0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
19 tayangan3 halaman
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia menggunakan metode discovery learning untuk tiga pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep kimia seperti teori atom, sistem periodik, dan sifat periodik unsur dengan percaya diri melalui diskusi kelompok dan presentasi. Kegiatannya meliputi stimulasi, identifikasi masalah, pengumpulan data, verifikasi, dan penarikan kesimpulan. Penilaian
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia menggunakan metode discovery learning untuk tiga pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep kimia seperti teori atom, sistem periodik, dan sifat periodik unsur dengan percaya diri melalui diskusi kelompok dan presentasi. Kegiatannya meliputi stimulasi, identifikasi masalah, pengumpulan data, verifikasi, dan penarikan kesimpulan. Penilaian
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia menggunakan metode discovery learning untuk tiga pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep kimia seperti teori atom, sistem periodik, dan sifat periodik unsur dengan percaya diri melalui diskusi kelompok dan presentasi. Kegiatannya meliputi stimulasi, identifikasi masalah, pengumpulan data, verifikasi, dan penarikan kesimpulan. Penilaian
Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester : X
Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022 Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan :1 A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan Perkembangan Teori atom dengan percaya diri. 2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat menggali informasi kelebihan dan kelemahan perkembangan teori atom dengan percaya diri. B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi. f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan 2. Kegiatan Inti (115 menit) a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa gambar tentang model atom dari berbagai teori atom 2. Siswa mengamati gambar/training obyek(mengamati) b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement) 1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang model atom (menanya) c. Pengumpulan data (Data Collection) 1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menetukan kelebihan dan kelemahan berbagai teori atom (mengumpulkan informasi) d. Mengolah data/Pembuktian (Verification) 1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan perkembangan teori atom (Mengeksplorasi) e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization) 1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan tentang model atom dalam perkembangan teori atom (mengasosiasi) 2. Siswa melakukan presentasi dan dikusi tentang perkembangan teori atom dengan siswa yang lain dan guru 3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan) 4. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Penutup (10 menit) a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Siswa dan guru melakukan umpan balik d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : Observasi, Penilaian Antar Teman 2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan 3. Ketrampilan : Kinerja
Mengetahui Pati, 27 Maret 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Aries Budiyono, S.Pd.,M.T. Sri Martini, S.Pd.
NIP. 19760711 200312 1 006 NIP. – RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning) Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester : X Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022 Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan :2 A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan periode dan golongan berdasarkan konfigurasi electron dengan percaya diri. 2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat menggali informasi tentang letak unsur dalam SPU dari konfigurasi elektron dengan percaya diri. B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi. f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan 2. Kegiatan Inti a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa gambar cara menuliskan konfigurasi elektron dan hubungannya dengan SPU 2. Siswa mengamati gambar/training obyek (mengamati) b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement) 1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang konfigurasi elektron dan hubungannya dengan SPU (menanya) c. Pengumpulan data (Data Collection) 1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menentukan konfigurasi elektron dan hubungannya dalam SPU (mengumpulkan informasi) d. Mengolah data/Pembuktian (Verification) 1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan konfigurasi elektron dan hubungannya dengan SPU (Mengeksplorasi) e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization) 1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan 2. Siswa melaporkan hasil diskusi (mengasosiasi) 3. Siswa melakukan presentasi dan dikusi dengan siswa yang lain dan guru 4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan) 5. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Siswa dan guru melakukan umpan balik d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya C. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan 3. Ketrampilan : Kinerja
Mengetahui Pati, 27 Maret 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Aries Budiyono, S.Pd.,M.T. Sri Martini, S.Pd.
NIP. 19760711 200312 1 006 NIP. - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (versi Discovery Learning) Nama Sekolah : SMK Negerri 1 Cluwak Kelas/Semester : X Mata Pelajaran : Kimia Tahun Pelajaran : 2021/2022 Komp. Keahlian : Semua Program Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan :3 A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan sifat-sifat Periodik Unsur dengan percaya diri 2. Disediakan buku teks, peserta didik akan dapat menggali informasi tentang tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dengan percaya diri. B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan/Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru menyampaikan tema materi dan memberi pertanyaan rangsangan kepada siswa d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi. f. Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa g. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan 2. Kegiatan Inti a. Stimulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Pada awal pembelajaran, guru menayangkan beberapa tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan 2. Siswa mengamati gambar/training obyek (mengamati) b. Pernyataan/ Identifikasi Masalah (Problem Statement) 1. Siswa diminta membuat pertanyaan tentang tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan (menanya) c. Pengumpulan data (Data Collection) 1. Siswa membaca buku/mencari sumber untuk menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan (mengumpulkan informasi) d. Mengolah data/Pembuktian (Verification) 1. Siswa mengkaji dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang di kaitkan dengan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan (Mengeksplorasi) e. Menarik kesimpulan/Generalisasi (Generalization) 1. Siswa berdiskusi menyimpulkan hasil pengamatan 2. Siswa melaporkan hasil diskusi (mengasosiasi) 3. Siswa melakukan presentasi dan dikusi dengan siswa yang lain dan guru 4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru (mengkomunikasikan) 5. Guru memberikan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran b. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Siswa dan guru melakukan umpan balik d. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemun berikutnya 3. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan 3. Ketrampilan : Kinerja Mengetahui Pati, 27 Maret 2021 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,