Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Pinggir
Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Lambang unsur, Rumus kimia dan Persamaan reaksi
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi
4.2. Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-
kasus dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Memahami aturan dan makna lambang unsur, serta membedakan lambang unsur
2) menjelaskan struktur zat dan mengetahui jumlah atom secara kuantitatif
3) Menjelaskan konsep persamaan reaksi, menuliskan persamaan reaksi dan meyetarakan reaksi
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Menentukan jumlah atom dan nama lambang unsur dalam rumus kimia

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Diberikan beberapa contoh rumus kimia peserta didik dapat menentukan jumlah atom
b. Diberikan beberapa contoh rumus kimia peserta didik dapat menentukan nama lambang unsur
c. Melalui penjelasan peserta didik dapat mengetahui konsep persamaan reaksi
d. Melalui penjelasan peserta didik dapat menuliskan persamaan reaksi
e. Melalui penjelasan peserta didik dapat mengetahui cara menyetarakan reaksi
E. Materi Pembelajaran
 Unsur
 Rumus kimia
 Menyetarakan persamaan reaksi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : problem based learning
Metode : Diskusi Kelompok, Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke – 1
3.2.1 Memahami aturan dan makna lambang unsur, serta membedakan lambang unsur
No KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa sebelum 10 menit
pembelajaran dimulai (relijius dan disiplin)
2. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru memotivasi peserta didik secara kontekstual
tentang menganalisis lambang unsur, rumus kimia
dan persamaan reaksi.
5. Guru menjelaskan kompetensi pembelajaran,
indikator pencapaian komptensi dan tujuan
pembelajaran.
b Kegiatan Inti Sintak 1.Stimulation 15 menit
(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

1. Memotivasi peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari tentang lambang
unsur, rumus kimia, menyetarakan persamaan
reaksi dengan rasa ingin tahu.

2. Guru meminta peserta didik memperhatikan


macam – macam lambang unsur yang ada pada
table unsur - unsur

Sintak 2.Problem Statement 20 menit

(Pernyataan/ Identifikasi Masalah)


3. Peserta didik diberikan permasalahan tentang
materi lambang unsur,
4. Peserta didik diminta untuk memecahkan
masalah yang timbul,misalnya mengapa
penulisan lambang unsur menggunakan huruf
capital dengan cermat dan teliti?, bagaimana
aturan dalam penulisan lambang unsur?, dan
bagaimana cara menyusun jumlah pasangan
electron?
Sintak 3 Data Collection 30 menit

( Pengumpulan data)
5. Peserta didik melakukan kelompok untuk
mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya
tentang yang relevan untuk dapat memecahkan
masalah

Sintak 4.Verification 30 menit

(Pengolahan Data danPembuktian)


6. Peserta didik secara kelompok menyiapkan
bahan hasil memecahkan masalah
7. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
didepan kelas secara kelompok dengan rasa
tanggung jawab

Sintak 5.Generalization 10 menit


(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
8. Guru membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan dari hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan dengan tepat

c Kegiatan Penutup 1. Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi) 20 menit


2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas berupa latihan pekerjaan
rumah.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a

2. Pertemuan Ke – 2
3.2.2 Menjelaskan struktur zat dan mengetahui jumlah atom secara kuantitatif
4.2.1 Menentukan jumlah atom dan nama lambang unsur dalam rumus kimia
No KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa sebelum 10 menit
pembelajaran dimulai (relijius dan disiplin)
2. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru menjelaskan kompetensi pembelajaran,
indikator pencapaian komptensi dan tujuan
pembelajaran.

b Kegiatan Inti Sintak 1.Stimulation 15 menit


(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

1. Memotivasi peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari tentang lambang
unsur, rumus kimia, menyetarakan persamaan
reaksi dengan rasa ingin tahu.

Sintak 2.Problem Statement


(Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 20 menit

2. Peserta didik diberikan permasalahan tentang


materi rumus kimia dengan cermat dan teliti,
3. Peserta didik diminta untuk memecahkan
masalah yang timbu secara berkelompok apa
saja bentuk- bentuk rumus kimia
4. Peserta didik menjelaskan bagaimana bentuk
rumus empiris dan rumus struktur?

Sintak 3 Data Collection 30 menit


( Pengumpulan data)
5. Peserta didik melakukan kelompok untuk
mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya
tentang yang relevan untuk dapat memecahkan
masalah

Sintak 4.Verification
(Pengolahan Data danPembuktian)
30 menit
6. Peserta didik secara kelompok menyiapkan
bahan hasil memecahkan masalah
7. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
didepan kelas secara kelompok dengan rasa
tanggung jawab

Sintak 5.Generalization
(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
8. Guru membimbing siswa membuat
10 menit
rangkuman/simpulan dari hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan dengan tepat

c Kegiatan Penutup 1. Melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi) 20 menit


2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
3. Guru memberi tugas berupa latihan pekerjaan
rumah.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a

3. Pertemuan Ke – 3
3.2.3 Menjelaskan konsep persamaan reaksi, menuliskan persamaan reaksi dan meyetarakan reaksi
No KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
a Kegiatan Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru berdoa sebelum 10 menit
pembelajaran dimulai (relijius dan disiplin)
2. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti proses
pembelajaran
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru menjelaskan kompetensi pembelajaran,
indikator pencapaian komptensi dan tujuan
pembelajaran.
b Kegiatan Inti Sintak 1.Stimulation 15 menit
(Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

1. Memotivasi peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari tentang lambang
unsur, rumus kimia, menyetarakan persamaan
reaksi dengan rasa ingin tahu.

Sintak 2.Problem Statement


(Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 20 menit
2. Peserta didik diberikan permasalahan tentang
materi menyetarakan persamaan reaksi dengan
cermat dan teliti
3. Peserta didik diminta untuk memecahkan
masalah yang timbul secara berkelompok apa
saja sifat dari persamaan reaksi,
4. Peserta didik menjelaskan bagaimana bentuk
persamaan reaksi
5. Peserta didik menjelaskan bagaimana cara 30 menit
menyetarakan reaksi
Sintak 3 Data Collection
( Pengumpulan data)
6. Peserta didik melakukan kelompok untuk
mengumpulkan informasi sebanyak – banyaknya 30 menit
tentang yang relevan untuk dapat memecahkan
masalah
Sintak 4.Verification
(Pengolahan Data danPembuktian)
7. Peserta didik secara kelompok menyiapkan
bahan hasil memecahkan masalah
8. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja
didepan kelas secara kelompok dengan rasa
tanggung jawab 10 menit

Sintak 5.Generalization
(Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
9. Guru membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan dari hasil diskusi kelompok
yang telah dilakukan dengan tepat

c Kegiatan Penutup 1. Guru menguatkan hasil kesimpulan yang telah 20 menit


diperoleh pada sintak 5
2. Guru memberitahu ke peserta didik materi
pembelajaran selanjutnya
3. Guru memberitahu akan melaksanakan ulangan
di pertemuan berikutnya
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : tabel lambang unsur,
Alat Pembelajaran : LCD, Laptop
Sumber Belajar : Buku, internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Jenis dan Teknik Penilaian


No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu
1. Sikap  Observasi Selama Proses
 rasa ingin tahu, Pembelajaran
 disiplin,
 santun,
 teliti dan
a)  bertanggung jawab Instrument
2. Pengetahuan  Tes Tertulis Setelah penilaian
 Menerangkan konfigurasi elektron. pembelajaran

 Mengkorelasikan konfigurasi elektron


dengan sistem periodik  Penugasan

3. Keterampilan  Laporan hasil Selama proses


 Dapat membuat lambang unsur dan diskusi berbentuk pembelajaran
memberi nama serta dapat menghitung tabel nama unsur
jumlah atom dan lambang unsur

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Pinggir
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ Ganjil

Kompetensi Dasar dan Indikator :

3.2. Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi


Indikator :
 Memahami aturan dan makna lambang unsur, sertamembedakan lambang unsur

 menjelaskan struktur zat dan mengetahui jumlah atom secara kuantitatif


 Menjelaskan konsep persamaan reaksi, menuliskan persamaan reaksi dan meyetarakan reaksi

4.2 Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada persamaan reaksi kimia berdasarkan
kasus-kasus dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
 Menentukan jumlah atom dan nama lambang unsur dalam rumus kimia

Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian

No. Kompetensi Dasar Bahan Bentuk No.


Materi Indikator Soal
Urut /Indikator Kelas Soal Soal
1 3.2. Menganalisis lambang
unsur, rumus kimia dan
persamaan reaksi
Indikator :
 Memahami aturan dan Unsur X/1 Siswa dapat memahami PG 1
makna lambang unsur, lambang unsur serta
sertamembedakan lambang membedakannya
unsur
 menjelaskan struktur zat dan Rumus kimia X/1 Siswa dapat menjelaskan PG 2

mengetahui jumlah atom struktur zat dan jumlah nomor

secara kuantitatif atom

 Menjelaskan konsep Menyetarakan X/1 Siswa dapat menjelaskan PG 3

persamaan reaksi, persamaan persamaan reaksi dan

menuliskan persamaan reaksi menyetarakannya

reaksi dan meyetarakan


reaksi

4.2 Mengintegrasikan penulisan


lambang unsur dengan rumus
kimia pada persamaan reaksi kimia
berdasarkan kasus-kasus dalam
kehidupan sehari-hari IPK
Rumus kimia X/1 Siswa dapat menghitung PG 4
 Menentukan jumlah atom jumlah ataom dalam rumus
dan nama lambang unsur kimia
dalam rumus kimia

Mengetahui, Kab Bengkalis, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ELMI SUHAIMI,SPd ULLY SUNINGSIH, SPd.


NIP.199712112003005
SOAL ULANGAN HARIAN

Petunjuk Pengerjaan Soal :


a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan benar!

Soal :
1. Fe, B, K, Ca, P berturut – turut merupakan lambang unsur dari
a. Besi, boron, kalsium, kalium, fosfor 1. rumus molekul
b. Besi, boron, kalium, kalsium, fosfat nitrogen (III) oksida

c. Besi, fosfor, kalium,kalsium,boron yang benar adalah


a. NO3
d. Seng, boron, kalsium, kalium, fosfor
b. N2O
e. Besi, boron, fosfat,kalsium, kalium
c. N2O3
d. N3O2
e. N3O4

f. pada reaksi a Zn + b HCl › c ZnCl2 + d H2, maka koefisien a,b,c,d berturut – turut adalah
g. 1,2,2 dan 1 l. berapa jumlah atom H dari senyawa CH3COOH
h. 1,1,2 dan 1 m. 5
i. 1,2,1 dan 1 n. 3
j. 1,2,1 dan 2 o. 6
k. 2,2,1 dan 2 p. 4
q. 2
