muncul, maka diberi
b. Mengakui dan meminta maaf sebutan selalu.
jika melakukan kesalahan 2. Jika 2 kriteria
c. Melaksanakan apa yang sudah muncul, maka diberi
dikatakan tanpa disuruh/diminta sebutan sering.
d. Menempatkan buku/alat yang 3. Jika 1 kriteria
telah dipergunakan pada muncul, maka diberi
tempatnya semula sebutan jarang.
4. Jika tidak ada kriteria
2 Kritis a. Antusias dalam mengikuti proses yang muncul, maka
belajar-mengajar. diberi sebutan tidak
b. Bertanya pada guru jika ada pernah.
materi yang belum dimengerti. (*) informasi ini
c. Menjawab soal yang diberikan selanjutnya
guru di dalam kelas. disampaikan kepada
guru PPKn, Agama
dan wali kelas untuk
dipertimbangkan
menjadi nilai sikap.

2. Jurnal Penilaian Sikap

No. Waktu Nama Peserta Kejadian/ Aspek Positif/ Tindak Lanjut


Negati
Didik Perilaku Sikap
f
1
2
3
dst
PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester :
Materi :
Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No
Pernyataan
. Ya Tidak
Setelah mempelajari materi konsep mol, saya:
1 Memahami definisi mol, massa molar, dan volume molar.
Mengetahui cara menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa
2
molekul relatif (Mr)
Mengetahui hubungan antara volume nyata gas, kemolaran, dan
3
jumlah mol
Mampu menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan
4
perhitungan kimia
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi : Konsep mol

Jumlah
No Pernyataan Nilai
Nama Peserta Didik Skor
.
1 2 3 4
1 Anita 2 1 2 2 7 87,5 (SB)
2 Anisa
3 Dewi
dst ….
Jumlah skor
Nilai= x 100
2 X jumlah pernyataan

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≥ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≥ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≥ 69
Kurang (K) < 60
Lampiran (2): Penilaian Diri Peserta
Lampiran (3): Penilaian Antar Peserta Didik

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Nama Teman : 1.
2.
Nama Penilai :
Kelas/Semester :
Materi :
Petunjuk:

1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru.

No
Pernyataan Ya Tidak
.
1 Disiplin dalam mengikuti pelajaran.
2 Bertanggung jawab dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.
3 Mau bekerjasama dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4 Menghargai pendapat orang lain.
5 Bertanya pada guru atau teman jika ada hal yang belum dimengerti.
Jumlah Nilai
*Dari penilaian antar peserta didik diberi skor YA= 2, TIDAK= 1 dan membuat rekapitulasi
bagi semua peserta didik.
REKAPITULASI PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Materi : Konsep mol

Jumlah
No Nama Peserta Pernyataan Nilai
Skor
. Didik
1 2 3 4 5
1 Anita 2 1 2 2 1 8 80 (SB)
2 Anisa
3 Dewi
dst ….
Jumlah skor
Nilai= x 100
2 X jumlah pernyataan

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≥ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≥ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≥ 69
Kurang (K) < 60
Lampiran (4): Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penugasan: Berupa tugas mandiri terstruktur (TMT) yang bertujuan untuk mengukur
pengetahuan (pemahaman) peserta didik.

Petunjuk:

1. Jawablah soal-soal berikut pada kertas folio.


2. Hasilnya dikumpulkan paling lambat pada pertemuan yang akan datang.

Soal:
1. Jelaskan definisi dari:
a. Mol
b. Massa molar
c. Volume molar
2. Tentukan massa molekul relatif (Mr) dari senyawa-senyawa berikut:
a. H2O
b. CaCO3
c. NaCl
d. H2SO4
(Ar Ca = 40, C = 12, H = 1, O = 16, Na = 23, Cl = 35,5 dan S = 32)
3. Jika suatu sampel mengandung 3 mol besi (Fe), berapakah jumlah partikel yang ada di
dalam sampel tersebut? (bilangan Avgardo = 6,02 x 1023 partikel)
4. Diketahui massa atom relatif (Ar) Na = 23, H = 1, dan O = 16, maka massa 0,5 mol NaOH
adalah?
5. Berapakah volume dari 0,2 mol CO2 jika diukur pada:
a. Keadaan standar (STP)
b. Keadaan kamar (RTP)

Skor Penilaian Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)

No
Uraian Skor
.
1 Jika semua jawaban benar dan lengkap 5
2 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 8
3 Jika jawaban terjawab dengan benar 6
4 Jika jawaban terjawab dengan benar 10
5 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15
Total 44

Jumlah skor
Nilai= x 100
44

Lampiran (5): Kunci Jawaban Instrumen Penilaian Pengetahuan


1. Definisi dari:
a. Mol merupakan satuan yang menunjukkan ukuran jumlah partikel yang ada dalam
suatu zat apapun.
b. Massa molar (mm) adalah massa penyusun suatu atom/senyawa benda. Massa molar
dapat ditentukan dengan menjumlahkan Ar penyusun atom atau Mr pada senyawa
benda.
c. Volume molar (Vm) adalah volume yang dimiliki oleh gas berdasarkan keadaan ruang
yang ditempati gas tersebut.
2. Massa molekul relatif (Mr) dari senyawa-senyawa berikut adalah:
a. H2O terdiri atas 2 atom H dan 1 atom O
Mr H2O = 2 × Ar H + 1 × Ar O
= 2 + 16
= 18
b. CaCO3 terdiri atas 1 atom Ca, 1 atom C, dan 3 atom O
Mr CaCO3 = 1 × Ar Ca + 1 × Ar C + 3 × Ar O
= 40 + 12 + 48
= 100
c. NaCl terdiri atas 1 atom Na dan 1 atom Cl
Mr NaCl = 1 × Ar Na + 1 × Ar Cl
= 23 + 35,5
= 58,5
d. H2SO4 terdiri atas 2 atom H, 1 atom S, dan 4 atom O
Mr CaCO3 = 2 × Ar H + 1 × Ar S + 4 × Ar O
= 2 + 64 + 64
= 130
3. Diketahui: n besi (Fe) = 3 mol, L = 6,02 x 1023 partikel
Ditanyakan: jumlah partikel (x) = …?
Jawab:
Jumlah partikel (x) = jumlah mol (n) x tetapan Avogardo (L)
= 3 mol x 6,02 x 1023 partikel
= 18,06 x 1023 partikel
4. Diketahui: massa atom relatif (Ar) Na = 23, H = 1, dan O = 16
Maka nilai Mr NaOH = 1 Ar Na + 1 × Ar O + 1 x Ar H
= 23 + 16 + 1
= 40
n NaOH = 0,5 mol
Ditanyakan: …?
Jawab:
Massa NaOH = Jumlah mol (n) x Mr NaOH
= 0,5 mol x 40
= 20 gram
5. Diketahui: n CO2 = 0,2 mol
Vm (STP) = 22,4 L/mol
Vm (RTP) = 24 L/mol
Ditanyakan: a. Volume gas CO2 (STP) = …?

b. Volume gas CO2 (RTP) = …?

Jawab:

a. Volume gas CO2 (STP) = n x Vm (STP)


= 0,2 mol x 22,4 L/mol
= 4,48 L
b. Volume gas CO2 (RTP) = n x Vm (RTP)
= 0,2 mol x 24 L/mol
=4L

Rubrik Penilaian Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)

No Skor
soal Naskah soal Maksimu Rubrik Penilaian
m
1 Jelaskan definisi dari: 5  Skor 5 jika siswa menjawab
a. Mol sesuai dengan kunci jawaban.
b. Massa molar  Skor 3 jika siswa menjawab
c. Volume molar kurang tepat disalah satu definisi.
 Skor 2 jika siswa menjawab
hanya satu definisi dengan benar.
 Skor 1 jika semua jawaban siswa
kurang tepat.
2 Tentukan massa molekul 8  Skor 8 jika siswa menjawab
relatif (Mr) dari senyawa- sesuai dengan kunci jawaban.
senyawa berikut:  Skor 6 jika jawaban siswa hanya
a. H2O benar tiga.
b. CaCO3  Skor 4 jika jawaban siswa hanya
c. NaCl benar dua.
d. H2SO4  Skor 2 jika jawaban siswa hanya
(Ar Ca = 40, C = 12, H = 1, O benar satu.
= 16, Na = 23, Cl = 35,5 dan
S = 32)

3 Jika suatu sampel 6  Skor 6 jika siswa menjawab


mengandung 3 mol besi (Fe), sesuai dengan kunci jawaban.
berapakah jumlah partikel  Skor 4 jika jawaban siswa kurang
yang ada di dalam sampel tepat/salah.
tersebut? (bilangan Avgardo =  Skor 2 jika siswa hanya menulis
6,02 x 1023 partikel) sampai diketahui saja.
4 Diketahui massa atom relatif 10  Skor 10 jika siswa menjawab
(Ar) Na = 23, H = 1, dan O = sesuai dengan kunci jawaban.
16, maka massa 0,5 mol  Skor 6 jika jawaban siswa kurang
NaOH adalah? tepat/salah.
 Skor 4 jika siswa hanya
menjawab sampai mencari nilai
Mr saja.
 Skor 2 jika siswa hanya menulis
sampai diketahui saja.
5 Berapakah volume dari 0,2 15  Skor 15 jika siswa menjawab
mol CO2 jika diukur pada: sesuai dengan kunci jawaban.
a. Keadaan standar (STP)  Skor 10 jika hanya salah satu saja
b. Keadaan kamar (RTP) yang benar (point a atau b).
 Skor 6 jika jawaban siswa kurang
tepat/salah.
 Skor 2 jika siswa hanya menulis
sampai diketahui saja.
