Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KH. Ghalib Pringsewu


Mata Pelajaran : Kimia
Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 × 45 menit)
: 1 Praktik Luar Pelajaran / Sekolah

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
kimia teknologi rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
a. KD pada KI Pengetahuan
3.2 Menganalisis lambang unsur, rumus kimia dan persamaan reaksi
b. KD pada KI Ketrampilan
4.2 Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia pada
persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Mengartikan lambang unsur
b. Menghitung rumus kimia
c. Membuat persamaan reaksi menjadi setara
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Merancang praktikum reaksi kimia
b. melakukan praktikum tentang reaksi kimia dan menerapkan hasil praktikum
kedalam persamaan reaksi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
a. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami aturan
penulisan lambang unsur dengan tepat sesuai dengan SPU
b. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menggunakan aturan
penamaan dan pemberian lambang unsur dengan tepat sesuai aturan IUPAC
c. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis
lambang unsur dengan tepat sesuai IUPAC
d. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membedakan
molekul unsur dan molekul senyawa dengan tepat
e. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung rumus
kimia dengan benar
f. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung jumlah
atom dalam persamaan reaksi dengan tepat
g. Dengan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyetarakan
persamaan reaksi dengan tepat sesuai dengan hukum lavoiser
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
a. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat merancang praktikum reaksi kimia
sesuai prosedur
b. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat melakukan praktikum tentang
reaksi kimia dan menerapkan hasil praktikum kedalam persamaan reaksi

E. Materi Pembelajaran
Lambang Unsur yang terdiri atas satu huruf harus ditulis dengan huruf besar (kapital),
yang diambil dari huruf pertama nama unsur tersebut dalam bahasa latin. Contoh:
Sulfur (belerang) ditulis S, Karbon ditulis C, dan fosfor (P). Molekul unsur adalah
gabungan dua atau lebih atom-atom sejenis (molekul diatomik, triatomik, tetratomik,
dan oktatomik) contoh: O2, O3, P4, S8. Rumus kimia adalah lambang molekul unsur atau
senyawa yang menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam
suatu zat. Contoh : 2H2O artinya 2 molekul air, terdiri atas 4 atom hidrogen dan 2 atom
oksigen.

Persamaan reaksi kimia merupakan persamaan yang menyatakan perubahan materi


dalam reaksi kimia. Koefisien reaksi adalah angka yang ditetapkan agar jumlah atom-
atom di sebelah kiri tanda panah (reaktan) sama dengan jumlah atom- atom di
sebelah kanan tanda panah (produk). Cara menyetarakan persamaan reaksi adalah
sebagai berikut:
1. Identifikasi semua reaktan dan produk kemudian tulis rumus molekul yang benar
masing-masing pada sisi kiri dan kanan dari persamaan
2. Setarakan persamaan tersebut dengan mencoba berbagai koefisien yang berbeda
jumlah atom dari setiap unsur sama pada kedua sisi persamaan. Contoh:
Setarakan reaksi C2H4(g) + O2(g)  CO2(g) + H2O(l) .
Jawab:
a. Atom C di ruas kiri ada 2 dan di ruas kanan ada 1 maka yang di ruas kanan
dikalikan 2.
C2H4(g) + O2(g)  2 CO2(g) + H2O(l)
b. Atom H di ruas kiri ada 4 dan di ruas kanan ada 2 maka di ruas kanan dikalikan
2.
C2H4(g) + O2(g)  2 CO2(g) + 2 H2O(l)
c. Atom O di ruas kiri ada 2 sedangkan di ruas kanan ada 6 (4 dari CO 2 dan 2 dari
H2O). Untuk menyetarakan jumlah atom O maka di ruas kiri dikalikan 3.
C2H4(g) + 3 O2(g)  2 CO2(g) + 2 H2O(l)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 × 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10 menit
salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa presensi peserta didik.
2. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
4. Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati 120 menit
1. Siswa mendapat informasi tentang lambang unsur
dalam tabel periodik unsur (SPU)
2. Siswa mendapat informasi tentang lambang unsur
dari “Besi, Alumunium, Emas, Perak, Tembaga,
Hidrogen, Oksigen, Karbon, Nitrogen, dan Sulfur”
Menanya
Siswa mendapat tugas untuk menyatakan lambang unsur
logam dan non-logam dalam kehidupan sehari - hari
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa diminta menentukan lambang unsur pada tabel
periodik unsur (SPU)
2. Siswa diminta menentukan lambang unsur dari logam
dalam kehidupan sehari - hari
3. Siswa diminta menentukan lambang unsur dari non-
logam dalam kehidupan sehari - hari
Menalar
Siswa mendapat tugas untuk menentukan lambang
unsur logam dan non-logam
Mengomunikasikan
1. Siswa mengkomunikasikan lambang unsur logam dan
non-logam
2. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Kegiatan 1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 5 menit
Penutup 2. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 (3 × 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
2. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik
agar siap untuk memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
4. Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa mendapat informasi tentang rumus kimia
2. Siswa mendapat informasi tentang rumus kimia logam
3. Siswa mendapat informasi tentang rumus kimia non-
logam
Menanya
1. Siswa mendapat tugas untuk menuliskan rumus kimia
logam dari Al, Fe, Sn, Cu dan Ag dari tabel periodik
unsur
2. Siswa mendapat tugas untuk menuliskan rumus kimia
non-logam dari C, H, O, N, dan S dari tabel periodik
unsur
Mengumpulkan Informasi
Siswa diminta menentukan rumus kimia unsur logam dari
Al, Fe, Sn, Cu dan Ag dari tabel periodik unsur
1. Siswa diminta menentukan rumus kimia non-logam 120 menit
dari C, H, O, N, dan S dari tabel periodik unsur
Menalar
1. Siswa mendapat tugas untuk menentukan rumus kimia
unsur logam dari tabel periodik unsur
2. Siswa mendapat tugas untuk menentukan rumus kimia
unsur non-logam dari tabel periodik unsur
Mengomunikasikan
1. Siswa mengkomunikasikan hasil rumus kimia dari unsur
logam dan non-logam
2. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Kegiatan 1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 5 menit
Penutup 2. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (3 × 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
2. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik
agar siap untuk memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
4. Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Mengamati 120 menit
1. Siswa mendapat informasi tentang persamaan reaksi
kimia
2. Siswa mendapat informasi tentang penyetaraan reaksi
kimia
Menanya
Siswa mendapat tugas untuk menyatakan penyetaraan
persamaan reaksi kimia berikut ini!

a P4(s) + b Cl2(g) c PCl5(g)


a SF6(g) + b SO3 (g) c SO2F2(g)
a N2O(g) + b H2 (g) c NH3(g) + d H2O(g)
a CH4(g) + b H2O(g) c CO2(g) + d H2(g)
a Fe(s) + b H2O(g) c Fe3O4 (s) + d H2(g)
Mengumpulkan Informasi
1. Siswa diminta menentukan koefesien penyetaraan
reaksi kimia
2. Siswa diminta menuliskan penyetaraan reaksi kimia
Menalar
Siswa mendapat tugas untuk menentukan koefesien dari
persamaan reaksi kimia
Mengomunikasikan
1. Siswa mengkomunikasikan penyetaraan persamaan
reaksi kimia
2. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Kegiatan 1. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 5 menit
Penutup 2. Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : Gelas Kimia, Tabung Reaksi, Pipet,
2. Bahan : Larutan NaOH, Larutan HCl
3. Media : Laptop, LCD,

I. Sumber Belajar:
1. Kamaludin, Agus dan Jamil Suprihatiningrum. 2010. Seri Lengkap Soal dan
Penyelesaian Uji Kompetensi Kimia untuk SMA/MA. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
2. Purba, Michael. 2010. Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
3. Erawati, Emi, dkk. 2013. Kimia 1A SMK kelas X. Jakarta: Yudhistira
4. Saidah, Aas dan Michael Purba. 2014. KIMIA Bidang Keahlian Teknologi dan
Rekayasa untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
J. Penilaian Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian:
a. Tertulis
b. Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian:
A. Instrumen Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Belerang merupakan bahan baku Lambang atom unsur belerang adalah 2
pembuatan asam sulfat yang S
digunakan secara luas dalam
industri, anatara lain industri
pupuk atau deterjen. Lambang
atom unsur belerang adalah
2. Dalam percobaan dilaboratorium, Untuk
33 reaksi-reaksi gas volume gas
pembakaran sempurna 1 liter gas sama dengan koefisien reaksi 3
CxHy (T.P) oleh 3 liter gas oksigen tersebut. jadi reaksi pembakaran gas
(T,P)dihasilkan 2 liter gas karbon CxHy sebagai berikut :
dioksida (T,P). Tentukan rumus 1CxHy (g) + 3O2(g) → 2CO2(g)+ H2O(g)
molekul gas CxHy tersebut ! perhatikan pada soal tersebut volume
H2O belum diketahui sehinjgga
koefisiennya belum ada. Agar jumlah
atom pada kedua ruas sama
banyaknya maka :
koefisien H2O = 2
nilai x = 2
nilai y = 4
jadi rumus molekulnya senyawa gas
CXHY adalah C2H4
3. Dalam sebuah percobaan di Jumlah atom Al dikiri = 1, sedangkan 5
laboatorium, unsur aluminium di dikanan adalah = 2 sehingga koefisien
reaksikan dengan oksigen akan Al disebelah kiri dikalikan 2 menjadi
menghasilkan persamaan reaksi 2Al(g) + O2(g) → Al2O3(g).
berikut Al(g) + O2(g) → Al2O3(g). Jumlah atom O disebelah kiri = 2,
Setarakanlah persamaan reaksi sedangkan dikanan adalah =3
berikut ! sehingga koefisien O2 disebalh kiri
dikalikan 3/2, menjadi 2Al(g) + 3/2 O2(g)
→ Al2O3(g).
Agar tidak berbentuk pecahan,
persamaan reaksi dikalikan 2 sehingga
reaksi lengkapnya menjadi :
4 Al(g) + 3O2(g) → 2Al2O3(g).
Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul skor 2
Salah skor 1
Soal nomor 2: Betul skor 3
Salah skor 1
Soal nomor 3: Betul skor 5
Betul setengah skor 3
Salah skor 1

Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
B. Instrumen Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengintegrasikan penulisan lambang unsur dengan rumus kimia
pada persamaan reaksi kimia berdasarkan kasus-kasus dalam
kehidupan sehari-hari
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1.1 merancang Tidak Mempersiapkan Merancang Mempersiapkan
praktikum reaksi merancang rancangan praktikum reaksi dan merancang
praktikum praktikum reaksi kimia
kimia praktikum reaksi
reaksi kimia. kimia.
kimia
4.1.2 melakukan Tidak Melakukan Dapat Dapat
praktikum melakukan praktikum menuangkan menyetarakan
praktikum tentang reaksi dalam bentuk
tentang reaksi persamaan
reaksi kimia kimia tulisan
kimia dan persamaan reaksi kimia
menerapkan reaksi kimia dari
hasil praktikum praktikum yang
kedalam telah dilakukan
persamaan
reaksi

Pedoman Penskoran:
IPK 4.1.1: Kategori 4 skor 4 IPK 4.1.2: Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3 Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2 Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1 Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒌𝒆𝒕𝒓𝒂𝒎𝒑𝒊𝒍𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

Mengetahui, Pringsewu, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel
SMK KH. GHALIB Pringsewu

Drs. Wasiman Swesti Rahmawati, S.Pd Kim
